Гость
Статьи
До какого возраста …

До какого возраста ребенок остро нуждается в матери?

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Здесь на форуме часто обсуждают, в каком возрасте отдавать в садик малыша, до какого возраста водить в школу и так далее. Как вы считаете до какого возраста ребенок остро нуждается во внимании мамы( чтобы сидела с ним дома, до какого возраста чтобы отводила в школу и прочее)? Понятно, что не каждая женщина может сидеть 8-10 лет в декрете и заниматься только ребенком(детьми)

Автор
266 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У всех детей по-разному. Я своему сыну остро нужна была до 2,5 лет. Даже с группой кратковременного пребывания не сложилось. Но это редкий случай, мне так и психолог сказал. Большинство детей в 2 года спокойно перенесут разлуку с мамой на 3-4 часа.

Гость
#2

Это зависит от овульнутости матери. Моему 1,5 года, идет в садик. С первого дня воспитывала как самостоятельную личность, теперь наслаждаюсь плодами: спокойно могу отдать в сад и никаких скандалов.

Гость
#3

Зависит от личности самого ребенка.

Лето
#4

Автор видимо подразумевает под "остро нуждается " до какого возраста мать должна сидеть дома. Мое мнение, лет до 10 остро нуждается в матери,чтобы отводила в школу и приводила домой, чтобы заботилась, кормила ребенка. Я никогда не ходила в детский сад.Моя мама меня до 14 лет в школу отводила и приводила домой. Она не могла работать, потому что оба родителя считали, что я должна быть с мамой, в не в садике или продленке в школе. Мама готовила для меня еду 3-4 раза в день. Я еще танцами занималась, родители по очереди водили. Так что я считаю, что мама нужна довольно долго. Я очень благодарна маме и папе, что он смог обеспечить достойно нашу семью и у мамы была возможность дать мне всю свою любовь и заботу

Гость
#5

Я вышла на работу в 2 года ребенка, тоска в декрете. Дочь была с няней, нормально. С трех пошла в сад. Тоже хорошо ходила. Так что, мне кажется, все по ребенку надо смотреть. Я растила ее самостоятельной, да и не на ГВ она была

Гость
#6

Вообще очень трудный вопрос! Вам прямо маленький ребёнок прямо сказал что нуждается в вас??? У многих с рождения дети с няней, родители пашут чтобы обеспечить ребёнку достойную жизнь! Каждый сидит по возможности. Надо работать, чтобы обеспечивать ребёнку достойную жизнь, он же пока не понимает откуда берётся вкусная еда, игрушки, отдельная комната в квартире ну и т.д.

Гость
#7

Смотря какие отношения. Мои взрослые сыновья до сих пор скучают, если долго не виделись, звонят ежедневно.
И я ежедневно звоню своей 87 летней маме, и ее суждение по всем практически вопросам для меня очень значимы.
При этом и я и мои дети очень самостоятельны с ранних лет. Это из разных плоскостей - самостоятельность и кровная душевная связь.

Гость
#8

девочки до 16-17, мальчики всю жизнь

Лето
#9
Гость

девочки до 16-17, мальчики всю жизнь

Да, не говорите. Девочки тоже всю жизнь)))

Гость
#10

Мне 33, а я до сих пор остро нуждаюсь в маме))

Гость
#12

Что за дурацкий вопрос. А если женщина в декрет не уходила по каким-либо причинам? То это значит, что она ребёнка вниманием обделила?

Гость
#13
Гость

Вообще очень трудный вопрос! Вам прямо маленький ребёнок прямо сказал что нуждается в вас??? У многих с рождения дети с няней, родители пашут чтобы обеспечить ребёнку достойную жизнь! Каждый сидит по возможности. Надо работать, чтобы обеспечивать ребёнку достойную жизнь, он же пока не понимает откуда берётся вкусная еда, игрушки, отдельная комната в квартире ну и т.д.

Вот да!

Мария-Мирабелла
#14

Я пошла в садик вообще в годик. Мама не могла сидеть дома со мной. Ходила без проблем и потом нормально пошла школа. всегда уроки делала сама, разогревала пищу после школы с 1-го класса. Считаю, что женщины сами привязывают своих детей специально а потом жалуются что их ребенок без них не может. Вы же сами, мамы, это делаете? зачем носитесь как с писаными торбами? У меня своих детей нет, но планирую воспитывать именно самостоятельным человеком, при этом помогая решать его проблемы исключительно по просьбе моего ребенка. О себе: мне 33 года, иммигрировала сама в другую страну в 24 года, осталась там жить, нашла мужчину и счастлива, родители мне не в чем и никогда не помогали, все мои решения были самостоятельными (родители не хотели чтобы я уезжала, эгоизм родительский).

Гость
#15

Моя мама всегда гордо повторяла всем вокруг, какая я самостоятельная. Я действительно была умницей, со всем справлялась, со стороны можно было подумать, что я в маме не нуждаюсь. Прошло очень много лет, и я всё больше понимаю, что хотела, чтобы мама интересовалась мною больше, была ласковее, внимательнее, чаще жалела. А я была удобным ребенком, казалось, что всё было хорошо. Так что всё индивидуально, автор.

Мария-Мирабелла
#16

извините, нИ в чем...
по теме - считаю что ребенок нуждается в маме до 2-3 лет. Дальше уже либо мамы просто не хотят работать и обставляют это так что ребенок без нее никуда, либо безграничная любовь( которая все замещает тоже ни к чему хорошему не приведет). хочется спросить, мамы, как вы будете детей отпускать заводить свои семьи где вам не будет места: ( тк семья захочет жить отдельно.) Повеситесь? или будете ругать невестку\зятя что "отобрал\ф"?

Мария-Мирабелла
#17
Гость

Моя мама всегда гордо повторяла всем вокруг, какая я самостоятельная. Я действительно была умницей, со всем справлялась, со стороны можно было подумать, что я в маме не нуждаюсь. Прошло очень много лет, и я всё больше понимаю, что хотела, чтобы мама интересовалась мною больше, была ласковее, внимательнее, чаще жалела. А я была удобным ребенком, казалось, что всё было хорошо. Так что всё индивидуально, автор.

я тоже была удобной для мамы и не жалею. О ласке когда всего достигаешь сам - времени не будет думать, это 100%, о помощи, кстати, тоже (проще сделать самой чем надеятся на кого-то).

Мария-Мирабелла
#18
Гость

Мне 33, а я до сих пор остро нуждаюсь в маме))

ну это стыдно должно быть чтобы такое писать. а если мамы не станет? крах всего? мамы уже в таком возрасте что хотят спокойствия а не решать проблемы своих повзрослевших дочерей и их семей. не понимаю подход тех, кто действительно нуждается...это путь в один конец.

Гость
#19
Гость

Что за дурацкий вопрос. А если женщина в декрет не уходила по каким-либо причинам? То это значит, что она ребёнка вниманием обделила?

Ну вообще-то, и это обязательно аукнется.

Гость
#20
Мария-Мирабелла

Мне 33, а я до сих пор остро нуждаюсь в маме))

ну это стыдно должно быть чтобы такое писать. а если мамы не станет? крах всего? мамы уже в таком возрасте что хотят спокойствия а не решать проблемы своих повзрослевших дочерей и их семей. не понимаю подход тех, кто действительно нуждается...это путь в один конец.

А причем здесь решать проблемы, просто очень близкие отношения с мамой, мы любим друг друга, и стараемся помогать друг другу и быть поддержкой, но это не мешает нам иметь семьи, у меня муж, у нее муж. Или когда вырастаешь, родители не должны быть нужны?

Гость
#21
Гость

Ну вообще-то, и это обязательно аукнется.

Ой, ладно вам. Раньше декрет был 2,5 месяца. Разве нам с вами это аукнулось? Мне лично нет. Обделённой вниманием как-то себя не чувствую.

Гость
#22

Вообще не нуждается, это предрассудки ленивых мам, которые не могут оправдать собственную лень и сидят в декрете пока не наступит кризис.

