Гость
Статьи
Случайно узнала, что …

Случайно узнала, что незадачливая подружка, которой помогаю, завидует и говорит за спиной гадости

Чувствую себя так погано.У подружки был ДР, я как дура приперла хороший подарок, помогла еду готовить, отвела моего и её младшего ребенка моей маме, чтобы она за ними пока присмотрела. Так уютно посидели небольшой компанией, я ушла последней, напоследок обнимашки-спасибки, я ушла, она осталась с сестрой. Смотрю я пакет забыла, возвращаюсь и слышу как она как раз говорит своей сестре, что я не заслужила то, что имею, например, своего мужа, что я лентяйка, белоручка и проч. Молча взяла пакет и ретировалась, её семилетний сын закрыл за мной дверь. Может, он ей скажет, что я была и она застремается,вдруг я услышала. Как с ней теперь общаться? Чувствую себя полной дурой, вообще не хочется больше делать не для кого ничего. Мы знакомы с детства, родители дружат, семьи одного уровня, мы учились вместе, но она неудачно вышла замуж и жизнь у неё пошла под откос. Муж гуляет, иногда бьёт её, то уйдёт - то прийдёт, и кто всё это время её утешает и вытирает сопли? Я, дура! То денег подкину, то с ребёнком посижу, то компьютер ей наладим, то с моим мужем на дачу её к нам пригласим, чтобы она отвлеклась от забот и отдохнула, чтобы дети вместе на воздухе побегали. А сколько нытья я от неё переслушала за эти годы - не передать! У меня девиз по жизни не помогать пока, не попросят, это я поняла ещё в юности - жизнь научила. Но ведь просила же! То займи срочно до получки (ясен пень что не отдаст, муженёк опять в загуле и детей кормить нечем) то посиди с младшеньким, к врачу надо, то дай платье на корпоратив сходить..и давала же дура.А оказывается, я не заслужила своего хорошего, верного мужа, который всё в дом, и не справедливо, что кому -то всё, а кому-то ничего, а ведь я семь лет дома проторчала у мужа на шее и сейчас не урабатываюсь (но деньги у этой неурабатывающейся просяться регулярно).Вот, сумбурно, но надеюсь более менее понятно..обидно, я теперь окончательно в роде людском разочарована, даже собака не укусит руку которая её ласкает, но зависть бабская видимо непобедима.

Гость
91 ответ
Последний — Перейти
Leee
#1

Автор, а она после этого объявлялась?

а вообще вместо того, чтобы расстраиваться и грустить лучше улыбнитесь себе за то, что вы хороший друг в отличие от нее - это раз. А два - при первой же возможности дайте ей понять, что вы ВСЕ слышали. Без скандала, выяснений. Поверьте, ей будет так неловко и погано, что это лучшая месть. А главное не давайте себя еще раз обвести - не верьте ни во что типа это я не о тебе или прости я так не думаю . Не общайтесь больше и все

Гость
#2

Тему уже пропустили, спасибо.

Гость
#3
Leee

Автор, а она после этого объявлялась?

а вообще вместо того, чтобы расстраиваться и грустить лучше улыбнитесь себе за то, что вы хороший друг в отличие от нее - это раз. А два - при первой же возможности дайте ей понять, что вы ВСЕ слышали. Без скандала, выяснений. Поверьте, ей будет так неловко и погано, что это лучшая месть. А главное не давайте себя еще раз обвести - не верьте ни во что типа это я не о тебе или прости я так не думаю . Не общайтесь больше и все

Еще не объявлялась, 2 дня только прошло.Да во тсама думаю дать ей понять,но боюсь не сдержатся и нагрубить, она разревётся как я её знает, начнёт прощения просить и т.д. Высказать очень хочется, но не хочу сцен

Гость
#4

Вообще были всякие звоночки, но я их игнорила, а видимо зря....в соцсети она вечно картинки выставляет и лайкает на тему "лучше бы качаться на волнах и биться о камни" " мужики не собаки на кости не бросаются и т.д."и т.д. я раньше не придавала значения а теперь понимаю что это тоже были камни в мой огород, я худая, ну фигура такая с детства, 47 кг вешу а она под 80. Я знала в принципе что она свою фигуру считает красивой а меня слишкой тощей, юморила иногда надо мной типа тебя ветром не сносит и т.д. но вроде любя, без обидок. но ведь и она не идеал, если посмотреть. аж жир с боков свисает. Представляю как она еще по моей внешности прошлась (((( Еще до того как я зашла и услышала про свою лень и белоручность.противно

Гость
#5

Напишите ей в соц сети, например. Выговоритесь. И адьес, амиго.

