Гость
Статьи
Подруга занимает …

Подруга занимает деньги и не отдает

Подруга занимает деньги, сумма не большая от 1000 до 2000, говорит что до следующей зарплаты.Когда наступает этот самый день, отдается процентов 40 от данной суммы и остаток тянется на год, а то и больше. Я ведь не жадная, если бы человеку действительно трудно было, я бы дала деньги и забыла про них, не последние вроде. Но подруга сама по себе человек не плохой, но с деньгами всегда по ее словам у нее тяжко, зп у нее больше моей(работаем в одной компании), но деньги всегда у нее куда то уходят.Я человек воспитанный, не буду к ней колготится с деньгами, да и дружба может пострадать.А последний раз она у меня деньги в долг просила, но при этом была мне должна, я ей не дала, сослалась на тоже самое отсутствие(чую что если дам в долг, то этих денег я не увижу никогда)Ну как вообще можно так?это ведь не первый случай в моей жизни, вроде стараешься человеку помочь когда просит, а с отдачей только обещания.А у вас такое случается?я вот например если денюшку в долг взяла, первым делом стараюсь ее вернуть, потому что спать спокойно не буду зная что я кому то должна.

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в след.раз скажите что нету,она вас использует ей удобно дружить с вами

Гость
#2

Наивная . в следующий раз такую подругу пошли в банк , за кредитом . или как вариант - попроси у нее в долг . и не отдавай . а вообще по существу - чем вы там дорожите , милочка ??? вас просто юзают по потребности . дружбой тут и не пахнет . и у многих она так одалживает ?

Гость
#3

У меня точно такая же ситуация, автор. Занимает до пяятницы, в пятницу говорит, что отдаст в понедельник, в понедельник, что в среду и так пока я жестко не насяду. Я вообще не понимаю, как можно все время занимать? Это так позорно, на самом деле. Причем подруга меня старше, она работает, а я нет(временно). и она умудряется у меня постоянно брать. Как я поняла, она просто мной пользуется. Потому что у нее такие "нужные" траты, как солярий, косметолог и тусовки в пятницу. Я теперь постоянно сама ною, что денег нет, все потратила и т.д. А когда вместе куда-то ходим, то всегда я плачу за такси, за вино часто, никто мне деньги не отдает вообще. Неприятно.

Гость
#4

У меня приятель был, постоянно занимал денег у всех подряд понемножку, прикрывался тем, что сирота. И очень удивлялся, что отдавать просят. Поверьте, когда вы перестанете давать, ваша подруга быстро переключится на кого-нибудь другого. Есть люди, полностью соответствующие в самом худшем смысле пословице "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей".

Гость
#5

Приколько, да, быть парнем?

гость
#6

автор, у такой подруги я недавно выбила долг, так она еще мне звонит, потому что в следующий раз опять надо будет просить. но я больше не хочу давать, даю деньги, думаю у них там дома есть нечего, а она идет и покупает то мультиварку, то мясорубку.обидно. и постоянно обманывает, что пока денег нет, но она отдаст, она так хочет отдать, но вот на отдачу плохая!

Гость
#7

Учитесь отказывать по-доброму: к сожалению, сейчас не могу, сама в долгах как в шелках (кредит выплачиваю, сестре в долг отдала, мама попросила бабушке помочь - и т.д.) Заодно и проверите, зачем Вы нужны Вашей подруге, только ли для того, чтобы деньги занимать. Если так - то и расстаться не грех.

Гость
#8

Я вас понимаю,сама такая и не раз была в такой ситуации.В итоге рано или поздно такие люди садятся на шею...и у вас закончится терпение....и закончится дружба..

Гость
#9
Лилла

Подруга занимает деньги, сумма не большая от 1000 до 2000, говорит что до следующей зарплаты.Когда наступает этот самый день, отдается процентов 40 от данной суммы и остаток тянется на год, а то и больше. Я ведь не жадная, если бы человеку действительно трудно было, я бы дала деньги и забыла про них, не последние вроде. Но подруга сама по себе человек не плохой, но с деньгами всегда по ее словам у нее тяжко, зп у нее больше моей(работаем в одной компании), но деньги всегда у нее куда то уходят.Я человек воспитанный, не буду к ней колготится с деньгами, да и дружба может пострадать.А последний раз она у меня деньги в долг просила, но при этом была мне должна, я ей не дала, сослалась на тоже самое отсутствие(чую что если дам в долг, то этих денег я не увижу никогда)Ну как вообще можно так?это ведь не первый случай в моей жизни, вроде стараешься человеку помочь когда просит, а с отдачей только обещания.А у вас такое случается?я вот например если денюшку в долг взяла, первым делом стараюсь ее вернуть, потому что спать спокойно не буду зная что я кому то должна.

Что за мода давать в долг деньги человеку, который зарабатывает больше вас? Снимайте с шеи ее скорее.

Elza
#10

По-моему, это глупость, давать в долг человеку опять, если в прошлый раз с ним были проблемы с возвращением долга. Зачем вообще одалживать деньги человек, который лучше Вас зарабатывает, просто деньги любит на ерунду спускать?

Еще не понимаю некоторых советов про то, как деликатно отказать подруге, врать, что у вас кредиты или с деньгами плох стало. Зачем врать? Лучше сказать: Маня, а не обнаглела ли ты опять денег просить, если предыдущие долги не отдаешь?

Надо вытрясти из подруги все деньги, что она Вам должна, и больше ей денег не давать. Она же Вас за лохушку держит.

гость
#11

Я даже если подруге 100р должна она всегда просит закинуть ей на карту Сбербанка. Хотя я у нее никогда не прошу вернуть такие мелочи, а она ничего, просит. Вот например, недавно пригласила ее в гости попросила купить колбасы по дороге и забыла отдать деньги. Видимся редко, но она ничего, постоянно пишет и надпоминает. Так что и вы говорите об этом постоянно)

Иволга
#12

Она вам не подруга, да и есть ли они подруги.... Я понимаю что в дружбе надо мирится с недостатками человека, но здесь же не недостаток, она вами просто пользуется. Вы отдельная от неё личность, у вас своя жизнь и деньги вы зарабатываете на свою жизнь, на свои нужды, причём здесь ваша подруга? Не понимаю людей которые дружат взасос. Автор умейте очерчивать свои границы. У неё что в жизни трагедия вселенского масштаба, что ей срочно нужны деньги? Нет. Значит пусть грамотно расчитывает бюджет, а может она его и расчитывает, а вас просто держит за лохушку. Мне ближайшие родственники всё до копейки отдают, также как и я им, а тут подруга, по сути посторонний человек. Сегодня она вам подруга, завтра никто, а вы тут паритесь по этому поводу. Как говорил мой отец нет друзей, есть попутчики, и начиная с детсада они всё время меняются,а дружба это дар Божий,так что не тратьте время на постороннего человека, который плюют на вас.

машка
#13

ситуация,почти как у меня. мой вывод из ситуации: дружба дружбой,а деньги врозь. с такой подругой как у автора поняла,что свою доброту надо ограничивать и доброй быть не для всех. а то пользуют и спасибо не скажут. вообще, вопрос денег в дружбе-вопрос очень тонкий. вроде и помочь хочется, и быть ишаком не охота.

гость
#13
гость

Я даже если подруге 100р должна она всегда просит закинуть ей на карту Сбербанка. Хотя я у нее никогда не прошу вернуть такие мелочи, а она ничего, просит. Вот например, недавно пригласила ее в гости попросила купить колбасы по дороге и забыла отдать деньги. Видимся редко, но она ничего, постоянно пишет и надпоминает. Так что и вы говорите об этом постоянно)

Ниче себе! Попросили зайти колбасы и купить и забыли отдать? А колбаса что, 100 рублей стоит? И как это, она вам купила, а могла бы вообще этого не делать , а вы просто взяли колбаску и не вернули деньги?? Сдается мне, что вы ей не напоминвете про мелочи, а сами должны более крупные суммы. И вообще, человек, который забывает долг отдать, он или себе на уме, или имеет проблемы с концентрацией. Я один раз своими глазами видела, как одна наша общая однокурсница, опоздав на встречу, выпила чай из чайника, который заказала другая однокурсница. Посидела, выпила , а потом просто встала и ушла. Как будто так и надо. А чай в кафе рублей 300 стоит, между прочим. Однокурсница промолчала, но мне лично было неприятно, хотя я отношения к ситуации не имею. Я сидела за столом , не пила этот чай, но осознавала,что нужно за него заплатить, а она пила и прекрасно себя чувствовала.

Ангел
#14

У меня такая же "подруга".Вечно займет и пол года отдает или вообще не отдает.Семья не сильно богатая но мне от этого не легче.В предпоследний раз заняла 100 рублей на пару дней и пол года отдавала ((.У меня просто были это последние деньги до зарплаты и я на них расчитывала.Как то не очень приятно если честно.Суммы не большие занимает самое большое 500 р но так как я сама вся в кредитах дак мне самой каждая копейка дорога.Самое интересное что займет и гасится потом если что то про деньги вдруг спросишь((Детский сад ей Богу...Делает вид что не видела не слышала ни смс ничего...Неприятно если честно...Вроде умом то понимаешь что ей лучше вообще не занимать раз она такая безответственная но где то подзабудешь все это займешь и опять на ту же удочку....Не знаю как с этим боротся если честно...

Ангел
#14
Ангел

У меня такая же "подруга".Вечно займет и пол года отдает или вообще не отдает.Семья не сильно богатая но мне от этого не легче.В предпоследний раз заняла 100 рублей на пару дней и пол года отдавала ((.У меня просто были это последние деньги до зарплаты и я на них расчитывала.Как то не очень приятно если честно.Суммы не большие занимает самое большое 500 р но так как я сама вся в кредитах дак мне самой каждая копейка дорога.Самое интересное что займет и гасится потом если что то про деньги вдруг спросишь((Детский сад ей Богу...Делает вид что не видела не слышала ни смс ничего...Неприятно если честно...Вроде умом то понимаешь что ей лучше вообще не занимать раз она такая безответственная но где то подзабудешь все это займешь и опять на ту же удочку....Не знаю как с этим боротся если честно...

Вроде и подругу не охота терять суммы то не сильно большие но и с другой стороны вот такая фигня постоянно тоже напрягает и порой общатся не охота из за такого отношения.Не в деньгах даже дело просто в отношении таком.Так сложно предупредить человека что не можегь вовремя отдать...не понимаю почему так...как должное вот так по свински пропадать...Я же не наезжаю из за этого не грублю не требую как то по злому...Уже и написала что если что то не получается ты мне говори я не буду ругатся...и тишина...делает вид что не видела не читала...детский сад чесное слово...Не знаю что дальше что будет...Опять заняла деньги у сестры моей уже и гасится молчит...Время еще есть конечно но не знаю отдаст в этот раз вовремя или нет..

Ангел
#14
Ангел

Вроде и подругу не охота терять суммы то не сильно большие но и с другой стороны вот такая фигня постоянно тоже напрягает и порой общатся не охота из за такого отношения.Не в деньгах даже дело просто в отношении таком.Так сложно предупредить человека что не можегь вовремя отдать...не понимаю почему так...как должное вот так по свински пропадать...Я же не наезжаю из за этого не грублю не требую как то по злому...Уже и написала что если что то не получается ты мне говори я не буду ругатся...и тишина...делает вид что не видела не читала...детский сад чесное слово...Не знаю что дальше что будет...Опять заняла деньги у сестры моей уже и гасится молчит...Время еще есть конечно но не знаю отдаст в этот раз вовремя или нет..

.Слезно попросила у меня не было денег вот я и у сестры перезаняла...Хотя сейчас думаю на *** мне это надо было....Ну буду звонить догонять в этот раз не у меня заняла...у сестры...предупредила написала когда крайний срок...жду...Ну занимать то ей точно все...надоела эта расхлябанность и то что гасится она потом...неприятно...общаться не охота потом после этого...хотя она человек не плохой...чушечье отношение такое убивает отношения...считает что я за ней бегать должна или что...ну не можешь ты отдать ты так и скажи по человечески предупреди а не гасись как овца..меня за дуру считает я тоже не вчера родилась и прекрасно вижу когда человек хитрожопит...Ладно *** с ней если что на благотворительность спешу...но будет ли общение потом неизвестно...неприятно когда тебя за дурака держут...у нее муж есть и я не обязана решать ее проблемы....ладно еще когда есть лишние деньги да не вопрос я так отдам без займа мне не жалко...но когда их нет извините я почему должна кому то помогать за счет себя..да и не приятно что человек тупо гасится.Не занимай тогда раз ты не можешь вовремя отдать.Тварина бесишь ты меня.Все меня за дуру держишь.

Ангел
#14

Это просто пользование называется и все.Поэтому неприятно.Неприятно что тебя за овцу держат и все.Вот эта хитрожопасть не приятна.И думанье что другой человек идиот и не догоняет истинных вещей.Может я для нее и не подруга а так "золотое копытце".Хитрожопенькая она однозначно.

Гость
#15

У меня так в школе одноклассница одолжила) Смешную сумму, даже меньше 100 рублей. Но не вернула. Уворачивалась как могла. А я тогда чисто из принципа решила давить. Ведь раз ты не говоришь прямым текстом, что не вернешь, а все кормишь меня завстраками - так я тебя дожму! Потом стало противно, лень, забила на нее. Но выводы о ней сделала. Самое смешное, что это была не нуждающаяся девочка, она из богатой семьи.

Гость
#20

Похожая ситуация, но долг отдает очень долго, занимает от 15т. В итоге сейчас должна 50т, в срок, который она должна была отдать-не вернула, прошло больше, чем 2мес, и тему эту не поднимает, но при этшм тратить доход на свои потребности, а могла бы сначала мне вернуть долг. Сейчас попросила вернуть хотя бы часть, мне самой нужны эти деньги, предупредила заранее об этом-тишина. Думаю, что ей просто удобно со мной общаться, есть у кого деньги занять, а как друг она не очень, если что-то рассказываешь, делишься мнением, то отвечает, что у нее в этом все супер, она все умеет и вообще зачем я ей об этом рассказываю/говорю. Думаю забрать долг и больше не общаться, это не дружба