Рина
#23
Гость

ну это стыдно должно быть чтобы такое писать. а если мамы не станет? крах всего? мамы уже в таком возрасте что хотят спокойствия а не решать проблемы своих повзрослевших дочерей и их семей. не понимаю подход тех, кто действительно нуждается...это путь в один конец.
А причем здесь решать проблемы, просто очень близкие отношения с мамой, мы
любим друг друга, и стараемся помогать друг другу и быть поддержкой, но это не мешает нам иметь семьи, у меня муж, у нее муж. Или когда вырастаешь, родители не должны быть нужны?

100%! Просто тут людишки обездоленные, не обращайтесь внимания.

Гость
#24

Автор, я сидела с дочкой до 1,5 лет и не могу сказать, что она нуждалась именно во мне. ей было все равно кто вытирает ей попу, кто с ней играет. абсолютно одинаковое отношение было ко мне и к папе. моя лучшая подруга в декрете не сидела ни дня, так то же самое, что и у меня. ведь действительно раньше никто до 3х лет в декрете не сидел, не ждал пока ребенок в школу пойдет. мы же все как-то выросли! это сейчас развелось огромное количество женщин с какими-то извращенными взглядами на материнство. так что, автор, если вы хотите отдать ребенка в садик или выйти на работу, то делайте это спокойно, ничего с ребенком не случится.

Гость
#25
Мария-Мирабелла

ну это стыдно должно быть чтобы такое писать. а если мамы не станет? крах всего? мамы уже в таком возрасте что хотят спокойствия а не решать проблемы своих повзрослевших дочерей и их семей. не понимаю подход тех, кто действительно нуждается...это путь в один конец.

Что за глупости? Мне 37 и мне до сих пор остро нужна мама. При этом с 18 живу отдельно(учеба.потом отъезд на работу).Все важные решения: где учиться,жить, с кем строить будущее -принимала всегда сама,хотя по мелочам советуюсь с мамой.сестрой и др.Но о главном-никогда,предпочитаю полагаться лишь на себя.А родители,братья,сестры-это важнейшая часть моей жизни.И за это мне не стыдно.

Гость
#26
Гость

Мне 33, а я до сих пор остро нуждаюсь в маме))

Честно говоря, и я))

Гость
#27
Гость

Гость
Мне 33, а я до сих пор остро нуждаюсь в маме))
Честно говоря, и я))

Лев Толстой и в 80 писал о тоске по материнской любви и заботе.Возраст тут не при чем.Мамина любовь душу всегда греет.

Гость
#28

Автор, а вы сейчас в вашей маме не нуждаетесь? Мне так кажется, когда у детей хорошие отношения с родителями, то они им будут нужны в течение всей жизни. А то, что вы описываете это клинические случаи. Ребёнок в первую очередь нуждается в заботе, еде, одежде, игрушках. Если вы думаете, что заботу можно выразить только сидя дома до первого класса, то вы очень ошибаетесь. Вы мама и ваше дело всю жизнь проявлять внимание к вашему ребёнку и это внимание никак не связано с садиками, декретами и прочим.

Айви
#29

басни про то, что ребенок остро нуждается в матери придумали ленивые тунеядки которые работать не хотят. В советское время ВСЕХ детей отдавали в ясли в 6 месяцев и выходили на работу. И уголовная ответственность за тунеядство!
А сейчас с памперсами, машинкой-автомат, всевозможными гаджетами для детей декретницы целым днями сидят на форумах и одноклассниках да сериалы смотрят и ноют как им тяжело.
Гнать их на работу поганой метлой. Ну уж фрилансом то каждая способна в декрете зарабатывать с любого возраста ребенка.

Бабушка
#30

Девчонки, если есть возможность, - наслаждайтесь своими детьми в детстве, это время быстро проходит и мамы частенько жалеют, что недобыли-недодали. По теме (искала по поводу внучки): вроде в 2 или в 3 года ребенок уже не так остро переживает разлуку с матерью, разные мнения встречала. В 50 тоже маму хочется, а ее уже нет...

Гость
#31
Гость

Вообще не нуждается, это предрассудки ленивых мам, которые не могут оправдать собственную лень и сидят в декрете пока не наступит кризис.

Тупой или *****?

Гость
#32
Мария-Мирабелла

Моя мама всегда гордо повторяла всем вокруг, какая я самостоятельная. Я действительно была умницей, со всем справлялась, со стороны можно было подумать, что я в маме не нуждаюсь. Прошло очень много лет, и я всё больше понимаю, что хотела, чтобы мама интересовалась мною больше, была ласковее, внимательнее, чаще жалела. А я была удобным ребенком, казалось, что всё было хорошо. Так что всё индивидуально, автор.

я тоже была удобной для мамы и не жалею. О ласке когда всего достигаешь сам - времени не будет думать, это 100%, о помощи, кстати, тоже (проще сделать самой чем надеятся на кого-то).

Я тоже не жалею, эта самостоятельность помогла мнение самой добиться многого в жизни. Но если задумаюсь, то хотелось бы, чтобы мама со мной повозилась, побыла дома.

Гость
#33
Айви

басни про то, что ребенок остро нуждается в матери придумали ленивые тунеядки которые работать не хотят. В советское время ВСЕХ детей отдавали в ясли в 6 месяцев и выходили на работу. И уголовная ответственность за тунеядство!
А сейчас с памперсами, машинкой-автомат, всевозможными гаджетами для детей декретницы целым днями сидят на форумах и одноклассниках да сериалы смотрят и ноют как им тяжело.
Гнать их на работу поганой метлой. Ну уж фрилансом то каждая способна в декрете зарабатывать с любого возраста ребенка.

*****

Мария-Мирабелла
#34
Гость

Что за глупости? Мне 37 и мне до сих пор остро нужна мама. При этом с 18 живу отдельно(учеба.потом отъезд на работу).Все важные решения: где учиться,жить, с кем строить будущее -принимала всегда сама,хотя по мелочам советуюсь с мамой.сестрой и др.Но о главном-никогда,предпочитаю полагаться лишь на себя.А родители,братья,сестры-это важнейшая часть моей жизни.И за это мне не стыдно.

Зависит от каждого отдельного случая у меня пример близких подруг - одна живет в Италии и так как работает мама переехала к ней в 82 года следить!!! за двумя детьми 8-10 лет. А вторая мама - двоим дочерям - кормящим мамам, встает в четыре утра чтобы наготовить им еды, развести, дома у дочерей прибратся, посидеть с малыми пока те моются, и поехать на работу. и так каждый день. и вот уже три года так та мама живет. для ленивых дочек - это забота, а для неленивых - это скорее желание побыстрее угробить своих престарелых родителей, других вариантов я не вижу.

Гость
#35

Эта мать обычно остро нуждается быть рядом с ребенком. Одних и до 15-18 лет от ребенка не отгонишь, специально выращивают овощей, чтобы быть нужными своим великовозрастным детям. К любви и хорошим отношениям это не имеет никакого отношения.

Мария-Мирабелла
#36

родителям за 65 нужен отдых и деньги чтобы поддерживать свое здоровье. дети! берегите своих родителей чтобы они подольше возле вас побыли!!!

Мария-Мирабелла
#37
Гость

Эта мать обычно остро нуждается быть рядом с ребенком. Одних и до 15-18 лет от ребенка не отгонишь, специально выращивают овощей, чтобы быть нужными своим великовозрастным детям. К любви и хорошим отношениям это не имеет никакого отношения.

На работе был пример когда родителям которым 93 года покупали мебель в дом своих детей которым 50 лет))) во как!!! до пенсии содержат!

44 кг
#38

В соответствии с изученной литературой, а также собственным опытом и ощущениями, остро нуждается ребёнок в матери строго до 3 лет. Потом медленно, но верно становится более самостоятельным, где-то в 4-4,5 уже спокойно остаётся с чужими знакомыми людьми (преподавателями), открыто бежит к незнакомым детям и вливается в компанию и так далее.
Один (без присмотра) дома или на улице ребёнок не должен оставаться до 12 лет, это, насколько я помню, закреплено законодательно. Я с этим полностью согласна, так как меня не оставляли одну как раз до 12 лет, и своему ребёнку я тоже планирую обеспечить безопасность в этом плане.

