Гость
Статьи
Друг это тот кто …

Друг это тот кто радуется твоему счастью, а не тот кто находится рядом когда тебе плохо

Согласны ли вы с этим утверждением?

Белочк@
67 ответов
Последний — Перейти
ася
#1

вы правы на 100 процентов

Яна
#2

Отчасти да.

Гость
#3

Да.

Когда мы были с подругой одиноки, то ходили по кафешкам, болтали, общались. Стоило мне найти "его", так она даже на свадьбу не пришла, сказала, что денег нет на подарок, я сказала, что это глупость - она сама для меня подарок. Тогда сказала, что у неё только чёрное платье - типа в таком на свадьбу не придёшь. Я на это сказала тоже - что за глупость. Но она так и не пришла. Для меня это показатель. Прошло больше года, с тех пор не общаемся.

Леля
#4

Да,согласна.Вынести успех друга непросто,а вот успех и счастье более далеких,но знакомых людей не проблема.почему-то.

gost
#5

Не согласна. Друг всегда рядом-и в радости и в несчастье особенно

Гость
#6
Белочк@

Согласны ли вы с этим утверждением?

согласна, известное утверждение. Очень многие любят сетовать, сочувствовать. часами выслушивать о всяких горестях. случившехся. Питаются твоей отрицательной энергией, может в душе и позларадствовать. а коггда все супер. как-будто бы раздражает всех.

tollfrau
#7

полностью согласна. Друг познается в беде и в радости. В радости даже больше. Если друг от души за тебя порадуется - это просто замечательно, но, к сожалению, большая редкость

Окси
#8

Абсолютно! была у меня подруга - сошлись когда мне было плохо - я переживала расставание с мужчиной. Она меня всегда поддерживала, утешала, можно было ночью позвонить и реветь до утра - всегда была готова утешить. Как только появился другой мужчина - стала его критиковать, с работой наладилось - начала говорить что мол на дядю работать стыдно, надо на себя (у них с мужем бизнес), итд и тп

что о себе хорошего не расскажу - сразу говорит что это не так хорошо, хорошо как у нее

вот такая звездень

расстались с ней в общем

Очарованная
#9

Окси, у меня похожая ситуация. Тоже когда все было плохо в личной жизни- тяжелый развод, череда разочарований - одна подруга особенно отличалась умением поддержать и выслушать, до 3-х ночи могли болтать, как только все наладилось, вышла замуж, общение значительно сократилось..тоже чувствую какую-то зависть что ли, все время старается покритиковать моего мужчину и проч. Очень неприятно.

ладога
#10

и я согласна. сделать грустное лицо и посочувствовать легче, чем радоваться счастью других и не завидовать.

Гость
#11

Razve mozno zenshinam chto-to rasskazivat, sugubo lichnoje? Mne 27, uze kak 5 let ne rasskazivaju prakticheski nichego podrugam, no pojavilsa luchsgij drug muzina.

#12
ладога

и я согласна. сделать грустное лицо и посочувствовать легче, чем радоваться счастью других и не завидовать.

Ваш текст

между сочувствием и реальной помощью пропасть.

порадоваться и посочуствовать - может и знакомы и приятель....

Гость
#13

Когда человек помогает в беде-вот убейте,но где-то ему нравится быть этаким добрым феем,слышать спасибы и другие благодарности,играть роль доброго фея и т.д.А вот искренно радоваться за другого-это в самомо деле проявлять настоящие эмоции.Здесь не сфальшивишь,и роль благородного человека не сыграешь.Поэтому для меня друг показательнее в радости.

Гость
#14

а я спокойно отношусь к тому что людям трудно искренне радоваться за других, мне это понятно, сама такая же. Тем не менее друзей своих очень ценю, и мне гораздо важнее,что они приходят ко мне на помощь в трудных ситуациях, а порадуюсь я за себя сама...)

Гость
#15

14, согласна с вами... мне совершенно не нужно, чтобы кто-то там еще радовался искренне/неискренне, когда я счастлива, я вообще не имею привычки взахлеб хвастаться своими успехами, для меня они естесственны, о чем вообще говорить-то!:) а вот когда плохо, то бывает нужна помощь - и тут как раз мне и помогают друзья...

#16
Гость

Когда человек помогает в беде-вот убейте,но где-то ему нравится быть этаким добрым феем,слышать спасибы и другие благодарности,играть роль доброго фея и т.д.А вот искренно радоваться за другого-это в самомо деле проявлять настоящие эмоции.Здесь не сфальшивишь,и роль благородного человека не сыграешь.Поэтому для меня друг показательнее в радости.

Ваш текст

Ага :о) Тот друг. кто под руку не подхватил. когда ты споткнулся и носом загремел на асфальт и который сказал. Я лучше с тобой потом порадуюсь. что у тебя морда выздоровела и нос пластическите хирурги восстановили.

дядяВитя
#17

Интересно девки пляшут.

За радость друга обзавидуются, что не у них радость, а за горесть порадуются, что не у себя такое произошло. К чертям таких друзей с таким отношением к дружбе.

Разделить положительные эмоции, имхо, во много раз легче, чем помочь товарищу в беде. Не согласен с утверждением.

Рожденная змеей
#18

Ну как можно соглашаться с таким дебилизмом? Значит, скакать стрекозами, когда все хорошо - это дружба? А помощь, когда плохо - это что?

Гость
#19
Рожденная змеей

Ну как можно соглашаться с таким дебилизмом? Значит, скакать стрекозами, когда все хорошо - это дружба? А помощь, когда плохо - это что?

Это чистой воды эгоизм и желание показаться хорошим в глазах других)))))))

никогда не помогайте своим друзьям!

Гость
#20
Рожденная змеей

Ну как можно соглашаться с таким дебилизмом? Значит, скакать стрекозами, когда все хорошо - это дружба? А помощь, когда плохо - это что?

А вы не замечали,что вокруг несчастных ореал совувствующих как раз намного больше,чем вокруг успешных,счастливых?Люди очень не любят,когда кому-то ближнему намного лучше чем тебе,их зависть начинает съедать.И,потом,когда у друга несчастье незатяжное,он быстро из этой ситуации выбирается дружеская помощь-это одно.А когда людям нужно оказывать помощь и сочувствие длительное время,тунуть на себе проблемы друга,быть постоянной жилеткой для него,так тут тоже мало кто долго выдержит.Чужая депрессия тоже как-то быстро начинает давить на мозги,и сочувствующий начинает уставать от миссии незаменимого помощника.Одноразово поохать над бедой другого,дать денежку или пустить переночевать на пару ночей-это чепуха,это ещё не признак дружбы.

Рожденная змеей
#21
Гость

Это чистой воды эгоизм и желание показаться хорошим в глазах других)))))))

никогда не помогайте своим друзьям!

Так и сделаю) Отныне, как хорошая подруга, буду только плясать от радости, и ни-ни, никаких "рук помощи", так поступают эгоисты!

Рожденная змеей
#22
Гость

А вы не замечали,что вокруг несчастных ореал совувствующих как раз намного больше,чем вокруг успешных,счастливых?Люди очень не любят,когда кому-то ближнему намного лучше чем тебе,их зависть начинает съедать.

Нет, не замечала. Я не рассматриваю, как там у других - радуются они или рыдают. Мне вполне хватает своих друзей. И ценю я их как раз за то, что добра мне сделали - вагон, в тяжелые моменты были рядом.

Гость
#23

Я своим постом выше хотела сказать,что люди успешные часто не имеют друзей.Не потому,что они их ликвидировали.Те,кто называл себя их друзьями когда-то,сами не хотят общаться с людьми счастливее себя.

Эйфория
#24
Гость

Я своим постом выше хотела сказать,что люди успешные часто не имеют друзей.Не потому,что они их ликвидировали.Те,кто называл себя их друзьями когда-то,сами не хотят общаться с людьми счастливее себя.

ИМХО бред. успешные интересные люди - они вообще как магнит,если сами не отгораживаются, то не думаю что все прям перестают с ними общаться,а скорее наоборот

Гость
#25
Рожденная змеей

Нет, не замечала. Я не рассматриваю, как там у других - радуются они или рыдают. Мне вполне хватает своих друзей. И ценю я их как раз за то, что добра мне сделали - вагон, в тяжелые моменты были рядом.

Дай-то бог вам не столкнуться с предательством никогда и пребывать в такой счастливой уверенности в ближних.)))Читай:чтобы вас никогда не коснулось настоящее горе,требующее определённых жертв со стороны ваших друзей.

Гость
#26
Эйфория

ИМХО бред. успешные интересные люди - они вообще как магнит,если сами не отгораживаются, то не думаю что все прям перестают с ними общаться,а скорее наоборот

А друзей ли притягивает этот магнит?Вы уверены?

Эйфория
#27
Гость

А друзей ли притягивает этот магнит?Вы уверены?

ну если вы намекаете на искренность, то настоящих друзей успешность не оттолкнет

Рожденная змеей
#28
Гость

Дай-то бог вам не столкнуться с предательством никогда и пребывать в такой счастливой уверенности в ближних.)))Читай:чтобы вас никогда не коснулось настоящее горе,требующее определённых жертв со стороны ваших друзей.

А это к чему? Люди, перестаньте писать всякую чушь! Когда мне нужна была помощь друзей - они были рядом. Сейчас у меня есть семья. И друзей я вряд ли буду привлекать, что бы не случилось.

Женщина с веслом
#29

По моим наблюдениям друг - это тот, кто долги возвращает. А настоящий друг - тот, кто вовремя возвращает ))

Ксения
#30

я не согласна.

что значит радоваться?

ой ой как я рада,что у тебя всё так здорово?

а если кто-то находится рядом,когда плохо и сочувствует-плохо?

вообще готовые штампы не люблю.

Ксения
#31
Женщина с веслом

По моим наблюдениям друг - это тот, кто долги возвращает. А настоящий друг - тот, кто вовремя возвращает ))

мне ваще не возвращают )

Язва
#32
марьванна

мне ваще не возвращают )

Не даешь в долг?

Гость
#33

друзья как раз и познаются в беде.

то еть когда плохо, а не хорошо.

когда хорошо все хотят с тобой общаться и друзья и не друзья

Женщина с веслом
#35
марьванна

мне ваще не возвращают )

А хорший тест на дружбу, между прочим. Иной, зараза, ведь и порадуется твоему счастью. А потом денег займет, пока ты добрый, и поминай, как звали ))

Гость
#36
Рожденная змеей

марьванная не согласна.

что значит радоваться?

ой ой как я рада,что у тебя всё так здорово?

а если кто-то находится рядом,когда плохо и сочувствует-плохо?

вообще готовые штампы не люблю.Я вообще не понимаю этой мании - обзванивать всех, когда у тебя радость и высматривать - а, сссука, не рад моему счастью? И выбрасывать из памяти то, что этот человек тебя поддержал, когда все "радостные" отвернулись, но зато примчались, когда все стало хорошо.

А вы ведь,змея,в аргументацию своей точки зрения тоже какие-то хреноватые доказательства придумываете.Что-то я ни разу не встречала человека,который в приступе счастливого опупения трезвонил всем направо и налево о своём счастии,да ещё требовал при этом каких-то заверений,что за него рады.Не надо глупо утрировать.А вот ваши друзья,я больше чем уверена,близки с вами по статусу и образу жизни.Вам им завидовать не в чем,им вам тоже особо не в чем,вот и вся правда.

Ксения
#37
Язва

марьванна

мне ваще не возвращают )

Не даешь в долг?

больших сумм,серьёзных,не просят ( да и не дам,если честно).

а небольшие....это знакомые,да и не переживаю из-за таких сумм.

знакомые ,к тому же,из поля зрения пропадают сами.

Рожденная змеей
#38
Гость

А вы ведь,змея,в аргументацию своей точки зрения тоже какие-то хреноватые доказательства придумываете.Что-то я ни разу не встречала человека,который в приступе счастливого опупения трезвонил всем направо и налево о своём счастии,да ещё требовал при этом каких-то заверений,что за него рады.Не надо глупо утрировать.А вот ваши друзья,я больше чем уверена,близки с вами по статусу и образу жизни.Вам им завидовать не в чем,им вам тоже особо не в чем,вот и вся правда.

Каюсь - мой статус и образ жизни таков, что я только по телефону могу оповестить друзей о радости и о горе. А Вы ведь наверняка пишете о тех, чьи события становятся известны всем через масс-медиа? Иначе откуда же еще друзья узнают о радости, если счастливец молчит, как рыба об лед?

Гость
#39
Рожденная змеей

Каюсь - мой статус и образ жизни таков, что я только по телефону могу оповестить друзей о радости и о горе. А Вы ведь наверняка пишете о тех, чьи события становятся известны всем через масс-медиа? Иначе откуда же еще друзья узнают о радости, если счастливец молчит, как рыба об лед?

Если девушка выходит замуж,то об этом вы узнаете даже в случае её молчания.Если подруга выходит замуж за обеспеченного мужчину или сама начинает прилично зарабатывать,то об этом вы догадаетесь опять же без усилий с её стороны.Если подруга добивается в чём-то успеха,будьте уверены,всегда найдётся много желающих обсудить с вами этот факт без самой виновницы торжества.)))Многие люди вообще стараются не трепаться о своих успехах просто из суеверия не сглазить.Но,как говорится,слава всегда бежит впереди нас.

Ксения
#40
Рожденная змеей

Гость

А вы ведь,змея,в аргументацию своей точки зрения тоже какие-то хреноватые доказательства придумываете.Что-то я ни разу не встречала человека,который в приступе счастливого опупения трезвонил всем направо и налево о своём счастии,да ещё требовал при этом каких-то заверений,что за него рады.Не надо глупо утрировать.А вот ваши друзья,я больше чем уверена,близки с вами по статусу и образу жизни.Вам им завидовать не в чем,им вам тоже особо не в чем,вот и вся правда.

Каюсь - мой статус и образ жизни таков, что я только по телефону могу оповестить друзей о радости и о горе. А Вы ведь наверняка пишете о тех, чьи события становятся известны всем через масс-медиа? Иначе откуда же еще друзья узнают о радости, если счастливец молчит, как рыба об лед?

я вообще никогда никого ни о чем не оповещаю )

да и круг знакомых очень узкий,и подруг....одна )

которая,кстати ,накосячив на мою большую сумму денег -отошла в сторону на 3 года...

а деньги я ещё заработала,так что....

с ней дружу и даже люблю её по-своему.

Рожденная змеей
#41
Гость

Если девушка выходит замуж,то об этом вы узнаете даже в случае её молчания.Если подруга выходит замуж за обеспеченного мужчину или сама начинает прилично зарабатывать,то об этом вы догадаетесь опять же без усилий с её стороны.Если подруга добивается в чём-то успеха,будьте уверены,всегда найдётся много желающих обсудить с вами этот факт без самой виновницы торжества.)))Многие люди вообще стараются не трепаться о своих успехах просто из суеверия не сглазить.Но,как говорится,слава всегда бежит впереди нас.

Свадьба) Конечно, как я могла забыть такой повод для радости. Вопрос не в достижениях. Я, если помнится, говорила о другом - о мании выслеживать,к то порадовался, надеясь отличить "настоящего" друга от злыдня. Автор-то как узнает, кто радуется, если помалкивает? Или тоже добрые люди доносят - "как услышала Манька от нас, что ты замуж выходишь, так и позеленела вся"

Рожденная змеей
#42
марьванна

я вообще никогда никого ни о чем не оповещаю )

да и круг знакомых очень узкий,и подруг....одна )

которая,кстати ,накосячив на мою большую сумму денег -отошла в сторону на 3 года...

а деньги я ещё заработала,так что....

с ней дружу и даже люблю её по-своему.

У меня тоже один друг и одна подруга, много-много лет. Но тех, кто мне помогал, намного больше. Я вот чего-то им больше доверяю, чем тем, кто на моей свадьбе радостно-радостно отплясывал)))

Гость
#43
Рожденная змеей

. Вопрос не в достижениях. Я, если помнится, говорила о другом - о мании выслеживать,к то порадовался, надеясь отличить "настоящего" друга от злыдня. Автор-то как узнает, кто радуется, если помалкивает?

Как узнает?Ну неужели вы только сегодня родились?Да зачем ей прознаватть,если "друг",даже если прямо не говорит как ему неприятно ваше благосостояние,то своим поведением,манерами,вставленными как бы ненароком фразами постоянно об этом сигнализирует?""Ну,я ж не могу себе это купить,я ж миллионы как ты не получаю","ну у меня ж не такой продвинутый муж как у тебя","ой,ты в этой шубе такой толстой смотришься","я не могу себе позволить отправить ребёнка учиться в хороший ВУЗ как некоторые" и так далее.Нахмуренные брови,поджатые губы,демонстративное молчание,игнор праздников-из той же серии.Обсуждения тебя в нелестном ключе за спиной.Активное охмурение твоего мужа.Вариаций на предмет неприятия твоих достижений или достоинств тьма-тьмуща:начиная от того,что с тобой парни постоянно хотят знакомиться,а с ней нет,что ты в ездишь в Лексусе,а она в шестёрке;что у тебя четырёшка в ценрте города,а у неё двушка на окраине;что твой муж семью обеспечивает,а она тянет на себе этого тунеядца и детей;что у тебя должность,а она подрабатывает мытьём полов(я не про себя,а просто привожу всяческие комбинации,провоцирующие зависть,негатив,злобу,отторжение).

Рожденная змеей
#44
Гость

Как узнает?Ну неужели вы только сегодня родились?Да зачем ей прознаватть,если "друг",даже если прямо не говорит как ему неприятно ваше благосостояние,то своим поведением,манерами,вставленными как бы ненароком фразами постоянно об этом сигнализирует?""Ну,я ж не могу себе это купить,я ж миллионы как ты не получаю","ну у меня ж не такой продвинутый муж как у тебя","ой,ты в этой шубе такой толстой смотришься","я не могу себе позволить отправить ребёнка учиться в хороший ВУЗ как некоторые" и так далее.Нахмуренные брови,поджатые губы,демонстративное молчание,игнор праздников-из той же серии.Обсуждения тебя в нелестном ключе за спиной.Активное охмурение твоего мужа.Вариаций на предмет неприятия твоих достижений или достоинств тьма-тьмуща:начиная от того,что с тобой парни постоянно хотят знакомиться,а с ней нет,что ты в ездишь в Лексусе,а она в шестёрке;что у тебя четырёшка в ценрте города,а у неё двушка на окраине;что твой муж семью обеспечивает,а она тянет на себе этого тунеядца и детей;что у тебя должность,а она подрабатывает мытьём полов(я не про себя,а просто привожу всяческие комбинации,провоцирующие зависть,негатив,злобу,отторжение).

Ну раз у человека такие "друзья" - пусть копается в них. Я считаю,ч то каждый имеет таких друзей,каких заслуживает. Я вообще сегодня добрая - пусть всем достанутся такие друзья,к акие им нравятся - автору радующиеся, а мне мои, надежные и без проверки радостями.

Гость
#45

Рожденная змеей, я думаю, что здесь пишут совсем юные создания, которым отсилу 20 лет. Понятие дружба для них - вместе пойти в клуб и посплетничать о молодых людях. Они не знают, что такое настоящая беда, горе. А вот в горе очень часто человек одинок. И не потому, что вокрук плохие люди, а потому что другие как бы оберегают себя, часто подсознательно, от подобного и отстраняются. Вот в такое время и остаются рядом надежные и верные друзья. А местные нимфы проецируют все на успех у мужского пола и зависть подружек. Детский сад, штаны на лямках, короче)))

Гость
#46
Гость

Рожденная змеей, я думаю, что здесь пишут совсем юные создания, которым отсилу 20 лет. Понятие дружба для них - вместе пойти в клуб и посплетничать о молодых людях. Они не знают, что такое настоящая беда, горе. А вот в горе очень часто человек одинок. И не потому, что вокрук плохие люди, а потому что другие как бы оберегают себя, часто подсознательно, от подобного и отстраняются. Вот в такое время и остаются рядом надежные и верные друзья. А местные нимфы проецируют все на успех у мужского пола и зависть подружек. Детский сад, штаны на лямках, короче)))

Смотря что вы подразумеваете под горем.Оно ведь,как и счастье,бывает разным.Да и какого рода помощь и поддержка,вы бы тоже обозначили.

Гость
#47
Рожденная змеей

Ну раз у человека такие "друзья" - пусть копается в них. Я считаю,ч то каждый имеет таких друзей,каких заслуживает. Я вообще сегодня добрая - пусть всем достанутся такие друзья,к акие им нравятся - автору радующиеся, а мне мои, надежные и без проверки радостями.

Так ведь у всех есть друзья,и уж если вы говорите о проверке дружеских отношений временем,то тут с двух сторон надо рассматривать:как тебе не только помогают в горе,но и воспринимают твой успех.Иначе это как-то однобоко получится.Многие годами готовы сочувствовать и помогать подруге матери-одиночке,но не стоит ей найти мужа,ого-го сколько критики она иногда выслушивает от этих подруг в адрес себя или своего мужчины.Была массу раз свидетельницей(даже не участницей чтобы быть объективной таких преобразований).А ведь считались друзьями,а ведь дружили годами.Или-наглядный пример-посмотрите пердачу "Модный приговор".Иногда очень поучительно ее посмотреть.Приводит подруга свою затюканную жизнью подругу.Просит изменить её внешне,а то ж она такая несчастная в личной жизни.Сделают из замухрышки красавицу-ба!-так она снова недовольна:прическа не такая,одежда не так сидит.А причина элементарна:подруга больше в её сочувствии не нуждается,она теперь,чего доброго,и соперничать теперь с тобой сможет по части мужского внимания.

Ваш текст

Гость
#48

Не согласна, я сделала выводы, что это зависит от характера людей. Есть люди которые любят сочувствовать и помогать, и они с тобой всегда пока тебе плохо, но им тяжело радоваться за других; есть те, которые наооборот всегда порадуются за тебя, будут подбадривать, потому что сами оптимисты, но не смогут посочувствовать, а есть те которые могут и то и другое, вот это и есть в прямом смысле друзья, идеальное совпадение людей в дружбе.

Шайба
#49

не согласна. Друг это тот кто радуется с тобой твоему счастью, и тот кто рядом, когда тебе плохо.

Эх молодежь, детский максимализм...

Гость
#50

все люди разные. если дорогому мне человеку плохо, я переживаю и стараюсь помочь. а если ему хорошо, то я расслабляюсь и не навязываюсь, зачем если он счастлив? например для меня недопустимо лезть в счастливую семью, навязываться, таскаться в гости - им есть чем заняться.

кто-то наверное меня тоже считает плохим другом и думает что я завидую.