Гость
Статьи
Подруга и деньги

Подруга и деньги

Девушки! Как вы считаете если у вас сложная ситуация и необходима финансовая помощь (в долг), а подруга отказывается помочь (хотя финансово обеспечена) это правильно с её стороны? Или все-таки -таки финансовая сторона к дружбе никакого отношения иметь не может?или вот такой случай , когда одолжила 5 руб!!! (Ну не хотелось менять крупную купюру, а не хватало) у так называемой подруги. Так на следующей день они их прямо потребовала! Отдала, естественно.
Просто мне кажется это странным. Не вижу проблемы, корда сидим с подругой в кафе угостить её кофе или пока жду купить 2 сандвича. При этом никогда ничего не требую и не рассчитываю на то, что отдадут.
В плане в долг могу всегда одолжить, если есть деньги и ситуация сложная. А как вы в таких случаях поступаете и что думаете?

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, что каждый должен поступать так, как для себя считает правильным. И понимать, что другой не обязан поступать также или отвечать ему тем же. Все по собственной доброй воле. То есть, если я покупаю сендвич подруге, то делаю это из своего желания и не ожидаю, что она мне должна отвечать аналогичным жестом. Если меня не устраивает то, как ведет себя со мной человек, я с ним не общаюсь или не пересекаюсь в скользких вопросах (то есть никаких сендвичей или одалживаний, а только то, что устраивает обоих)

Гость
#2

Каждый сам должен решать.

Я для себя четко поставила...Ни давать, ни брать в долг.

Я считаю..."Хочешь потерять друга/подругу? Дай ему в долг"

Ну и от человека еще зависит...есть люди - в которых я уверена. И им я могу сделать исключение и помочь в нужный момент...а так...просто подругам - нет.

#3
Автор

Как вы считаете если у вас сложная ситуация и необходима финансовая помощь (в долг), а подруга отказывается помочь (хотя финансово обеспечена) это правильно с её стороны?

абсолютно правильно поступает. Незачем поощрять Вашу жизнь в долг. Живите по средствам.

Марго
#4

Если у вас сложная финансовая ситуация- идите в банк и занимайте деньги там. Но не смешивайте деньги и дружбу.

автор
#5
Бухие бухи

Как вы считаете если у вас сложная ситуация и необходима финансовая помощь (в долг), а подруга отказывается помочь (хотя финансово обеспечена) это правильно с её стороны?

абсолютно правильно поступает. Незачем поощрять Вашу жизнь в долг. Живите по средствам.

Понятное дело, жить по средствам. Но бывают непредвиденные ситуации. Представьте, у вас есть деньги, а у подруги зарплату задержали и ей не хватает за квартиру заплатить, а на неё уже давят. Или операция нужна и денег не хватает. Просто такое ощущение, что в наше время дружба - это пустое слово и все стали безумно циничными, не дай бог я кому-то помогу. Самое удивительное, что все рассуждают так как вы до того моменты, пока сами в ж.опе не оказываются

автор
#6
Марго

Если у вас сложная финансовая ситуация- идите в банк и занимайте деньги там. Но не смешивайте деньги и дружбу.

Вы же понимаете что значит взять деньги в банке, да и не всегда их вам дадут. А что дружба? Разве помощь не подразумевает дружба? Или только в жилетку плакаться?

Гость
#7

Меня удивляет другое: постоянно одалживала деньги сотруднице-приятельнице. Довольно крупные суммы, до 15 т. Она, конечно, возвращала, но со сроками я никогда ее не давила. Недавно у меня возникла срочная нужда в наличных - всего 500 рублей. На два дня - до зарплаты. Со своей дурацкой кредитки снимать - потеряю около 500 на обналичивании. Дичь. Обратилась к ней. Получила ответ: "не могу - отложила деньги, чтобы через две недели по кредиту платить. Конечно, на пару дней одолжила бы, но надо с мужем посоветоваться". В общем, с кредитки я сняла. И мне что-то невесело стало - наверно, я ***** какой-то.

су
#8

Есть пара подруг которым никогда не займу(не отдадут),вечно проблемы.Есть кому займу без раздумий,но они не просят умеют думать и рассчитывать свои доходы и расходы.

Гость
#9

Смотря что за сложная ситуация. Операция это совершенно иное, чем нехватка на квартплату. Первое - горе. Второе - неумение жить по средствам.
А неумение жить по средствам, это или человеку лень было получать хорошую профессию или лень работать на тяжелой работе. Хочется жить красиво, а денег на это зарабатывать должен кто-то другой.
У меня родня такая по жизни, вечно денег не хватает. Я больше всех зарабатываю и теперь видимо в мои обязанности входит обеспечивать мой уровень жизни. А ниче, что пока я училась они балду гоняли. Ниче что я ни дня безработной не была, работала и на заводе и посудомойкой и уборщицей и памперсы в доме престарелых меняла, лишь бы не без работы. А им все то сложно, то фууу то феее.
Сейчас получаю больше всех и постоянно кому-то надо "помочь" и жалобы, мол я ДАЖЕ таксистом работаю! Ну да, я сейчас в офисе сижу. Когда не было образования и возможности, я в куда более неприятных местах работала.
Ну да, селяви, или жить по средствам или много работать. Кредитные карты вполне себе позволяют снимать достаточную сумму на такие непредвиденные обстоятельства.
И я не понимаю, в чем проблема разменять крупную купюру? Неудобно? А брать у человека удобно? И когда возвращать? На следующий день вам не понравилось? Неделя? Забыть? А если у вашей подруги вы не одна такая "простая"?

Гость
#10
Гость

И я не понимаю, в чем проблема разменять крупную купюру? Неудобно? А брать у человека удобно? И когда возвращать? На следующий день вам не понравилось? Неделя? Забыть? А если у вашей подруги вы не одна такая "простая"?

Тоже этот момент удивил.

Гость
#11
Автор

Не вижу проблемы, корда сидим с подругой в кафе угостить её кофе или пока жду купить 2 сандвича. При этом никогда ничего не требую и не рассчитываю на то, что отдадут.

Откуда такая щедрость, если вы со своей финансовой ситуацией даже не справляетесь?
Я не занимаюсь благотворительностью, если мне вдруг из-за задержки зарплаты нечем платить за квартиру будет. Тем более странно не рассчитывать в такой ситуации, что человек вернет мне сумму которую занял, потому что "не хотел разменять крупную купюру".

Гость
#12

Хочешь потерять друга - отдолжи денег. Муж мой отдолжил другу - ни денег, ни друга. Друг слился что б долг не возвращать.
Друзья - для тогоё что б дружить. А займами занимаются банки. Есть и микрокредиты, и овердрафт на кредитке, ломбард на худой конец. Я о существенных суммах говорю, а не о 5 руб.
И об операциях. На это деньги не одалживают, а дают просто так, без возврата, и называют это помощью в трудную минуту.

Автор
#13

У меня все в порядке с финансами. Выдвинула тему для обсуждения. Понимаете, для меня как-то в дружбе должна быть взаимовыручка. И так налетели на эти 5 руб) дело в том, что я поддерживала подругу крупными суммами, когда у неё было горе в семье. А тут: отдай 5 руб((хотя она и вернула все, но только года через 3. При этом в знак поддержки и подарки ей делала, чтобы настроение поднять) естественно за это никто ничего не отдавал, это было моё желание. Но просто обидно насколько все мелочны. Неужели для вас друг - это чужой человек? Или мне надо было отправить её в тяжелой ситуации в банк брать кредит, потом неизвестно сколько ей пришлось бы выплачивать.

Лина
#14

Дружба и любовь подразумевают бескорыстие. То есть готовность и желание материально поддерживать близкого человека. Иначе речь о сухом партнерстве, искренности в этом нет.

Другое дело, если вторая сторона начинает злоупотреблять бескорыстием. Тогда уже речь об отсутствии любви/дружбы с ее стороны.

Полностью разделяю взгляд автора. Крыс лицемерных не люблю.

Автор
#15
Гость

Хочешь потерять друга - отдолжи денег. Муж мой отдолжил другу - ни денег, ни друга. Друг слился что б долг не возвращать.
Друзья - для тогоё что б дружить. А займами занимаются банки. Есть и микрокредиты, и овердрафт на кредитке, ломбард на худой конец. Я о существенных суммах говорю, а не о 5 руб.
И об операциях. На это деньги не одалживают, а дают просто так, без возврата, и называют это помощью в трудную минуту.

Ну да, поможешь всем в трудную минуту, а когда тебе помощь будет нужна тебя в банк отправят) судя по логике всех ответов

Гость
#16

Возможно, подруга объективно оценила риски и поняла, что деньги вы не вернете, а дарить вам их она не может. Не зря же говорят, что надо давать в долг столько, сколько не жалко потерять.
Интересно, на что хоть деньги-то нужны? От этого тоже многое зависит. Может, вы решили шубу купить (например). Или уже так погрязли в долгах, что деньги не вернули бы (быстро или вообще).
У нас, напрмер, есть родственники, которые хотели у нас занять большую сумму на покрытие своего долга. Я не готова дарить такие деньги, потому что объективно понимаю, что им долг оплачивать нечем, но тогда и нам они платить не смогут. А дарить крупную сумму я не смогла.

Гость
#17

Все по-разному понимают дружбу.
С подругой молодости мы понимали это одинаково: последнюю рубашку снять для друга. И снимали), помогали друг другу во всём... пока не обзавелись семьями
Теперь, когда надо кормить детей, особо не расснимаешься, дружба перешла в общение по переписке.

Гость
#18
Гость

Тоже этот момент удивил.

Что удивительного? На тот момент не было никаких купюр, ни мелких, ни крупных, которые можно разменять. Иначе бы и вопросов одолжить не возникло бы. Была только кредитка с высоким % за обналичку средств. Если бы ко мне она с такой просьбой обратилась, меня бы это не смутило. Кому охота деньги банкомату дарить?
А если у приятельницы так много подруг, которые к ней с тем же обращаются, то какого лешего она занимает не у них, а у меня? Собственно, вопрос был именно в ее отношении к моей проблеме.

Гость
#19
Гость

Смотря что за сложная ситуация. Операция это совершенно иное, чем нехватка на квартплату. Первое - горе. Второе - неумение жить по средствам.
А неумение жить по средствам, это или человеку лень было получать хорошую профессию или лень работать на тяжелой работе. Хочется жить красиво, а денег на это зарабатывать должен кто-то другой.
У меня родня такая по жизни, вечно денег не хватает. Я больше всех зарабатываю и теперь видимо в мои обязанности входит обеспечивать мой уровень жизни. А ниче, что пока я училась они балду гоняли. Ниче что я ни дня безработной не была, работала и на заводе и посудомойкой и уборщицей и памперсы в доме престарелых меняла, лишь бы не без работы. А им все то сложно, то фууу то феее.
Сейчас получаю больше всех и постоянно кому-то надо "помочь" и жалобы, мол я ДАЖЕ таксистом работаю! Ну да, я сейчас в офисе сижу. Когда не было образования и возможности, я в куда более неприятных местах работала.
Ну да, селяви, или жить по средствам или много работать. Кредитные карты вполне себе позволяют снимать достаточную сумму на такие непредвиденные обстоятельства.
И я не понимаю, в чем проблема разменять крупную купюру? Неудобно? А брать у человека удобно? И когда возвращать? На следующий день вам не понравилось? Неделя? Забыть? А если у вашей подруги вы не одна такая "простая"?

Срок был озвучен - два дня до зарплаты? В чем неясность?

Злая
#20

Мы наверное с родной подругой и дружим всю жизнь, что никогда ни о каких долгах речи идти не может. И она и я в долг не даем и не берем. Сходны по принципам. Но помогаем всегда. Мне была нужна в свое время "наркота" /обезболивающие для отца/ - она отдала несколько упаковок, хотя на черном рынке их цена ого-го, сейчас ей нужна коляска - покупаю я. В ресторанах платили когда как. Но никаких долгов. Нужны деньги? Если сумма безболезненная - всегда пожалуйста. Если серьезная - даже не обсуждается. Зачем портить отношения?

Гость
#21
Гость

Срок был озвучен - два дня до зарплаты? В чем неясность?

Ой, дамы, простите за невнимательность! С чего-то решила, что меня пристыдили, и "не туда" ответила:)

Гость
#22
автор

абсолютно правильно поступает. Незачем поощрять Вашу жизнь в долг. Живите по средствам.

Понятное дело, жить по средствам. Но бывают непредвиденные ситуации. Представьте, у вас есть деньги, а у подруги зарплату задержали и ей не хватает за квартиру заплатить, а на неё уже давят. Или операция нужна и денег не хватает. Просто такое ощущение, что в наше время дружба - это пустое слово и все стали безумно циничными, не дай бог я кому-то помогу. Самое удивительное, что все рассуждают так как вы до того моменты, пока сами в ж.опе не оказываются

Согласна с вами! Однажды меня подруга сильно выручила: дала крупную сумму в долг. Мне срочно нужны были деньги. Через месяц отдала.
В долг бы подруге дала на важное. На новое платье нет. Просто знакомым, приятельницам вряд ли.
Видимо ваша подруга скряга. Таких друзей иметь млохо, тк когда понадобиться помощь, они удавятся.

Просто Глаша
#23

Больше никому ничего не одолжу. Подруга должна 15 штук, вот уже 4 года отдает и придумывает отмазки.
Отныне всех только в банк отправлять буду. Причем одалживала не на операцию и отдать должна была давно, но видимо решила, что раз я больше зарабатываю, то с меня не убудет и можно не отдавать. А я по глупости сразу не стала напоминать, а когда стала - так сразу у неё проблемы начались и отдавать не с чего. В первую очередь она отдаёт кредит банку. Логично, потому что банк может в суд подать и там проценты. А мне можно не отдавать. Или отдать лет через 10-15. Вот теперь только в банк и буду всех отправлять.

Марго
#24

[quote="Просто Глаша"]Больше никому ничего не одолжу. Подруга должна 15 штук, вот уже 4 года отдает и придумывает отмазки.
Отныне всех только в банк отправлять буду. Причем одалживала не на операцию и отдать должна была давно, но видимо решила, что раз я больше зарабатываю, то с меня не убудет и можно не отдавать. А я по глупости сразу не стала напоминать, а когда стала - так сразу у неё проблемы начались и отдавать не с чего. В первую очередь она отдаёт кредит банку. Логично, потому что банк может в суд подать и там проценты. А мне можно не отдавать. Или отдать лет через 10-15. Вот теперь только в банк и буду всех отправлять.

Вото-вот. Вам можно не отдавать, а банку по любому отдать придётся.

Я прочитала совет: не давать деньги в долг никому давно в каком-то аналитическом журнале. И так и стала поступать. А то когда раньше давала, часто в срок не возвращали- вся душа изболиться: почему не возвращают, ведь обещали?? А сейчас спокойно на душе: все в банк.
Ещё читала, что деньги на ментальном уровне олицетворяют твою успешность, здоровье, удачу. Поэтому их нельзя давать в долг. Вы же никому своё здоровье в долг не даете. Я лично верю в такое.

Гость
#25

Всех в банк. По мелочи идите в Деньги в долг. Кто-то должен ущемлять себя потому, что вы подруга что ли. Хренасе.

Просто Глаша
#26

И ещё. Сколько я тут читала историй на эту тему, думала, ну нет, у меня другая ситуация, там просто не разглядели подлого человека, а я-то другая, я же вижу, кому в долг даю.
Глупости всё!

Вот совет бесплатный: НИКОМУ НИКОГДА не давать в долг! Все - в банк! Там проценты, там обязательства и банку будут отдавать. А здесь придумывать отмазки. Хотя может она и отдаст лет через 10-15, типа она честная, она отдаст но попозже, но вот только инфляцию мне кто вернет?

Марго
#27

Вот совет бесплатный: НИКОМУ НИКОГДА не давать в долг! Все - в банк! Там проценты, там обязательства и банку будут отдавать. А здесь придумывать отмазки. Хотя может она и отдаст лет через 10-15, типа она честная, она отдаст но попозже, но вот только инфляцию мне кто вернет?

В журнале как раз такая статья и была.

Сочувствую вам, что вы попали в такую ситуацию.теперь вам по любому придётся общаться с этой подругой пока она вам долг не отдаст. Может с ней пожесче как-то поговорить? Ктото может на неё повлиять? Сказать ей, что вам срочно нужны деньги на важное дело. Пусть отдаёт.

Просто Глаша
#28
Марго

Вот совет бесплатный: НИКОМУ НИКОГДА не давать в долг! Все - в банк! Там проценты, там обязательства и банку будут отдавать. А здесь придумывать отмазки. Хотя может она и отдаст лет через 10-15, типа она честная, она отдаст но попозже, но вот только инфляцию мне кто вернет?В журнале как раз такая статья и была. Сочувствую вам, что вы попали в такую ситуацию.теперь вам по любому придётся общаться с этой подругой пока она вам долг не отдаст. Может с ней пожесче как-то поговорить? Ктото может на неё повлиять? Сказать ей, что вам срочно нужны деньги на важное дело. Пусть отдаёт.

я с ней не общаюсь. трубку она не берёт, на смс отвечает, что у неё все плохо и денег нет.

Марго
#29
Просто Глаша

я с ней не общаюсь. трубку она не берёт, на смс отвечает, что у неё все плохо и денег нет.

Подруга называлась....
А мужа подключить? Родителей её? Почему вы ей свои заработанные деньги должны дарить??

И знаете, ведь вопрос про то чтобы занять деньги в долг тоже серьёзный. Я раньше тоже расслаблена была в этом смысле: тратила всё что зарабатывала, надеялась: родители дадут если что, ничего не откладывала. Но потом в жизни случилась оч серьёзная ситуация. И я резко пересмотрела своё отношение к деньгам. Расставила приоритеты, откалазась от лишних трат, стала откладывать.
К сожалению большинство не умеет правильно распоряжатся деньгами. Я тоже не умела, но научилась. А вообще хорошо бы такому в школе училась учили.

Просто Глаша
#30
Марго

Подруга называлась....А мужа подключить? Родителей её? Почему вы ей свои заработанные деньги должны дарить?? И знаете, ведь вопрос про то чтобы занять деньги в долг тоже серьёзный. Я раньше тоже расслаблена была в этом смысле: тратила всё что зарабатывала, надеялась: родители дадут если что, ничего не откладывала. Но потом в жизни случилась оч серьёзная ситуация. И я резко пересмотрела своё отношение к деньгам. Расставила приоритеты, откалазась от лишних трат, стала откладывать. К сожалению большинство не умеет правильно распоряжатся деньгами. Я тоже не умела, но научилась. А вообще хорошо бы такому в школе училась учили.

с мужем она как раз развелась и типа выплачивает половину его долга..
родителей её.. у меня есть её домашний, я думала об этом, но решила их не вмешивать, мало ли как они отреагируют, не дай бог какой-нить инфаркт-инсульт - я не хочу быть виноватой, не тот случай..
а вот по поводу откладывания денег вы правы, я сама так стала делать несколько лет назад, роллы-пиццы с угощением родственников закончились (которые кстати говоря сами не радовали такими угощениями), деньги я стала копить, подушка безопасности у меня есть

Деловая
#31

Раньше всех выручала, всем давала в долг, как правило, потом возвращали с трудом, так как человек не от хорошей жизни берет в долг. У него проблемы, значит, всегда есть риск, что живет не по средствам и не отдаст. Я же потом и переживала, не из-за денег, а именно из-за отношений, мне казалось, как же друзья могут обещать и не отдать.
Согласна со многими, высказавшими свою позицию ранее, дать в долг можно ровно ту сумму, которую потом не жалко просто потерять( как правило, и друга теряешь при этом тоже) если речь идет о какой то тяжелой ситуации, то всегда поддержу, и это не в долг. Сколько раз сталкивалась с ситуацией, когда одолжить стремятся именно на какие то не самые важные хотелки. Вот загорелось у человека- ремонт затеять, финансы не позволяют , а хочется, сразу мысль- возьму в долг у подруги. По таким поводам отказываю. Одну подругу потеряла, отказав, другая, вроде, поняла, больше не пристает. А то просила то на фитнес клуб, то опять же на ремонт, всегда давала, потом сама же и злилась на нее.
Сына своего тоже учила на его же примере, как обращаться с деньгами. Просил его один приятель достаточно крупную сумму ( но не стратегическую) якобы на бизнес. Сын со мной советовался, я ему позицию свою объяснила, он все равно решил дать. Результат- уже года три ему отдали одну треть, и все....зато он все понял. Теперь больше пятерки никому не дает. Говорит, что пользуется крудиткой, а весь заработок уходит на покрытие долга по кредитке, а с нее снимать наличные - это платить комиссию.

Гость
#32
Гость

Смотря что за сложная ситуация. Операция это совершенно иное, чем нехватка на квартплату. Первое - горе. Второе - неумение жить по средствам. А неумение жить по средствам, это или человеку лень было получать хорошую профессию или лень работать на тяжелой работе. Хочется жить красиво, а денег на это зарабатывать должен кто-то другой. У меня родня такая по жизни, вечно денег не хватает. Я больше всех зарабатываю и теперь видимо в мои обязанности входит обеспечивать мой уровень жизни. А ниче, что пока я училась они балду гоняли. Ниче что я ни дня безработной не была, работала и на заводе и посудомойкой и уборщицей и памперсы в доме престарелых меняла, лишь бы не без работы. А им все то сложно, то фууу то феее. Сейчас получаю больше всех и постоянно кому-то надо "помочь" и жалобы, мол я ДАЖЕ таксистом работаю! ...

Соглашусь. думаю, на операцию был близкий друг не отказал в деньгах. Но надо постараться бесплатно по ОМС ее получить все же - а вдруг получится.

По деньгам на квартиру - тоже соглашусь. Знаешь же, что ситуация аховая - кризис, зарплату задерживают. Ну ужмись в тратах - не ходи по кафе, не езди на машине, а общ.транспортом, готовь побольше сама, постарйся найти подработку, а не занимать.

У меня есть родня подобная вашей - двоюродная сестра. Свадьбу в кредит, машину в кредит, живут на съеме и ноют, что не хватает денег на квартиру. Я говорю "вон застройщик на окраине города дешевое жилье строит". Что вы! "Фи, гостинка не нужна на окраине. Нужна двуха в центре!". Я прифигела. И че вы думаете дальше? Теперь ее мамаша (моя тетя) достает родню "скиньтесь доче на квартиру".

Гость
#33

Автор, дружба дружбой, а деньги деньгами. В 99,9 случаях из 100 друзья, которым ты одалживаешь деньги, почему-то считают, что могут и повременить с возвратом. Вот и в вашем случае про 5 рублей. Взяла так и верни. НЕт, вы дождались, пока подруга сама вам напомнит, а теперь ругаете её как меркантильную. А что вам мешало при встрече первым делом долг вернуть? И дело тут не в сумме, а в принципе... И вообще подруга вам НЕ обязана занимать. Это не делает её плохой, это просто её право. Так что ваша подруга абсолютна права: займет, а потом еще попробуй стряси с вас этот долг. А вы зря прибежали ныть на форум.

Марго
#34

Вот и в вашем случае про 5 рублей. Взяла так и верни. НЕт, вы дождались, пока подруга сама вам напомнит, а теперь ругаете её как меркантильную. А что вам мешало при встрече первым делом долг вернуть?

Да, кстати, что? Если бы деньги брали у банка, не забыли бы. А может вообще бы отказались покупать это.

Гость
#35
Марго

Вот и в вашем случае про 5 рублей. Взяла так и верни. НЕт, вы дождались, пока подруга сама вам напомнит, а теперь ругаете её как меркантильную. А что вам мешало при встрече первым делом долг вернуть?

Да, кстати, что? Если бы деньги брали у банка, не забыли бы. А может вообще бы отказались покупать это.

Кстати, да! Автор так возмущается, что с нее потребовали пять рублей. Потом будет возмущаться, что более богатая подруга требует с нее, бедненькой, назад свои деньги. Богачка же, может и простить.

Просто Глаша
#36
Гость

Кстати, да! Автор так возмущается, что с нее потребовали пять рублей. Потом будет возмущаться, что более богатая подруга требует с нее, бедненькой, назад свои деньги. Богачка же, может и простить.

вот и моя "подруга" такая же как автор, подумаешь 15 штук, это ж мелочь как 5 рублей тут

Деловая
#37

Мне кажется что в случае с 5 рублями- это вообще не про деньги. Это про отношения. Ведь это парадокс, но человек, одалживающий деньги, сам оказывается в роли просящего . Очень неприятная ситуация. Поскольку много раз была в позиции дающего в долг, могу сказать, что ведь ты как понимаешь - ты сделала одолжение, ждешь ответной реакции- внимания, уважения, того, что у обозначенный срок человек, одолживший у тебя, САМ ПЕРВЫЙ хотя бы заведет разговор о долге. Во многих случаях, все ровно наоборот. Люди начинают отмалчиваться, ведут себя как ни в чем не бывало. Это очень обескураживает.
Да, я не ангел, я начинаю злиться, нервничать, ждать от человека каких то посылов, это вопрос уважения.
Как писала выше, теперь в долг стараюсь не давать, зачем мне из за свой же доброты еще и нервничать. Про взаимопомощь бескорыстную здесь не упоминаю. Это другой вопрос.

Гость
#38

даю ровно те суммы с которыми готова попращаться. А то уже наученная жизнью, дала подруге в долг до з\п, а у нее ремонт, я сказала, что можешь не отдавать с этой, а попозже. Это попозже растянулось почти на год, а по итогу, когда понадобились деньги еще и бегала за ними. Хотя я ее за пару месяцев предупредила, что нужны будут.

Гость
#39
Гость

Что удивительного? На тот момент не было никаких купюр, ни мелких, ни крупных, которые можно разменять. Иначе бы и вопросов одолжить не возникло бы. Была только кредитка с высоким % за обналичку средств. Если бы ко мне она с такой просьбой обратилась, меня бы это не смутило. Кому охота деньги банкомату дарить? А если у приятельницы так много подруг, которые к ней с тем же обращаются, то какого лешего она занимает не у них, а у меня? Собственно, вопрос был именно в ее отношении к моей проблеме.

Вы не поняли к какому посту моё удивление сводилось. а именно к первому посту автора где одна занимала хотя у неё деньги были, крупной купюрой. Она всю жизнь с этой купюрой проходить собиралась потому что та крупная? Всё равно рано или поздно менять, так почему не сейчас.

#40
автор

Понятное дело, жить по средствам. Но бывают непредвиденные ситуации. Представьте, у вас есть деньги, а у подруги зарплату задержали и ей не хватает за квартиру заплатить, а на неё уже давят. Или операция нужна и денег не хватает. Просто такое ощущение, что в наше время дружба - это пустое слово и все стали безумно циничными, не дай бог я кому-то помогу. Самое удивительное, что все рассуждают так как вы до того моменты, пока сами в ж.опе не оказываются

Одно дело дать на операцию, а другое дело поощрять неумение планировать средства от зарплаты до зарплаты. На операцию помогу, до зарплаты выдам бесплатно пару пачек гречки и курицу. За всем остальным - в банк, т.к. за свою дурь надо платить с процентами.
Рассуждаю так потому, что хватает ума не побираться по подругам. Ну и побирушек в подруги не беру.

автор
#41
Гость

Автор, дружба дружбой, а деньги деньгами. В 99,9 случаях из 100 друзья, которым ты одалживаешь деньги, почему-то считают, что могут и повременить с возвратом. Вот и в вашем случае про 5 рублей. Взяла так и верни. НЕт, вы дождались, пока подруга сама вам напомнит, а теперь ругаете её как меркантильную. А что вам мешало при встрече первым делом долг вернуть? И дело тут не в сумме, а в принципе... И вообще подруга вам НЕ обязана занимать. Это не делает её плохой, это просто её право. Так что ваша подруга абсолютна права: займет, а потом еще попробуй стряси с вас этот долг. А вы зря прибежали ныть на форум.

А вы не удосужились прочитать следующий мой комментарий, где я пишу о том, что давала ей крупные суммы и не дергала, она сама через 3 года вернула. Так что внимательней будьте, а то выглядите не очень...

Автор
#42

Давайте вот как, представьте что это не просто знакомая, а реально подруга (лет 6-7 дружите). Едете в маршрутке, у вас 5 тыс, много народу, у вас мелочь 30 руб, 5 руб не хватает. Вы будете в маршрутке в час пик менять 5 тыс??? У подруги есть эти 5 руб, она вам их даёт. Я не знаю почему все так реагируют, как будто человек побирается или живи по средствам, или что тебе поменять лень было. Меня это удивляет! Неужели вам реально жалко 5 руб для подруги, которая вас всегда поддерживает???Я бы их ей даже не вспомнила, понимаете??И на её месте также бы эти 5 руб дала. Если честно, становится страшно, что из-за каких-то копеек вы считаете свою подругу попрошайкой и не достойной вашего общества! Фу!

Деловая
#43
Автор

Давайте вот как, представьте что это не просто знакомая, а реально подруга (лет 6-7 дружите). Едете в маршрутке, у вас 5 тыс, много народу, у вас мелочь 30 руб, 5 руб не хватает. Вы будете в маршрутке в час пик менять 5 тыс??? У подруги есть эти 5 руб, она вам их даёт. Я не знаю почему все так реагируют, как будто человек побирается или живи по средствам, или что тебе поменять лень было. Меня это удивляет! Неужели вам реально жалко 5 руб для подруги, которая вас всегда поддерживает???Я бы их ей даже не вспомнила, понимаете??И на её месте также бы эти 5 руб дала. Если честно, становится страшно, что из-за каких-то копеек вы считаете свою подругу попрошайкой и не достойной вашего общества! Фу!

Вот в этой ситуации я действительно бы решила, попросту говоря, что подруга спятила. Ну Выже ставили вопрос шире, начали же Вы про финансово обеспеченную подругу и Ваши финансовые проблемы, здесь совсем другой контекст.
Автор, если все так, как Вы описываете и про 5 руб, гоните таких подруг подальше

Гость
#44
Автор

Давайте вот как, представьте что это не просто знакомая, а реально подруга (лет 6-7 дружите). Едете в маршрутке, у вас 5 тыс, много народу, у вас мелочь 30 руб, 5 руб не хватает. Вы будете в маршрутке в час пик менять 5 тыс??? У подруги есть эти 5 руб, она вам их даёт. Я не знаю почему все так реагируют, как будто человек побирается или живи по средствам, или что тебе поменять лень было. Меня это удивляет! Неужели вам реально жалко 5 руб для подруги, которая вас всегда поддерживает???Я бы их ей даже не вспомнила, понимаете??И на её месте также бы эти 5 руб дала. Если честно, становится страшно, что из-за каких-то копеек вы считаете свою подругу попрошайкой и не достойной вашего общества! Фу!

Ну я бы например на другой же день ей эти 5 руб сама предложила. Сама. Вы понимаете? если бы она отказалась, то это её дело. И уж никак бы не думала что она должна была сделать. Понятно что она от этой мелочи не обеднеет, но вас это характеризует.

#45

Подруга украла деньги и не признается. как поступить даже не знаю(((

Гость
#46
автор

А вы не удосужились прочитать следующий мой комментарий, где я пишу о том, что давала ей крупные суммы и не дергала, она сама через 3 года вернула. Так что внимательней будьте, а то выглядите не очень...

А при чем здесь это? То что вы давали подруге в долг - ваша добрая воля, это НЕ обязывает её в свою очередь занимать вам. То что вы не дергали её с долгом - это ваше решение. Это НЕ дает вам права не возвращать 5 рублей.

Гость
#47
Автор

Меня это удивляет! Неужели вам реально жалко 5 руб для подруги, которая вас всегда поддерживает???Я бы их ей даже не вспомнила, понимаете??И на её месте также бы эти 5 руб дала. Если честно, становится страшно, что из-за каких-то копеек вы считаете свою подругу попрошайкой и не достойной вашего общества! Фу!

Да, мне жалко. Во-первых, мне эти деньги не с неба упали. Я за них пашу. А так и начнется - там 5 рублей в маршрутке, там 50 рублей в магазине, там сотня в кафе. Во-вторых, деньги так и расходятся, а подруга взрослый человек и свой проезд пусть оплачивает сама. Если нет мелочи - пусть заранее продумает.

автор
#48
Гость

Меня это удивляет! Неужели вам реально жалко 5 руб для подруги, которая вас всегда поддерживает???Я бы их ей даже не вспомнила, понимаете??И на её месте также бы эти 5 руб дала. Если честно, становится страшно, что из-за каких-то копеек вы считаете свою подругу попрошайкой и не достойной вашего общества! Фу!

Да, мне жалко. Во-первых, мне эти деньги не с неба упали. Я за них пашу. А так и начнется - там 5 рублей в маршрутке, там 50 рублей в магазине, там сотня в кафе. Во-вторых, деньги так и расходятся, а подруга взрослый человек и свой проезд пусть оплачивает сама. Если нет мелочи - пусть заранее продумает.

Не дай Бог кому-нибудь такую подругу, как вы!делаю вам попасть в сложную ситуацию и чтобы рядом никто не хотел помочь и выкарабкивайтесь сами

Автор
#49
Гость

А вы не удосужились прочитать следующий мой комментарий, где я пишу о том, что давала ей крупные суммы и не дергала, она сама через 3 года вернула. Так что внимательней будьте, а то выглядите не очень...

А при чем здесь это? То что вы давали подруге в долг - ваша добрая воля, это НЕ обязывает её в свою очередь занимать вам. То что вы не дергали её с долгом - это ваше решение. Это НЕ дает вам права не возвращать 5 рублей.

Тогда к черту таких подруг!

Автор
#50
Гость

Давайте вот как, представьте что это не просто знакомая, а реально подруга (лет 6-7 дружите). Едете в маршрутке, у вас 5 тыс, много народу, у вас мелочь 30 руб, 5 руб не хватает. Вы будете в маршрутке в час пик менять 5 тыс??? У подруги есть эти 5 руб, она вам их даёт. Я не знаю почему все так реагируют, как будто человек побирается или живи по средствам, или что тебе поменять лень было. Меня это удивляет! Неужели вам реально жалко 5 руб для подруги, которая вас всегда поддерживает???Я бы их ей даже не вспомнила, понимаете??И на её месте также бы эти 5 руб дала. Если честно, становится страшно, что из-за каких-то копеек вы считаете свою подругу попрошайкой и не достойной вашего общества! Фу!

Ну я бы например на другой же день ей эти 5 руб сама предложила. Сама. Вы понимаете? если бы она отказалась, то это её дело. И уж никак бы не думала что она должна была сделать. Понятно что она от этой мелочи не обеднеет, но вас это характеризует.

Ну знаете, я и не просила мне их давать! Она сама дала, речи о "в долг" даже не было. Так что я могла вообще ничего и не возвращать) Но дело даже не в этом, а в том, что помогаешь всячески человеку, а у тебя потом 5 руб за маршрутку требуют😱 просто как-то обидно, что люди настолько мелочны. У меня бы язык не повернулся сказать, что ты мне должна