Гость
Статьи
Как защититься от …

Как защититься от шантажа матери?

Дорогие форумчане, это уже невозможно. Я очень прошу вашего совета!!!!
Моей маме 45, они живут вместе с отцом в одном доме, но просто как соседи. Она не работает, сидит дома и терроризирует всю семью. Она несчастна, у нее ужасное здоровье, но лечиться отказывается: "все врачи — шарлатаны!" 99% разговоров про то, как она ненавидит жизнь.
Чем больше я о ней заботилась, поддерживала и уделяла ей внимание, тем сильнее она пила из меня кровь.
Я живу в другом городе, взяла себя в руки и перестала с ней разговаривать. Теперь она шантажирует меня попытками поджечь дом или покончить с собой (попытки делала, но безуспешные). Я ее напугала полицией, она на короткое время угомонилась, потом снова начала.
Родственники считают, что она просто актриса, и психиатр не нужен.
Вы что думаете?

Опрос
Что делать?
Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не нужно пугать, надо обратиться к врачам

Гость
#2

Автор, неизвестно куда могут привести ее эмоции. Если не обращать внимание, она может либо успокоиться, либо начать делать еще более жуткие гадости, чтобы просто попугать. Но она может не ожидать, что шантаж выйдет из-под контроля, Вы или скорая не успеет приехать, а умирать она оказывается и не хотела никогда.
Поэтому, ищите психиатра.

Гость
#3

Психиатр конечно

Автор
#4
Гость

Не нужно пугать, надо обратиться к врачам

Есть одна проблема... Она считает нас всех психами, видит в нас угрозу, не доверяет нам, поэтому я не знаю, как ее уговорить сходить к врачу. С другой стороны, ищу психиатра выездного, но отец считает, что это уже крайние вещи.

Автор
#5
Гость

Автор, неизвестно куда могут привести ее эмоции. Если не обращать внимание, она может либо успокоиться, либо начать делать еще более жуткие гадости, чтобы просто попугать. Но она может не ожидать, что шантаж выйдет из-под контроля, Вы или скорая не успеет приехать, а умирать она оказывается и не хотела никогда.
Поэтому, ищите психиатра.

Вот я тоже так думаю

Гость
#6
Автор

Есть одна проблема... Она считает нас всех психами, видит в нас угрозу, не доверяет нам, поэтому я не знаю, как ее уговорить сходить к врачу. С другой стороны, ищу психиатра выездного, но отец считает, что это уже крайние вещи.

То есть отец будет согласен на психиатра только когда все же дом подожжет?

Гость
#7
Автор

Есть одна проблема... Она считает нас всех психами, видит в нас угрозу, не доверяет нам, поэтому я не знаю, как ее уговорить сходить к врачу. С другой стороны, ищу психиатра выездного, но отец считает, что это уже крайние вещи.

Автор, тогда надо писать заявление в полицию. Понимаю, что неприятно, но один раз приедет дядя в форме, и успокоит её. Видимо, отец у вас слабохарактерный, мать его не боится, раз такие вещи делает

Автор
#8
Гость

То есть отец будет согласен на психиатра только когда все же дом подожжет?

Видимо да...

Автор
#9
Гость

Автор, тогда надо писать заявление в полицию. Понимаю, что неприятно, но один раз приедет дядя в форме, и успокоит её. Видимо, отец у вас слабохарактерный, мать его не боится, раз такие вещи делает

Я уже устала от трэша, и вызов ментовки будет означать, что уже совсем п*дец полный
А отец да, слабохарактерный, терпит ее неизвестно зачем

Гость
#10

Угроза поджога - это уже статья и повод обратиться в полицию. Поставьте дома камеры, если есть возможность, чтобы наблюдать за ней.

Гость
#11

Нужно бывших зечек-кавказок натять, шо они ей кляк поставили. Или можно с ней в Говорящую Куклу Полину сыграть. Еще они шокера бояцо.

Гость
#12
Гость

Нужно бывших зечек-кавказок натять, шо они ей кляк поставили. Или можно с ней в Говорящую Куклу Полину сыграть. Еще они шокера бояцо.

Автор, на ваш вопрос про психбольную мать другая психбольная притянулась!))))

Гость
#13

Мне кажется, ваш отец ее ангел-хранитель. Жалко его, конечно, но без него с ней будут твориться ужасные вещи

Автор
#14
Гость

Угроза поджога - это уже статья и повод обратиться в полицию. Поставьте дома камеры, если есть возможность, чтобы наблюдать за ней.

Про камеры уже думала. Возможно, придется

Автор
#15
Гость

Нужно бывших зечек-кавказок натять, шо они ей кляк поставили. Или можно с ней в Говорящую Куклу Полину сыграть. Еще они шокера бояцо.

Простите, что?)

Автор
#16
Гость

Мне кажется, ваш отец ее ангел-хранитель. Жалко его, конечно, но без него с ней будут твориться ужасные вещи

Какого черта он выбрал себе эту роль...

Гость
#17
Гость

Мне кажется, ваш отец ее ангел-хранитель. Жалко его, конечно, но без него с ней будут твориться ужасные вещи

Нифига се ангел хранитель! Да он просто жертва, которой питается маманя. Естесна без жертвы она себя саму начнет жрать. Вон, доча сбежала от нее, и маманя начала истерить

Гость
#18

А родственники, которые считают что маманя просто актриса - это кто? Бабушка, тётя, дядя?

Гость
#19

Я понимаю как это тяжело - просто не реагировать. Но она действительно просто актиса и не такая уж она дура как вы думаете. Знает она о последствиях. Просто ей нужны зрители. А когда зрителей не будет, то и шоу не будет

Автор
#20
Гость

А родственники, которые считают что маманя просто актриса - это кто? Бабушка, тётя, дядя?

Бабушка и тетя. Они считают вообще, что это я виновата, что довела мать до такого

Автор
#21
Гость

Я понимаю как это тяжело - просто не реагировать. Но она действительно просто актиса и не такая уж она дура как вы думаете. Знает она о последствиях. Просто ей нужны зрители. А когда зрителей не будет, то и шоу не будет

А если она все же подожжет или наложит руки на себя?

Гость
#22
Автор

Бабушка и тетя. Они считают вообще, что это я виновата, что довела мать до такого

У вас там похоже вся семейка такая?

Гость
#23
Автор

А если она все же подожжет или наложит руки на себя?

Человек, который действительно хочет наложить на себя руки, делает это неожиданно для всех и не смотря ни на что. Так что если мама ваша действительно это хочет сделать, то вы ей не помешаете. Вы же не можете 24/7 за ней следить?
А шантажист делает все для того чтобы вызвать у вас чувство вины. В данном случае, у вашей матери есть власть над вами - ваш страх. Со страхом суицида мы разобрались, это надо просто принять.
Страх поджога решается вызовом ментовки. В конце концов, проконсультируйтесь с юристом. Больше знаете - крепче спите.
Держитесь, автор

Гость
#24

Каким образом она вас шантажирует, если вы перестали с ней разговаривать? Допустим, вы не общаетесь (не видитесь и не разговариваете по телефону и в мессенджерах), она что, стоит у вас под окнами/дверью и кричит, что покончит с собой? Тогда одназначно нужно вызывать псих.бригаду. В противном случае, она обычный истероид. Если лишить ее аудитории, она не будет истерить, так как не перед кем.

Автор
#25
Гость

У вас там похоже вся семейка такая?

Ну, семья не очень адекватно реагирует на мамины проблемы, никто не видит, что ей плохо

Автор
#26
Гость

Человек, который действительно хочет наложить на себя руки, делает это неожиданно для всех и не смотря ни на что. Так что если мама ваша действительно это хочет сделать, то вы ей не помешаете. Вы же не можете 24/7 за ней следить?
А шантажист делает все для того чтобы вызвать у вас чувство вины. В данном случае, у вашей матери есть власть над вами - ваш страх. Со страхом суицида мы разобрались, это надо просто принять.
Страх поджога решается вызовом ментовки. В конце концов, проконсультируйтесь с юристом. Больше знаете - крепче спите.
Держитесь, автор

Спасибо большое!!!!!

Гость
#27
Гость

Угроза поджога - это уже статья и повод обратиться в полицию. Поставьте дома камеры, если есть возможность, чтобы наблюдать за ней.

Лучше противопожарную систему поставить дома). Водичкой холодной польёт разок - успокоится).

Гость
#28
Автор

Ну, семья не очень адекватно реагирует на мамины проблемы, никто не видит, что ей плохо

Значит для них это либо норма, либо они ее знают давно и уже задолбала их

Автор
#29
Гость

Каким образом она вас шантажирует, если вы перестали с ней разговаривать? Допустим, вы не общаетесь (не видитесь и не разговариваете по телефону и в мессенджерах), она что, стоит у вас под окнами/дверью и кричит, что покончит с собой? Тогда одназначно нужно вызывать псих.бригаду. В противном случае, она обычный истероид. Если лишить ее аудитории, она не будет истерить, так как не перед кем.

На днях они с отцом приезжали ко мне домой по делу. Он ее взял с собой, чтобы помирить нас, но я мириться отказалась, и мать разгромила мою квартиру и пыталась прыгнуть с балкона. Я ее испугала полицией, она испугалась.
Но и до этого случая были угрозы по телефону.

Автор
#30
Гость

Каким образом она вас шантажирует, если вы перестали с ней разговаривать? Допустим, вы не общаетесь (не видитесь и не разговариваете по телефону и в мессенджерах), она что, стоит у вас под окнами/дверью и кричит, что покончит с собой? Тогда одназначно нужно вызывать псих.бригаду. В противном случае, она обычный истероид. Если лишить ее аудитории, она не будет истерить, так как не перед кем.

Так что я не знаю, истероид она или уже не совсем...

Автор
#31
Гость

Лучше противопожарную систему поставить дома). Водичкой холодной польёт разок - успокоится).

Спасибо!

Автор
#32
Гость

Значит для них это либо норма, либо они ее знают давно и уже задолбала их

Я боюсь, что они не видят серьезность всей проблемы

Гость
#33
Автор

На днях они с отцом приезжали ко мне домой по делу. Он ее взял с собой, чтобы помирить нас, но я мириться отказалась, и мать разгромила мою квартиру и пыталась прыгнуть с балкона. Я ее испугала полицией, она испугалась.
Но и до этого случая были угрозы по телефону.

Ох, них_рена себ, автор, я вам по-человечески сочувствую!
Вам больше ни в коем случае нельзя пускать мать в квартиру! Разговаривайте с отцом, объсняйте, что она психбольная и последствия могут быть кошмарные. Понимаю,у вашей матери меняются фазы адекватность и неадекватности. В фазу адекватности отец ей верит. Объясните ему это, пожалуйста

Инспектор
#34

Забить забыть. фсё.

Инспектор
#35
Гость

Ох, них_рена себ, автор, я вам по-человечески сочувствую!
Вам больше ни в коем случае нельзя пускать мать в квартиру! Разговаривайте с отцом, объсняйте, что она психбольная и последствия могут быть кошмарные. Понимаю,у вашей матери меняются фазы адекватность и неадекватности. В фазу адекватности отец ей верит. Объясните ему это, пожалуйста

в квартиру не пускать!!! это ваш ДОМ.

Инспектор
#36
Автор

На днях они с отцом приезжали ко мне домой по делу. Он ее взял с собой, чтобы помирить нас, но я мириться отказалась, и мать разгромила мою квартиру и пыталась прыгнуть с балкона. Я ее испугала полицией, она испугалась.
Но и до этого случая были угрозы по телефону.

больного полицией не испугаешь. Актриса, 99%, забейте.
а если нет - не поможете. но это не ваше.

Автор
#37
Инспектор

в квартиру не пускать!!! это ваш ДОМ.

Я уже поговорила с отцом, вроде бы достучалась, он пообещал, что ко мне ее не привезет. Себе я вроде как обеспечила. А вот у себя дома она может сделать все что угодно. Очень тяжело забить на эти мысли. Хотя я буду пытаться.

Автор
#38
Инспектор

больного полицией не испугаешь. Актриса, 99%, забейте.
а если нет - не поможете. но это не ваше.

А психиатр ей все же нужен? Или достаточно психотерапевта? Просто у нее такие масштабные беды с головой, что я прям не знаю...

Гость
#39

Опять неинтересная тема

Василий
#40

Прекратите общаться. Оформите отдельный номер для связи раз в неделю, чтобы послать СМС. Далее. Запишите её слова, выражения, особенно угрозы про самоубийство. И пошлите по почте в психиатрическую службу по месту её жительства. Там проверят. Может напугают... И она успокоится. Если надо, то повторите обращение. Всего делов-то.

Гость
#41
Автор

Есть одна проблема... Она считает нас всех психами, видит в нас угрозу, не доверяет нам, поэтому я не знаю, как ее уговорить сходить к врачу. С другой стороны, ищу психиатра выездного, но отец считает, что это уже крайние вещи.

надо психиатра, п.ч. с отца спросу нет, он же мужик, а спрос всегда с дочки. Лучше удааленно решать. Платные клиники. Потом можно и на экспертизу

Гость
#42

наш родственник под новый год напился и начал салютики пикарды пытался в квартире поджечь. Такие люди опасны! для всех жителей дома, а не только для родных

Гость
#43
Автор

Я уже устала от трэша, и вызов ментовки будет означать, что уже совсем п*дец полный
А отец да, слабохарактерный, терпит ее неизвестно зачем

она же отца можкт поджкчь

Гость
#44

когда родной человек либо пьет, или псизически неуравновешенный это огррмное горе для близких! очень сочувствую вам! важно не стесняться и принимать самые строгие меры, п.ч. ваша мама опасна для жизни отца.

Гость
#45
Автор

Есть одна проблема... Она считает нас всех психами, видит в нас угрозу, не доверяет нам, поэтому я не знаю, как ее уговорить сходить к врачу. С другой стороны, ищу психиатра выездного, но отец считает, что это уже крайние вещи.

он просто стесняется, либо не может поверить, что она дома пожар устроит, а он в это время спал и опять все же все знали, а почему отца надо спасать

Гость
#46

когда надо никто не верит и думают, что обойдеться, а ведь не обойдется, Ваша мама опасна для жизни папы. Они же в одной квартире живут. А она поджечь обещает, ну, и наверное, выполнит.

#47

Психиатр нужен. Но, к сожалению, теперь у нас нет принудительного лечения - если только дом не подожжен уже на самом деле. Замкнутый круг(( А уговорить таких людей пойти лечиться практически невозможно(( Проверено на своей маме(( Ее уже нет((

Автор
#48
Василий

Прекратите общаться. Оформите отдельный номер для связи раз в неделю, чтобы послать СМС. Далее. Запишите её слова, выражения, особенно угрозы про самоубийство. И пошлите по почте в психиатрическую службу по месту её жительства. Там проверят. Может напугают... И она успокоится. Если надо, то повторите обращение. Всего делов-то.

Я итак с ней не общаюсь уже очень долго! Я ниже писала, что просто отец ее с собой ко мне домой привез, чтобы помирить. Она у меня везде заблокирована после того случая, угрозы уже даже не доходят.
Мне, по сути, отец мешает ее к психиатру отвезти. Но он пообещал мне, что больше не привезет ее ко мне.
Я ему сказала, что подожжет дом — будет его проблема. А он не верит, что она на это способна... У меня уже сил нет.

Автор
#49
Гость

когда родной человек либо пьет, или псизически неуравновешенный это огррмное горе для близких! очень сочувствую вам! важно не стесняться и принимать самые строгие меры, п.ч. ваша мама опасна для жизни отца.

Спасибо за сочувствие, я знаю, и пытаюсь донести до него это

Автор
#50
Риорина

Психиатр нужен. Но, к сожалению, теперь у нас нет принудительного лечения - если только дом не подожжен уже на самом деле. Замкнутый круг(( А уговорить таких людей пойти лечиться практически невозможно(( Проверено на своей маме(( Ее уже нет((

А что у вашей мамы было? Если не секрет