Гость
Статьи
Подруга обнаглела или …

Подруга обнаглела или это я зануда?

Наступает Новый год и подруга донимает планами по тому, как его встретить. Мы с МЧ хотим ехать заграницу, о чем я ей говорила. Но она пря настаивала, что это возможно ее последний НГ без детей и она хотела бы его встретить весело в компании. Я человек достаточно мягкий и что, вы думаете, я в конце концов сказала, конечно, что "в крайнем случае можно встретить у меня" (я живу в маленькой гостинице на курорте и имею возможность разместить гостей). Мы договорились, что еще раз это обдумаем, я посоветуюсь с МЧ и созвонимся. Что ВЫ думаете, уже на следующий день она сообщила мне , что набралась компания из 15 чел. (большую часть этих людей я видела один раз). Дело втом, что в низкий сезон я работаю в гостинице сама и убирать за этой толпой мне самой, а также мыть посуду на холодной летней кухне. В обещания мне помочь слабо верю, потому, что знаю, как люди расслабляются в гостях, а тем более на курорте. А также я не супердружелюбна и мне комфортне старой доброй компанией из 4-8 человек. да и похлопотать об их удобстве не в тягость. Естественно близким людям рад будешь предоставить жилье бесплатно, что не скажешь о чужих. Вообще возмутило меня то, что она назвала половину своих гостей, еще даже не получив моего уверенного да( все- таки это еще и мой дом). Девочки, подскажите, как не нанести себе никакого морального и материального вреда и подругу не обидеть.

,
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем мыть посуду? Купите одноразовую

Гелла
#2

сказать" у меня поменялись планы" и все. а зачем что то обьяснять. По мне, так я б вообще сказала- не хочу так, хочу вот так. И все!

Гость
#3

Никак. Расплачивайтесь за свою мягкотелость. "Подруга" ваша воспользовалась, молодец, знала как развести на бесплатный курорт. Теперь либо убирайте и бегайте за бесплатно за чужими людьми даже без спасибо, либо скажите нет и проведите нг так, как планировали.

Гость
#4

То, что пишете здесь, сказать ей. По-другому никак.

Гость
#5

оставляй этой кодле ключи от гостиницы и дуй с мч заграницу-ты ведь ему обещала

человеческий детёныш
#6

ну и подружка, раз у неё там такая компания, что ж она к Вам привязалась? Нужно отмечать с МЧ

Гость
#7

Так и скажите подруге, что не хотите отмечать праздник так, как планирует она.

Гость
#8

Сказать извини Катя. ничего не получится. Мой МЧ категорически настаивает на романтической поездке вдвоем. Вы ей ничего не обещали- подумать это не значит приглашать. да и для хозяйки гостиницы Вы как то нехватки что ли. 15 клиентов в несезон это супер. Подруга - она ж ВАША подруга- едет бесплатно а 14 человек это клиенты с них и за проживание и за кормежку по прейскуранту.
А подруге сказать вот ты Катя ну допустим работаешь парикмахером- ну ладно подружку по дружбе бесплатно а всех друзей то кто ж за даром стричь/красить будет? Или портниха обшивать или дизайнер бесплатно проект делать? Вы гостиничным бизнесом деньги зарабатываете. Поэтому или вы отдыхатете на НГ или деньги зарабатываете принимая комппнию. А пахать бесплатно пусть те пашут кто это придумал

Гостинец
#9
Гость

Никак. Расплачивайтесь за свою мягкотелость. "Подруга" ваша воспользовалась, молодец, знала как развести на бесплатный курорт. Теперь либо убирайте и бегайте за бесплатно за чужими людьми даже без спасибо, либо скажите нет и проведите нг так, как планировали.

Точно! И запомните, обида - это способ манипулирования людьми. Если вы знаете, что правы, но на вас обижаются, помните - это лишь способ всё же склонить вас поступить так, как нужно "обиженному".
Скажите, что позвонили МЧ и он "раскололся", что уже оплатил тур и забронировал билеты. Всё. Сорри, подружайка! Ариведерчи))

Самая прекрасная
#10

Так это вы не умеете говорить нет и ставить на место наглых людей, чего жалуетесь?)))
А вообще скажите подруге пока не поздно,что мч вам презентовал путевки и нг вы будете отмечать с ним заграницей,а что поделать мол,не отменять же поездку,обидится он и тд.
И вы будто не виноваты, и отметите как хотели.

Гость
#11

Автор, еще не поздно отказать без ущерба для всех. Ссылайтесь на то, что Вашу гостиницу полностью забронировали, или еще что-нибудь придумайте. Если дотянете и откажите 31 утром будет некрасиво. Сейчас самый раз. Прям сейчас звоните и отказывайте. И нам отчитайтесь!)))

Глюк
#12

Странная ситуация...Мне всегда казалось, что приглашает гостей тот человек, который их принимает. А у вас подруга приглашает к вам в гости. Может она захочет у себя такой многочленов компанией отметить?

Глюк
#13

***многочисленной***

Гость
#14

Проблема высосана из пальца. Вы как я поняла администратор. Ну так назовите цену соответствующую новому году 5-10 тр номер. И тогда и вы родзаработаете и возможно весело время проведетп.

Гость
#15

А если хозяйка то тем более, скажите подругей что ее бесплатно разместите остальных не можете позволить. И еще с каких пор НГ плохой сезон, всю жизнь на янв каникулы цены ломят

Гость
#16
Глюк

Странная ситуация...Мне всегда казалось, что приглашает гостей тот человек, который их принимает. А у вас подруга приглашает к вам в гости. Может она захочет у себя такой многочленов компанией отметить?

Смешно не то слово)) Еще порадовал шантаж подруги "это мой последний год без детей"........прошло 10 лет, а воз и ныне там, детей все нет, а автор моет посуду за чужими гостями....

Гость
#17
Гость

А если хозяйка то тем более, скажите подругей что ее бесплатно разместите остальных не можете позволить. И еще с каких пор НГ плохой сезон, всю жизнь на янв каникулы цены ломят

согласна. Никогда в жизни НГ не был низким сезоном. Самое дорогое время.

Гость
#18

подруга обнаглела, а вы мягкотелый червячок. не можете нормально отказать - врите. придумайте любую причину, почему не получится, но не идите на поводу у манипулятора, не делайте того, чего сами не хотите.

Гость
#19

пусть весело встречает ваша подруга в компании без вас...скажите.что у вас может тоже последний новый год когда в это время вы можете выбраться за границу..мол на след новый год ваш друг не сможет поехать.....отпуска типо не будет или родителей куда повезет

Гость
#20

кстати это действительно может быть так...откуда вы знаете.что произойдет через год....может вы тоже родите......или еще какие проблемы возникнут....обалдеть не ехать в отпуск из-за подруги.......а на след новый год она вас попросит посидеть с её ребенком...мол тож охота съездить отдохнуть

гость+92
#21

говорите что уезжаете с мч и все.
поэтому отказываете.

Гость
#22

мда.... не верю я в написанное. я тоже мяготелая,но,когда что-то касается моих интересов-мне никто не указ.ни мне ,ни моим друзьям в голову не придёт заставлять менять планы,когда они озвучены- мы взрослые люди. и уж тем более,когда у человека бизнес,мозги у него работают на ура: все просчитывают наперёд и называть новогоднее время низким сезоном....

Гость
#23

скажите,что МЧ настаивает на поездке

Гость
#24

А где это на курорте в НГ низкий сезон???? Цены на путевки ломятся

Гость
#25

Если отмечать у вас, то список приглашенных надо было согласовать с вами.

Гость
#26

Автор, а какое отношение Вы имеете к гостинице? По работе над одним проектом регулярно общаюсь с хозяевами гостевых домов в небольшом туристическом городе. Не могу себе даже представить чтобы хоть кто-то из них вот так мямлил и не мог защитить свои интересы. Гости приезжают очень разные, и если ты не можешь поставить хама на место - не выживешь в этом бизнесе. Разве что от девочки-горничной можно ожидать такой нерешительности.

акула
#27
Гость

Автор, а какое отношение Вы имеете к гостинице? По работе над одним проектом регулярно общаюсь с хозяевами гостевых домов в небольшом туристическом городе. Не могу себе даже представить чтобы хоть кто-то из них вот так мямлил и не мог защитить свои интересы. Гости приезжают очень разные, и если ты не можешь поставить хама на место - не выживешь в этом бизнесе. Разве что от девочки-горничной можно ожидать такой нерешительности.

Верно подмечено))))

Автор
#28

Девочки, большое спасибо, даже не ожидала увидеть столько ответов. Предложила подруге собрать со всех деньги на НГ стол и проживание. Она от такого варианта отказалась и я отказала в ответ, посыпались взаимные упреки. В ответ "все понятно" и она бросила трубку. Я решила больше ей не звонить. Прям детский сад какой-то! Вчера на душе прям кошки шкребли. Ведь она моя единственная близкая подруга. Как это ни банально, но в дружбу верить перестаю.

Автор
#29
Гость

согласна. Никогда в жизни НГ не был низким сезоном. Самое дорогое время.

Гостиница в курортном поселке на Черном море, ни о каком ажиотаже речи быть не может. Даст Бог, заедет 5 номеров по 800 р за номер.

Автор
#30
Гость

Автор, а какое отношение Вы имеете к гостинице? По работе над одним проектом регулярно общаюсь с хозяевами гостевых домов в небольшом туристическом городе. Не могу себе даже представить чтобы хоть кто-то из них вот так мямлил и не мог защитить свои интересы. Гости приезжают очень разные, и если ты не можешь поставить хама на место - не выживешь в этом бизнесе. Разве что от девочки-горничной можно ожидать такой нерешительности.

Вы абсолютно правы по поводу гостей. Насколько летом хватает конфликтных ситуаций, стрессов , настолько хочется с друзьями просто проводить время, а не делить какой-то каравай. Мне больше, а тебе меньше.))) Но дружба- такая штука, что в ней тоже приходиться отстаивать свой авторитет.)
Гостиница родителей, я вней живу и занимаюсь управлением, иногда сама работаю горничной, как Вы верно подметили). Например зимой.

Автор
#31
Гость

Сказать извини Катя. ничего не получится. Мой МЧ категорически настаивает на романтической поездке вдвоем. Вы ей ничего не обещали- подумать это не значит приглашать. да и для хозяйки гостиницы Вы как то нехватки что ли. 15 клиентов в несезон это супер. Подруга - она ж ВАША подруга- едет бесплатно а 14 человек это клиенты с них и за проживание и за кормежку по прейскуранту.А подруге сказать вот ты Катя ну допустим работаешь парикмахером- ну ладно подружку по дружбе бесплатно а всех друзей то кто ж за даром стричь/красить будет? Или портниха обшивать или дизайнер бесплатно проект делать? Вы гостиничным бизнесом деньги зарабатываете. Поэтому или вы отдыхатете на НГ или деньги зарабатываете принимая комппнию. А пахать бесплатно пусть те пашут кто это придумал

Вы трезво мыслите и меня поймете. Или хлопотать о 4-6 приятных тебе людях бесплатно или не хлопотать совсем о толпе чужих людей за 800 сут за номер. Я летом впахиваю тут.не гнушаясь никакого труда, когда номера стоят 2000-3000 р и это мои любимые отдыхающие, которые живут по 10 дней. Мне хватает.

Автор
#32
Самая прекрасная

Так это вы не умеете говорить нет и ставить на место наглых людей, чего жалуетесь?))) А вообще скажите подруге пока не поздно,что мч вам презентовал путевки и нг вы будете отмечать с ним заграницей,а что поделать мол,не отменять же поездку,обидится он и тд. И вы будто не виноваты, и отметите как хотели.

Она была в курсе, что путевки еще не куплены.

Гость
#33

Что за дикость, вместо нового года с парнем вы должны прыгать уборщицей/кухаркой вокруг 15 малознакомых людей? Забавная у вас подружка. Ей хочется повеселиться за ваш счет.

Автор
#34

Не могу сказать, что поездка- это прям долгожданный отпуск, просто способ сбежать от НГ суеты и потратить средства приятно для себя. И с подругой уже столько всего пройденно, а МЧ уже не первый на ее веку. Думаете, подождать пока страсти поутихнут и после праздников вновь начать общаться или уже финиш и былого уважения к себе не вернуть? Просто в какой-то момент видимо я ее избаловала.

Гость
#35

вообще-то неуважительно отнеслась ОНА к вам.
и вы заслуживаете извинения.

если она не извинится даже после нового года - значит там дружбы то и никакой не было.
или была - но только с вашей стороны.
мне кажется вам сидеть и не рыпаться, ждать пока она сама созреет.

#36

Я офигеваю. То есть, все расходы на проживание и праздничную кормежку 15 (!) человек ваши, убирать вы же будете? И при отказе подруга обижается! Девушка, вами просто пользуются, где тут дружба? Я бы, честно говоря, перестала общаться.

Гость
#37

Какая это подруга.. Вы смеетесь чтоли, автор? Обычная приятельница-халявщица. Гони ее в шею!

Автор
#38

Она предлагала стол накрыть коллективными силами, дескать одна утку печеную привозит, другая салаты. Но из гостей половина мужчин, их салатами не накормишь и вряд ли они будут готовить что-то кроме шашлыка. Да и не все в таких вещах сознательны.Естественно, финальные аккорды в накрытии этого стола легли бы на мои плечи. Скинувшись деньгами, мы бы накрыли с МЧ стол без спешки, благо время у нас есть, да и опыт тоже. Поучавствовав в этом своими силами и минимально средствами.

Гость
#39
Автор

Не могу сказать, что поездка- это прям долгожданный отпуск, просто способ сбежать от НГ суеты и потратить средства приятно для себя. И с подругой уже столько всего пройденно, а МЧ уже не первый на ее веку. Думаете, подождать пока страсти поутихнут и после праздников вновь начать общаться или уже финиш и былого уважения к себе не вернуть? Просто в какой-то момент видимо я ее избаловала.

А почему вы подругу ставите выше мч? она вас конкретно хоть раз помогла

Автор
#40
Гость

А почему вы подругу ставите выше мч? она вас конкретно хоть раз помогла

Да, она отзывчивый человек. Я не ставлю кого-то выше, оба дороги по-своему. Просто отдаляться от друзей, потому что у тебя появился мужчина, думаю неправильно. Мужчины приходят, уходят, предают или умирают. И все это у нас было. Не думаю, что сейчас так легко обзаведусь новыми друзьями. Я хоть и интроверт, но не волк- одиночка.

Гость
#41
Автор

Девочки, большое спасибо, даже не ожидала увидеть столько ответов. Предложила подруге собрать со всех деньги на НГ стол и проживание. Она от такого варианта отказалась и я отказала в ответ, посыпались взаимные упреки. В ответ "все понятно" и она бросила трубку. Я решила больше ей не звонить. Прям детский сад какой-то! Вчера на душе прям кошки шкребли. Ведь она моя единственная близкая подруга. Как это ни банально, но в дружбу верить перестаю.

Хороша же дружба садиться вот так нагло кому-то на голову! Нафиг нужна такая подруга! Я один раз одинокую подругу пожалела. Сказала ей, что если ей не с кем праздновать, то может со мной и с моим мужем. После этого решали на какую вечеринку пойти. Точнее я искала варианты, а она нос воротила. Нервы все измотала! Это же ей нужна компания, а не мне! Удивляют такие! Сначала сами навяжутся, а потом еще и условия выдвигают! Короче муж у меня купил вип билеты на вечеринку, а она оказалась в пролете. Твердо ей заявила, что мы с мужем решили отмечать вдвоем!
Автор, найдете еще себе подругу. Таких, которые вас используют, надо гнать в шею! Трубку больше не берите. Хватит уже себе нервы мотать! Это ей хотелось весело и на халяву нг встретить, а не вам.

Гость
#42

Урок вам на будущее лишнего подругам не болтать! Зачем рассказывать в подробностях о вашем бизнесе? Если бы подруга меньше знала, то такой ситуации бы не возникло.

Надежда
#43

Пожинайте плоды своей "мягкотелости".

автор
#44
Гость

Хороша же дружба садиться вот так нагло кому-то на голову! Нафиг нужна такая подруга! Я один раз одинокую подругу пожалела. Сказала ей, что если ей не с кем праздновать, то может со мной и с моим мужем. После этого решали на какую вечеринку пойти. Точнее я искала варианты, а она нос воротила. Нервы все измотала! Это же ей нужна компания, а не мне! Удивляют такие! Сначала сами навяжутся, а потом еще и условия выдвигают! Короче муж у меня купил вип билеты на вечеринку, а она оказалась в пролете. Твердо ей заявила, что мы с мужем решили отмечать вдвоем! Автор, найдете еще себе подругу. Таких, которые вас используют, надо гнать в шею! Трубку больше не берите. Хватит уже себе нервы мотать! Это ей хотелось весело и на халяву нг встретить, а не вам.

Скажите, а Вы с той подругой помирились?
Кстати, подруга нашла место, нас с МЧ позвала. Мы правда все равно не поедем. , но мне приятно. Не хочу ее вычеркивать, просто поднять свой авторитет.

автор
#45
Гость

Урок вам на будущее лишнего подругам не болтать! Зачем рассказывать в подробностях о вашем бизнесе? Если бы подруга меньше знала, то такой ситуации бы не возникло.

Просто бизнес такой, ты тут и живешь и гостей как в дом приглашаешь. Не скрыть. Я ж ей не о доходах рассказываю.

автор
#46

[quote="Гость" message_id="49138644"]Урок вам на будущее лишнего подругам не болтать! Зачем рассказывать в подробностях о вашем бизнесе? Если бы подруга меньше знала, то такой ситуации бы не возникло.[/quote
А вообще, Вы дело говорите. Болтать буду меньше. Просто работа мое все, она занимает все мои мысли и видимо разговоры.

Гость
#47
автор

Скажите, а Вы с той подругой помирились?Кстати, подруга нашла место, нас с МЧ позвала. Мы правда все равно не поедем. , но мне приятно. Не хочу ее вычеркивать, просто поднять свой авторитет.

Она сделала вид, что ничего не произошло. Но тут же опять начала садиться на голову со своими просьбами. Я прекратила общение. Но мы не долго общались.

Гость
#48
автор

Просто бизнес такой, ты тут и живешь и гостей как в дом приглашаешь. Не скрыть. Я ж ей не о доходах рассказываю.

Тогда сказать, что родители хотят денег с проживающих. Мол их бизнес, они решают. Типа толпу не скрыть! Соседи настучат.
Я одно время тоже все болтала, что на душе, потом сама же пострадала. Поменьше надо о себе рассказывать. Когда определенную дистанцию с подругами держишь, тогда и уважения больше. Во всяком случае, если бы вы подругу так близко к себе не подпускали, у нее бы и мысли не возникло у вас толпу народа собирать! А если регулярно устраиваете посиделки, то она и решила, что все ок.

Ирина
#49

С подругой вы не поругаетесь, точнее она с вами, потому что вы ей нужны, она явно вас использует и умело манипулирует ещё, поскольку видимо знает что она у вас одна и дорога вам. Я думаю, вам лучше бы стать по тверже, общайтесь с ней по хорошему, но не давайте садиться на голову, не хочет - не надо

Гость
#50

Ножници с подругой замути

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: