Гость
Статьи
Брать с друзей деньги?

Брать с друзей деньги?

Я репетитор по английскому языку. Час 500 рублей. Довольно долго кручусь в одной компании, где никто не знает английский язык. И тут одному умнику оттуда пришла в голову идея позаниматься со мной. Другие её подхватили, и вот, меня умоляют их подтянуть уже 10 человек! Я сначала отказывалась, но потом предложила выделить в неделю один день, собираться всем вместе и 2 часа заниматься. Они эту идею поддержали. Но я добавила, что это все-таки мое время, и оно не бесплатно, поэтому сказала, чтоб каждый по сотне скинулся, и выйдет 1000 рублей за 2 часа. Сто рублей для человека это не много, а для меня как обычная оплата, 500 р за час. Теперь друзья обиделись на меня. "Мы же друзья, как ты можешь с нас деньги брать, фуфуфу". Кто прав, а кто нет?

Даша
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

халяву все любят. А эти люди и в самом деле ваши друзья? прям все 10 человек? Моя двоюродная сестра тоже преподает английский, и я тоже непрочь подтянуть язык, но никогда ее не попрошу заниматься со мной.

Гость
#2

Вы совершенно правы. Вы сделали им не холию скидку, а они все равно хотят все на халяву. Настоящие друзья бы поняли и не обиделись. И потом, когда человек платит, он более отвественно относится к занятиям. А вообще с друзьями лучше вообще не вступать в денежные и бизнес отношения, никогда ни чем хорошим не заканчивается

Гость
#3

Дружба - дружбой, а деньги у каждого свои.

Гость
#4

Вы правы, безусловно.

Гость
#5

У меня похожая ситуация. Я репетитор по английскому яз. Иногда меня знакомые-приятели-друзья просят с ними позаниматься. А мне с них деньги брать неудобно.Но и бесплатно заниматься с ними не хочу. Поэтому отмазываюсь, говорю, что у меня с временем туго и лишней нагрузки не хочу.

Гость
#6
Гость

А вообще с друзьями лучше вообще не вступать в денежные и бизнес отношения, никогда ни чем хорошим не заканчивается

Абсолютно согласна!

мия
#7

брать. Можно какую-то часть скинуть, но все равно брать. Это же ваша работа. Нормальные друзья должны это и сами понимать.

Блошка
#8

Капец! Вы же своё время тратите. Время-деньги! Я тоже репетитор. Халявщиков -в топку!

Гость
#9

Автор, вы правы. Это ВАШЕ время, которое вы могла потратить на что-то более приятное или денежное. Я бы могла позаниматься с 1-2 близкими подругами, подтянуть их и помочь безвозмездно, но 10 человек - это уже перебор!!! Вы же не меценат в конце концов

Гость
#10

Автор, никаких обид - Вы абсолютно правы и отстаивайте своем мнение, иначе сядут на шею и свесят ножки.

Гость
#11

А если друзья владеют магазином, получается, автор, можно им не платить за покупки?

Гость
#12

автор, Вы правы абсолютно, не идите на попятную

монпансье
#13

вы правы , но это очень дешево, таких расценок не бывает

или оставьте такие групповые расценки , но говорите, что индивидуальные занятия более эффективны и работайте уже по своим прежним расценкам

500 р в час- ..об этом только мечтать

#14

вы правы, а эти люди вам не друзья.

#15

Один раз помочь - дружеская услуга, а занятия на постоянной основе - это работа, которая денег стоит.

Злюка
#16

Это не друзья. Автор права.

Гость
#17
Злюка

Это не друзья. Автор права.

настоящий друг никогда бы не обиделся на такое, он бы даже не попросил нахаляву! ему было бы неудобно, поэтому такое возможно, если автор сама предложила бы бесплатно. а у вас просто знакомые, которые решили воспрос самым бесчестным образом

Ольга
#18

Вы правы. Любой труд должен быть вознагражден. К тому же это не единичное занятие, а систематические занятия. Просто большинство людей считают, что если это друг/знакомый, то он что-то должен делать просто так и всегда.

Гость
#19

Вы совершили большую ошибку: никогда, никогда нельзя вступать ни с друзьями, ни с родственниками в деловые отношения! Обязательно будут страшные обиды. Теперь Вам придется искать другую компанию.

норма
#20
Гость

Вы совершили большую ошибку: никогда, никогда нельзя вступать ни с друзьями, ни с родственниками в деловые отношения! Обязательно будут страшные обиды. Теперь Вам придется искать другую компанию.

ПО Вашему проще себе на голову посадить и чего-то бояться?

Автор Вы правильно все сделали - не хотят платить нечего учить, Вы за свое образование задницу драли и денег платили пока она на заборчике пиво пили.

Сядут на голову поедут до кучи еще и накакают что сама плохо знаешь английский.......они Вам не друзья - просто товариСчи по работе и Вы им не чем не обязаны. Вы также как и все работать пришли а не либезить пред кем-то и на голову сажать!

Гость
#21

просите что-либо взамен.

Пусть вас либо на машине своей до работы возят, либо скидку в своем магазине делают. Они же друзья.

v
#22

отвечайте.

цените мое и ваше время.

я репетитор.

Гость
#23

ну и народ - 100 рублей жалко))

#24

Определенно брать, друзей много и на всех время за даром работать не хватит!

Гость
#25

автор, у них энтузиазм пройдет через пару занятий, расслабьтесь и воспринимайте это как встречу с друзьями. все 10 человек не соберутся даже в первый раз. я сама знаю англ очень хорошо. и меня в свое время просили позаниматься несколько друзей. я это восприняла с интересом. готовилась к занятию, в итоге с первой подругой все свелось к тому что я сама сделала для нее ее контрольные работы в институт. и я поняла, что она этого и хотела, просто совесть не позволяла так открыто сказать. я денег не брала, потому что для меня это пустяк, это для нее это невыполнимая задача. с другой подружкой мы позанимались раз 10. первые пару занятий она делала все что я говорю, потом решила что домашнее задание можно не делать. далее сказала что ей не интересно и она хочет переводить только песни))) и все, короче.

я не думаю, что вашим друзья прям реально решили выучить язык. это так, минутное желание.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: