Гость
Статьи
помочь ли подруге?

помочь ли подруге?

всем здравствуйте! Была у меня подруга, общались хорошо и близко, вместе отдыхали, потом я поняла что подруга постоянно привирает, обсуждает за спиной, говорит всякие гадости, может наврать в рассказе о тебе кому то лишь бы рассказ был интереснее, узнала это все от другой общей подруги, с которой до сих пор общаемся хорошо, а с той подругой я без всяких объяснений и разговоров свела общение на нет, но учитывая что есть общая подруга иногда пересекались. Вообщем сейчас она сломала ногу и нужно ехать оперироваться в Москву, мы в подмосковье, там нужны деньги, зашёл разговор а давайте все скинемся и ей поможем! естественно безвозмездно. Я хорошо зарабатываю и у меня есть эти деньги, но она мне практически никто, я давно не считаю ее подругой я в ней разочаровалась, она для меня плохой человек и не собираюсь с ней общаться, но учитывая что есть общие друзья мы как будто продолжаем общаться. Я не хочу скидываться, мне честно жалко денег, я эти деньги заработала не с неба упали и хочу их потратить сама, и потом у меня ребёнок, я лучше ему что то куплю,но подруги знают что я прилично зарабатываю, и постоянно говорят ну ты же тоже поможешь! я даже не знаю что делать. Я вроде и понимаю что человеку нужно помочь, но мне жалко денег, за которые я много работала я найду им другое приминение, я лучше ребёнка в развивающ детский сад отдам, что я и планировала

Светлана
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не помогать

наталья
#2

нет .вот про кого она гадости не говорила пусть помогают.а ей на будущее наука будет.

Гость
#3

Так и скажите, что это не близкий вам друг. И никто не имеет права считать ваши деньги, реально лучше вы потратите на ребенка, чем на человека, который говорил о вас плохо.

женщина
#4

С Вас полностью операцию оплатить требуют? Скинуться - это по 2-3 штуки, максимум 5000. Мы больше денег перечисляем вообще чужим людям на операции, а тут бывшая подруга (двое детей, если что, у нас)

Матильда
#5

Лично я против помощи такой" подруге". И еще маленький совет: никогда не говорите никому , сколько вы зарабатываете. Женская зависть -это очень мерзкая штука. Живите своим умом, вы никому ничего не должны, а что будут говорить про вас - это дело десятое!!! И не вздумайте оправдываться ни перед кем!

Гость
#6

Я бы помогла, ну и что, что сейчас не общаетесь. Она же вам знакома, а если не дай Бог с вами что случится и вашей зп не хватит, и прийдется обратиться к чужим людям? Не будьте такой жадной, дайте денег сколько не жалко, в кафе лучше лишний раз не сходить...

Гость
#7
Светлана

но она мне практически никто

Помогите лучше мне, я вам тоже никто :)

Гость
#8

Помогать надо от души, а если не хочется, или ждете благодарности, или переживаете, что люди подумают - не надо.

Lola
#9

Странно немного. А Вы уверены, что подруга действительно говорила о вас плохо?? Так на слово взяли поверили другой подруге, которая, судя по рассказу, общение продолжает с той "подругой". Не знаю, а вы не допускали, что ее оболгали? Дружили же. К тому же, символическую сумму, которая не скажется га вашем бюджете, можно выделить. Но это только вам решать

Гость
#10

Проще будет, если вы скин тесьма небольшой, необременительной для вашего бюджета суммой.

Гость
#11

Не хотите, не скидывайтесь совсем. Вас никто не обяжет. Можно выделить небольшую сумму.

Гость
#12
Гость

Помогать надо от души, а если не хочется, или ждете благодарности, или переживаете, что люди подумают - не надо.

Согласна! Ответ вы сами в теме написали...нет у вас желания помочь. Тогда и не нужно.

Гость
#13

Такие обиды нужно забывать. Простите ее внутри себя и не общайтесь.. если есть деньги надо помочь, другой вопрос что желания у вас нет...((( думаю, если вы хорошо зарабатываете, не побираетесь, надо скинуться, все таки надо оставаться людьми. За клевету она еще ответит, поверьте мне. Бумеранг еще никто не отменил. Вам рекомендую настоятельно простить, вот просто найти в себе силы. То что за спиной болтала это плохо, но не самое худшее что могла сделать. Прощайте. А то будет болеть голова))) удачи.

Гость
#14

Я бы не помогла. Даже не потому, что не хочу. На операцию можно взять кредит, либо продать что либо из имущества.

Гость
#15
Гость

Такие обиды нужно забывать. Простите ее внутри себя и не общайтесь.. если есть деньги надо помочь, другой вопрос что желания у вас нет...((( думаю, если вы хорошо зарабатываете, не побираетесь, надо скинуться, все таки надо оставаться людьми. За клевету она еще ответит, поверьте мне. Бумеранг еще никто не отменил. Вам рекомендую настоятельно простить, вот просто найти в себе силы. То что за спиной болтала это плохо, но не самое худшее что могла сделать. Прощайте. А то будет болеть голова))) удачи.

Ну и бред

Гость
#16

Я бы помогла но у меня даже вопрос такой как у вас не возник бы.

мышь+
#17

я б не дала. Нет у меня тяги помогать неприятным мне людям. Без злобы, без мести, без обидок каких-то там. Смерти и болезней тоже им не желаю. Но в том, что с ними случилось - моей вины нет. Значит, и разгребать не мне.

а то, что остальные жалостливые спонсоры начинают пытаться пристыдить - это даже к лучшему, сами потом поймете. Чем раньше такое человеческое нутро обнаруживается - тем быстрее оградите себя от таких и тем меньше ущерба они вам нанесут.
"Ну это же Машенька... Как уж на Машу-то не скинуться. Да ты что, ну как так можно. Да у тебя совесть есть вообще и жалость к людям? Да что тебе стоит, у тебя же вон какая зарплата, а у меня вон какая, и то я пожертвовала! Да на что тебе столько денег, в гроб их что ли унесешь с собой?! Да ты сама в канаве валяться будешь, и никто к тебе не подойдет! Да чтоб твои дети сами с этой болячкой мучились! Заслужила!"
знаем, плавали.

Гость
#18

Мышь, подпишусь под каждым словом!! Но меня больше всего поразили местные самаритянки- " я б помогла! ")) Вот только Б мешает)). И у меня нет привычки неприятным людям помогать. Это значит лицемерить самой себе. И в бумеранги я не верю.

Светлана
#19
Lola

Странно немного. А Вы уверены, что подруга действительно говорила о вас плохо?? Так на слово взяли поверили другой подруге, которая, судя по рассказу, общение продолжает с той "подругой". Не знаю, а вы не допускали, что ее оболгали? Дружили же. К тому же, символическую сумму, которая не скажется га вашем бюджете, можно выделить. Но это только вам решать

мы обе прекратили общение, но через какое-то время оно у них возобновилось, она сказал, что не может совсем с ней не общаться, знакомы с детства, всё в итоге как то забылось, но я не считаю, что мне нужна такая подруга)

Светлана
#20
женщина

С Вас полностью операцию оплатить требуют? Скинуться - это по 2-3 штуки, максимум 5000. Мы больше денег перечисляем вообще чужим людям на операции, а тут бывшая подруга (двое детей, если что, у нас)

в том то и дело, мне кажется дать 1-3 тысячи это как-то ниочем

Светлана
#21
Гость

Такие обиды нужно забывать. Простите ее внутри себя и не общайтесь.. если есть деньги надо помочь, другой вопрос что желания у вас нет...((( думаю, если вы хорошо зарабатываете, не побираетесь, надо скинуться, все таки надо оставаться людьми. За клевету она еще ответит, поверьте мне. Бумеранг еще никто не отменил. Вам рекомендую настоятельно простить, вот просто найти в себе силы. То что за спиной болтала это плохо, но не самое худшее что могла сделать. Прощайте. А то будет болеть голова))) удачи.

я не держу на нее обиды, то что она делала дело ее, я не желаю ей зла, пусть будет здорова!но и помогать честно не хочется..если бы не общие друзья, мы бы вообще не пересекались никак

энн
#22
Гость

Я бы не помогла. Даже не потому, что не хочу. На операцию можно взять кредит, либо продать что либо из имущества.

согласна тоже, если бы у меня были такие проблемы, я бы не позволила себе у кого-то просить, свои проблемы нужно решать самому...сейчас кредиты без всех справок дают, тем более на лечение!

Гость
#23
Светлана

я не держу на нее обиды, то что она делала дело ее, я не желаю ей зла, пусть будет здорова!но и помогать честно не хочется..если бы не общие друзья, мы бы вообще не пересекались никак

Ну так и не помогайте... Скажите НЕТ и все.

Светлана
#24
мышь+

я б не дала. Нет у меня тяги помогать неприятным мне людям. Без злобы, без мести, без обидок каких-то там. Смерти и болезней тоже им не желаю. Но в том, что с ними случилось - моей вины нет. Значит, и разгребать не мне. а то, что остальные жалостливые спонсоры начинают пытаться пристыдить - это даже к лучшему, сами потом поймете. Чем раньше такое человеческое нутро обнаруживается - тем быстрее оградите себя от таких и тем меньше ущерба они вам нанесут."Ну это же Машенька... Как уж на Машу-то не скинуться. Да ты что, ну как так можно. Да у тебя совесть есть вообще и жалость к людям? Да что тебе стоит, у тебя же вон какая зарплата, а у меня вон какая, и то я пожертвовала! Да на что тебе столько денег, в гроб их что ли унесешь с собой?! Да ты сама в канаве валяться будешь, и никто к тебе не подойдет! Да чтоб твои дети сами с этой болячкой мучились! Заслужила!"знаем, плавали.

да у меня такие же мысли, помогать я не хочу, зла не желаю, причем знаю, что даже если я дам половины суммы, я не услышу от этого человека ни спасибо нормального, ни слова доброго, как не общались, так и не будем, люди не меняются - мне такая подруга не нужна. но уже идут во всю разговоры. кто поможет и сколько и когда, а я бы честно даже тысячу не дала, ну что им толку от моей тысячи? смех..а я на нее лучше ребенку фруктов вкусных хороших возьму.

Светлана
#25
Гость

Ну так и не помогайте... Скажите НЕТ и все.

да но тут во мне просыпается хороший человек, который говорит ну у тебя же есть деньги, ну помоги, ну что тебе стоит?!ну ведь не совсем чужой она человек

Гость
#26
Светлана

да но тут во мне просыпается хороший человек, который говорит ну у тебя же есть деньги, ну помоги, ну что тебе стоит?!ну ведь не совсем чужой она человек

Это чужой человек. Не чужой-это родители, муж, дети. И как в вас просыпается хороший человек, если вы сами пишете, что вам ЖАЛКО? Вы заработали, у вас ребенок есть, какие тут муки совести могут быть??? У этой вашей знакомой наверняка родственники есть, пусть они и скинутся. Или кредиты есть на такие случаи, как я писала выше.

Гость
#27
Светлана

да у меня такие же мысли, помогать я не хочу, зла не желаю, причем знаю, что даже если я дам половины суммы, я не услышу от этого человека ни спасибо нормального, ни слова доброго, как не общались, так и не будем, люди не меняются - мне такая подруга не нужна. но уже идут во всю разговоры. кто поможет и сколько и когда, а я бы честно даже тысячу не дала, ну что им толку от моей тысячи? смех..а я на нее лучше ребенку фруктов вкусных хороших возьму.

К вам подойдут с этим вопросом-а вы им-извините, не могу, денег нет. Рада бы, но не с чего. На вытаращенные глаза смотрите честно и открыто-да, вот так....не имею возможности.

Гость
#28
Светлана

в том то и дело, мне кажется дать 1-3 тысячи это как-то ни о чем

а сколько нужно то в принципе? Ну дайте пять-десять если уж реально деньги есть.

Гость
#29

Если у вас есть возможность, то скиньтесь немного, чтоб совесть не мучила.

Гость
#30
Гость

Если у вас есть возможность, то скиньтесь немного, чтоб совесть не мучила.

А почему она ее должна мучить?

женщина
#31
Светлана

в том то и дело, мне кажется дать 1-3 тысячи это как-то ниочем

Есть выражение: с миру по нитке - нищему рубаха) одному челу так 150 000 накидали на лечение. Вылечился, живёт - никому даже в голову не приходило сказать: бери кредиты, продавай вещи...

Гость
#32

Вспомнила случай....Работала у меня тетка одна....с характером. Уволилась со скандалом, оставшись мне должной 100 долларов. При увольнении сказала, что отдаст непременно. Когда через несколько месяцев я позвонила и спросила про деньги, она мне ответила, что деньги мне не отдаст. Ну ок. Едем с мужем зимой по трассе, холодно, мороз, смотрю, она с мужем, у них машина то ли сломалась, то ли заглохла....Место пустынное, помощь ждать долго...Нас увидели. С надеждой смотрят... Я проезжаю с широкой улыбкой и фак ей показываю. Это был чудесный день)

Гость
#33
женщина

Есть выражение: с миру по нитке - нищему рубаха) одному челу так 150 000 накидали на лечение. Вылечился, живёт - никому даже в голову не приходило сказать: бери кредиты, продавай вещи...

Если речь про 150 тыщ рублей, то я в шоке....Как не стыдно людям просить?

женщина
#34
Светлана

да у меня такие же мысли, помогать я не хочу, зла не желаю, причем знаю, что даже если я дам половины суммы, я не услышу от этого человека ни спасибо нормального, ни слова доброго, как не общались, так и не будем, люди не меняются - мне такая подруга не нужна. но уже идут во всю разговоры. кто поможет и сколько и когда, а я бы честно даже тысячу не дала, ну что им толку от моей тысячи? смех..а я на нее лучше ребенку фруктов вкусных хороших возьму.

Ну не пойму тогда о чем вообще разговор, если без этой тыщи Ваш ребёнок без фруктов останется. Чего тогда все считают, что Вы хорошо зарабатываете? Пыль в глаза пускаете?))

женщина
#35
Гость

Если речь про 150 тыщ рублей, то я в шоке....Как не стыдно людям просить?

Почему стыдно? У чела опухоль была, потом химия несколько курсов. Взрослым людям труднее резко найти на это деньги - фонды детям помогают. А зп у многих в этот период отсутствует...

Гость
#36
женщина

Почему стыдно? У чела опухоль была, потом химия несколько курсов. Взрослым людям труднее резко найти на это деньги - фонды детям помогают. А зп у многих в этот период отсутствует...

У этого чела не было родни?

Светлана
#37
Гость

Если у вас есть возможность, то скиньтесь немного, чтоб совесть не мучила.

да так и сделаю думаю

Светлана
#38

[quote="Гость" message_id="53808378"]Вспомнила случай....Работала у меня тетка одна....с характером. Уволилась со скандалом, оставшись мне должной 100 долларов. При увольнении сказала, что отдаст непременно. Когда через несколько месяцев я позвонила и спросила про деньги, она мне ответила, что деньги мне не отдаст. Ну ок. Едем с мужем зимой по трассе, холодно, мороз, смотрю, она с мужем, у них машина то ли сломалась, то ли заглохла....Место пустынное, помощь ждать долго...Нас увидели. С надеждой смотрят... Я проезжаю с широкой улыбкой и фак ей показываю. Это был чудесный день)[/quote
так ей и надо)) терпеть не могу людей, не отдающих долги

Светлана
#39
женщина

Ну не пойму тогда о чем вообще разговор, если без этой тыщи Ваш ребёнок без фруктов останется. Чего тогда все считают, что Вы хорошо зарабатываете? Пыль в глаза пускаете?))

ничего я не пускаю, я имею ввиду манго, ананасы и тд. повседневно я такого не беру, иногда покупаю, при сравнении отдать ей и купить это, выбор не в ее пользу конечно

Светлана
#40
Гость

У этого чела не было родни?

тоже не понимаю такого, тем более опухоль, человек знал заранее, знал, что нужна была операция. подготовился бы заранее...заработал. подработками, шабашками. взял кредит, 150 это не такая большая сумма! но я думаю в наше время все просто так обнаглели, что считают. что все должны им помочь, некоторые даже внаглую так и говорят. Все потому, что эти деньги потом не нужно будет возвращать,ведь даже если кто-то даст в долг, а не безвозмездно. он постесняется требовать денег назад, а вот кредит придется отдавать...

Гость
#41
Светлана

тоже не понимаю такого, тем более опухоль, человек знал заранее, знал, что нужна была операция. подготовился бы заранее...заработал. подработками, шабашками. взял кредит, 150 это не такая большая сумма! но я думаю в наше время все просто так обнаглели, что считают. что все должны им помочь, некоторые даже внаглую так и говорят. Все потому, что эти деньги потом не нужно будет возвращать,ведь даже если кто-то даст в долг, а не безвозмездно. он постесняется требовать денег назад, а вот кредит придется отдавать...

Вот согласна с вами, Светлана....Я еще понимаю сумму 150 т евро , а рублей??Да, проще у людей клянчить , чем напрягаться самому

Гость
#42

У меня как-то лечение на 300 тысяч вышло, я и не подумала по друзьям бегать просить. Посмотрели бы на меня как на глупую. У всех свои болячки и траты. Пришлось выкручиваться. Я думала деньгами скидываются только когда миллионы на лечение требуются. Добрейшие люди в вашем городе живут! Может так и надо, не знаю. На вашем бы месте денежку дала. Чтобы карму не попортить. Просят ведь.

Гость
#43

Автор, вашу помощь воспримут как должное и даже спасибо не скажут. И продолжат гадости за спиной говорить "лишь бы рассказ был интереснее".

женщина
#44
Гость

У этого чела не было родни?

Хз, я не в курсе этого))) детей точно нет

женщина
#45
Светлана

ничего я не пускаю, я имею ввиду манго, ананасы и тд. повседневно я такого не беру, иногда покупаю, при сравнении отдать ей и купить это, выбор не в ее пользу конечно

Манго, ананасы не дорого стоят, это не сыр за 2500)))

женщина
#46
Светлана

тоже не понимаю такого, тем более опухоль, человек знал заранее, знал, что нужна была операция. подготовился бы заранее...заработал. подработками, шабашками. взял кредит, 150 это не такая большая сумма! но я думаю в наше время все просто так обнаглели, что считают. что все должны им помочь, некоторые даже внаглую так и говорят. Все потому, что эти деньги потом не нужно будет возвращать,ведь даже если кто-то даст в долг, а не безвозмездно. он постесняется требовать денег назад, а вот кредит придется отдавать...

Вы совсем дикая??? Про опухоль не знают заранее, если по врачам маниакально не бегают. У мужа сестра умерла спустя месяц: поднялась температура, стали обследовать, то се, нашли и все. Не успели. Все это время она лежала в больнице и мучалась. И я так не одного человека знаю. Выживают 50 на 50: все от времени зависит

женщина
#47
Гость

Вот согласна с вами, Светлана....Я еще понимаю сумму 150 т евро , а рублей??Да, проще у людей клянчить , чем напрягаться самому

Вы хотите оказаться в такой ситуации и напрячься самой?), ну чтоб точно аргументированно говорить

Гость
#48
женщина

Вы хотите оказаться в такой ситуации и напрячься самой?), ну чтоб точно аргументированно говорить

Конечно я не хочу оказаться в такой ситуации, но 150 тыс руб просить ни у кого НЕ БУДУ )) Аргументы? Я не умею просить, не люблю быть обязанной кому либо. Мужик этот, если он НОРМАЛЬНЫЙ, должен был вернуть эту сумму людям.

женщина
#49
Гость

Конечно я не хочу оказаться в такой ситуации, но 150 тыс руб просить ни у кого НЕ БУДУ )) Аргументы? Я не умею просить, не люблю быть обязанной кому либо. Мужик этот, если он НОРМАЛЬНЫЙ, должен был вернуть эту сумму людям.

Значит если нет денег, лучше будет умереть, считаете? (при условии, что нет в наличии денег)

Гость
#50
женщина

Значит если нет денег, лучше будет умереть, считаете? (при условии, что нет в наличии денег)

Ну так ему друзья оплатили? Он здоров сейчас, что ему мешает с ними рассчитаться? Или настолько нищий? Тогда вопросов нет.