Гость
#39
Гость

Автор, я сидела с дочкой до 1,5 лет и не могу сказать, что она нуждалась именно во мне. ей было все равно кто вытирает ей попу, кто с ней играет. абсолютно одинаковое отношение было ко мне и к папе. моя лучшая подруга в декрете не сидела ни дня, так то же самое, что и у меня. ведь действительно раньше никто до 3х лет в декрете не сидел, не ждал пока ребенок в школу пойдет. мы же все как-то выросли! это сейчас развелось огромное количество женщин с какими-то извращенными взглядами на материнство. так что, автор, если вы хотите отдать ребенка в садик или выйти на работу, то делайте это спокойно, ничего с ребенком не случится.

Так и есть на самом деле!

Лето
#40
Гость

Эта мать обычно остро нуждается быть рядом с ребенком. Одних и до 15-18 лет от ребенка не отгонишь, специально выращивают овощей, чтобы быть нужными своим великовозрастным детям. К любви и хорошим отношениям это не имеет никакого отношения.

Да почему овощ??? Если мать любит ребенка, привязана к нему и ребенок к ней тоже, то разве это плохо? Уж лучше в 15-18 быть привязанной к папе -маме, чем встречаться с парнями и употреблять алкоголь

Гость
#41

Айви | 31.08.2016, 22:07:06 [1572141748]

басни про то, что ребенок остро нуждается в матери придумали ленивые тунеядки которые работать не хотят. В советское время ВСЕХ детей отдавали в ясли в 6 месяцев и выходили на работу. И уголовная ответственность за тунеядство!
А сейчас с памперсами, машинкой-автомат, всевозможными гаджетами для детей декретницы целым днями сидят на форумах и одноклассниках да сериалы смотрят и ноют как им тяжело.
Гнать их на работу поганой метлой. Ну уж фрилансом то каждая способна в декрете зарабатывать с любого возраста ребенка.
***************
Я вообще-то за самостоятельность, но про советские времена Вы какие-то байки пишете, сами тех времен не зная. И выглядите при этом очень глупо- это же не до нашей эры было, и имеется полно живых и здравых современников той эпохи
Чтоб Вы знали, замужняя женщина совершенно спокойно могла находиться на содержании мужа безо всяких санкций, точно также можно было жить за счет родителей, если не вести себя ассоциально- тоже никаких проблем.
И дети далеко не все ходили в садик, не говоря уже о яслях. Я вот, пошла только в школу- отец хорошо заробатывал, а мама была домохозяйка, и моя подружка тоже- за ней сначала присматривала мать, а с трех лет бабушка.

Гость
#42

Судя по форуму - до 40 - 45 лет

Гость
#43
Лето

Автор видимо подразумевает под "остро нуждается " до какого возраста мать должна сидеть дома. Мое мнение, лет до 10 остро нуждается в матери,чтобы отводила в школу и приводила домой, чтобы заботилась, кормила ребенка. Я никогда не ходила в детский сад.Моя мама меня до 14 лет в школу отводила и приводила домой. Она не могла работать, потому что оба родителя считали, что я должна быть с мамой, в не в садике или продленке в школе. Мама готовила для меня еду 3-4 раза в день. Я еще танцами занималась, родители по очереди водили. Так что я считаю, что мама нужна довольно долго. Я очень благодарна маме и папе, что он смог обеспечить достойно нашу семью и у мамы была возможность дать мне всю свою любовь и заботу

Ужас!!!!! Меня в 6 лет оставляли с братишкой. ему было 2. оставляли еду в термосе. Я его кормила посуду мыла. так до вечера. ходиили с ним гулять. раньше было не страшно..Во дворе дети играли толпами. Кстати в школе была отличницей , сейчас на хорошей должности, окончила хороший ВУЗ (это чтоб не думали что я заброшена была родителями ненужная) . выросла ответственной. Братишку люблю до безумия))

Гость
#44
Гость

Что за глупости? Мне 37 и мне до сих пор остро нужна мама. При этом с 18 живу отдельно(учеба.потом отъезд на работу).Все важные решения: где учиться,жить, с кем строить будущее -принимала всегда сама,хотя по мелочам советуюсь с мамой.сестрой и др.Но о главном-никогда,предпочитаю полагаться лишь на себя.А родители,братья,сестры-это важнейшая часть моей жизни.И за это мне не стыдно.

не про это тема. Всем нужны родители. Всем дороги. Вам 37 даже суть вопроса не поняли.

Гость
#45
Гость

Что за дурацкий вопрос. А если женщина в декрет не уходила по каким-либо причинам? То это значит, что она ребёнка вниманием обделила?

да

Гость
#46
Мария-Мирабелла

Я пошла в садик вообще в годик. Мама не могла сидеть дома со мной. Ходила без проблем и потом нормально пошла школа. всегда уроки делала сама, разогревала пищу после школы с 1-го класса. Считаю, что женщины сами привязывают своих детей специально а потом жалуются что их ребенок без них не может. Вы же сами, мамы, это делаете? зачем носитесь как с писаными торбами? У меня своих детей нет, но планирую воспитывать именно самостоятельным человеком, при этом помогая решать его проблемы исключительно по просьбе моего ребенка. О себе: мне 33 года, иммигрировала сама в другую страну в 24 года, осталась там жить, нашла мужчину и счастлива, родители мне не в чем и никогда не помогали, все мои решения были самостоятельными (родители не хотели чтобы я уезжала, эгоизм родительский).

хахаха, вот родите - тогда и с удивлением узнаете, какая вы мама.

Гость
#47
Айви

басни про то, что ребенок остро нуждается в матери придумали ленивые тунеядки которые работать не хотят. В советское время ВСЕХ детей отдавали в ясли в 6 месяцев и выходили на работу. И уголовная ответственность за тунеядство!
А сейчас с памперсами, машинкой-автомат, всевозможными гаджетами для детей декретницы целым днями сидят на форумах и одноклассниках да сериалы смотрят и ноют как им тяжело.
Гнать их на работу поганой метлой. Ну уж фрилансом то каждая способна в декрете зарабатывать с любого возраста ребенка.

Вот с чего вы это взяли, про 6 мес? Вы что, во времена военного коммунизма воспитывались?
Мое поколение 80-*****. Родители-лимитчики, бабок-дедок нет. Мама сидела со мной до 1,5 лет. Родственница в Краснодаре в то же время не работала до 6 лет дочериных, потом пошла в школу работать.
Мужа отдали в садик в 2 года. Его мама пошла работать в садик.
Никто не миллионер и на детях не повернут.
Откуда эти данные про 6 мес? .... похоже на повторяемый стереотип.

по теме: всю жизнь.

Гость
#48
Гость

да

Нет. Ребенку важнее всего хорошее образование, медицина, игрушки-гаджеты, и самое главное - ЖИЛЬЕ! На которое вечно сидящая в декрете мама в жизни не заработает.
Сидение дома с детьми - отговорка для лентяек. А ребенку всегда лучше с матерью-карьеристкой, которая сможет дать ему ВСЕ.

Гость
#49
Гость

Нет. Ребенку важнее всего хорошее образование, медицина, игрушки-гаджеты, и самое главное - ЖИЛЬЕ! На которое вечно сидящая в декрете мама в жизни не заработает.
Сидение дома с детьми - отговорка для лентяек. А ребенку всегда лучше с матерью-карьеристкой, которая сможет дать ему ВСЕ.

Зато папа заработает, а с яйценосцами ленивыми живете сами.

Гость
#50
Мария-Мирабелла

Зависит от каждого отдельного случая у меня пример близких подруг - одна живет в Италии и так как работает мама переехала к ней в 82 года следить!!! за двумя детьми 8-10 лет. А вторая мама - двоим дочерям - кормящим мамам, встает в четыре утра чтобы наготовить им еды, развести, дома у дочерей прибратся, посидеть с малыми пока те моются, и поехать на работу. и так каждый день. и вот уже три года так та мама живет. для ленивых дочек - это забота, а для неленивых - это скорее желание побыстрее угробить своих престарелых родителей, других вариантов я не вижу.

Кош-марррр!!!!
Знаю женщину, встает ну не в 4, но думаю в 5. Едет к семье сына в подмосковье (на электричке) помогать с 2 детьми. Вечером обратно. 2-2 на работу.
Сын расплодился в 24 года двумя. Теперь всей семьей ноют, как им тяжело.