Гость
Статьи
Муж должен денег моей …

Муж должен денег моей подруге

Добрый день. Хотелось бы взгляд со стороны. Помогите. Я вся в терзаниях ((( как то от подруги я узнала' что мой муж занял у нек деньги под проценты и не вернул во время. В то время у него резко пошли плохо дела в бизнесе. Муж не может вернуть эти деньги. Но подруга' которая была для меня лучшей' как я всегда считала стала давить не на мужа' а на меня. Уверяла' что никаких процентов ей не надо было и она просто хотела помочь нашей семье. Она очень технично вызывала у меня чувство вины и продолжает это делать по сей день. Я отдала ей все свои деньги. Когда работала отдавала свою зарплату. Она брала. Хотя я никогда не участвовала в их сделке. Сейчас я не работаю и мне нечего ей дать: но она каждый день говорит что она гллодает' что она бомж. Муж отдавал ей так же по мере сил. Мы сейчас в том положении что отдавать просто не с чего ((( я не знаю уже как себя вести. Мне нечего ей дать. А она со мной все это время общалась и выращивала культ вины за этот долг. Подскажите' как мне быть. Меня не покидает это чувство вины. Но у меня у самой маленький ребёнок. Я должна и о нем думать. Или я о ней должна думать? Помогите. Что делать?

Кристина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Взять кредит и постепенно отдавать деньги банку, а подруге вернуть всю сумму.

Зануда
#2

Муж брал - муж пусть и думает.

Гость
#3

Хочешь потерять друга-дай ему в долг...Ваш муж ..удак,создал проблему а выбираетесь из нее вы...

котенок по имени ГАП
#4

>Муж не может вернуть эти деньги

брать мог, а вернуть не может? Офигеть мужики.

Гость
#5

Какая цена вопроса?

Гость
#6

о какой сумме речь?
виноват ваш муж,а не подруга. вы одна семья, отвечать, к сожалению, обоим.

Гость
#7

Это вы позволили ей сесть вам на шею, конкретно в этом никто не виноват. А что там между мужем и подругой вас вообще не должно волновать.

Гость
#8

так надо было раньше думать как отдавать, а то взять взяли а отдавать - оооой не с чего... бяда-бяда, огорчение... вообще считаю нахальством брать крупные суммы у друзей, для этого есть банки, кредитные карты, а то какие умные, нахаляву без процентов у друзей займем, да отдадим потом, как нибудь, может быть, а в банке и проценты и отдавать обязательно надо - нееет, не хотим так!

lightofstar@yandex.ru
#9

Вам нужно с мужем сесть и подумать, как решить данную ситуацию. Можно перезанять у родных, можно взять кредит... Аргумент "мне надо о ребенке думать" - не аргумент. Ваша подруга не обязана о нем думать, и в данный момент она хочет получить свое.
В общем, решайте, как расплатиться с подругой и договоритесь с мужем наперед, что такие вопросы нужно решать вместе, с не единолично. Вы - семья, и долг одного супруга точно так же долг другого... Совместно нажитое, так сказать. Удачи Вам!

Гость
#10

Ну подруга тоже модный фрукт, да, бывает, что дела резко ухудшились, появилась острая потребность в деньгах. Но почему надо автору на мозг капать, мол, бомжует она там из-за этого долга. Муж брал - вот с него и требуй, почему надо пилить автора, взращивая в ней чувство вины? Это не по-дружески. Ладно б еще не отдавали вообще денег, но они ж отдают, пусть и частями. Короче, тут обе стороны не правы, мужу не надо было брать денег, если он не может их сам отдать, а подруге надо было тогда сразу сроки обговорить, а не начинать потом мозгомойкой заниматься

Гость
#11
Гость

Это вы позволили ей сесть вам на шею, конкретно в этом никто не виноват. А что там между мужем и подругой вас вообще не должно волновать.

в смысле сесть на шею ??? Муж автора деньги ВЗЯЛ, ПОТРАТИЛ, а как отдавать - в кусты ? Как брать деньги так дети и пр не смущали, а как отдавать - так песни запели, ой ребенок, ой трудно. Автор, вы взяли чужие деньги, вам их не подарили, так что отдавайте. Что за наглость, как брать в долг - так вы подруга, а как отдавать - так все плохие.

Гость
#12

и на будущее - берите деньги не у друзей,а в банке.

Гость
#13

она дала в долг потому, что это Ваш муж, а не посторонний мужик. Понимаете о чем я?

Гость
#14
Гость

в смысле сесть на шею ??? Муж автора деньги ВЗЯЛ, ПОТРАТИЛ, а как отдавать - в кусты ? Как брать деньги так дети и пр не смущали, а как отдавать - так песни запели, ой ребенок, ой трудно. Автор, вы взяли чужие деньги, вам их не подарили, так что отдавайте. Что за наглость, как брать в долг - так вы подруга, а как отдавать - так все плохие.

А ничего, что муж брал деньги без ведома автора? Она об этом уже от подруги узнала, та на нее и насела. Конечно, у автора сразу мозги раком встали, я бы тоже растерялась, если б узнала, что на моей семье долг висит, о котором я не в курсе вообще была

Гость
#15

10, слушайте ну смешно чес слово "вы же отдаете хоть и частями" вас бы устроило если например взяли у вас 500 тыс, а отдавать стали ежемесячно по 3 тыс? типа ну сколько можем... согласитесь это огроооомная разница получить 500 тыс, ладно не сразу но хотя бы 2-3 суммами по 150-200 тыс, и долго и нудно получать всего по 3 тыс....

Гость
#16

14, я бы первые пару часов как узнала растерялась бы, а потом с мужем поговорила и уже на след день в банк за кредитом бежала чтоб закрыть это вопрос и не позориться

Гость
#17

Ну правильно подруга себя ведет. Если постоянно вам не напоминать - то вы ничего ей вообще отдавать не будете. Или ей надо забыть об этой сумме и подарить ее вам? Должны - отдавайте, это ваши проблемы с мужем. Она вас выручила и имеет право вернуть обратно свои деньги

Гость
#18

Весь текст пропитан злостью на подругу, какая же она плохая смеет просить СВОИ деньги назад. А этот, тот что брал, никак этот вопрос решить не хочет?

ван
#19

Расписки писал муж? Какую сумму должны на данный момент?

Гость
#20

Автор, разбирайтесь с мужем - какого ***** он втихаря берет такие суммы у ваших друзей и подставляет вас? Подруга права, что получает с вас - т к вы с мужем заодно и бюджет у вас по идее общий. Продавайте что-то и возвращайте ей деньги, иначе я бы на ее месте в суд на вас подала - офигеть можно от вашей наглости. Это из серии - дай миллиончик на месяц перекрутиться, а потом :ой, мы тут дачку строим, ребенка растим, ну откуда у нас такие деньги, машину вот поменяли, все потратили, каждую копейку считаем

Гость
#21

То есть вы с мужем хотите жить за чужой счет? Хорошее желание.

Гость
#22
Гость

10, слушайте ну смешно чес слово "вы же отдаете хоть и частями" вас бы устроило если например взяли у вас 500 тыс, а отдавать стали ежемесячно по 3 тыс? типа ну сколько можем... согласитесь это огроооомная разница получить 500 тыс, ладно не сразу но хотя бы 2-3 суммами по 150-200 тыс, и долго и нудно получать всего по 3 тыс....

Но мы же не знаем, сколько занял муж и какими частями они сейчас отдают. И я не говорю, что отдавать не надо, естественно, это нужно делать и как можно оперативнее. Но получается, что за долг мужа отдувается во всех отношениях автор. Сейчас она не работает, с чего ей отдавать, почему бы подруге не насесть на мужа? А то он денег занял, а прессуют жену, которая и не знала, что ее семья по уши в долгах. У мужа должно быть чувство вины, с ним надо разбираться. А не с автором. Если б они вместе брали в долг, да, отдуваться всем вместе. А он втихушку занял и не справился. И даже не признался, подруга сдала его. Так что виноват тут муж, а не автор, не она должна ночами не спать, думая о бомжующей подруге и собственном ребенке, а муж опу рвать должен

Гость
#23
Гость

и на будущее - берите деньги не у друзей,а в банке.

***** они что ли, в банке брать? Там надо каждый месяц отдавать и проценты поболее, чем у подруги! Подруге можно сказать, что нечего отдавать, ребенок маленький, в банк ведь не позвонишь не скажешь такое!

Гость
#24

Подруга прекрасно понимает, что если вас не донимать, денег она не увидит, поэтому все правильно делает. Ничего страшного, что отдуваетесь вы, у вас семья, бюджет общий. У меня конечно не укладывается, как муж может взять в долг и мне не сказать, но наверное все семьи разные. Я кстати давно никому в долг не даю, отправляю всех в банк. Так надежнее. Для меня)

Гость
#25

Думать надо было раньше. Когда не уверены, что отдадите, то не надо и брать, а тем более у друзей. Неужели ниеогда не слышали, что друзьям в жолг давать и брать у них нельзя. Испортите отношения. А она все правильно делает. Берите теперь кредит и ей отдавайте. Она точно не должна входить в ваше положение. Потому что это ее личные средства и она вам в один момент помогла, теперь будьте добры вернуть.

Арина
#26

Муж пусть натурой отдает!

Надежда
#27

Вы мужа потрясите, может, это не единственный долг. Может, он у каждого второго назанимал.
Подруга давит на чувство вины, потому что иначе ей придётся давить через полицию. Вам какой вариант больше нравится? Это её деньги, и она справедливо пытается их вернуть.

Вообще в этой ситуации целиком и полностью виноват ваш муж. Я не знаю, проиграл ли он эти деньги в карты или сделал маме операцию, но он брал долг, абсолютно не собираясь его возвращать. Потому что если б собирался, он бы чётко назвал сроки, и чётко бы представлял, с каких доходов возвращать.

Гость
#28
Арина

Муж пусть натурой отдает!

или автора на панель загнать

#29

Продайте имущество мужа и погасите долг. Машина, например, есть? Пешком походит...

Гость
#30

Вы считаете что если вы отдаёте взятые в долг ЕЁ деньги, то вы думаете о пудруге?

Гость
#31

подругу отправить на разборки с мужем и больше на эту темя с ней не общаться. Пусть всё решает муж. А мужу навешать люлей , подло вообще-то та поступать.
Сраненький мущщинка у вас.

Гость
#32

Автор, может вы ситуацию нам не совсем правдиво описали? Может быть, подруга одолжила вам денег с условием, что в определенный срок вы вернете ей деньги, так как они ей будут очень нужны самой. Вы ей не вернули деньги и возвращать особо не стремитесь, растягиваете. И она хоть как то пытается хоть что то из вас выбить. А вы ей возвращаете копейки как подачку и жалуетесь какая она *****?

Гость
#33

Бывший муж у многих людей денег занимал, а отдавать не торопился. Домой денег не приносил, а профукивал с друзьями. А мне потом все эти заемщики предъявляли претензии. Отшивала их фразой " кому занимали у того и спрашивайте" .Им же весело было когда давали в долг, и видели что мой милый идет в разнос и обо мне и ребенке в данный момент не думали. Спустя годы встречаю бывших замщиков и они мне рассказывают как мой бывший у них денюжки взял и опять не отдал.Усмехаюсь и думаю , что это клиника у двух сторон. А такую бы "доброю подругу" я бы исключила из своей жизни которая в тихую за Вашей спиной субсидирует Вашего мужа. Вдруг она еще как-то другим способом поможет- утешит мужа в трудной ситуации.

Гость
#34

Ну автор мужа не гонит. Жить с ним хочет, мужем считает. Вот если бы развелась, то ещемогла бы съехать с долга и то некрасиво, потому как брал муж будучив браке. А не подруга взращивает в вас чувство вины, а вы у подруги, что она смеет свое просить, что подруга со стыда что свои деньги хочет стала прибееднятся. А может ей и правду деньги нужны? Автор редкая хам ка.

Гость
#35
Гость

А ничего, что муж брал деньги без ведома автора? Она об этом уже от подруги узнала, та на нее и насела. Конечно, у автора сразу мозги раком встали, я бы тоже растерялась, если б узнала, что на моей семье долг висит, о котором я не в курсе вообще была

Ну это уже проблемы Автора! Что муж берет взаймы без ее ведома! Одна семья,все-таки. Пусть отвечают друг за друга. автор, Вы тоже.. вините подругу. за что? Она заняла, вы вовремя не отдали,теперь она еще и плохая. Вот я поражаюсь с людей. Меня бы совесть замучила за такого мужа.,я бы взяла кредит и отдала.

Гость
#36
Гость

Но мы же не знаем, сколько занял муж и какими частями они сейчас отдают. И я не говорю, что отдавать не надо, естественно, это нужно делать и как можно оперативнее. Но получается, что за долг мужа отдувается во всех отношениях автор. Сейчас она не работает, с чего ей отдавать, почему бы подруге не насесть на мужа? А то он денег занял, а прессуют жену, которая и не знала, что ее семья по уши в долгах. У мужа должно быть чувство вины, с ним надо разбираться. А не с автором. Если б они вместе брали в долг, да, отдуваться всем вместе. А он втихушку занял и не справился. И даже не признался, подруга сдала его. Так что виноват тут муж, а не автор, не она должна ночами не спать, думая о бомжующей подруге и собственном ребенке, а муж опу рвать должен

Мне нарвится такая логика. Значит,как тратить миллионы мужа, к примеру,так он обязан, мы же СЕМЬЯ, А как делить долги,так это проблемы каждого из супругов. муж и жена и богатстве и в бедности..знаете такое? Нечего тогда замуж выходить,коль не хотите на себя брать проблемы.

Гость
#37

Даже если подруге и не нудны деньги,она не обязана ждать,когда у вас появится возможность. Вы сами понимаете,что она может появиться через 20 лет. Это ее деньги,она вправе их требовать, неважно просто так или реально для дела. Подруга тут абсолютно не виновата. Я ***** думаю,что подруга приходит к вам орать под дверь: верните деньги,тв.ари!. Просто напоминает вам всем о том, а там уже ,брал муж, решите ли вы с мужем или сами,это НЕ ЕЕ ПРОБЛЕМЫ.

Гость
#38
Гость

Бывший муж у многих людей денег занимал, а отдавать не торопился. Домой денег не приносил, а профукивал с друзьями. А мне потом все эти заемщики предъявляли претензии. Отшивала их фразой " кому занимали у того и спрашивайте" .Им же весело было когда давали в долг, и видели что мой милый идет в разнос и обо мне и ребенке в данный момент не думали. Спустя годы встречаю бывших замщиков и они мне рассказывают как мой бывший у них денюжки взял и опять не отдал.Усмехаюсь и думаю , что это клиника у двух сторон. А такую бы "доброю подругу" я бы исключила из своей жизни которая в тихую за Вашей спиной субсидирует Вашего мужа. Вдруг она еще как-то другим способом поможет- утешит мужа в трудной ситуации.

Глупая у Вас логика. Если дала взаймы,значит и в постель ляжет.

Гость
#39
Гость

Даже если подруге и не нудны деньги,она не обязана ждать,когда у вас появится возможность. Вы сами понимаете,что она может появиться через 20 лет. Это ее деньги,она вправе их требовать, неважно просто так или реально для дела. Подруга тут абсолютно не виновата. Я ***** думаю,что подруга приходит к вам орать под дверь: верните деньги,тв.ари!. Просто напоминает вам всем о том, а там уже ,брал муж, решите ли вы с мужем или сами,это НЕ ЕЕ ПРОБЛЕМЫ.

**** НЕ думаю

Гость
#40

Да давила она уже на вашего мужа, не переживайте, но он либо постоянно отмазывается, либо трубку уже не берет, вот она и взялась за вас. Как вам быть? Найти деньги и отдать подруге кредит. И в следующий раз идите в банк, если не нравится когда люди требуют назад свои деньги.

Надежда С.
#41

Похоже Вас заботит больше : "А она со мной все это время общалась и выращивала культ вины за этот долг". То , что Вам сейчас неспокойно на душе, а хочется про всё забыть и жить спокойно, как ни в чём не бывало .
Но Вы забываете, что Вы и муж семья. И долг надо отдать. Если не можете сейчас, то постепенно потом. А "забыть про долг и жить спокойно", возможно тогда, когда вы его отдадите.

Гость
#42
Бухие бухи

Продайте имущество мужа и погасите долг. Машина, например, есть? Пешком походит...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Белочка
#43

Автор жили бы в гб и проблем бы не было. А так неизвестно куда денежки профукал а вам отдавать. А подруга должна была вам сказать что ваш муж попросил денег в долг а не ставить перед фактом. Тоже как то не совсем красиво. А то дала втихаря а требует с вас.

Гость
#44

Муж просто последний мyдила, а автор на подругу гонит.

Гость
#45
Гость

Мне нарвится такая логика. Значит,как тратить миллионы мужа, к примеру,так он обязан, мы же СЕМЬЯ, А как делить долги,так это проблемы каждого из супругов. муж и жена и богатстве и в бедности..знаете такое? Нечего тогда замуж выходить,коль не хотите на себя брать проблемы.

Вы, походу, ту..по..ва..та..я какая-то. Автор ей деньги отдавала за мужа, муж там вроде тоже якобы что-то пытался, а сейчас она вообще не работает, ЧЕМ ЕЙ ОТДАВАТЬ?! Натурой?! Она мб и тратила эти деньги, только уверенная, что это их кровные, а оказалось, что муж ***** непорядочная. Я и пишу, отдавать надо, только претензии все К МУЖУ, какого вы на автора налетели, как будто она по доброй воле в такую ситуацию попала. Он типа кормилец? На деньги попал по собственной тупости? Так с него и спрос, автор тут при чем?! Ладно б с ее подачи долг брали, так нет же!

Гость
#46

а почему не работаете если так туго с финансами?Думается мне, что когда всю зп за долг отдавали, то решили что лучше вообще не работать, и потом говорить "Ну как я отдам, я же не работаю и ребенок и бла-бла". Жаль, конечно, автора... Сейчас кризис многих скосил, но и подруга не виновата. Она бы лучше эти деньги в банк положила, но решила помочь вашей семье. Теперь вы считаете ее гадиной, потому что требует свои деньги. А если не требовать вы будете отдавать?

Белочка
#47

Подруга конечно влипла с этими деньгами.Но поступила она тоже не по дружески одалживая деньги должна была подругу поставить в известность. Может автор и отговорила бы мужа брать деньги. А сейчас пусть требует у того кому давала.

Гость
#48

как так получилось что муж занял ни у банка ни у родителей ни у своих друзей а у подруги жены?

Гость
#49

мужу сказать чтоб перезанял у своих друзей а к вашей подруге не лезет. он обязан был вам сказать про все, подруге допускаю могли лапши навешать типа давай не будем маше говорить чтоб ее с ребенком не волновать, но муж то четко знал что он делает.

Алиса
#50

Какой-то полный абзац. Взяли у человека деньги, и теперь ещё ноете...