Гость
Статьи
Кто как говорит НЕТ …

Кто как говорит НЕТ своим друзьям?

Я часто помогаю одной своей подруге нянчить ребенка. Она только что пережила очень тяжелый и неожиданный для нее развод, осталась с грудной дочкой без денег, срочно ищет работу, а пока не нашла хватается за подработки типа полы помыть, или окна кому-то. Я с ее малышкой сижу в это время. Ну и так получилось, что другая наша подруга обратилась ко мне с аналогичной просьбой. Попросила меня раз с ее ребенком посидеть, потом еще раз, потом снова, ну и главное у нее нет необходимости, ей просто захотелось отдохнуть. То они с мужем на ДР к кому-то идут, то ей надо к врачу, то подруга детства из Америки приехала и всё это как само собой разумеющееся уже стало. Типа тебе всё равно, ты же детей любишь. Ну и я ей отказала, сказала честно, что чувствую себя использованной в этой ситуации - ее ДР и подруги из Америки не повод меня напрягать, хоть ребенок у нее не грудной и послушный. Реакция ее меня прямо напугала - со слезами она кричала, что мы нищие лохушки ей завидуем, поэтому вот так мстим, отказываем в самом естественном - дружеской помощи. Ну и конечно, добавила, что я ей не подруга после этого. Вот думаю теперь - поговорка про "Не делай добра - не получишь зла" имеет под собой очень точную суть. Почему так происходит? Чего я не так сделала? Врать, что у меня времени нет я не хотела, она может предлагать варианты до бесконечности: завтра посиди, послезавтра, послепослезавтра...Как такие разговоры строить, что б не доводить до истерик того, кому отказываешь? Вроде другой подруге тоже отказывала иногда, но никогда не было никаких обид с ее стороны, только извинения. Короче, кто как говорит НЕТ своим друзьям?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы абсолютно правы! Одной подруге нужна реально помощь, т.к. она в трудной ситуации. Другая же подруга просто села вам на шею. Ну что ж, если она так размышляет легкомысленно, то никакая она вам не подруга. Пусть идет мимо.

мышь серая
#2

Очень просто. Открываю рот и говорю по всем правилам произношения звуков: "Нет". Еще не хватало мотивы своих поступков объяснять. Друзья не имеют установок, будто я им что-то должна.

#3
Гость

со слезами она кричала, что мы нищие лохушки ей завидуем

и вы еще после этого читаете ее подругой? С глаз долой, и пошла она нахрен со своими закидонами. Раз такая богатая, наймет няню, не обломается. А если няню не тянет, то и нечего тяфкать.

Гость
#4

Странно, что Вы считаете эту истеричку подругой. У меня две очень близкие подруги, и я обязательно постараюсь помочь, если им что-то будет нужно. Если не смогу помочь, то объясню почему. Мы дружим больше 20 лет, со школы, не обращаемся друг к другу с просьбами без необходимости и не обижаемся друг на друга из-за надуманных глупостей. А всем остальным говорю просто: нет, не смогу, извини занята - в зависимости от ситуации ,но без подробностей.

Гость
#5
Sergey

и вы еще после этого читаете ее подругой? С глаз долой, и пошла она нахрен со своими закидонами. Раз такая богатая, наймет няню, не обломается. А если няню не тянет, то и нечего тяфкать.

Если честно, я не думала, что мы нищие в сравнении с ней. Вроде у нас у всех всё одинаково всегда было. Сейчас та подруга, что развелась, трудности испытывает, но это временно. Она всегда очень активная была, работала.

Автор
#6

5 - это я, Автор

Автор
#7

Я тоже хотела отказаться без подробностей, когда она в очередной раз позвонила с той просьбой. Но она такая прилипчивая, что вечно начинает предлагать массу удобных для нее вариантов

- почему не можешь? по магазинам надо? А давай я тебе сама куплю, что тебе нужно

Ну и я, что б прекратить ее попытки раз и навсегда сказала, как есть. Она меня обвинила в том, что я наплевала на ее дружеское доверие, потому, что она ребенка только мне доверяла.

Не знаю, короче. Вроде я права во всем, но почему-то такое чувство, как будто я что-то плохое сделала или предала кого-то.

Гость
#8
Автор

Я тоже хотела отказаться без подробностей, когда она в очередной раз позвонила с той просьбой. Но она такая прилипчивая, что вечно начинает предлагать массу удобных для нее вариантов

- почему не можешь? по магазинам надо? А давай я тебе сама куплю, что тебе нужно

Ну и я, что б прекратить ее попытки раз и навсегда сказала, как есть. Она меня обвинила в том, что я наплевала на ее дружеское доверие, потому, что она ребенка только мне доверяла.

Не знаю, короче. Вроде я права во всем, но почему-то такое чувство, как будто я что-то плохое сделала или предала кого-то.

Автор, так бывает - мы долго идет на поводу у кого-то, нам это доставляет неудобства, мы терпим, копим негатив. А потом взрываемся. Получается, что вроде мы правы, ситуация разрешилась, но на душе неприятно. Это нормально, не переживайте, все устаканится, если она нормальный человек, сама извинится, а если эгоистка и стерва, то зачем она Вам нужна в подругах?

Автор
#9

В подругах она мне не нужна. Мы не так уж много общаемся, после окончания школы. Я задумалась над этой проблемой вообще, как говорится на будующее выводы сделать. Она ж не первая и не последняя, которая считает, что ей все должны. Как отказывать таким людям, что б не выслушивать их истерики и претензии??? Или так не бывает с такими людьми и они всегда будут возмущаться?

Шана
#10
Автор

В подругах она мне не нужна. Мы не так уж много общаемся, после окончания школы. Я задумалась над этой проблемой вообще, как говорится на будующее выводы сделать. Она ж не первая и не последняя, которая считает, что ей все должны. Как отказывать таким людям, что б не выслушивать их истерики и претензии??? Или так не бывает с такими людьми и они всегда будут возмущаться?

Просто отказывать им нужно сразу, раз и навсегда. И вообще желательно не держать в друзьях истеричных людей с претензиями. Вы сами вольны выбирать себе друзей. И вообще. автор, не стоит переживать. Вы правы во всем.

Масяня
#11
Автор

В подругах она мне не нужна. Мы не так уж много общаемся, после окончания школы. Я задумалась над этой проблемой вообще, как говорится на будующее выводы сделать. Она ж не первая и не последняя, которая считает, что ей все должны. Как отказывать таким людям, что б не выслушивать их истерики и претензии??? Или так не бывает с такими людьми и они всегда будут возмущаться?

Вы правы, это такой тип людей. Стоит снять с шеи как тут же окажешься плохой подругой и тд. Если она действительно живет материально лучше вас, то было бы уместным с ее стороны предложить вам денег, или сделать подарок. Вы тратите свое время, оно имеет ценность. В первую очередь цените себя и свое время, думайте в первую очередь о себе, а не о подругах.

Sтерва
#12

А если поставить это дело на поток и зарабатывать,типа няня на время?

А если отказать,то нужно это делать спокойно,без эмоций,прямо глядя в глаза.Есть такие приспособленки,которые хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться.Помощь первой подруге оправдана,а вторая просто офонарела от безделья.

гость
#13

Без лоха и жизнь плоха.

Красовуля
#14

таким,как ваша вторая "подруга",отказываю сразу и навсегда и без зазрения совести. одно дело,когда чел тяжело болен или при смерти,а другое дело,когда поехала развлекаться.

Гость
#15

Автор, без конфликта в вашей ситуации никак.объясню почему. манипуляторма, если выводишь их на чистую воду, очень не нравися слышать правду. а гнев и мат - это ее реальное отношение. так чтоя вас поздравляю! а конфликтов не бойтесь, это лучше чем быть обманутой и используеой.

Гость
#16

у меня соседка такая. вечно слышно за стенкой, как каждый день она звонит в 22 часа и ботает без умолку до 12 ночи. на том конце даже слова не вставить! потом у ее вечно кто-то сидит с ее избалованным и невоспитанным к слову истеричным ребенком, - у нее вечно все решают ее проблемы как само собой разумеюееся. вот и у нас повадилась - то дверь ей открой по домофону, то собаку покорми, то рай шкафчик на время кухне - а заняла аж 2. и заливает она соседей - я бегаю помогаю, и главное когда мы ее гостей и дите пускали - ни спасибо, ни здрасте, имя мое даже запомнить не может.

И как-то муж мой сказал: хватит - и не пустил ребенка. ключи вечно были у кого-то, не у него (тоже мне мамаша). Тот настучал маме - так вечером пришла устроила скандал и соседям растрезвонила какое мы г о вно. я сперва оправдывалась, смотрю бесполезно - сказала - да, мы такие, есть проблемы? Нет. Ну и все!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: