Гость
Статьи
Что со мной не так? …

Что со мной не так? Почему не везет с подругами?

Неужели так сложно дружить, искренне общаться, не обременяя подругу своими просьбами?
Я раньше дружила с полным самопожертвованием. Ради подруг жертвовала собственными интересами и удобством. Еще тогда заметила, что я всей душой, а подруги в первую очередь думают о себе. Потом встретила будующего мужа и мы переехали в другой город. Естественно, интересы моей семьи встали на первое место! Если я раньше готова была уступать, прогибаться, то муж мой не будет этого делать ради друзей. Я постепенно стала тоже думать о своей семье. С тех пор подруг всех растеряла. В новом городе пыталась со многими дружить, но в какой-то момент общаться становилось невозможным! Одна ломилась домой без приглашения, хотя ей было сказано в ее желании зайти, что сейчас не время, неудобный момент. Другая звонила с утра пораньше в выходной, в 9 утра, а когда позже я интересовалась, что за срочность, выяснялось, что ничего, просто так позвонила и обижалась, что трубку я не брала. Третья считала, что я обязана ей помогать. Например должна в свой выходной ехать в аэропорт к 8 утра и встречать ее мать. Ну почему нельзя решить свои дела самой? Почему надо обязательно на ком-то ездить? Почему нельзя оплатить маме такси, если зп 200 000 и сама съездить не может? Почему я должна в свой выходной куда-то переться, лишь бы приятельница съэкономила на такси? Кстати, я когда еду в аэропорт, то никого не прошу меня отвозить. Решаю свои дела сама. Почему другие не хотят этого делать?
Четвертая могла договориться о встречи и не приехать и не позвонить, не предупредить. А стоило ей позвонить, она без извинений сказала: "такой дождь начался! я не поеду". Зато по отношению к себе ожидала, что все ее должны везде звать и заранее, чтобы она успела нарядиться и собраться. Даже если подруга идет с мужем, то ее конечно же надо позвать!
Пятая родила и всюду таскала за собой детей. Встречаться с ней можно исключительно в песочнице и парке со всеми вытекающими плюсами таких прогулок.
Шестая развелась и я ее видимо стала раздражать. Стала огрызаться и хамски себя вести.
Седьмая оказалась жуткой сплетницей! Плела интриги за спиной и распространяла слухи.
Восьмая клеялась к моему мужу. И даже не стеснялась мне при встречи говорить: "передавай пламенный привет от меня!".
Девятая пыталась ходить по ресторанам за мой счет.

Это лишь несколько примеров из-за которых я прекратила общение. Естественно до этого были всякие выходки. В женской дружбе я разочаровалась. Даже не знаю, в чем моя вина? Почему у некоторых есть несколько подруг, они близки, общаются семьями много лет и все хорошо? Почему мне так трудно найти подругу?

Автор
224 ответа
Последний — Перейти
Мужчина
#1

Женская дружба с мужчинами невозможна. С женщинами - тоже. Кто же лучшие друзья девушек? Ответ: Бриллианты - лучшие друзья!

Кор Кароли
#2

Не верю что все они были такими жуткими чудовищами. Что-то не так в вашем рассказе.

Агата
#3

Писец. Где Вы таких нашли! У меня приятельницы скорее можно так назвать. Нужно наверное внимательно выбирать..даже не знаю что советовать...гно на Вашем месте я б отпустила ситуацию и не искала никого. Представляйте лучше какую Вы хотите подругу какие качес ва характера у нее божны быть и Вы встретите. У м5ня так прлучилось .

Кор Кароли
#4
Мужчина

Женская дружба с мужчинами невозможна. С женщинами - тоже. Кто же лучшие друзья девушек? Ответ: Бриллианты - лучшие друзья!

Есть женскач дружба, есть.

Rrow
#5

это не с вами не так, а с этими подружайками, наглые и беспардонные они просто, ну забейте, главное муж есть, а подруги это как повезет настоящую дружбу редко встретишь и адекватных людей тоже.

Гость
#6

Судя по описанию, вы не заморачиваетесь чужими проблемами, а дружба, она такая - требует времени, и иногда денег, и всегда усилий. Все эти новомодные взгляды на жизнь "никто никому ничего не должен" и порождают подобные ситуации, когда вы "никому ничего не должны", и искренне не понимаете, почему у вас нет подруг.
Вы не думали о том, что подруга могла звонить в 9утра, потому что она одинока(душевно) и хотела поговорить с вами как с близким человеком?
Что подруга, которая не может заплатить за себя в ресторане, просто беднее вас и не может заплатить за себя, а вы её в ресторан зовёте.
Что разведённая подруга испытывает стресс, и конечно, ей трудно себя контролировать, но ей как человеку нужна была поддержка и помощь какое-то время, а вы не вникая в её чувства навесили ярлык "*****"... и т.п.
Конечно, это ваше право - не брать на себя чужие горести и проблемы. Но тогда о какой дружбе вообще вы можете говорить? Приятельство, и не больше. Этакий европейский вариант - когда у друзей всё хорошо, вы друзья, но если что-то случится, ваша хата с краю, "пусть сама решает свои проблемы".
К сожалению, всё чаще приходится наблюдать подобную "дружбу" :(

Гость
#7

с каких пор слово х.а.м.к.а стало забаниваться???

Такая
#8

По-моему дело в вас!
Не может быть 9 таких случаев подряд. Значит что -то вы такое делаете или что-то не договариваете.
Согласна с предыдущем постом про европейскую дружбу.

О-я
#9

Автор, а у меня то же самое. Одну устроила на хорошую работу, устроила ее мужа, который до этого 2 года сидел на ее шее, всяческим помогала, а потом неожиданно получила такую ответочку, что просто слов нет. Оказалась просто за мнение о каком-то клубе (имела неосторожность высказать мнение, что какой-то клуб не очень, видимо, к душе этой "подруги" он был сильно близок) - она стала всем трепать всякую чушь про меня.
Другая тоже постоянно обо всем просила, я ее возила с маленьким ребенком по ее просьбе, а когда была беременна вторым ребенком, в разговоре на мою реплику, что какой-то ребенок на площадке вел себя ужасно, гавкнула мне: "Ты поэтому никогда не забеременеешь, раз так к детям относишься!" Я свернула это общение.
Третьей всегда помогала во всем, так как считала, что она молодец - работает, живет одна, сама купила квартирку, помогает маме и бабушке. Когда она переезжала, я в несколько рейсов перевозила ее вещи, будто мне делать нечего было в выходной. А потом оказалось, что она про меня такие гадости за спиной говорит, что уши в трубочку. Я оказалась и ханжой, и осуждаю всех, и просто г.., и со мной общаться не хочется, и даже когда я предлагаю (!) помочь, хочется отказаться. Хотя обычно сама просила.
И это так, навскидку.
С тех пор я поняла - чем больше делаешь для людей, тем больше ездят. И потом еще поливают. И больше никому помогать не собираюсь в ущерб себе, только если семья. Семья - имеет значение. Учусь у мужа и у папы в этом. Они оба для семьи порвутся на флаг британии, а для чужих пальцем не шевельнут. Я раньше их попрекала, мол, что, трудно помочь. А теперь понимаю.

Гость
#10

Да и у женщин могут быть только приятельницы. Друзей нет. Женщины или завидуют, или злорадствуют. И о чем с ними общаться? Я не люблю встречаться с кем-то просто так. О чем говорить? Рассказывать, что хорошо? Обзавидуются, начинают принижать, или выеживаться. Рассказывать, что плохо - аж видно, как улыбка до ушей становится, довольные.
Встречаюсь только для дела общего. Бывает, иногда какие-то дела вместе делаем. Тогда интересно.

мышь+
#11
Гость

Судя по описанию, вы не заморачиваетесь чужими проблемами, а дружба, она такая - требует времени, и иногда денег, и всегда усилий. Все эти новомодные взгляды на жизнь "никто никому ничего не должен" и порождают подобные ситуации, когда вы "никому ничего не должны", и искренне не понимаете, почему у вас нет подруг. Вы не думали о том, что подруга могла звонить в 9утра, потому что она одинока(душевно) и хотела поговорить с вами как с близким человеком? Что подруга, которая не может заплатить за себя в ресторане, просто беднее вас и не может заплатить за себя, а вы её в ресторан зовёте. Что разведённая подруга испытывает стресс, и конечно, ей трудно себя контролировать, но ей как человеку нужна была поддержка и помощь какое-то время, а вы не вникая в её чувства навесили ярлык "*****"... и т.п.Конечно, это ваше право - не брать на себя чужие горести и проблемы. Но тогда о какой дружбе вообще вы можете говорить? Приятельство, и не больше. Этакий европейский вариант - когда у друзей всё хорошо, вы друзья, но если что-то случится, ваша хата с краю, "пусть сама решает свои проблемы". К сожалению, всё чаще приходится наблюдать подобную "дружбу" :(

капeц. Вы не о взрослых здоровых людях говорите, а о тех, у кого имеются умственные и психологические проблемы. Одинока - налаживай жизнь! Нет денег - не ходи в дорогой ресторан! Стресс с отсутствием самоконтроля - сиди дома, не нарывайся!
Вы не общение двух равных описали, а вытягивание калечного полноценным..

Янiна
#12

мышь+, если для вас одинокий или менее обеспеченный или разведёный страдающий человек - это калечный человек, то мне вас искренне жаль.
Возможно, вы слишком молоды, чтобы понять, что близкое общение на любом уровне, будь то дружба или семейные отношения - это всегда труд, это взаимная поддержка (физическая, психическая, моральная, эмоциональная, финансовая).
И коль уж рассуждать вашими понятиями, если бы с вами вдруг случилась беда (ну к примеру, квартира сгорела дотла), вы бы автоматически переместились для своих "друзей" в категорию калечных и бомжей. Никто бы вам не помог - это ведь так тяжело, напрягаться нужно, собирать для вас вещи и деньги, и -о ужас! - может быть даже пустить вас к себе пожить! Вы, наверное, как настоящий друг, сразу бы сбросились с моста, чтобы не напрягать друзей, да?

Гость
#13

капeц. Вы не о взрослых здоровых людях говорите, а о тех, у кого имеются умственные и психологические проблемы. Одинока - налаживай жизнь! Нет денег - не ходи в дорогой ресторан! Стресс с отсутствием самоконтроля - сиди дома, не нарывайся!

Насмешили! По-вашему получается, что "взрослые здоровые" люди не имеют никаких проблем, а если проблемы вдруг появляются (муж ушёл, например), то человек сразу становится умственно и психически неполноценным. Глупости

Кор Кароли
#14
Янiна

мышь+, если для вас одинокий или менее обеспеченный или разведёный страдающий человек - это калечный человек, то мне вас искренне жаль. Возможно, вы слишком молоды, чтобы понять, что близкое общение на любом уровне, будь то дружба или семейные отношения - это всегда труд, это взаимная поддержка (физическая, психическая, моральная, эмоциональная, финансовая).И коль уж рассуждать вашими понятиями, если бы с вами вдруг случилась беда (ну к примеру, квартира сгорела дотла), вы бы автоматически переместились для своих "друзей" в категорию калечных и бомжей. Никто бы вам не помог - это ведь так тяжело, напрягаться нужно, собирать для вас вещи и деньги, и -о ужас! - может быть даже пустить вас к себе пожить! Вы, наверное, как настоящий друг, сразу бы сбросились с моста, чтобы не напрягать друзей, да?

Люди вообще разучились отношения строить, будь то семья или друзья. Это действительно труд. А так проще разводиться, разбегаться по сто раз, подруг менять одну за другой. : (

мышь+
#15
Гость

Насмешили! По-вашему получается, что "взрослые здоровые" люди не имеют никаких проблем, а если проблемы вдруг появляются (муж ушёл, например), то человек сразу становится умственно и психически неполноценным. Глупости

Проблемы, те или иные, есть у всех. Только кто-то относится к ним ровно и спокойно, а кто-то пытается сделать их не только своими. Вот от последних лучше держаться подальше.

мышь+
#16

"(ну к примеру, квартира сгорела дотла), "

Для вас эта неприятность равнозначна отсутствию денег на ресторан?

О-я
#17
Гость

капeц. Вы не о взрослых здоровых людях говорите, а о тех, у кого имеются умственные и психологические проблемы. Одинока - налаживай жизнь! Нет денег - не ходи в дорогой ресторан! Стресс с отсутствием самоконтроля - сиди дома, не нарывайся! Насмешили! По-вашему получается, что "взрослые здоровые" люди не имеют никаких проблем, а если проблемы вдруг появляются (муж ушёл, например), то человек сразу становится умственно и психически неполноценным. Глупости

Да она права совершенно. Именно калечный идет в дорогой ресторан, зная, что не сможет заплатить. Именно калечный не может объяснить, что ему нужна помощь и поддержка.
Нормальный человек, находясь в трудном фин положении или сообщит другу об этом и предложит более бюджетное место, или просто предложит более бюджетное место.

Янiна
#18
мышь+

"(ну к примеру, квартира сгорела дотла), "Для вас эта неприятность равнозначна отсутствию денег на ресторан?

Нет, конечно )
Но вы же навешиваете умственные и психологические диагнозы на людей, у которых нет денег на ресторан, а также разведённых и одиноких ;)
Я всего лишь хочу сказать, что помогать кому-то (а друзьям особенно) - важно и нужно, и для этого приходится прилагать усилия, иногда в ущерб своим интересам. И в этом нет ничего ужасного, ведь чаще всего наши интересы - это так, повседневная текучка, через год вы и не вспомните об этих супер-пупер важных делах, а человеку поможете пережить боль, принять правильное решение или справиться с неприятностями. Вот что действительно важно.

Гость
#19
мышь+

капeц. Вы не о взрослых здоровых людях говорите, а о тех, у кого имеются умственные и психологические проблемы. Одинока - налаживай жизнь! Нет денег - не ходи в дорогой ресторан! Стресс с отсутствием самоконтроля - сиди дома, не нарывайся! Вы не общение двух равных описали, а вытягивание калечного полноценным..

Люто плюсую!!! Для автора этого поста дружба-навешивание своих проблем на других

Янiна
#20
мышь+

Проблемы, те или иные, есть у всех. Только кто-то относится к ним ровно и спокойно, а кто-то пытается сделать их не только своими. Вот от последних лучше держаться подальше.

Вот видите, какое у нас разное восприятие :) вы говорите - пытается сделать свои проблемы не только своими. А мне кажется, что когда человек жалуется, он таким образом обращается за помощью - делится своей болью. Да, конечно в какой-то мере перекладывает её на вас, но согласитесь, чужие проблемы пережить гораздо легче, чем свои, так почему бы и не выслушать страдальца и не помочь ему разрешить ситуацию, если у вас есть возможность?

Гость
#21
мышь+

Проблемы, те или иные, есть у всех. Только кто-то относится к ним ровно и спокойно, а кто-то пытается сделать их не только своими. Вот от последних лучше держаться подальше.

++++++++++++Я не напрягу свою подругу ночным рейсом в аэропорт, а закажу такси. Так же я не буду жрать в ресторане за чужой счет. В 9 утра в воскресенье тоже не позвоню "поговорить по душам", а позвоню в 12 и спрошу, свободна ли она сейчас. Вот такую дружбу я понимаю.

О-я
#22
Гость

++++++++++++Я не напрягу свою подругу ночным рейсом в аэропорт, а закажу такси. Так же я не буду жрать в ресторане за чужой счет. В 9 утра в воскресенье тоже не позвоню "поговорить по душам", а позвоню в 12 и спрошу, свободна ли она сейчас. Вот такую дружбу я понимаю.

Плюсую.
Я даже родственников не напрягу такими вещами.
У меня даже папа, купив мне машину, не просит отвезти его в аэропорт, благо, денег на такси достаточно. Но я в любом случае предложу и отвезу, хоть когда. Хоть в 2, хоть в 3 ночи.
Но он не попросит сам. И я не попрошу.
А уж чужая тетя, которая потом в спину плюнет... Это верх наглости. Если на такси нет денег, то куда ты полетела? Сиди экономь.

Гость
#23

Дружить в ущерб своим интересам? Как это? Зачем? Ради чего? Разве твой друг не понимает, что интересы друга не менее важны??

Гость
#24
О-я

Плюсую.Я даже родственников не напрягу такими вещами.У меня даже папа, купив мне машину, не просит отвезти его в аэропорт, благо, денег на такси достаточно. Но я в любом случае предложу и отвезу, хоть когда. Хоть в 2, хоть в 3 ночи.Но он не попросит сам. И я не попрошу. А уж чужая тетя, которая потом в спину плюнет... Это верх наглости. Если на такси нет денег, то куда ты полетела? Сиди экономь.

Согласна во всем! !! Я вообще не представляю, как можно просить посторонних людей отвезти тебя в воскресенье спозоранку в аэропорт. Вот уж и впрямь-простота хуже воровства. Неуважение одно.

мышь+
#25
Янiна

Нет, конечно )Но вы же навешиваете умственные и психологические диагнозы на людей, у которых нет денег на ресторан, а также разведённых и одиноких ;)Я всего лишь хочу сказать, что помогать кому-то (а друзьям особенно) - важно и нужно, и для этого приходится прилагать усилия, иногда в ущерб своим интересам. И в этом нет ничего ужасного, ведь чаще всего наши интересы - это так, повседневная текучка, через год вы и не вспомните об этих супер-пупер важных делах, а человеку поможете пережить боль, принять правильное решение или справиться с неприятностями. Вот что действительно важно.

Боль от чего? От невозможности оплатить ресторан и тому подобных вселенских катастроф? Но это действительно психологическая проблема. Незрелость. То, что должно было прийти с годами жизненного опыта, попросту не пришло.

Помочь принять правильное решение - запросто. Вот хедхантер, вот другие сайты с вакансиями. Но тут проблема уже скорее умственная: человек опять же дожил до своих лет, но не способен додуматься до того, что деньги получают за работу, а работу ищут, в том числе, и посредством ознакомления с сайтами..

Вы отчего-то считаете, что помощь требуется в абсолютно любой ситуации.. А это не так (у зрелых людей). А если так, то у меня вновь плохие новости для вас: человек не способен к самообслуживанию.. (а этот навык, кстати, учитывается при освидетельствовании на МСЭ. при оформлении инвалидности, если по-простому). Сгорела единственная квартира - помощь нужна. Загипсовали в больничке и не можешь дойти до аптеки, чтобы купить костыли, - помощь нужна. Лежишь дома с температурой под 40 и не можешь выйти за лекарствами - помощь нужна. Приспичило пообщаться ни о чем утром выходного дня - каприз.

мышь+
#26
Янiна

Вот видите, какое у нас разное восприятие :) вы говорите - пытается сделать свои проблемы не только своими. А мне кажется, что когда человек жалуется, он таким образом обращается за помощью - делится своей болью. Да, конечно в какой-то мере перекладывает её на вас, но согласитесь, чужие проблемы пережить гораздо легче, чем свои, так почему бы и не выслушать страдальца и не помочь ему разрешить ситуацию, если у вас есть возможность?

А зачем их переживать? Я от своих-то избавляюсь как можно скорее. Ну вот очень уж мне не нравится жить с наличием проблем и даже проблемок.

Янiна
#27

Девочки, вы меня пугаете. Это до какой степени эгоизма нужно дойти, чтобы звонок подруги в 9 утра или просьба съездить за мамой в аэропорт воспринимался как нечто из области сверхъестественного. Я очень, очень надеюсь, что никогда не столкнусь с таким равнодушием в реальной жизни. Вы как будто ставите свои интересы превыше всего на свете. О какой дружбе вообще может идти речь? Ваша дружба - деловое партнёрство, не более того. "Ничего личного, это просто бизнес, детка" :(

О-я
#28
мышь+

Боль от чего? От невозможности оплатить ресторан и тому подобных вселенских катастроф? Но это действительно психологическая проблема. Незрелость. То, что должно было прийти с годами жизненного опыта, попросту не пришло.Помочь принять правильное решение - запросто. Вот хедхантер, вот другие сайты с вакансиями. Но тут проблема уже скорее умственная: человек опять же дожил до своих лет, но не способен додуматься до того, что деньги получают за работу, а работу ищут, в том числе, и посредством ознакомления с сайтами.. Вы отчего-то считаете, что помощь требуется в абсолютно любой ситуации.. А это не так (у зрелых людей). А если так, то у меня вновь плохие новости для вас: человек не способен к самообслуживанию.. (а этот навык, кстати, учитывается при освидетельствовании на МСЭ. при оформлении инвалидности, если по-простому). Сгорела единственная квартира - помощь нужна. Загипсовали в больничке и не можешь дойти до аптеки, чтобы купить костыли, - помощь нужна. Лежишь дома с температурой под 40 и не можешь выйти за лекарствами - помощь нужна. Приспичило пообщаться ни о чем утром выходного дня - каприз.

Ага. Люди некоторые утрируют и считают, что их зае*** ы - это проблемы, которые все кругом должны решать.
первое правило любого утопающего - помоги себе сам. это раз.
а два - необходимо уметь отличать проблему и беду от и ди от ства.

Именно так я и купила на "беду" той "подруги" - она-де, безработная, бедная, мужчина у нее безработный, кушать нечего ай-яй-яй. Угу, потом поняла, что им обоим так было просто удобно.
попросила в своей фирме, ее взяли. а она как не хотела работать, так и е работала. начальник потом еще на меня злой ходил, что взял эту тунеядку и теперь уволить не за что, а она просто делает все спустя рукава

О-я
#29
Янiна

Девочки, вы меня пугаете. Это до какой степени эгоизма нужно дойти, чтобы звонок подруги в 9 утра или просьба съездить за мамой в аэропорт воспринимался как нечто из области сверхъестественного. Я очень, очень надеюсь, что никогда не столкнусь с таким равнодушием в реальной жизни. Вы как будто ставите свои интересы превыше всего на свете. О какой дружбе вообще может идти речь? Ваша дружба - деловое партнёрство, не более того. "Ничего личного, это просто бизнес, детка" :(

Ситуации всегда разные.
Если подруга сама поехала за мамой и сломалась машина - я сорвусь и поеду.
Если подруга не может снять денег - заблокировалась карта или не перевели ожидаемую зп - поеду.
Если подруга внезапно отправлена в командировку или на встречу и не может никак сама встретить - поеду.
А вот если той просто лень или она хочет сэкономить несчастные 700 рублей - нет.
Я, между прочим, столько же прокатаю до аэропорта и обратно. Смысл мне за просто так гонять, если типа подруга дома в постельке нежится и нашла простушку?

Янiна
#30
О-я

Ситуации всегда разные.Если подруга сама поехала за мамой и сломалась машина - я сорвусь и поеду. Если подруга не может снять денег - заблокировалась карта или не перевели ожидаемую зп - поеду.Если подруга внезапно отправлена в командировку или на встречу и не может никак сама встретить - поеду.А вот если той просто лень или она хочет сэкономить несчастные 700 рублей - нет.Я, между прочим, столько же прокатаю до аэропорта и обратно. Смысл мне за просто так гонять, если типа подруга дома в постельке нежится и нашла простушку?

К сожалению, мы не знаем по какой причине та девушка не могла съездить в аэропорт сама и просила автора это сделать. Но мне даже в голову не приходило, что ей было просто лень. Это в голове у меня не укладывается. Должна быть нормальная причина.
Ну а с остальным в вашем посте я согласна.

мышь+
#31
Янiна

Девочки, вы меня пугаете. Это до какой степени эгоизма нужно дойти, чтобы звонок подруги в 9 утра или просьба съездить за мамой в аэропорт воспринимался как нечто из области сверхъестественного. Я очень, очень надеюсь, что никогда не столкнусь с таким равнодушием в реальной жизни. Вы как будто ставите свои интересы превыше всего на свете. О какой дружбе вообще может идти речь? Ваша дружба - деловое партнёрство, не более того. "Ничего личного, это просто бизнес, детка" :(

Дайте угадаю: вы и есть та самая подруга, вокруг которой все обязаны плясать по первому щелчку пальцев?

Разумеется, свои интересы превыше всего на свете. Для вас тоже: вы же хотите пообщаться в 9 утра, и вы звоните. Для вашей мамы тоже: она желает сэкономить на такси или на носильщике. Это нормально. Абсолютно естественно и здорОво. Если взять условных Машу, Лену и Катю, то Маша, для которой ленины и катины интересы важнее своих собственных, окажется попросту терпилой, простите.. А если Маша будет обихаживать Катю, Катя - Лену, а Лена - Машу, то это попросту извращение какое-то и одна большая путаница.. Зачем тратить чужое время и силы (и свое тоже - пока будешь ожидать выполнения задачи чужими руками), когда можно просто взять и сделать самому?

Автор
#32
Янiна

мышь+, если для вас одинокий или менее обеспеченный или разведёный страдающий человек - это калечный человек, то мне вас искренне жаль. Возможно, вы слишком молоды, чтобы понять, что близкое общение на любом уровне, будь то дружба или семейные отношения - это всегда труд, это взаимная поддержка (физическая, психическая, моральная, эмоциональная, финансовая).И коль уж рассуждать вашими понятиями, если бы с вами вдруг случилась беда (ну к примеру, квартира сгорела дотла), вы бы автоматически переместились для своих "друзей" в категорию калечных и бомжей. Никто бы вам не помог - это ведь так тяжело, напрягаться нужно, собирать для вас вещи и деньги, и -о ужас! - может быть даже пустить вас к себе пожить! Вы, наверное, как настоящий друг, сразу бы сбросились с моста, чтобы не напрягать друзей, да?

Вы конкретно кому и чем помогли?

Янiна
#33
мышь+

Дайте угадаю: вы и есть та самая подруга, вокруг которой все обязаны плясать по первому щелчку пальцев?

Скажем так, я не стесняясь могу попросить помощи у любого из своих друзей. И да, я считаю себя вправе звонить им, когда это мне действительно нужно. Не для того, чтобы обсудить новую кофточку спозаранку, конечно, но если нужно выговориться на то они и друзья, чтобы выслушать и понять.
Я в свою очередь не вижу ничего зазорного, даже если подруга приедет ко мне посреди ночи, если у неё есть причина. Я вполне могу оплатить ей обед, если вижу её стеснённое положение, и не считаю, что таким образом она на мне наживается. Да, я поеду за её мамой в аэропорт, потому что как правило, родители моих подруг - хорошие люди, и почему бы не съездить, часто пожилым людям очень важно, чтобы их встретил знакомый человек, а не какой-то наёмный равнодушный таксист, которого ещё и искать нужно.
Я хочу сказать, что подобные хлопоты для меня - это часть жизни, а не напряг; это то, что по-настоящему сближает с людьми.
Ну ведь реально веселее забрать болтливую старушку из аэропорта, чем дрыхнуть до обеда :) Я за живое тесное общение, а не за принципы невмешательства, от них до равнодушия один шаг.

Автор
#34
Гость

капeц. Вы не о взрослых здоровых людях говорите, а о тех, у кого имеются умственные и психологические проблемы. Одинока - налаживай жизнь! Нет денег - не ходи в дорогой ресторан! Стресс с отсутствием самоконтроля - сиди дома, не нарывайся! Насмешили! По-вашему получается, что "взрослые здоровые" люди не имеют никаких проблем, а если проблемы вдруг появляются (муж ушёл, например), то человек сразу становится умственно и психически неполноценным. Глупости

Взрослые, здоровые люди решают свои проблемы САМИ! Почему-то когда у меня не было денег, я потеряла работу, мама была присмерти, никто не не помог! Все только сочувствующе кивали! А дружили мы более 10 лет! Никто даже из вежливости не спросил: "может мы можем чем-то тебе помочь? Обращайся, не стесняйся!"
А вы говорите.
Раньше я кстати помогала. Кому в долг давала. Кому с ребенком помогала. Кого от скуки развлекала. Бывает действительно человеку нужна помощь. Например работу потерял и нечего есть. А бывает просто хотят грузить других своими проблемами. Типа отвезти родственников в аэропорт ни свет ни заря, потому что не хочется тратиться на такси.
Раньше я подругу вот так развлекала, таскала ее с собой то в спа, то в ресторан. Она мне звонила и плакалась, что ей грусно. Я, как хорошая подруга, брала ее с собой, хотя мы собирались время с парнем в 2 провести. А потом я с парнем рассталась. Как ей не позвоню, она с ним. И кватало еще наглости мне говорить, что вот ему грусно, а я такая-сикая, его бросила. Потом у меня начались проблемы и она вообще пропала из моей жизни. Нарисовалась только тогда, когда узнала, что я удачно вышла замуж и у меня все хорошо.
Про ресторан вообще не поняла. Нет денег, не ходи! Можно же и в гости друг к другу сходить и в парке погулять. Вы платите что ли за подруг в ресторане каждый раз?

Гость
#35
Янiна

Девочки, вы меня пугаете. Это до какой степени эгоизма нужно дойти, чтобы звонок подруги в 9 утра или просьба съездить за мамой в аэропорт воспринимался как нечто из области сверхъестественного. Я очень, очень надеюсь, что никогда не столкнусь с таким равнодушием в реальной жизни. Вы как будто ставите свои интересы превыше всего на свете. О какой дружбе вообще может идти речь? Ваша дружба - деловое партнёрство, не более того. "Ничего личного, это просто бизнес, детка" :(

Янина, так эгоистка-это вы и есть.....Ладно, звонок в 9-норм, я так с подругой возилась до ночи и спать уложила, когда ее муж забухал и исчез. Про аэропорт-вы серьезно?? А почему вы не хотите такси оплатить, чтобы подругу любимую не напрягать???

Гость
#36
О-я

Ага. Люди некоторые утрируют и считают, что их зае*** ы - это проблемы, которые все кругом должны решать.первое правило любого утопающего - помоги себе сам. это раз.а два - необходимо уметь отличать проблему и беду от и ди от ства.Именно так я и купила на "беду" той "подруги" - она-де, безработная, бедная, мужчина у нее безработный, кушать нечего ай-яй-яй. Угу, потом поняла, что им обоим так было просто удобно.попросила в своей фирме, ее взяли. а она как не хотела работать, так и е работала. начальник потом еще на меня злой ходил, что взял эту тунеядку и теперь уволить не за что, а она просто делает все спустя рукава

У меня такая же беда случилась с дочерью подруги....Дружили 10 лет. Давай до свидания!

Автор
#37

Если мне подруги не готовы помогать, то почему я им должна помогать? Дружбы в одни ворота не бывает. Если люди помогают друг другу, то это взаимно.
А звонить в 9 утра в выходной, будить меня с мужем и еще удивляться, чего я трубку не взяла..! Может мне тоже одиноко и скучно в 2 часа ночи, но я же ей не звоню! А знаете почему? ПОТОМУ ЧТО ДУМАЮ НЕ ТОЛЬКО О СЕБЕ, НО И О НЕЙ! Неужели это так сложно, думать не только о себе, но и об удобстве своей подруги?!

Гость
#38
Янiна

Скажем так, я не стесняясь могу попросить помощи у любого из своих друзей. И да, я считаю себя вправе звонить им, когда это мне действительно нужно. Не для того, чтобы обсудить новую кофточку спозаранку, конечно, но если нужно выговориться на то они и друзья, чтобы выслушать и понять.Я в свою очередь не вижу ничего зазорного, даже если подруга приедет ко мне посреди ночи, если у неё есть причина. Я вполне могу оплатить ей обед, если вижу её стеснённое положение, и не считаю, что таким образом она на мне наживается. Да, я поеду за её мамой в аэропорт, потому что как правило, родители моих подруг - хорошие люди, и почему бы не съездить, часто пожилым людям очень важно, чтобы их встретил знакомый человек, а не какой-то наёмный равнодушный таксист, которого ещё и искать нужно.Я хочу сказать, что подобные хлопоты для меня - это часть жизни, а не напряг; это то, что по-настоящему сближает с людьми. Ну ведь реально веселее забрать болтливую старушку из аэропорта, чем дрыхнуть до обеда :) Я за живое тесное общение, а не за принципы невмешательства, от них до равнодушия один шаг.

Мда......А если ваш звонок в 9 утра ни к селу ни к городу? Если у того, кому вы звоните-нет желания разговаривать и слушать ваше нытье? А если человеку влом встречать старушку и поспать до обеда для него приятнее? Он уже не друг?

мышь+
#39
Гость

Про аэропорт-вы серьезно?? А почему вы не хотите такси оплатить, чтобы подругу любимую не напрягать???

Тем более, при современных возможностях. Несколько дней назад прилетала в Домодедово - есть две стойки для заказа такси (1500 р запросили). Есть Яндекс-такси (приложение на смартфон - бесплатное и простое в использовании, свою мать-пенсионерку обучила в считанные минуты), подали машину за две минуты, 1100 р.

мышь+
#40

Уж извините, но у кого денег нет, те услугами авиаперевозок не пользуются..

Гость
#41
Автор

Если мне подруги не готовы помогать, то почему я им должна помогать? Дружбы в одни ворота не бывает. Если люди помогают друг другу, то это взаимно.А звонить в 9 утра в выходной, будить меня с мужем и еще удивляться, чего я трубку не взяла..! Может мне тоже одиноко и скучно в 2 часа ночи, но я же ей не звоню! А знаете почему? ПОТОМУ ЧТО ДУМАЮ НЕ ТОЛЬКО О СЕБЕ, НО И О НЕЙ! Неужели это так сложно, думать не только о себе, но и об удобстве своей подруги?!

Автор, вы это Янине объясните, мне не надо....Я все понимаю.

О-я
#42
Янiна

К сожалению, мы не знаем по какой причине та девушка не могла съездить в аэропорт сама и просила автора это сделать. Но мне даже в голову не приходило, что ей было просто лень. Это в голове у меня не укладывается. Должна быть нормальная причина.Ну а с остальным в вашем посте я согласна.

А есть такие люди!
У меня была ситуация, когда мы с мужем возвращались как-то поздно от друзей, нам звонит один из наших общих приятелей и каким-то тревожным тоном просит его забрать из пригородных дач. Мол, ему срочно надо. Мы поехали. В итоге 2 часа катались по каким-то полям, он не мог объяснить, где он находится, все повороты и ориентиры были весьма размыты, мы в итоге поняли, что никуда ему срочно не надо, просто он там с кем-то пил и захотел домой. Сказали, что мы пас и уехали. Он на нас обиделся ужасно. Хотя в итоге потом реально оказалось, что он мог спокойно утром уехать сам. Просто хотел резко заснуть дома.
И так бывает.
А уж женщины могут и похлеще.

Янiна
#43
Автор

Вы конкретно кому и чем помогли?

Знаете, если я буду расписывать тут свои хорошие поступки, то это будет во-первых некрасиво, а во-вторых кто же мне поверит, это же интернет. Фотоотчёт что ли выкладывать?
Но отвечу на пост О-я, №28. У меня была похожая ситуация - устроила знакомую на работу, т.к. там, где она до этого работала, совсем всё плохо было - условия скотские, денег не платили. У девочки этой ни опыта работы не было, ни образования соответствующего, директора пришлось поуговаривать, конечно. Её взяли, а она стала меня откровенно недолюбливать - ходила даже не здоровалась. Я думаю, это сработал психологический эффект - ты как бы чувствуешь себя обязанным человеку и начинаешь его недолюбливать. Но это не помешало ей попросить меня побыть фотографом на своей свадьбе (бесплатно, разумеется). Ну и что? Зато специалистом она теперь стала хорошим, в декрет вот собирается )

Гость
#44
мышь+

Тем более, при современных возможностях. Несколько дней назад прилетала в Домодедово - есть две стойки для заказа такси (1500 р запросили). Есть Яндекс-такси (приложение на смартфон - бесплатное и простое в использовании, свою мать-пенсионерку обучила в считанные минуты), подали машину за две минуты, 1100 р.

Мышь, у нас все друзья на авто, нам в голову НИ РАЗУ не пришло попросить их отвезти-привезти в аэропорт. И нас не просили...Чужие планы и выходные надо как бы уважать))

Гость
#45
мышь+

Уж извините, но у кого денег нет, те услугами авиаперевозок не пользуются..

Ну а что, хотят сэкономить, вот и напрягают друзей

О-я
#46
Автор

Раньше я кстати помогала. Кому в долг давала. Кому с ребенком помогала. Кого от скуки развлекала. Бывает действительно человеку нужна помощь. Например работу потерял и нечего есть. А бывает просто хотят грузить других своими проблемами. Типа отвезти родственников в аэропорт ни свет ни заря, потому что не хочется тратиться на такси. Раньше я подругу вот так развлекала, таскала ее с собой то в спа, то в ресторан. Она мне звонила и плакалась, что ей грусно. Я, как хорошая подруга, брала ее с собой, хотя мы собирались время с парнем в 2 провести. А потом я с парнем рассталась. Как ей не позвоню, она с ним. И кватало еще наглости мне говорить, что вот ему грусно, а я такая-сикая, его бросила. Потом у меня начались проблемы и она вообще пропала из моей жизни. Нарисовалась только тогда, когда узнала, что я удачно вышла замуж и у меня все хорошо. Про ресторан вообще не поняла. Нет денег, не ходи! Можно же и в гости друг к другу сходить и в парке погулять. Вы платите что ли за подруг в ресторане каждый раз?

Вот-вот! Мне родители рассказывали историю такую. Мы жили всегда в пром районе, все заводские. Папа с завода ушел и открыл свой бизнес. Все знали, что у него есть деньги. Всегда ходили занимать. Соседки до зарплаты на еду, мужчины на пузырь до получки и т д.
А однажды папа сорвался в срочную командировку в Москву и так забегался, что не оставил маме денег. Вообще. Уехал на 5 дней. Тогда срочных переводов не было и карт банковских. Живыми деньгами только рассчитывались. Мы были с братом маленькие, мне 6, ему - 2.
Мама наскребла по карманам и углам копейки - еды не купишь, детей кормить нечем. Ситуация - капец. Пошла по подъезду просить у соседок. И вот те, кому она всегда занимала, не дали ей ни копеечки. Хотя знали прекрасно, что папа вернется через 5 дней и все будет железно отдано.
Ни копейки не дали. Врали, что нет.
Мама кое-как прожила эти 5 дней.
С тех пор никому мама с папой не помогали из этих соседей.

мышь+
#47

"Я думаю, это сработал психологический эффект - ты как бы чувствуешь себя обязанным человеку и начинаешь его недолюбливать"

Я и говорю - психологические проблемы. Здоровые люди благодарность чувствуют, а не чувство долга.

Янiна
#48
Гость

Мда......А если ваш звонок в 9 утра ни к селу ни к городу? Если у того, кому вы звоните-нет желания разговаривать и слушать ваше нытье? А если человеку влом встречать старушку и поспать до обеда для него приятнее? Он уже не друг?

Именно так, не друг. Звонок может быть ни к селу ни к городу, если вы рожаете в этот момент, например. Тогда ваши реалии, конечно будут более важными, чем мои.
Неужели выслушать человека, если у него есть надобность с вами поговорить, это так сложно? Если вы даже такого крохотного усилия не можете сделать ради подруги, как поддержать разговор, то скажем прямо, вам на неё наплевать. А тогда зачем она вам нужна? И неужели вы всегда такая идеальная, появляетесь только, когда вас хотят услышать и говорите только то, что от вас ждут?

Янiна
#49
О-я

Вот-вот! Мне родители рассказывали историю такую. Мы жили всегда в пром районе, все заводские. Папа с завода ушел и открыл свой бизнес. Все знали, что у него есть деньги. Всегда ходили занимать. Соседки до зарплаты на еду, мужчины на пузырь до получки и т д.А однажды папа сорвался в срочную командировку в Москву и так забегался, что не оставил маме денег. Вообще. Уехал на 5 дней. Тогда срочных переводов не было и карт банковских. Живыми деньгами только рассчитывались. Мы были с братом маленькие, мне 6, ему - 2. Мама наскребла по карманам и углам копейки - еды не купишь, детей кормить нечем. Ситуация - капец. Пошла по подъезду просить у соседок. И вот те, кому она всегда занимала, не дали ей ни копеечки. Хотя знали прекрасно, что папа вернется через 5 дней и все будет железно отдано.Ни копейки не дали. Врали, что нет. Мама кое-как прожила эти 5 дней.С тех пор никому мама с папой не помогали из этих соседей.

Это просто трындец. Вот так и теряется вера в людей.

Автор
#50
О-я

Плюсую.Я даже родственников не напрягу такими вещами.У меня даже папа, купив мне машину, не просит отвезти его в аэропорт, благо, денег на такси достаточно. Но я в любом случае предложу и отвезу, хоть когда. Хоть в 2, хоть в 3 ночи.Но он не попросит сам. И я не попрошу. А уж чужая тетя, которая потом в спину плюнет... Это верх наглости. Если на такси нет денег, то куда ты полетела? Сиди экономь.

Мы постоянно на общественном транспорте едем в аэропорт и ничего, корона не падает)) Едем либо днем, либо вечером и никого никогда не просили нас отвезти. Потому что не любим зависеть от других, да и друзья могут опоздать. Проще на себя надеятся.
Мне и в голову никогда не приходило, что меня подруга ДОЛЖНА куда-то отвезти, да еще рано утром в свой выходной. Вместо того, чтобы высыпаться.