Гость
#6
Гость

Напишите ей в соц сети, например. Выговоритесь. И адьес, амиго.

хорошая идея, спасибо.

Гость
#7

Детишек жалко, старшшие хорошо общаються, младщие вообще не разлей вода. как им теперь объяснить. Муж то поймет. ему она всегда была в тягость.

Теперь всякие мыслишки в голове крутятся. если она считает что я моего мужа не заслуживаю, кто его тогда заслуживает ?она? в эту сторону ее мысли идут?

Грею пятки у батареи
#8
Гость

LeeeАвтор, а она после этого объявлялась?

а вообще вместо того, чтобы расстраиваться и грустить лучше улыбнитесь себе за то, что вы хороший друг в отличие от нее - это раз. А два - при первой же возможности дайте ей понять, что вы ВСЕ слышали. Без скандала, выяснений. Поверьте, ей будет так неловко и погано, что это лучшая месть. А главное не давайте себя еще раз обвести - не верьте ни во что типа это я не о тебе или прости я так не думаю . Не общайтесь больше и всеЕще не объявлялась, 2 дня только прошло.Да во тсама думаю дать ей понять,но боюсь не сдержатся и нагрубить, она разревётся как я её знает, начнёт прощения просить и т.д. Высказать очень хочется, но не хочу сцен

ничего не надо бояться. гнать таких в шею из собственной жизни. Кто она такая,чтобы судить ,что вы заслужили, а что нет. И не нужно переживать, что нахамите - она заслужила.

Гость
#9
Грею пятки у батареи

ГостьLeeeАвтор, а она после этого объявлялась?

а вообще вместо того, чтобы расстраиваться и грустить лучше улыбнитесь себе за то, что вы хороший друг в отличие от нее - это раз. А два - при первой же возможности дайте ей понять, что вы ВСЕ слышали. Без скандала, выяснений. Поверьте, ей будет так неловко и погано, что это лучшая месть. А главное не давайте себя еще раз обвести - не верьте ни во что типа это я не о тебе или прости я так не думаю . Не общайтесь больше и всеЕще не объявлялась, 2 дня только прошло.Да во тсама думаю дать ей понять,но боюсь не сдержатся и нагрубить, она разревётся как я её знает, начнёт прощения просить и т.д. Высказать очень хочется, но не хочу сцен

ничего не надо бояться. гнать таких в шею из собственной жизни. Кто она такая,чтобы судить ,что вы заслужили, а что нет. И не нужно переживать, что нахамите - она заслужила.

Верно, кто она такая. Двуличная неблагодарная сболочь.А я доверчивая л0хушка

Гость
#10

Игнорируй ее. Детям найдутся другие друзья, со временем. Сама обьяснения неинициируй, а спросит, так и скажи, как дело было, и что она омерзительна, и отношений быть не может. Такие людишки не редкость.. Тут на форуме имела возможность понаблюдать за подобным, так там завидушка настолько охренела, что в присутствии человека выссказывала сомнения в его реальном существовании! И до этого гадости прям сочились из нее в адрес той постоянно . буэээ(((

Гость
#11

Скажите её что вы(автор)не заслужили такую"прекрасную"подругу как она и больше с ней не общайтесь.

Гость
#12
Гость

Скажите её что вы(автор)не заслужили такую"прекрасную"подругу как она и больше с ней не общайтесь.

*ей

Гость
#13

спасибо за поддержку девочки! так *реново было на душе. Сразу ощущение было, что в грязи вываляли и нормальных людей не осталось!

Плавали -знаем
#14

Автор, обязательно напиши ей, сын мог забыть и не передать, что Вы возвращались.Или она не придала этому значения, типа всё равно Вы не поняли, о ком речь шла. Вы пригрели на груди гадюку. Следующий укус будет в сторону Вашего мужа, даст ему и всё, пока Вы будете её младшего ребенка к своей маме отводить.Захочет дать -даст, а муж всего лишь мужик.Как там народная мудрость: сyчка не захочет, кобель не вскочит. Это ка кодин из вариантов событий. Есть много других. Поэтому пишите письмо, ставите условие, что общаться не намерены и просите Вас не беспокоить.Загнивающий орган сразу отрезать пока гангрена не распространилась.

Гость
#15

Автор, наверняка это не первый раз, когда она по вам прошлась. И если вы надуетесь или начнете выяснять отношения, то она не поймет так, как хотите вы. Просто разрывайте любое общение, она именно вас не уважает. Детей постепенно отвадите, не резко, дети быстро забывают друзей.

Плавали -знаем
#16

В моем подъезде аналогичная ситуация среди двух подруг. Одна настолько завидует, что бегала какую то порчу наводила. Я в это не верю всяким заговорам на смерть или порчу или отвороты, но по факту семья у той , которой завидовали, распалась и женщина та почернела и высохла. Верь не верь, а вот же на глазах всё.Вообще сходите в церковь закажите за здравие всей своей семьи

Гость
#17

Для начала я "заболею" правда простыла что-то. Деткам скажу пока нельзя играть. Только я вот сейчас подумала,вряд ли разговора придется избежать, она скорее всего снова припрется т.к. ей помощь будет нужна. сижу и вспоминаю, вспоминаю...многие ее поступки в другом свете кажутся теперь.....

Гость
#18

охотно верю вам автор. и искренне считаю, что женской дружбы не бывает и все.

С вашей стороны даже проще с ней дружить, потому что она как бы сказать несчастливая из вас двоих.

Гость
#19
Плавали -знаем

В моем подъезде аналогичная ситуация среди двух подруг. Одна настолько завидует, что бегала какую то порчу наводила. Я в это не верю всяким заговорам на смерть или порчу или отвороты, но по факту семья у той , которой завидовали, распалась и женщина та почернела и высохла. Верь не верь, а вот же на глазах всё.Вообще сходите в церковь закажите за здравие всей своей семьи

Боже. ужасы какие пишите, эта моя подружка, теперь точно бывшая уже! тожде суеверная. в порчи верит и т.д. вполне в ее духе, в отместку навести такое...

что за люди....

Гость
#20
Плавали -знаем

Автор, обязательно напиши ей, сын мог забыть и не передать, что Вы возвращались.Или она не придала этому значения, типа всё равно Вы не поняли, о ком речь шла. Вы пригрели на груди гадюку. Следующий укус будет в сторону Вашего мужа, даст ему и всё, пока Вы будете её младшего ребенка к своей маме отводить.Захочет дать -даст, а муж всего лишь мужик.Как там народная мудрость: сyчка не захочет, кобель не вскочит. Это ка кодин из вариантов событий. Есть много других. Поэтому пишите письмо, ставите условие, что общаться не намерены и просите Вас не беспокоить.Загнивающий орган сразу отрезать пока гангрена не распространилась.

полностью согласна. такая запросто назло перед мужиком ноги расставит, она же искренне считает, что вам такой хороший мужик незаслуженно достался.

Плавали -знаем
#21

Ей вот прямо сейчас напишите письмо. Номер телефона и электронный адрес и страницу в соцсетях , сразу после отправления своего письма в спам и в черный список. Отправили и поставили жирную точку в ваших отношениях. Её оправдания вас не волнуют и вам неинтересны. Полный игнор

Гость
#22
Плавали -знаем

Автор, обязательно напиши ей, сын мог забыть и не передать, что Вы возвращались.Или она не придала этому значения, типа всё равно Вы не поняли, о ком речь шла. Вы пригрели на груди гадюку. Следующий укус будет в сторону Вашего мужа, даст ему и всё, пока Вы будете её младшего ребенка к своей маме отводить.Захочет дать -даст, а муж всего лишь мужик.Как там народная мудрость: сyчка не захочет, кобель не вскочит. Это ка кодин из вариантов событий. Есть много других. Поэтому пишите письмо, ставите условие, что общаться не намерены и просите Вас не беспокоить.Загнивающий орган сразу отрезать пока гангрена не распространилась.

Надеюсь муж на нее не позарится, она не в его вкусе и не хочу про него так думать. Хоть в его-то любовь я хочу верить. Иначе вообще ложись и помирай, весь мир обман и солнце долбанный фонарь

Плавали -знаем
#23
Гость

охотно верю вам автор. и искренне считаю, что женской дружбы не бывает и все.

С вашей стороны даже проще с ней дружить, потому что она как бы сказать несчастливая из вас двоих.

ага, дружить и оказаться с какой нить онкологией, не дай Бог!

Плавали -знаем
#24
Гость

Для начала я "заболею" правда простыла что-то. Деткам скажу пока нельзя играть. Только я вот сейчас подумала,вряд ли разговора придется избежать, она скорее всего снова припрется т.к. ей помощь будет нужна. сижу и вспоминаю, вспоминаю...многие ее поступки в другом свете кажутся теперь.....

Зачем для начала заболею"? . Тем более если она увлекается всякой мистикой, заговорами, чего ждать то? Для чего эта мышиная возня? Поставили точку и всё. Оградите себя от горя

Гость
#25
Плавали -знаем

Ей вот прямо сейчас напишите письмо. Номер телефона и электронный адрес и страницу в соцсетях , сразу после отправления своего письма в спам и в черный список. Отправили и поставили жирную точку в ваших отношениях. Её оправдания вас не волнуют и вам неинтересны. Полный игнор

Напишу, но скорее всего прибежит и в дверь ломится начнёт. Потому что она часто от меня зависит, я ей с детьми помогаю и т.д. ну неужели у нее не хватило ума, если уж не совести, не хаять человека, который тебя под ручку поддерживает по жизни? Видмо это она дура, а не я.Я просто врага приобрела, приятного мало но она-то сама теперь плюхаться будет. 100% расскажет своей родне, что я сволочь,бросаю ее и т.д. Интересно что её сестра ей сказала я всегда считала её адекватной, жаль я реакцию сестры не застала было б любопытно.

Выкидываю лишние вещи
#26

Автор, как я вас понимаю! Я такую даму везде в "черный список" внесла резко. а когда встретились через пару недель случайно в магазине, то я с ней как ни в чем не бывало поздоровалась даже. И за ней на кассу встала продукты оплачивать. Да еще с мужем мы вместе были. Так ее как током передернуло. Она даже не выдержала, стала что-то там мне высказывать, мол, про "даже в черный список внесли...". но я даже не слушала. как ни в чем не бывало. дождалась пока она оплатит продукты и уйдет. потом мы с мужем оплатили. а когда стали выходить к машине, смотрю, а та что-то трется у выхода. поджидает, что я ее в гости позову как обычно. но я мимо прошла. такая же дама. столько слез ее вытерла. стольким ей помогла. и с детьми ее сидела. и вот тоже о себе много чего узнала потом...

Гость
#27
Выкидываю лишние вещи

Автор, как я вас понимаю! Я такую даму везде в "черный список" внесла резко. а когда встретились через пару недель случайно в магазине, то я с ней как ни в чем не бывало поздоровалась даже. И за ней на кассу встала продукты оплачивать. Да еще с мужем мы вместе были. Так ее как током передернуло. Она даже не выдержала, стала что-то там мне высказывать, мол, про "даже в черный список внесли...". но я даже не слушала. как ни в чем не бывало. дождалась пока она оплатит продукты и уйдет. потом мы с мужем оплатили. а когда стали выходить к машине, смотрю, а та что-то трется у выхода. поджидает, что я ее в гости позову как обычно. но я мимо прошла. такая же дама. столько слез ее вытерла. стольким ей помогла. и с детьми ее сидела. и вот тоже о себе много чего узнала потом...

Может, это не случайность, что все эти сирые и убогие такие подлые оказываются? Ну почему нельзя просто быть благодарным за помощь и не завиловать, не злобничать за спиной? может, их невезучесть следствие плохого характера?

автору
#29

а вот эта история-абсолютно не исключение,а правило.Запомните навсегда-"никогда не приближайте к себе людей так,чтобы не было видно его лица"...Кто эту мудрость сказал-не помню.И знайте-если вы чересчур много делаете добра-практически всегда получите в ответ зло.Доказано на собственном опыте.

автору
#30

за спиной человек,особенно который от вас во многом зависим-всегда наготове держит нож.Знайте.

Гость
#31

Врешь. Врешь. И еще раз врешь.. Прочитала только пару строчек и сразу видно - брехня. Интересно, как ты в квартиру второй раз зашла? Почему дверь была открыта?

И прям не успела бы уйти, они тут же о тебе морали говорить, да так громко, чтобы все слышали. Разводчица из тебя никакая.

Ставлю тебе жирную двойку.

Гость
#32
автору

.И знайте-если вы чересчур много делаете добра-практически всегда получите в ответ зло.Доказано на собственном опыте.

мда, теперь осталось разобраться отчего так. Я думаю все дело в зависти, если женщина наблюдает чью-то удачливость и сравнивает со своими проблемами...хотя мы ведь обычная семья со своими маленькими бедами и радостями, это ее случай - исключение, т.к. такого кобеля и идиота как ее мужа еще поискать. Я имею, в виду что кругом полно таких женщин как я со стандартным набором счастья, муж, дети, квартира, дача, машина, но именно моя семья ее видимо бесит?

Гость
#33
Гость

Врешь. Врешь. И еще раз врешь.. Прочитала только пару строчек и сразу видно - брехня. Интересно, как ты в квартиру второй раз зашла? Почему дверь была открыта?

И прям не успела бы уйти, они тут же о тебе морали говорить, да так громко, чтобы все слышали. Разводчица из тебя никакая.

Ставлю тебе жирную двойку.

спасибо и на этом! Как зашла? Да банально стукнула и мальчишка открыл. говорили на кухне - из коридора слышно. Еще к чему придеретесь

милое создание
#34

Автор выскажи еи все в соц сетях и рви все связи. а так автор подругу тяжело наити очень

милое создание
#35

общаитесь лучше с мужем наидите знакомых сходить куда нибудь и все

20
#36

по ее мнению вы не достойны своего мужа. интересно а кто? может она достойна вашего мужа? наверно у нее виды на него. мне кажется она вас не считает за подругу а просто как удобная помощница.

Лена
#37

Автор, не расстраивайтесь, мне тоже встречались такие неблагодарные люди. Особенно, девушки, женщины. Они мне тоже завидовали, что я из обеспеченной семьи. Я не замужем, без детей. Мне 31 год. У меня давно нет подруг и никому не доверяю.

Леди Гага
#38
Гость

спасибо за поддержку девочки! так *реново было на душе. Сразу ощущение было, что в грязи вываляли и нормальных людей не осталось!

Радуйтесь - бог шельму метит...

Такая типичная история. Со мной тоже так было. И тоже - жирная и завистливая баба. Дружите с равными себе в т.ч. и по внешним параметрам.

Гость
#39
Гость

Скажите её что вы(автор)не заслужили такую"прекрасную"подругу как она и больше с ней не общайтесь.

Браво! Дельный совет.

Гость
#40

Девочки спасибо!

Гость
#41

Автор, а вот честно - вы сами не упивались тем, что у вас все хорошо, а у подруги плохо? Вот маячило у вас перед глазами доказательство вашей успешности, вы смотрели на нее и думали "а у меня все лучше намного". Я не оправдываю подругу, она свинья конечно.
Была у меня такая сотрудница на работе - когда у меня завалы были, так порхала вокруг меня помощь предлагала и ведь реально помогала. Как только начиналась "белая" полоса и по служебке я шла вверх - так сразу волком смотрела.

Гость
#42
Гость

Автор, а вот честно - вы сами не упивались тем, что у вас все хорошо, а у подруги плохо? Вот маячило у вас перед глазами доказательство вашей успешности, вы смотрели на нее и думали "а у меня все лучше намного". Я не оправдываю подругу, она свинья конечно.Была у меня такая сотрудница на работе - когда у меня завалы были, так порхала вокруг меня помощь предлагала и ведь реально помогала. Как только начиналась "белая" полоса и по служебке я шла вверх - так сразу волком смотрела.

если и упивалась то подсознательно, конечно от неё выйдешь вздохнёшь и думаешь: ну слава Богу, мой не такой! по моему это не упивание. Я ей помогала так ненавязчиво, ну мне так кажеться никогда не надоедала звонками,да, она сама у меня тусовалась частенько,говорила у тебя даже дышится свободнее, мои стены слишком много слез видели. Иногда даже надоедала мне слегка, ну реально если приходит вся в соплях и слезах и ссадина под глазом, с мужем пьяным подралась - не выкинешь же на мороз.

Нет я моей добротой не упиваюсь,лет до 25 я еще проявляла инициативу потом стала осторожнее. помогаю когда просят!

Гость
#43

Сейчас меня аж жаба душит. я ей мешок моих беременных платьев отдала, я носила хорошие трикотажные вещи, свободные. Ей в самый раз. Знакомая просила отдать ей, даже деньги предлагала, нет как же, у меня же любимая подруга детства голая ходит.

То что даром достается не ценится. И помощь со временем воспринимается как должное.

Гость
#44

Могла б тоже поржать над ней, то что люди беременные носят то ей небеременной как раз. С ее-то изящной фигурой. Нет что там, язык в задницу жалко, зачем добивать человека. В общем, я наделала много ошибок в общении с ней сама не заметила как!

Ариада
#45

На вашем месте я бы свела общение на нет. Может даже ничего ей не объясняла бы. К тому же эти отношения больше нужны ей, а не вам. И вы ничего не теряете прекратив общение.

То что дети дружат - фигня, дети быстро находят новых друзей.

Просто игнорьте ее и все. Она вам звонит, вы не берете трубку. После пятого звонка, подходите и говорите, что занята, у вас гости. Если припрется к вам домой, то пусть откроет муж и скажет, что вы в ванной или спите или уехали в гости. Или вообще не открывайте двери.

А общим знакомым расскажите, какая она двуличная и как любит говорить гадости за спиной. Ей это передадут по любому))

Юля
#46
Ариада

На вашем месте я бы свела общение на нет. Может даже ничего ей не объясняла бы. К тому же эти отношения больше нужны ей, а не вам. И вы ничего не теряете прекратив общение.

То что дети дружат - фигня, дети быстро находят новых друзей.

Просто игнорьте ее и все. Она вам звонит, вы не берете трубку. После пятого звонка, подходите и говорите, что занята, у вас гости. Если припрется к вам домой, то пусть откроет муж и скажет, что вы в ванной или спите или уехали в гости. Или вообще не открывайте двери.

А общим знакомым расскажите, какая она двуличная и как любит говорить гадости за спиной. Ей это передадут по любому))

Да, вот это самое верное. Я бы так сделала. Зачем что-то ей высказывать, объяснять, рвите и игнорируйте, хуже этого ничего не может быть. Самая лучшая месть для таких!

Гость
#47

Жалко вас ужасно. Но хорошо, что наконец увидели ее искреннее лицо. Как можно такую подругу как вы не ценить?!

Я бы на вашем месте на ней поставила жирный крест! Как бы тяжело не было, главное не давать слабины. Потому что она будет всю жизнь завидовать и при удобном случае себя проявит. Сама виновата, что такого алкаша в мужья выбрала и с ним живет. Она конечно будет отпираться, или прощенье просить, но главное не поддаваться.

Я бы просто держалась от нее подальше вместе со всей своей семьей. На звонки бы не отвечала, удалила бы ее из всех соцсетей. Если надо, добавила бы в игнор. Дверь бы не открывала и постаралась бы занять себя чем-то другим. Нашла бы новую подругу в каком-нибудь детском кружке из благополучной семьи. Если бы встретилась, поговорила бы сдержанно и сказала, что мне некогда, не вдаваясь в подробности и попыталась бы побыстрее от нее удалиться, если не хочется сцен. Рано, или поздно она бы все поняла. Ну в любом случае бы отстала.

хрожкидакопытца
#48

да жалко жалко...вот я тоже мечтаю о подруге. но прочитав подобное нафиг нафиг. был случай в больнице. разговор лась с соседками. потом они так больно прошлись по мне. больше зареклась откровенничать с кем*либо. им тоже было завидно муж при мне, сама из города. завидовать то нечему. но им не обьяснишь.

Гость
#49
Гость

Тему уже пропустили, спасибо.

скажите спасибо, что все услышали. Значит, пора пришла розовые очки в отношении "подруги" снять, и урок извлечь-а всем ли людям надо помогать? И как? Быть помойным ведром для чужих соплей-тоже занятие малопохвальное

Гость
#50
Плавали -знаем

В моем подъезде аналогичная ситуация среди двух подруг. Одна настолько завидует, что бегала какую то порчу наводила. Я в это не верю всяким заговорам на смерть или порчу или отвороты, но по факту семья у той , которой завидовали, распалась и женщина та почернела и высохла. Верь не верь, а вот же на глазах всё.Вообще сходите в церковь закажите за здравие всей своей семьи

"подружке" тоже нужно за здравие заказывать, будете о ней плохо думать-не отвяжется