Гость
Статьи
Подруга - обуза. …

Подруга - обуза. Помогите советом!

Моя подруга жила с парнем в съемной 1-ной квартире в Москве. Сама она из другого города. С парнем отношения разладились и она ушла от него. Вещи ей девать было некуда и она попросила меня, чтобы ее вещи побыли в моей квартире пока не появится возможность увези их в свой город. Я как подруга согласилась. Она уехала в свой город и уже через неделю попросилась ко мне в гости под поводом что ей надо по срочному делу приехать в Москву. В итоге ее пребывание у меня в гостях затянулось аж на 2 недели. С трудом я ее выпроводила в ее родной город. Сейчас она опять просится ко мне. Да я в принципе была бы и не против, если бы это было на 1-3 дня. Но по ходу разговора я так понимаю что на этот раз она хочет остановиться даже не как в прошлый раз а еще хуже - на неопределенный срок пока не найдет работу и жилье. Я категорически против того чтобы снимать свою комнату с кем то. Я привыкла жить одна в комнате и не готова делить ее с кем-то еще. Кроме того подруга не имеет средств оплачивать половину аренды за комнату. И мне этот геморрой совершенно не нужен. Как бы в данном случае поступили вы? Считаете ли вы что я как подруга должна принять ее и помочь? Если нет, то как поступить, как объяснить ей чтобы не испортить отношения? Или придумать причину, но какую?

Дружба-служба
34 ответа
Последний — Перейти
М@сквичка
#1

аренда комнаты... Значит Вы на съемной. Ну и скажите, что хозяйка категорически против и Вас предупредила.

Екатерина
#2

Лучше с подругами под одной крышей не жить иначе врагами станете

Гость
#3

cкажите,что у вас молодой человек наклёвывается и она будет не кстати в одной с вами в комнате)

отец Назарий
#4

Москва не резиновая, подруги. Учите албанский и перебирайтесь в Тирану!

Гость
#5
М@сквичка

аренда комнаты... Значит Вы на съемной. Ну и скажите, что хозяйка категорически против и Вас предупредила.

+++ можно еще сказать что если кто поселится то аренда увеличивается вдвое, готова она платить

Тархунчик
#6

Скажите, что платите по кол-ву человек и тогда с нее 15т.р., если хочет жить. Мол, так хозяйка сказала. (если сама 15 т.р. платите, т.е. столько и называйте).

Гость
#7

Можете не помогать ей, но тогда и на её помощь впредь не рассчитывайте.

Дружба - это наполовину именно помощь. Кроме взаимопомощи вас что-то связывает?

Если нет - так и дружбе конец.

Гость
#8
Тархунчик

Скажите, что платите по кол-ву человек и тогда с нее 15т.р., если хочет жить. Мол, так хозяйка сказала. (если сама 15 т.р. платите, т.е. столько и называйте).

И типа сами и будете передавать деньги хозяйке?

Ох и хитрые бывают подружки), с такими врагов не надо)).

Freia
#9

скажите что ваш парень приходит ночевать к вам иногда, и он не будет рад такому подселению. не будьте тряпкой. почему подруге хватает наглости попроситься к вам пожить за бесплатно а вам не хватает твердости сказать НЕТ...?

Тархунчик
#10
Гость

И типа сами и будете передавать деньги хозяйке?

Ох и хитрые бывают подружки), с такими врагов не надо)).

Либо так, либо, если норм отношения с хозяйкой, договориться с ней.

Гость
#11

В смысле в Москву вообще без денег приехать хочет?

Автор не надо дружить с неадекватными людьми и таких проблем не будет.

Гость
#12
Тархунчик

ГостьИ типа сами и будете передавать деньги хозяйке?

Ох и хитрые бывают подружки), с такими врагов не надо)).Либо так, либо, если норм отношения с хозяйкой, договориться с ней.

Автор не хочет вообще жить с подругой, беспокойство ей.

Чего вилять, тянуть, придумывать. Рубить - и всё.

Я
#13

Все зависит от того, насколько дорога вам подруга. Если вам дороже свой комфорт, то для вранья подойдут любые отмазы.

Гость
#14

Не вижу ничего сложного в отказе. Я бы так и сказала - не в состоянии жить в одной комнате с кем-то, и все. И придумывать не стану ничего. Обидится - ну что поделать.

Ника
#15
Гость

Можете не помогать ей, но тогда и на её помощь впредь не рассчитывайте.

Дружба - это наполовину именно помощь. Кроме взаимопомощи вас что-то связывает?

Если нет - так и дружбе конец.

Я думаю эта подруга просто использует ее и все. Пристроится на работу , найдет парня , и дружба будет уже не та

Гость
#16

Приведите какого-нибудь прынца - пусть он ей объяснит что к чему)).

Ирина-краса
#17

Какая Вы нахрен подруга! Друзья вообще-то поддерживают друг друга в трудную минуту. Деньгами, жильем, словом - неважно. А она просто приятельница, которая Вас напрягает, поэтому нечего вилять, прямо говорите, что сняли комнату, чтобы жить одной, другие варианты Вас не устраивают.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#18

Автор уже свою половину ВЗАИМОпомощи перевыполнила. Девчонка ее уже как бесплатный отель юзает. Пусть в своем городе работает и копит на первый месяц в Москве (съем комнаты, еда на первое время), елси уж такая сильная Мечта

Рыжая Такса
#19

Автор, я бы на это пошла только в одном случае: если бы подруга оплатила 1/2 суммы, которую я плачу за аренду сама, и если бы она пожила у меня не больше 2-х месяцев.

Верно Hm (девушка, 26 лет, СПб) написала: если подруга так хочет жить в Москве, пусть копит деньги на первые 2 месяца аренды комнаты и прочие расходы в данный период - не может накопить, значит, так сильно хочет.

МЧ, когда переехал в Москву, жил некоторое время в двушке, которую снимали

его друзья, оплачивал свою долю аренды ВПЕРЕД и переодически покупал

продукты на всех, чтобы компенсировать моральный вред.

Мика
#20

А подруга то ваша - карьеристка.

Дружба-служба
#21

я вот тоже считаю что жить бесплатно в Москве да еще в съемной квартире это крайняя наглость. Другое дело если бы это была моя квартира и мне ничего не нужно было бы платить за нее. И то, я считаю что тут по крайней мере продукты она должна покупать сама. Почему я должна ее содержать? Лично мне при всем желании не позволило бы мое воспитание вот так вот завалиться к подруге и сесть на шею ради своих целей. А вообще я даже на двоих не готова снимать. Комната маленькая. Кровать односпальная. В прошлый приезд ей приходилось спать на полу. Она еще жалуется на это. Ни за что не платила, ни на что не тратилась, мои шмотки одевала, обувь мою носила (что меня очень раздражало) т.к. приехала в одной паре обуви, даже по телефону моему разговаривала ссылаясь на то, что у нее тариф не московский. То есть я должна предоставить ей все условия а сама еще и на полу спать.

Дружба-служба
#22
Ирина-краса

Какая Вы нахрен подруга! Друзья вообще-то поддерживают друг друга в трудную минуту. Деньгами, жильем, словом - неважно. А она просто приятельница, которая Вас напрягает, поэтому нечего вилять, прямо говорите, что сняли комнату, чтобы жить одной, другие варианты Вас не устраивают.

Дружба это ВЗАИМОподдержка и ВЗАИМОпонимание, а не игра в одни ворота. Она же не руководствуется тем, какие неудобства и проблемы она мне создаст. Она руководствуется только своими желаниями. Подруги так поступать не должны.

Дружба-служба
#23

почитала ваши комментарии.. спасибо за советы. Думаю не буду придумывать причины и скажу прямо. А почему нет? Скажу что не привыкла жить с кем то, и готова принять ее только на 3 дня ну максимум неделю, как гостя, а не как жильца.

V
#24

Просто скажите ей все как есть. Кстати, в Москве очень развит рынок аренды жилья, найти что-то - не проблема, так что ничего критичного для нее не будет, если Вы откажете. Если обидится - значит, она вам не подруга, а хотела Вас использовать.

Ирина-краса
#25
Дружба-служба

Дружба это ВЗАИМОподдержка и ВЗАИМОпонимание, а не игра в одни ворота. Она же не руководствуется тем, какие неудобства и проблемы она мне создаст. Она руководствуется только своими желаниями. Подруги так поступать не должны.

Поэтому и написала, что никакая она Вам не подруга. Подруг, в отличие от родственников, мы выбираем. И, если чел тебе в напряг, это уже не дружба, тем, более, вы даже поговорить по душам не можете. Какая же это дружба?

Тася
#26

[quote="М@сквичка"]аренда комнаты... Значит Вы на съемной. Ну и скажите, что хозяйка категорически против и Вас предупредила.[/quote)

+++++++++++++

Конечно,тут и придумывать не надо ничего, отмазка железная! Сказать,что когда она гостила в прошлый раз кто-то из соседей настучал хозяйке и она чуть вас не выселила. Теперь никаких гостей и тем более пожить даже на день.

Тася
#27
Дружба-служба

я вот тоже считаю что жить бесплатно в Москве да еще в съемной квартире это крайняя наглость. Другое дело если бы это была моя квартира и мне ничего не нужно было бы платить за нее. И то, я считаю что тут по крайней мере продукты она должна покупать сама. Почему я должна ее содержать? Лично мне при всем желании не позволило бы мое воспитание вот так вот завалиться к подруге и сесть на шею ради своих целей. А вообще я даже на двоих не готова снимать. Комната маленькая. Кровать односпальная. В прошлый приезд ей приходилось спать на полу. Она еще жалуется на это. Ни за что не платила, ни на что не тратилась, мои шмотки одевала, обувь мою носила (что меня очень раздражало) т.к. приехала в одной паре обуви, даже по телефону моему разговаривала ссылаясь на то, что у нее тариф не московский. То есть я должна предоставить ей все условия а сама еще и на полу спать.

Желательно ещё оплатить комнату на год вперед и свалить куда-нибудь,а то вы совсем обнаглели гостье своей мешаете))))

Дружба-служба
#28
Ирина-краса

Поэтому и написала, что никакая она Вам не подруга. Подруг, в отличие от родственников, мы выбираем. И, если чел тебе в напряг, это уже не дружба, тем, более, вы даже поговорить по душам не можете. Какая же это дружба?

действительно, какая она мне подруга, если она не стесняется меня напрягать :) вот я ей да, настоящая подруга, тут не поспоришь :)

Дружба-служба
#29
Тася

Желательно ещё оплатить комнату на год вперед и свалить куда-нибудь,а то вы совсем обнаглели гостье своей мешаете))))

это точно)))

Дружба-служба
#30

я поговорила с ней вчера) она сказала что собирается на работу устраиваться в Москве. А я ее прямо спросила: а где ты собираешься жить, если тебя возьмут? она сказала что решит этот вопрос))) ну ну) я ей сказала прямо что в гости я всегда рада принять, но проживание у меня невозможно. Она начала говорить, что все вокруг ищут только свою выгоду и никто ничем помогать не хочет и что и она так же будет поступать. Я ее прямо спросила какую выгоду могу преследовать я. Потому что мне с нее взять нечего. Она начала оправдываться. В итоге сошлись на том что она приедет в гости, а там переедет к друзьям. А сегодня я разговаривала с соседом по комнате. Спросила его как он смотрит на то, что ко мне приедет подруга. Он сказал что не против, если на 3 дня но не более. А попробуй объяснить это ей) она ведь не поверит. И все же я уверена что она рассчитывает приехать ко мне типа на 3 дня, а дальше задержаться тут любым способом. Что-то такая дружба меня совсем не радует.

Дружба-служба
#31
V

Просто скажите ей все как есть. Кстати, в Москве очень развит рынок аренды жилья, найти что-то - не проблема, так что ничего критичного для нее не будет, если Вы откажете. Если обидится - значит, она вам не подруга, а хотела Вас использовать.

за жилье ведь платить надо) а тут все бесплатно) я ведь с нее денег не требую) кто захочет отказаться от такого)))

#32

Решать тебе,но лучше поговорить с подругой по душам и объяснить ситуацию как есть....Она подруга должна понять

Точка
#33
Дружба-служба

за жилье ведь платить надо) а тут все бесплатно) я ведь с нее денег не требую) кто захочет отказаться от такого)))

Я бы даже на 3 дня не пустила, подруга уже доказала, что ей нельзя верить. Пустозвонка.

Стю
#34

Помощь помощью, но наглеть не стоит...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: