Гость
Статьи
Подруга хотела …

Подруга хотела самоутвердиться за мой счёт

Давным-давно у неё полгода не было парня, и она вся в слезах жаловалась, что у неё никого нет, она никому не нужна, её никто не любит; почему с другими знакомятся, встречаются, а с ней никто. Причём она буквально в истерике была. Я её, как могла, успокаивала и поддерживала.
И случилось так, что я рассталась с парнем. И вот мы встретились. Она начала меня расспрашивать; узнала, что нет парня. И началось. Она начала регулярно задавать вопросы, типа:
А как давно расстались?
А почему ты ещё нового не нашла?
И как ты себя чувствуешь? Расстроена?
А как давно секса не было? Месяц? А, ну это ещё терпимо...
и т.д.
Причём при этом она говорит и ведёт себя необычно. Она такие вопросы задаёт мне тихим размеренным голосом и с потупленным взглядом, ну, т.е. не смотрит в глаза, а отводит их, потупляет голову. И так осоторожненько, так тихонько-тихонько делает вброс.
Я сначала не обращала внимания; если бы это было раз-два - так бы и не заметила.
Я офигела. Т.е. мы вроде как подругами стольк лет были, делились, поддерживали. И она вроде нормальная была. Ну, та истерика - каждый может дойти до срыва, думала я. Может быть, и меня отчаяние накрыло бы. А значит не так - значит это не срыв, а характер? Т.е. это постоянное состояние? И так она будет и в другие моменты поступать, думать, желать?
То ли я не видела этого раньше, то ли не хотела видеть, то ли детсво закончилось (а дружили мы с раннего детсва), характер, установки, ценности изменились – и теперь всё стало иначе: давняя дружа не на первом плане, а совсем другое.
Мне сразу как отрезало. То, что меня троллили - мне не страшно, ведь главное, что я то понимаю, что всё нормально. Но с подружкой этой я перестала общаться. У меня сразу всё перевернулось – я поняла, что не нужно ей доверять, быть с ней откровенной, а также дарить ей добро и поддержку. Парня нашла, если чо - всё ок. На мне это никак не отразилось. Просто лишний раз удивилась, чё с людями деется...

25 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Враки. Уж очень расписано.

Света
#2

Ниче не поняла из вашего огромного, но бессмысленного поста.

Че подруга страшного сделала-то?

Гость
#3

ну не встречайтесь с ней если вы на все так остро реагируете

Юляша
#4

может, она не самоутвердиться хочет, а найти родственную душу. у вас типа одна "беда", а вы с ней поговорить не хотите. другой вариант не допускаю, потому что те люди, которые любят слышать, как другим плохо, не жалуются на свои проблемы, у них типа все хорошо

#5
Бухие бухи

Может, она считает, что поддерживает Вас, проявляет участие такими вопросами.

Вот это возможно. Такое есть, что люди поддержку оформляют не совсем в те слова, им кажется, что они со всей душой, но увы, мы живём в рамках языка, общества, где есть некоторые условности. Т.е. я её понимаю несколько иначе

#6
Керен

Враки. Уж очень расписано.

Это, наверное, потому что я лингвист...

#7
Юляша

потому что те люди, которые любят слышать, как другим плохо, не жалуются на свои проблемы, у них типа все хорошо

Вот, она кстати изменилась и стала именно такой, не рассказывает больше о своих проблемах. Но у них все три поколения такие, они только восхваляют себя, никогда о сложностях или слабостях не скажут. Видимо, и она повзрослела...)

#8
Гость

ну не встречайтесь с ней если вы на все так остро реагируете

Я не остро реагирую ,а делаю вывод, что в дальнейшем может сложиться ситуация гораздо сложнее и важнее для меня, и я не должна рассчитывать на неё при этом.

#9
Света

Ниче не поняла из вашего огромного, но бессмысленного поста.

Че подруга страшного сделала-то?

Указывала на то, что сейчас нет парня, что должно быть мне плохо, что я переживаю, страдаю, что без секса жизнь не жизнь, мне должно быть хреново. Разве такими словами поддерживают? К тому же игнорила тот факт, что я не особо-то и расстроена была - ей был важен сам факт, что я рассталась. Причём постоянно возвращалась к этой теме, не так, чтобы один раз поговорили и всё.

Гость
#10

Вы такая зануда....

#11
Гость

Вы такая зануда....

Отнюдь ;)

Гость
#12

да вы и подружками то не были особо как видно

Гость
#13

Во жесть! Подруга расспросила о вашем теперешнем положении, а вы надумали невесть что!

Jule
#14

Да есть такие тв ари-подруги, когда я замуж вышла одна из них сказала, бывает что и сразу после свадьбы расходятся. Вот к чему это? Это поздравление? Не общайтесь такие они себя от зависти и злости сами сожрут.

Дева
#15
Гость

Вы такая зануда....

приплюсуюсь. Я не увидела ужасного ужаса в вопросах и поведении подруги, а автор расписала "и посмотрела не так, и вздохнула не так, и в сторону глянула - типа значит рада, что у меня все херово". Автор, мне кажется, вы надумываете. Может действительно, она увидела в вас так называемую "родственную душу" -вы же обе без парней были на тот момент.

Дева
#16
Jule

Да есть такие тв ари-подруги, когда я замуж вышла одна из них сказала, бывает что и сразу после свадьбы расходятся. Вот к чему это? Это поздравление? Не общайтесь такие они себя от зависти и злости сами сожрут.

Хм... когда моя младшая двоюродная сестра выходила замуж ни дня ни пожив с будущим мужем в гражданском браке, я тоже сомневалась, зачем она это делает. Спросила ее маму "а чего они сначала не поживут в ГБ". на что мне ее мама сказала, что "они не хотят жить во блуде". mля.... причина конечно, в наш 21 век просто опупительная... ну и че? в итоге ссорятся, он периодически из дома уходит, она плачет. Неужто она (моя сестра) считает, что это благодаря моему вопросу про ГБ я типа "накликала беду на их брак"???

Гость
#17

Ну я то сначала пожила 2 года в ГБ, и не считаю что она накликала беду, но таким образом "поздравить" после свадьбы это мерзко как ни крути.

К слову если друг постоянно акцентирует внимание на проблемах подруги это не друг вовсе, а злобный человек. Нормальная подруга поможет справится когда ее об этом попросят, а не напоминая все время при встрече.

Jule
#18

18 пост мой ответ 17

#19
Гость

Во жесть! Подруга расспросила о вашем теперешнем положении, а вы надумали невесть что!

Так она не просто расспросила. Она и не спрашивала, переживаю ли я. Она говорила: Ой, тебе, наверное плохо, ты переживаешь, ты сейчас без секса. И почему же ты парня не найдёшь? Это перегиб.

#20
Jule

Да есть такие тв ари-подруги, когда я замуж вышла одна из них сказала, бывает что и сразу после свадьбы расходятся. Вот к чему это? Это поздравление? Не общайтесь такие они себя от зависти и злости сами сожрут.

Вот вы меня поняли.

#21
Дева

Автор, мне кажется, вы надумываете.

Если бы она ничего не говорила - у меня был бы повод надумывать?..

#22
Гость

1. но таким образом "поздравить" после свадьбы это мерзко как ни крути.

2. К слову если друг постоянно акцентирует внимание на проблемах подруги это не друг вовсе, а злобный человек.

1. Вот именно! Если уж так не терпелось поучить уму-разуму, то можно было задолго до свадьбы, а не накануне и не после.

2. Тем более, что я сама не особо-то переживала и не сводила разговор к этому, а просто встретилась развлечься, провести приятно время. Я вообще сообщила только факт ,и то это было один раз. Она же постоянно возвращала меня к этому.

Я
#23
EnHeduAnna

Гость 1. но таким образом "поздравить" после свадьбы это мерзко как ни крути.

2. К слову если друг постоянно акцентирует внимание на проблемах подруги это не друг вовсе, а злобный человек. 1. Вот именно! Если уж так не терпелось поучить уму-разуму, то можно было задолго до свадьбы, а не накануне и не после.

2. Тем более, что я сама не особо-то переживала и не сводила разговор к этому, а просто встретилась развлечься, провести приятно время. Я вообще сообщила только факт ,и то это было один раз. Она же постоянно возвращала меня к этому.

Блин, автор, вот Вы правда зануда. Да говорит она об этом,потмоу что для неё это больной вопрос! Ну зациклена она на отношениях. Разве она Вам сказала что-то плохое? Спрашивает просто.Она вот истерит по поводу отсутствия парня, а у Вас другая реакция. может это ее и удивляет. Накрутили себе проблему не из чего.

Апрель
#24

Нифига не понятно...

Гость
#25

Когда прочитала название темы, подумала подруга унижает автора передд кем-то итд. Автор, мы ( я и мои подруги) 100 раз спрашиваем друг-друга о таких вещах, что здесь такого.... ужас из чего люди проблему делают, просто слов нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: