Гость
Статьи
Как защитить ребенка …

Как защитить ребенка от матери?

Очень сложная ситуация, хочется услышать ваше мнение, т.к. сама я ответ на этот вопрос найти. к сожалению, не могу. Дело в том, что у меня есть сестра, у нее 2 ребенка-погодки: девочка (7 лет) и мальчик (6 лет). Моя сестра - очень сложный человек, с ужасным характером. У нее нет постоянных друзей, нет каких-то ярко-выраженных увлечений. Она постоянно чем-то недовольна, любит находить в людях ошибки, хотя свои, как мне кажется, не замечает. Мне очень сложно с ней общаться, так же об этом говорит моя мама. И вообще людям с ней очень сложно. Дело вот в чем: моя сестра терроризирует свою дочь. Это ужасно, потому что уже на протяжении многих лет день бедной девочки проходит под крики, брань и избиение. Я не могу сказать, что ее прям избивают, но моя сестра может ее ударить по голове, сильно толкнуть и т.д. Сестра называет дочь только матными словами, говорит, что ей все надоело и т.д. Причем к сыну у нее намного нежнее отношения! И в это невозможно поверить, но такое происходит каждый день! Я не могу понять, как моя племянница живет в этом ужасе! Девочка веселая, общительная, но с каждым годом становиться все "забитее", мрачнее и т.д. При матери практически никогда не улыбается, не смеется. Сестра с дочерью не общается нормально, только крики, удары и мат. У племянницы очень хорошая бабушка и тетка со стороны отца, но они не общаются с моей сестрой, поэтому не знают истинного положения дел. Племянница гостит у той бабушки неделями и не хочет от нее уезжать! Мы говорили с моей матерью на эту тему, потому что оставлять ребенка в такой семье - просто небезопасно. Это вредит психике ребенка. Но что делать - мы не знаем. Боимся испортить отношения с сестрой. Мы пробовали с ней поговорить, но она ничего не понимает. Ситуация ужасная, я боюсь, что моя племянница вырастет агрессивным и замкнутым ребенком. Пожалуйста, дайте какой-нибудь совет, поделитесь вашим мнением. Мне это очень важно! Спасибо!

27 ответов
Последний — Перейти
Sole
#1

Обратитесь с заявлением(именно письменным) органы опеки. Сразу не отберут, но припугнут мамашу капитально

Sole
#2

В органы опеки

Гость
#3

Поговорите с сестрой, раз дочь ей так ненавистна, может вы ее удочерите. Или бабушка заберет себе. Почему вы боитесь испортить отношения, если она такое вытворяет с родным ребенком? Наоборот идите на конфликт, ругайтесь с ней, а то она уверена в своей безнаказанности.

Моя двоюродная сестра могла унижать дочку прилюдно, пощечину ей залепить ни за что. Я сразу же ей высказала, очень резко, что думаю по поводу таких матерей тварей, сказала племяннице, что она может сразу идти ко мне, если мама еще раз стукнет, я ее за руку отведу в травмпункт снимать побои, и напишу заявление, как свидетель, что ребенка избивают.

Сестра молчала, как оплеванная, потом притихла, мне племянница на электронку писала, что мама испугалась, больше не трогает ее.

Иногда достаточно просто вмешательства со стороны.

Горгона Б.
#4

Никакие органы опеки в данной ситуации не помогут. Мать не пьет, не наркоманка, следов побоев на ребенке нет, в школу она ходит. единственное, чем вы можете помочь девочке это проводить с ней как можно больше времени, может даже забрать к себе.

#5
Гость

Поговорите с сестрой, раз дочь ей так ненавистна, может вы ее удочерите. Или бабушка заберет себе. Почему вы боитесь испортить отношения, если она такое вытворяет с родным ребенком? Наоборот идите на конфликт, ругайтесь с ней, а то она уверена в своей безнаказанности.

Моя двоюродная сестра могла унижать дочку прилюдно, пощечину ей залепить ни за что. Я сразу же ей высказала, очень резко, что думаю по поводу таких матерей тварей, сказала племяннице, что она может сразу идти ко мне, если мама еще раз стукнет, я ее за руку отведу в травмпункт снимать побои, и напишу заявление, как свидетель, что ребенка избивают.

Сестра молчала, как оплеванная, потом притихла, мне племянница на электронку писала, что мама испугалась, больше не трогает ее.

Иногда достаточно просто вмешательства со стороны.

Дело в том, что сестра всегда считала себя лучше меня, моих советов она просто не будет слушать. Плюс она мне очень помогла в жизни, да и не только мне, но еще и нашей маме, когда это было необходимо. Помогала материально, была рядом - парадокс, что она может быть внимательной к одним людям и такой бессердечной к другим. Поэтому очень сложно перечеркнуть все хорошее, что было. Спасибо за совет!

#6
Горгона Б.

Никакие органы опеки в данной ситуации не помогут. Мать не пьет, не наркоманка, следов побоев на ребенке нет, в школу она ходит. единственное, чем вы можете помочь девочке это проводить с ней как можно больше времени, может даже забрать к себе.

Спасибо за совет! Я тоже думала, что органы опеки здесь не помогут, т.к. на лицо преступления то нет. Сестра живет в законном браке, у них хорошая и обеспеченная семья, детки ходят в школу и садик...но вот то, что твориться внутри их семьи - это ужасно. Но как это доказать? Спасибо, надо будет поговорить с племянницей насчет всего этого.

Гость
#7

сестрёнка ваша монстр.Но тут део похоже в карме.девочке скоро это надоест, и она ответит.Тогда всё и прекратится,Как только сестра ваша получит промеж глаз-её приступы сразу закончатся.таких, как ваша сестра, надо только бить.Больше никак....

Гость
#8

муж вашей сестры - отец ваших племянников?

Гость
#9

Меня тоже так унижали и били в семье. Был младший брат на 7 лет, у него была нормальная, абсолютно другая жизнь, его любили, а не меня все шишки. Мама могла за волосы так трепануть, что я к батареи улетала. Короче неважно, и мат и побои были часто. Я была очень тихим спокойным ребенком, если честно вообще не понимаю за что меня били, модет за то что молчала и не могла ответить.

Потом в один прекрасный день я просто стала огрызаться и вдруг силы откуда-то появились. Я в прямом смысле вела себя так как хотела, начала защищаться. И все с тех пор прошло много лет (мне уже 30). С мамой мы как подружки, с братом детская ревность ушла, тоже хорошие отношения.

Единственное, я теперь очень хорошенько командую в семье когда мне надо.

Я думаю девочка даст отпор. Ей надо подрасти, но зато какую школу она сейчас пройдет на выносливость.

По себе знаю, было ужасно сложно, у меня даже мысли были уйти из дома или прирезать кого-то из семьи, но все проходит.

Очень плохо, соглашусь с Вами что мама так поступает сейчас.

Но я не знаю может я не права, но такое отношение дает ребенку очень твердый внутренний стержень и человек вырастает любящим.

Те меня в детстве практически не целовали, кроме бабушки, я тоже кстати от нее не хотела домой идти. Но зато сейчас я дарю свою любовь МЧ, окружающим. Хочется дать людям, что тебе не додали в детстве "нормального отношения"!!!

Маша
#10

А почему Ваша сестра такая? Может и с ней также в детстве Ваша мама обращалась? (Если она - старшая, то, наверное, так и было). А с племянницей всё будет нормально. Она знает, что мать ее любит. Да, однажды она взбунтует, даст мамане отпор. Но человеком она вырастет хорошим. Избалованные, зацелованные детишки вырастают эгоистичными. Детей надо растить в строгости. А сестру свою всё-таки старайтесь спокойно осаждать, объяснять, чтобы нервишки держала в узде, и дружите со своей племянницей.

Маша
#11
Гость

Меня тоже так унижали и били в семье. Был младший брат на 7 лет, у него была нормальная, абсолютно другая жизнь, его любили, а не меня все шишки. Мама могла за волосы так трепануть, что я к батареи улетала. Короче неважно, и мат и побои были часто. Я была очень тихим спокойным ребенком, если честно вообще не понимаю за что меня били, модет за то что молчала и не могла ответить.

Потом в один прекрасный день я просто стала огрызаться и вдруг силы откуда-то появились. Я в прямом смысле вела себя так как хотела, начала защищаться. И все с тех пор прошло много лет (мне уже 30). С мамой мы как подружки, с братом детская ревность ушла, тоже хорошие отношения.

Единственное, я теперь очень хорошенько командую в семье когда мне надо.

Я думаю девочка даст отпор. Ей надо подрасти, но зато какую школу она сейчас пройдет на выносливость.

По себе знаю, было ужасно сложно, у меня даже мысли были уйти из дома или прирезать кого-то из семьи, но все проходит.

Очень плохо, соглашусь с Вами что мама так поступает сейчас.

Но я не знаю может я не права, но такое отношение дает ребенку очень твердый внутренний стержень и человек вырастает любящим.

Те меня в детстве практически не целовали, кроме бабушки, я тоже кстати от нее не хотела домой идти. Но зато сейчас я дарю свою любовь МЧ, окружающим. Хочется дать людям, что тебе не додали в детстве "нормального отношения"!!!

Вы - умничка. Будьте счастливы.

Гость
#12
Гость

Меня тоже так унижали и били в семье. Был младший брат на 7 лет, у него была нормальная, абсолютно другая жизнь, его любили, а не меня все шишки. Мама могла за волосы так трепануть, что я к батареи улетала. Короче неважно, и мат и побои были часто. Я была очень тихим спокойным ребенком, если честно вообще не понимаю за что меня били, модет за то что молчала и не могла ответить. Потом в один прекрасный день я просто стала огрызаться и вдруг силы откуда-то появились. Я в прямом смысле вела себя так как хотела, начала защищаться. И все с тех пор прошло много лет (мне уже 30). С мамой мы как подружки, с братом детская ревность ушла, тоже хорошие отношения. Единственное, я теперь очень хорошенько командую в семье когда мне надо. Я думаю девочка даст отпор. Ей надо подрасти, но зато какую школу она сейчас пройдет на выносливость. По себе знаю, было ужасно сложно, у меня даже мысли были уйти из дома или прирезать кого-то из семьи, но все проходит. Очень плохо, соглашусь с Вами что мама так поступает сейчас. Но я не знаю может я не права, но такое отношение дает ребенку очень твердый внутренний стержень и человек вырастает любящим. Те меня в детстве практически не целовали, кроме бабушки, я тоже кстати от нее не хотела домой идти. Но зато сейчас я дарю свою любовь МЧ, окружающим. Хочется дать людям, что тебе не додали в детстве "нормального отношения"!!!

А у меня все наоборот. С мамой отношения ужасные, никакой "любящей" я не выросла, а выросла издерганным невротиком. Всю жизнь невры подорванные лечу безрезультатно.

Гость
#13

Маньяка Чикатило тоже воспитывали подобным образом...

мама
#14
Гость

А у меня все наоборот. С мамой отношения ужасные, никакой "любящей" я не выросла, а выросла издерганным невротиком. Всю жизнь невры подорванные лечу безрезультатно.

Прости меня, пожалуйста, я во многом была не права. Но прости.

Гость
#15
Горгона Б.

Никакие органы опеки в данной ситуации не помогут. Мать не пьет, не наркоманка, следов побоев на ребенке нет, в школу она ходит. единственное, чем вы можете помочь девочке это проводить с ней как можно больше времени, может даже забрать к себе.

Органы опеки могут пригласить детского психолога к девочке и если выяснится, что она подвергается насилию в семье (в т.ч. психологическому), то маму могут ограничить в родительских правах. Ну а еще могут такую маму заставить пройти обследование у психиатра. Нельзя пускать все на самотек, надо принимать меры и чем быстрее, тем лучше.

Ищь
#16

АВТОР! ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте что-нибудь. Вы не представляете, как тяжело живентся этой девочке. Почитайте книгу " Ребенок, который был вещью" автор Д. Пельцер. В оригинале называется " мальчик, которого не было". Книга написана тем самым мальчиком, который в детстве пережил несколько лет насилия и издевательств от родной матери. Книга переворачивает душу и позволяет взглянуть на ситуацию глазами ребенка, который подвергается насилию в семье, а не глазами постороннего. Всем матерям, которые считают нормальным унизить , оскорбить или ударить ребенка рекомендую прочитать эту книгу. Надеюсь, что вы одумаетесь.

Автор, поговорите с сетрой жестко. Скажите, что Вы ее любите и длагодарны за оказанную помощь, но не позволите издеваться над девочкой и если она не угомонится-примете меры.

Станислав
#17

Послушайте аудиозапись на моей страничке в одноклассниках и в контакте,даже в майле есть...Так она обращается с ребёнком?!

Я тоже ищу совет и как быть в такой ситуации...я хочу забрать у неё ребёнка,но не знаю как...

В одноклассниках ищем в музыке "Татьяна Витальевна √ Кормление 3-х летнего ребёнка"

В контакте: "Татьяна Витальевна √ Как я кормлю любимого сына"

В моём мире : http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=977e4b5c43b7f37​7b4b6469a7b65e12e&uid=56859848

Спасибо.

Соседка
#18

Добрый всем вечер! А я не знаю чем могу помочь малышке которая живет над нами со своей мамашей неврастеничкой и таким же папашей. Девочке около 2,5 лет может чуть больше, но нет даже 3-х это 100%. Каждый день она плачет, рыдает, истерически кричит. Утро у нее начинается не с маминого поцелуя, а с криков: ЗАТКНИСЬ, РОТ ЗАКРЫЛА, СОСКА, ПОШЛА ВОН, ПОШЛА В ВАННУ ....всего и не запомнишь,(чуть что она запирает ее в ванной и выключает свет)...Я вообще в шоке, на кого там так орать?, оскорблять?, кого там бить? папаша вечно, наорет, потом видно бьет еще и спрашивает добавить? Ведь она девочка, маленькая, такая хорошенькая, будущая женщина, мать. В течении дня она бедная тоже за что то отхватывает, спать ее кладут после 24-00....с истериками, оскорблениями и т.д..Что делать? куда жаловаться? Ребенку скорее всего уже нужна психологическая помощь, она все время плачет, психика нарушена. Очень ее жалко!!!

Гость
#19

С одной стороны - негодую по поводу того, что со мной случилось (считаю это не заслуженным), а с другой стороны - говорю огромное спасибо владимиру яковлевичу горелику и его коллегии за то, что все закончилось хорошо. Советую, не экономить на юристах и никогда не попадать в ужасные ситуации.

Мх
#21

А может вы лезете не в свое дело? По
Думайте хорошенько..есть такие люди которые любят осуждать других за глаза..может поговорите с ней и объясните как это выглядит со стороны - помогите ей - предложите свою помощь с девочкой - побыть с ней когда ей надо куда-то отлучаться. Вот это помощь а не осуждать в чатах за глаза и звонить в органы опеки

Гостья
#22
Гость

Поговорите с сестрой, раз дочь ей так ненавистна, может вы ее удочерите.

К сожалению, этот довод вряд ли поможет. Не исключено, что ваша сестра считает, что она прекрасная мамаша, это дочка у нее такая непутевая и ее надо воспитывать таким вот образом. У меня у лучшей подруги такая мама. В итоге: у подруги реально сорвана психика и мать свою она ненавидит. Сейчас ее мама плачет горючими слезами, но помирать ей явно придется в одиночестве, и даже мне - постороннему человеку - ее совсем не жалко. :( Очень надеюсь, вам удастся спасти племяшку, это действительно ад.

Гость
#22

Моя племянница 4 дня назад совершила суицид выпила 47 табл аспирина ,ей 15 ,а ночью пришла ко мне испугалась ,а мамаша гнобила её всю жизнь и младшую хорошо я её спасла потом вызвали скорую прокапали ,но мать её переиграла скинула это на конфликт подростков чтоб не опозориться ещё отчим лапает ,а к у родного отца другая семья вот и борюсь с сестрой зверем а дети ни любви ни ласки не видят одни крики и побои так что девочки зло должно быть наказуемости иначе будет горе...

Вера Николаевна
#24

Ситуация один в один,только моему внуку 4 года и Отец мальчика погиб год назад. Теперь доступа к ребёнку нет. А когда приводила раньше(первое время после смерти сына),он от меня не хотел уходить и просил его не отдавать маме. И теперь при возможности просится к нам. НО ни мать ни вторая бабушка его не отпускают и ещё за это наказывают.

Вера Николаевна
#25
Горгона Б.

Никакие органы опеки в данной ситуации не помогут. Мать не пьет, не наркоманка, следов побоев на ребенке нет, в школу она ходит. единственное, чем вы можете помочь девочке это проводить с ней как можно больше времени, может даже забрать к себе.

Вот и я думаю органы опеки не помогут А как взять себе если не дают. Живём в одном районе,но в разных домах. Ребёнок накормлен. Синяков нет. Но жаловался,что из носа кровь текла,как и в прошлый раз когда ударила мамаша по губам.

Вера Николаевна
#26
Гость

А у меня все наоборот. С мамой отношения ужасные, никакой "любящей" я не выросла, а выросла издерганным невротиком. Всю жизнь невры подорванные лечу безрезультатно.

Вот и я этого боюсь.Как бы мой внук не вырос неврастеником. Сама бывшая невестка с 12 лет бегала из дома. Теперь они объединились и всю агрессию сваливают на этого маленького(4 года) человечка..

Вера Николаевна
#27
Гость

Меня тоже так унижали и били в семье. Был младший брат на 7 лет, у него была нормальная, абсолютно другая жизнь, его любили, а не меня все шишки. Мама могла за волосы так трепануть, что я к батареи улетала. Короче неважно, и мат и побои были часто. Я была очень тихим спокойным ребенком, если честно вообще не понимаю за что меня били, модет за то что молчала и не могла ответить.
Потом в один прекрасный день я просто стала огрызаться и вдруг силы откуда-то появились. Я в прямом смысле вела себя так как хотела, начала защищаться. И все с тех пор прошло много лет (мне уже 30). С мамой мы как подружки, с братом детская ревность ушла, тоже хорошие отношения.
Единственное, я теперь очень хорошенько командую в семье когда мне надо.
Я думаю девочка даст отпор. Ей надо подрасти, но зато какую школу она сейчас пройдет на выносливость.
По себе знаю, было ужасно сложно, у меня даже мысли были уйти из дома или прирезать кого-то из семьи, но все проходит.
Очень плохо, соглашусь с Вами что мама так поступает сейчас.
Но я не знаю может я не права, но такое отношение дает ребенку очень твердый внутренний стержень и человек вырастает любящим.
Те меня в детстве практически не целовали, кроме бабушки, я тоже кстати от нее не хотела домой идти. Но зато сейчас я дарю свою любовь МЧ, окружающим. Хочется дать людям, что тебе не додали в детстве "нормального отношения"!!!

Боюсь не у всех происходят такие метаморфозы

Форум: Дети
Всего: 48 011 тем
Новые темы за месяц: 812 тем
Популярные темы за месяц: 21 124 темы