Гость
Статьи
Подруга обеспеченная, …

Подруга обеспеченная, а я нет.

У новой знакомой, с которой я хорошо общаюсь очень обеспеченные родители (нам по 23 года) она не работает.У кого есть подруги ,которые намного беднее вас.,как вы к ним относитесь и обращаете ли на это внимание?

Кристина
24 ответа
Последний — Перейти
каракум
#1

зависть плохое чувство

Гостья
#2

Богатая то вряд ли будет как-то особенно к вам относиться. А вот вам будет сложнее бороться с собственной завистью.

Я сама из обеспеченных, так как поднималась с низов, то дружила с такими же бедными, какой была сама, но когда я стала подниматься, они все стали мне завидовать и пытаться опустить. В итоге сейчас я дружу только с обеспеченными.

#3

Как-то так сложилось, что я всегда дружила и дружу с людьми примерно равного со мной материального положения. Была у меня хорошая школьная подруга, которая вдарилась в религию после школы, родила семерых детей, сидит дома. Мы с ней уже сто лет не общаемся, не о чем говорить совершенно.

Чаинка
#4
Гостья

Богатая то вряд ли будет как-то особенно к вам относиться. А вот вам будет сложнее бороться с собственной завистью.

Я сама из обеспеченных, так как поднималась с низов, то дружила с такими же бедными, какой была сама, но когда я стала подниматься, они все стали мне завидовать и пытаться опустить. В итоге сейчас я дружу только с обеспеченными.

мда... для меня остается вопросом, почему все время пытаются опустить и при этом подруги ведь....

Мечтаюпохудеть
#5

Давно замечаю что дружить могут только ровня. Если человек становится намного успешнее -карьера удачный брак -то те кто остался позади редко могут смирится с завистью -да и слишком жизни разные и общих тем нет

Женская дружба
#6

Богатая подружка с удовольствием будет с вами дружить, если вы предоставите ей свои своюодные уши и не будете пытаться лидировать в отношениях. Для нее проблем не будет. А вот вам то каково? Сможете после 8ми часового дня щебетать с ней на тему парней косметики одежды? Тогда не комплексуйте.

РичМэн
#7

Ууу ты позорище. У нищих друзей нищие, так что ты знаешь куда тебе идти

Автор
#8

Зависть - не про меня,

свободные уши тоже только поровну, иначе это не дружба.

Вопрос в том, а хотя ладно, ни в чем.Люди все разные...!

Гость
#9

Я недавно пошла на повышение и как-то резко очень стала зарабатывать раза в 2-3 больше двух своих любимых подруг. У нас очень близкие отношения, я их любила и люблю, причем тут деньги? Вот в марте поедем на море, я без проблем в 4 звезды полечу - не гордая.Хотя сама себе могла бы позволить 5, и не в Египте, но мне на отдыхе важнее компания дорогих людей, чем понты. Я такая... Непонтовая, что ли...

Правда, у меня родители не при чем, пашу как вол и получаю больше их. Наверное, это другое.

Гость
#10

Мы- три подруги. Доужба наша проверена не одним дестяком лет ещё со студ. времён.Живём сейчас в разных странах. Одна из ни- - в Москве, вторая - в одной из бывших республик средней азии, я - за океаном. Мы с первой подругой нормально обеспечены, третья не очень. Не нищенствует, конечно, но денег на путешествия и дальние поездки не хватает. Разведена уже давно. Практически одна вырастила ребёнка. Так мы, когда собираемся встретиться, оплачиваем ей проезд в оба конца, будь то в Москве или в какой-то третьей стране. Просто скидываемся поровну и отправляем ей деньги, либо оплачиваем сами билеты. Зато какое удовольствие получаем от этих встреч, от общения! да и вообще, не раз помогали ей материально в сложных жизненных ситуациях. На то мы и подруги. И никто никого не унижает и не опускает. Сложно спасти весь мир , но помочь самым близким своим - вполне реально.

только ровня
#11
Гость

Я недавно пошла на повышение и как-то резко очень стала зарабатывать раза в 2-3 больше двух своих любимых подруг. У нас очень близкие отношения, я их любила и люблю, причем тут деньги? Вот в марте поедем на море, я без проблем в 4 звезды полечу - не гордая.Хотя сама себе могла бы позволить 5, и не в Египте, но мне на отдыхе важнее компания дорогих людей, чем понты. Я такая... Непонтовая, что ли...

Правда, у меня родители не при чем, пашу как вол и получаю больше их. Наверное, это другое.

сами написали - НЕДАВНО это у вас. Долго не протяните. Это противоестественно.Дружить можно только с ровней.

Ваш текст

только ровня
#12

люди редко могут принимать помощь от близких с достоинством. практически никогда. принять примут, а в ответ вас начинают за это ненавидеть. так что извините - но с вашей подругой что-то не так... раз она так легко позволяет платить и после этого еще и не чувствует себя униженной. противоречие, хотя может и быть такое. может, вы ей оплачиваете, а она за вами убирает в поездке, или воду вам подносит, или на посылках, как денщик или адьютант. Так часто за молодежь платят, или просто за бедных, в компаниях общих в поездках, должен же кто-то бегать за сигаретами, условно говоря...

quote="Гость"]Мы- три подруги. Доужба наша проверена не одним дестяком лет ещё со студ. времён.Живём сейчас в разных странах. Одна из ни- - в Москве, вторая - в одной из бывших республик средней азии, я - за океаном. Мы с первой подругой нормально обеспечены, третья не очень. Не нищенствует, конечно, но денег на путешествия и дальние поездки не хватает. Разведена уже давно. Практически одна вырастила ребёнка. Так мы, когда собираемся встретиться, оплачиваем ей проезд в оба конца, будь то в Москве или в какой-то третьей стране. Просто скидываемся поровну и отправляем ей деньги, либо оплачиваем сами билеты. Зато какое удовольствие получаем от этих встреч, от общения! да и вообще, не раз помогали ей материально в сложных жизненных ситуациях. На то мы и подруги. И никто никого не унижает и не опускает. Сложно спасти весь мир , но помочь самым близким своим - вполне реально.[/quote]

Ваш текст

Гость
#13

друзей нужно выбирать по себе, ровню. люди разного социального статуса и финансового положения не смогут найти общий язык, даже если поначалу вроде бы все хорошо, но пропасть между ними будет расти. одно время я подружилась с одной девушкой, она из очень богатой семьи, никогда не работала, сама девушка неплохая, но она реально не понимает что значит нет денег, невозможно куда то пойти или купить, она никогда ни в чем не нуждалась и родители всегда ее всем обеспечивали, ежемесячно клали на ее счет крупные суммы на текущие расходы, типа походов с друзьями по ресторанам и т.п. а так вещи и все прочее ей покупали родители. у нее много друзей и почти все они из богатых семей как она. она сама со мной подружиалсь, я не очень то хотела, понимала что мы разного круга, но она постоянно звала меня вместе погулять, конечно она привыкла ходить по дорогим ресторанам и клубам, ездить только на такси, родители ей купили шикарную квартиру куда она часто приглашала друзей.

Гость
#14

а я не могла с ней ходить по ресторанам и ездить на такси, пару раз сходила и потратила всю з/п которую тяжело заработала, а на что жить то, чем платить за аренду квартиры. она конечно такие вещи не понимала, она думала деньги на деревьях растут. когда ходили в ресторан она критиковала и высмеивала мою одежду, типа так дешево не одеваются, а у меня нет денег на дорогой гламур. я стала отказываться от ее приглашений пойти погулять, она обижалась, и я перестала отвечать на ее звонки. мы уже давно не общаемся.

Гость
#15

я когда стала получать в 3 раза больше своей подруги наши отношения немного изменились. из-за нее. зависть я почувствовала сразу. причем, она старалась мне соответствовать и на свою зарплату пыталась покупать одежду, например, в тех же магазинах, что и я, но я то могу себе это позволить, а она нет. поэтому, она очень часто в долгах. в общем, ей такое положение не нравится первой, а не мне. мне все равно. я, наоборот, зная ее скромный достаток, могу заплатить в кафе за двоих.

#16

эм, пардоньте, а какое имеет значение уровень обеспеченности если вам человек нравится и вы с ним хотите дружить... Хоспади, люди деградировали. будьте проще и не парьтесь из-за всякой фигни.

Зависть не есть хорошо.

#17

Нравится или не нравится, но различное благосостояние накладывает свой отпечаток на отношения подруг. Вашей подруге, может, все равно и она относится к вам ровно и не заморачивается по поводу отношений. А вам - нет. Вопрос ведь задали, значит, что-то беспокоит/не устраивает.

мимо проходящий
#18
Чаинка

ГостьяБогатая то вряд ли будет как-то особенно к вам относиться. А вот вам будет сложнее бороться с собственной завистью.

Я сама из обеспеченных, так как поднималась с низов, то дружила с такими же бедными, какой была сама, но когда я стала подниматься, они все стали мне завидовать и пытаться опустить. В итоге сейчас я дружу только с обеспеченными.



мда... для меня остается вопросом, почему все время пытаются опустить и при этом подруги ведь....

Ваш текст Чаинка .............. это зависть просто

Тетка - находка
#19

Моя подруга стала очень богата, а я и рада за нее. Она сама всего добилась и заслужила свое состояние, ей ничего не доставалось легко. и меня так нервируют люди, завидующие ей. она работала по 12 часов в сутки, во многом себе отказывала. я же работаю по свободному графику, высыпаюсь, могла бы и сама много зарабатывать, но я выбираю что полегче.

Светлана
#20

Вы сама определитесь как Вы относитесь к её достатку! Ведь в дружбе главное не деньги, а отношения людей друг к другу и их общение! Если Вы ей не завидуете, а она не помыкает вами и не унижает своим достатком, тогда почему к ней нужно плохо относиться?!

Поклонница Потрошителя
#21

Это люди разные,деньги тут не при чом

Поклонница Потрошителя
#22

Рожденный дерьмом,останется дерьмом.

Не нужно всех деньгами мерить.

гость
#23
Чаинка

мда... для меня остается вопросом, почему все время пытаются опустить и при этом подруги ведь....

Это правда, ведь если человек богаче тебя то будет относится к тебе как нищебродке, не равного социального положения , это будет чувствоваться во всем

Гостья с чемоданом
#24

Есть подруга со школьных времён, старше меня, но так не нашла работу, живёт с матерью. Я обеспечена, никогда высокомерно к подруге не относилась, она ко мне вроде тоже, но зачастую в ней проскакивает зависть и презрение именно к просто обеспеченным людям в целом. Она считает, что честным трудом на хорошую жизнь не заработаешь, потому быть бедной - почётно, а толстосумы могли бы и делиться. В целом, при таком подходе наши отношения идут к завершению.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: