Гость
Статьи
Почему общаться в …

Почему общаться в Интернете легче?

По природе своей я интроверт, не люблю много общаться, больше слушаю, чем говорю. Когда попадаю в компанию (не важно, знакомых или нет людей) замыкаюсь, туплю, не знаю что сказать, молчу. Особенно беда в общении с парнями. Не то чтобы я их панически боялась, но и вести непринужденную беседу мне с ними трудно. В Интернете таких проблем не наблюдаю, запросто знакомлюсь с новыми людьми, находятся и темы для разговора и шучу и острю и вообще вся из себя такая общительная и лёгкая, короче развести парня на встречу в реале мне не составляет никакого труда, но вот дальше......

Недавно познакомилась с мужчиной (у него богатый жизненный опыт за плечами, бывший журналист, умный, начитанный парень), переписывались 2 месяца, каждый день, могли общаться часами обо всём на свете, нередко обнаруживая, что уже рассвет за окном. Сложились тёплые и очень доверительные отношения, он говорил, что на данный момент я самый близкий его друг, которому он может доверять. Попросил мой номер телефона, зная же о своей проблеме общения в вне Интернета, я долго морозилась, но всё таки номер дала. И вот здесь произошло то, чего я так боялась, "волшебство" общения ушло, я совершенно не знала о чём с ним разговаривать, замкнулась, чушь какую-то несла (если вообще что-то несла), заикалась, молчала. Он постоянно произносил: "что я-то постоянно что-то рассказываю, расскажи и ты мне что-нибудь". А такие вопросы выбивают меня из колеи ещё больше. После второго звонка и попытки меня разговорить, он сказал "Зачем я вообще тебе звоню, если могу поговорить сам с собой?". Пыталась объяснить человеку, что характер у меня такой, в реальной жизни - я слушатель, а не рассказчик, не помогло. Общение закончилось.

Так обидно. Ведь я не совсем глупая, путешествую, книги читаю, образование имею, а почему же так трудно общаться вне Интернета? У кого-нибудь есть такие проблемы?

Ева
26 ответов
Последний — Перейти
Бабко Светко
#1

кароч, он тебя увидел и слился, чё тут непонятного.

Дана
#2

это не характер "такой" а неумение вести беседу, неумение строить речь. учитесь говорить, формулировать и излагать свои мысли устно. в интернете проще ибо есть великолепная возможность строить из себя тот образ который вздумается, нет прямого контакта.

Гость
#3

ну у меня таких прям проблем нет, но некоторые вещи мне проще мч написать, чем сказать лично, хотя мы постоянно лично общаемся. Например какую-нибудь интимную тему обсудить или задать неловкий вопрос. Потому что голос не дрожит и есть время продумывать любой ответ. Ну такой вот феномен.

Гость
#4

Дело в практике. Если бы вы столько же времени общались с людьми в реале как в инете, проблемы бы не было.
Наверное со временем люди вообще общаться в живую перестанут (.

гость
#5

есть такая шутка - если в аду будет интернет, многие вообще не заметят, что умерли.

Гость
#6

"А как вы решаете такие проблемы" - на новый лад. Думаете, не заметно?

Кроха
#7

дай мне его телефон, мне будет с ним о чем поговорить, так как у меня с этим проблем нет, я начитанных и образованных людей я люблю))

Гость
#8

Я тоже такой была. К счастью, мои кавалеры могли и сам по себе соловьями заливаться.))) Потом я поняла, что поддерживать беседу проще простого. Надо внимательно слушать собеседника и иногда задавать вопросы. Можно совершенно глупые, нам, женщинам, такое дозволяется больше, чем умные вопросы.))) И собеседник будет думать, что он таки разговаривает с вами. Ну а потом, когда пообщаетесь больше, больше побудете друг с другом, оно уже и само пойдет.)

Гость
#9

такого не бывает, что путешествующая, начитанная девушка не может вести диалог. вы вводите всех в заблуждение. если вы интересный человек с чувством юмора и широким кругозором, то такой вы останетесь и на трубке телефона, а не только в интернете.

Гость
#10

Наверное вы просто боитесь не понравиться человеку в реале, поэтому и замыкаетесь.

#11

У меня были такие проблемы, я инет начала использовать в качестве тренажера для общения, то есть начинала общаться в сети с человеком, потом в реале, но в реале мне приходилось делать над собой волевое усилие, искать темы для разговора, рассказывать что-то о себе, потом легче стало общаться и вне интернета:)

Гость
#12

Вести диалог с человеком тет-а-тет - это адская работа, не знаешь, что и сказать! Легче выступать перед аудиторией человек в 20-30.

мышь+
#13

"Почему общаться в Интернете легче?"

Потому что можно взять паузу в любое время при утомлении от общения. Вживую же заткнуть балабола возможно не всегда, а если он еще и комментариев требует...

Плюс, если вы часами общались в течение двух месяцев, то уже наверняка пересказали друг другу особо занимательные истории из жизни. Соответственно, "вживую" осталось обсуждать только текущие события, которые, как правило, малозначимы и художественной и исторической ценностью не обладают.. А бытовой треп ни о чем (езжил туда-то, рубашка синяя, пицца на обед, АГЗС, сосед вернул долг, сериал, сон) интересен далеко не всем..

Гость
#14
гость

есть такая шутка - если в аду будет интернет, многие вообще не заметят, что умерли.

👍🏻)))

Гость
#15
мышь+

"Почему общаться в Интернете легче?"Потому что можно взять паузу в любое время при утомлении от общения. Вживую же заткнуть балабола возможно не всегда, а если он еще и комментариев требует...Плюс, если вы часами общались в течение двух месяцев, то уже наверняка пересказали друг другу особо занимательные истории из жизни. Соответственно, "вживую" осталось обсуждать только текущие события, которые, как правило, малозначимы и художественной и исторической ценностью не обладают.. А бытовой треп ни о чем (езжил туда-то, рубашка синяя, пицца на обед, АГЗС, сосед вернул долг, сериал, сон) интересен далеко не всем..

Верно!

Гость
#16
Ева

он сказал "Зачем я вообще тебе звоню, если могу поговорить сам с собой?". Общение закончилось.

радуйтесь, что от хамла избавились

Гость
#17
Гость

радуйтесь, что от хамла избавились

Ну почему всегда дают такие вредные советы?! Или брось его, он тебя не достоин, или что-то похожее. Если будете слушать, то проблема останется. Проблема в вас, нужно над собой работать.

Гость
#18

А у меня наоборот, по телефону хорошо, в интернете не слышу интонаций. могу неправильно понять, с подругой вечно непонятки по переписке, то одно слово то другое ей не нравится. По телефону отлично.

Гость
#19
Гость

Ну почему всегда дают такие вредные советы?! Или брось его, он тебя не достоин, или что-то похожее. Если будете слушать, то проблема останется. Проблема в вас, нужно над собой работать.

Но он правда грубую фразу сказал. Девушка стесняется, так дай ей время привыкнуть разговориться, нет ему надо чтоб сразу задвинула философский диспут.

Гость
#20

Я ведь не сказала, что я совсем общаться не умею, я запросто могу подойти к незнакомому человеку на улице и спросить дорогу, время, попросить помочь. Некоторые знакомые считают меня интересной, творческой, пытаются общаться) Но вот более продолжительных, тесных, доверительных отношений с людьми не получается, ну не могу я рассказывать о своих проблемах, чувствах, душевных переживаниях. Не могу выстроить глубокое общение, не получается раскрыться. Когда знакомлюсь с человеком в Интернете, на встрече с ним себя очень не комфортно чувствую, зажато, скованно, превращаюсь в молчунью, ни одной мысли в голове не пролетает, хотя опять же, общение в Сети лилось рекой. Тот же мужчина, говорил мне (до того как пообщались по телефону), что я забавная, со мной весело и он бы не смог со мной общаться если б я была глупа, но вот при более тесном общении, когда я слышу голос человека, я цепенею просто, молчу, нервно хихикаю или несу какую-нибудь чушь.

И да, понимаю, что проблема видимо психологическая и надо с ней работать( Но как? К психологу?

Ева
#21

Я ведь не сказала, что я совсем общаться не умею, я запросто могу подойти к незнакомому человеку на улице и спросить дорогу, время, попросить помочь. Некоторые знакомые считают меня интересной, творческой, пытаются общаться) Но вот более продолжительных, тесных, доверительных отношений с людьми не получается, ну не могу я рассказывать о своих проблемах, чувствах, душевных переживаниях. Не могу выстроить глубокое общение, не получается раскрыться. Когда знакомлюсь с человеком в Интернете, на встрече с ним себя очень не комфортно чувствую, зажато, скованно, превращаюсь в молчунью, ни одной мысли в голове не пролетает, хотя опять же, общение в Сети лилось рекой. Тот же мужчина, говорил мне (до того как пообщались по телефону), что я забавная, со мной весело и он бы не смог со мной общаться если б я была глупа, но вот при более тесном общении, когда я слышу голос человека, я цепенею просто, молчу, нервно хихикаю или несу какую-нибудь чушь.

И да, понимаю, что проблема видимо психологическая и надо с ней работать( Но как? К психологу?

Гость
#22
Ева

Общение закончилось. Так обидно. Ведь я не совсем глупая, путешествую, книги читаю, образование имею, а почему же так трудно общаться вне Интернета? У кого-нибудь есть такие проблемы?

разный уровень ответственности.
попробуйте пройти по нарисованной на асфальте полосе шириной 20 см и по балке такой же ширины на высоте метров 20. в первом случае вам ничего не грозит и вы свободно идете, точно ступая по полосе. во втором случае цена ошибки ваша жизнь и вас переклинит так, что вы не сможете сделать и шага.
уровень стресса очень сильно влияет даже на простейшие моторные навыки, про речь я уж и не говорю

Алена
#23
Гость

Я ведь не сказала, что я совсем общаться не умею, я запросто могу подойти к незнакомому человеку на улице и спросить дорогу, время, попросить помочь. Некоторые знакомые считают меня интересной, творческой, пытаются общаться) Но вот более продолжительных, тесных, доверительных отношений с людьми не получается, ну не могу я рассказывать о своих проблемах, чувствах, душевных переживаниях. Не могу выстроить глубокое общение, не получается раскрыться. Когда знакомлюсь с человеком в Интернете, на встрече с ним себя очень не комфортно чувствую, зажато, скованно, превращаюсь в молчунью, ни одной мысли в голове не пролетает, хотя опять же, общение в Сети лилось рекой. Тот же мужчина, говорил мне (до того как пообщались по телефону), что я забавная, со мной весело и он бы не смог со мной общаться если б я была глупа, но вот при более тесном общении, когда я слышу голос человека, я цепенею просто, молчу, нервно хихикаю или несу какую-нибудь чушь.И да, понимаю, что проблема видимо психологическая и надо с ней работать( Но как? К психологу?

Ты неуверенна в себе. Именно поэтому тебе легко общаться в интернете - не видно твоего лица, как ты краснеешь, не слышно дрожащего голоса, не нужно смотреть в глаза человеку, нет живого общения. Это у многих не уверенных людей так, и я тоже не исключение. Я тоже много общалась на сайтах зн-в, много встречалась, но такого не было, чтобы мне было совсем нечего сказать. Обычно я могу поддерживать и направлять беседу. Но меня безумно бесит, когда МЧ слишком много болтает, это меня утомляет.

Алена
#24

Мужик хамло, а тебе надо развивать уверенность, и не общаться больше так долго в инете - надо хотя бы по телефону созваниваться. Выбирай парней и встречайся, тренируйся на них общению. Почитай в инете что нибудь об уверенности, например сайт Ольги Валяевой, я его сейчас нашла и читаю

Гость
#25

аналогично.ток у меня знакомый парень американец.первый раз кала позвонил по скайпу,он начал бегло изьяснятся на своём,я закрыла поллица и покраснела как рак,улыбнулась и бросила трубку.так стало страшно.я пока наврала что камера сломалась.но все равно придет тот страшный момент когда мне придётся полноценно пообщаться с ним.каждый день пишет ну когда наладишь камеру а я вру что скоро.чувствую что своей ***** неуверенностью от меня последний человек сбежит.но он оч терпеливый.но Никак не могу решится выйти в прямой эфир.луч сдохнуть(((((

Ната
#26
Гость

Дело в практике. Если бы вы столько же времени общались с людьми в реале как в инете, проблемы бы не было. Наверное со временем люди вообще общаться в живую перестанут (.

Точно! Аж страшно! Я стараюсь сейчас всё в реал переносить, поменьше заглядывать в *** и контакт (тем более ничего интересного там обычно нет), а звонить лучше по телефону и назначать встречу. Или просто общаться среди людей.
Есть такие люди, что очень любят общаться именно он-лайн, стараюсь их тоже переносить в реал.

#27

У меня все наоборот..
В жизни я открытый человек, найду любые темы для разговора. Поддержать могу, выслушать, интересно рассказать, пошутить.
А в сети вообще никак. Очень сложно даётся общение там. Барьер прям стоит.
Мешает то, что не могу понять эмоции человека, то, как он реагирует на те или иные вещи. В жизни достаточно просто иметь глаза и слух.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: