Гость
Статьи
Я на самом деле такая …

Я на самом деле такая плохая, как говорит подруга?

Тема сложная для меня. Близкая подруга итак всегда была депрессивная и много жаловалась на жизнь, любила меня виноватить в своих проблемах. И тут у нее умер папа! Конечно она была в шоке. Я ее поддерживала как могла. Плакали вместе каждый день. Нам за 30, но она жила с родителями. Я надеялась, что она не будет делать снова из меня плохую из-за этой трагедии. (Якобы плохо поддержала, не то слово сказала и т.д.) Но я ошибалась.
Началось все с того, что ей не нравился мой вопрос "Как ты?" Она намекала, что вопрос глупый, конечно у нее все ужасно, нечего и спрашивать.
А на кануне годовщины смерти ее отца (после 12 часов ночи) я ей написала, что соболезную. Мы поговорили, вспомнили его, я ее поддержала, как всегда. На следующий день были поминки, она ездила на кладбище с родными. И вечером мне пришла от нее претензия "Почему не поддержала? Мне все сегодня целый день писали, звонили, соболезновали. А ты, моя лучшая подруга, проигнорировала меня." Я в испуге стала оправдываться, что вроде вчера ночью уже говорили. Она разозлилась, сказала, что ждала, что я и в день поминок напишу(позвоню).
Итог: она всем общим знакомым рассказала как я ее не поддержала в годовщину, и какая я равнодушная и черствая. Я не выдержала и рассорилась с ней. С одной стороны меня мучает вина. С другой, я знала, что так будет. Она всегда делает из меня виноватую. Или я мнительная и мне все кажется? Рассудите и посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пусть вина не мучает, она долбоеббка. У меня друг такой, чем ближе к нему, тем больше претензий, а когда на фиг посылаешь, то начинает сам проявлять инициативу.

Гость
#2

Не подруга, а пиявка. Гоните ее к куйам.

вика
#3

она вас использует и манипулирует. интересно, её когда нибудь интересовало то что чувствуете вы? почему вы так зависимы от неё?

Гость
#4

Автор, у меня в возрасте 25 лет умер папа неожиданно. Я такой фигней как Ваша подруга не занималась, просто не до этого в такой момент. Делайте выводы.

Гость
#5

Ну, она больная какая-то. Ясно, что потеря близкого - большая трагедия и боль. Но культивировать в себе это... Странная дамочка.

Гость
#6

че-то вспомнилась Изольда, сноха Галочки из "По семейным обстоятельствам", которая придиралась к каждому слову невестки.... А невестка на цыпочках, пресмыкаясь перед свекровью, а потом таблетки глотала....

Водоросль
#7

Не гадайте - создавайте свое будущее сами. Создайте карту желаний со своими картинками, добавьте символов и добавьте мотивирующие фразы на вашу тему. Приложение это хорошее: visualife.newmobapp точка com - там и по-русски есть, бесплатное и эффективное. Все очень просто. Все сбудется!

Автор
#8

спасибо за ответы. вы меня очень успокоили. т.к. тема щекотливая.

она любила предъявлять претензии. все ей не нравилось. я считала себя неправильной, виноватой. она как-то меня в этом убеждала. не знаю, почему зависима от ее мнения. от нее самой не завишу. могу и не общаться. у меня семья. нет надобности в подругах.
когда у меня глаза стали открываться, и у нас состоялся серьезный разговор - у нее на следующий день умер отец. тема закрылась конечно. уже было не до выяснения отношений. я год терпела. и вот не стерпела.

Гость
#9

*****, год прошел, какого кyя ее поддерживать? Она ребенок несовершеннолетний или инвалид недееспособный? Все рано или поздно через это проходят и живут дальше. Изменить ничего нельзя, можно и нужно только смириться и сохранить память. Что ей нужно? Чтобы ее жалели? Вампириха и манипуляторша. Впрочем, вы друг друга стоите.

Автор
#10
Гость

Автор, у меня в возрасте 25 лет умер папа неожиданно. Я такой фигней как Ваша подруга не занималась, просто не до этого в такой момент. Делайте выводы.

я верю, что ей было ну совсем плохо. ведь она с мамой живет. а мама пить стала, плакала постоянно. представьте как жить в такой обстановке. и поначалу может она злость на мне срывала. что так случилось, и что мама ее так страдает. но вроде через год должно стать хоть немного лучше? я просто родителей не теряла. но догадываюсь как жто. могу себе это представить. а она все говорила, ты не знаешь что это, у тебя все живы!! но разве можно меня за это винить? при том что я очень хорошо понимаю ее боль, хоть у меня такого в жизни и не было. я только теряла мужа (разводились и снова поженились). не думаю, что мой опыт - это чушь по сравнению со смертью родителя. я тогда с мужем жила, и за неделю его лишилась. чуть не померла с тоски. потому. могу ее понять не хуже других. а она из меня верблюда делает.

Автор
#11

[quote="Гость" message_id="56140025"]*****, год прошел, какого кyя ее поддерживать?

я ей так же сказала мягко, когда уже до скандала дошло. она теперь всем рассказывает, что я посмела ей ТАКОЕ сказать. что я такая тугая, не понимаю, что она никогда в себя не придет, может лет через 10 слегка отпустит... при том, что я все понимаю. я просто действительно не поняла, почему ее надо поддерживать каждый день, как и года назад.

Автор
#12
Гость

че-то вспомнилась Изольда, сноха Галочки из "По семейным обстоятельствам", которая придиралась к каждому слову невестки.... А невестка на цыпочках, пресмыкаясь перед свекровью, а потом таблетки глотала....

спасибо. я уже не помню. пересмотрю.))

Гость
#13

У меня из Вашего рассказа создалось впечатление, что подруга Вас застраивает и дрессирует, как собачку. И наказывает, как нашкодившего кота. Фраза ей не нравится, претензии в некорректной форме высказанные, почти по-хамски, да еще и перед друзьями порочит. Оно Вам надо, Автор? Вам комфортно от такого общения? С подругой должно быть комфортно...

Автор
#14
Гость

У меня из Вашего рассказа создалось впечатление, что подруга Вас застраивает и дрессирует, как собачку. И наказывает, как нашкодившего кота. Фраза ей не нравится, претензии в некорректной форме высказанные, почти по-хамски, да еще и перед друзьями порочит. Оно Вам надо, Автор? Вам комфортно от такого общения? С подругой должно быть комфортно...

спасибо, мы очень давно дружим. видимо я привыкла или забыла как в норме люди общаются. тем более, сами понимаете, общаться с человеком, потерявшим близких, надо аккуратно и заботливо. у нас одна общая подруга вообще первые дни боялась звонить ей.
я еще до трагедии начала ее мягко на место ставить. ну теперь думаю это конец. я ее год поддерживала. думаю, свою миссию как подруга, я выполнила. и могу быть свободна.

Гость
#15
Автор

спасибо, мы очень давно дружим. видимо я привыкла или забыла как в норме люди общаются. тем более, сами понимаете, общаться с человеком, потерявшим близких, надо аккуратно и заботливо. у нас одна общая подруга вообще первые дни боялась звонить ей. я еще до трагедии начала ее мягко на место ставить. ну теперь думаю это конец. я ее год поддерживала. думаю, свою миссию как подруга, я выполнила. и могу быть свободна.

Год?! У меня жених погиб, со мной была только одна подруга, она просто постоянно со мной находилась, месяц. мы даже не разговаривали особо в первые дни. А потом пили, плакали, вспоминали...Ну я реально ей очень благодарна, это лучшая подруга, она мне очень помогла, тем более, все мои близкие были в другой стране. Но зачем мне ГОД ее жизни и постоянного внимания? Это эгоизм чистой воды, Автор. Читаю Вас и даже злиться начинаю, я спокойная, но такого хамского обращения не потерпела бы, и не важно умер там кто или нет. Что значит "Почему не поддержала?!" Вы что, прислуга для нее, в таком ключе разговаривать? Простите, прям закипело все. Ненавижу таких людей, особенно когда они с близкими так...

Гость
#16
Автор

я ей так же сказала мягко, когда уже до скандала дошло. она теперь всем рассказывает, что я посмела ей ТАКОЕ сказать. что я такая тугая, не понимаю, что она никогда в себя не придет, может лет через 10 слегка отпустит... при том, что я все понимаю. я просто действительно не поняла, почему ее надо поддерживать каждый день, как и года назад.

Вы ей позволяете так с собой обращаться. Она заставляет вас чувствовать себя виноватой, а вы и рады стараться. Почему? Она сама должна хотеть справиться со своей бедой и в этом вы могли бы ей помочь, но она не хочет, ей нравиться быть жертвой. И вы своей жалостью и чувством вины ей делаете только хуже. Зачем вы ей потакаете да еще и оправдываетесь? Скажите ей Маша/Глаша, если тебе нужна моя помощь, обращайся, но быть девочкой для битья я не согласна. Вы ей ничего не должны, напомните ей об этом.

Автор
#17
Гость

Год?! У меня жених погиб, со мной была только одна подруга, она просто постоянно со мной находилась, месяц. мы даже не разговаривали особо в первые дни. А потом пили, плакали, вспоминали...Ну я реально ей очень благодарна, это лучшая подруга, она мне очень помогла, тем более, все мои близкие были в другой стране. Но зачем мне ГОД ее жизни и постоянного внимания? Это эгоизм чистой воды, Автор. Читаю Вас и даже злиться начинаю, я спокойная, но такого хамского обращения не потерпела бы, и не важно умер там кто или нет. Что значит "Почему не поддержала?!" Вы что, прислуга для нее, в таком ключе разговаривать? Простите, прям закипело все. Ненавижу таких людей, особенно когда они с близкими так...

если честно я вас читаю и удивляюсь. разве такое мнение может быть? я думала вы напишете "ГОД??? Да за 10 лет не оклематься!!!" и что я еще лет 5 как минимум должна ее поддерживать. а вы наоборот считаете. очень полезно для меня. спасибо. т.к. я правда не знала что думать. ведь и все подруги теперь меня считают подлой. подругу в беде бросила...

Автор
#18
Гость

Год?! У меня жених погиб, со мной была только одна подруга, она просто постоянно со мной находилась, месяц. мы даже не разговаривали особо в первые дни. А потом пили, плакали, вспоминали...Ну я реально ей очень благодарна, это лучшая подруга, она мне очень помогла, тем более, все мои близкие были в другой стране. Но зачем мне ГОД ее жизни и постоянного внимания? Это эгоизм чистой воды, Автор. Читаю Вас и даже злиться начинаю, я спокойная, но такого хамского обращения не потерпела бы, и не важно умер там кто или нет. Что значит "Почему не поддержала?!" Вы что, прислуга для нее, в таком ключе разговаривать? Простите, прям закипело все. Ненавижу таких людей, особенно когда они с близкими так...

Я очень сочувствую вам. Когда от меня муж ушел, я тоже была в шоке. И эта подруга поддерживала меня. Почти каждый день приходила, тоже пили, я плакала. Но я никогда не настаивала, если она не могла прийти, и тем более не предъявляла претензий. Через 2 недели я просто замкнулась и перестала с ней видеться. т.к. она была веселой и беззаботной (думала, что меня уже отпустило). А я уже практически спивалась.

Гость
#19

Автор, мозговынос это называется.

Гость
#20
Автор

если честно я вас читаю и удивляюсь. разве такое мнение может быть? я думала вы напишете "ГОД??? Да за 10 лет не оклематься!!!" и что я еще лет 5 как минимум должна ее поддерживать. а вы наоборот считаете. очень полезно для меня. спасибо. т.к. я правда не знала что думать. ведь и все подруги теперь меня считают подлой. подругу в беде бросила...

В какой беде Вы ее бросили?! Беда - это смерть родителя год назад? А бросили сейчас? Как бросили? только один раз в день поминок написав слова поддержки? Я не понимаю ее упреков, честно. Если Вы кого-то теряли, то знаете, что самые тяжелые первые несколько месяцев, два-три-четыре, потом понемногу отпускает, начинаешь смиряться, привыкать. Через год уже проходит, возвращается иногда печаль, тоска, не хватает человека, но это не тот период, как в начале, когда реально необходимы близкие рядом, совсем не тот! И, кстати, близких там полно, я так понимаю.
Подруге, походу, нравится роль скорбящей, а для Вас она выбрала роль утешительницы, которой можно понукать, и Вы промолчите, как же обидеть ее в такой скорби?

Гость
#21
Автор

Я очень сочувствую вам. Когда от меня муж ушел, я тоже была в шоке. И эта подруга поддерживала меня. Почти каждый день приходила, тоже пили, я плакала. Но я никогда не настаивала, если она не могла прийти, и тем более не предъявляла претензий. Через 2 недели я просто замкнулась и перестала с ней видеться. т.к. она была веселой и беззаботной (думала, что меня уже отпустило). А я уже практически спивалась.

У вас все же многолетняя дружба, я не знаю, насколько Вам легко ее терять. Хотя, наверное, она уже исчерпала себя, не может друг позорить перед знакомыми так, как она Вас.

Гость
#22

Советую расстаться с такой "подругой".У нее явно все плохие,одна она хорошая!

Гость
#23
Гость

Автор, у меня в возрасте 25 лет умер папа неожиданно. Я такой фигней как Ваша подруга не занималась, просто не до этого в такой момент. Делайте выводы.

Согласна абсолютно. Когда у человека реальное горе, у него просто не будет сил и эмоций на обвинение друзей. Просто не до этого. Такое ощущение, что горе для нее уже не так и велико было. По крайней мере в тот момент, когда она вам это предъявляла

1
#24

Автор, у Вас повышенное чувство вины. Подруга (да и другие могут) проссала это на раз-два. Но дело даже не в этом. А в том, что подруга может делать так как она хочет. Если хочет претензии предъявлять, то она может предъявлять. Другое дело, как Вы на это отреагируете и как далеко Вы ей позволите. Иными словами, разберитесь, почему у Вас возникает это чувство вины. Это только к ней или ко всем так? Вы, как и подруга предъявляет претензии к Вам, имеете полное право не соответствовать ее ожиданиям, не выражать сочувствие по 100 раз на дню, да и вообще не звонить-писать какое-то время. Вы независимый автономный человек.

Автор
#25
1

Автор, у Вас повышенное чувство вины. Подруга (да и другие могут) проссала это на раз-два. Но дело даже не в этом. А в том, что подруга может делать так как она хочет. Если хочет претензии предъявлять, то она может предъявлять. Другое дело, как Вы на это отреагируете и как далеко Вы ей позволите. Иными словами, разберитесь, почему у Вас возникает это чувство вины. Это только к ней или ко всем так? Вы, как и подруга предъявляет претензии к Вам, имеете полное право не соответствовать ее ожиданиям, не выражать сочувствие по 100 раз на дню, да и вообще не звонить-писать какое-то время. Вы независимый автономный человек.

может и не повышенное чувство вины, а просто конфликтов боюсь. дружим много лет. я одна в семье. сестер, братьев нет. зависела всегда от подруг. одиночества боялась. отсюда страх обидеть подругу, и что она перестанет дружить. может по этому и позволяла ей все. а она пользовалась. ей тоже мало радости меня потерять. но она то ли более безбашенная оказалась, то ли не верила, что я могу просто взять и отвалиться. хотя я ей говорила, что ни раз разрывала дружбу с вредными подругами. она видимо сильно уверена в себе. не поверила мне. ну, теперь поверит.
отношение на самом деле как к мужу. обиды, претензии. позволяла себе пропадать. не отвечать на звонки и сообщения. цепляться к словам, свое плохое настроение выплескивать. я у нее из вежливости спрашиваю о какой-то ситуации в ее жизни. а она срывается на меня, мол, не так спросила!!! другой и спрашивать не стал бы. а она еще и придирается!

Автор
#26

она мне кстати прямо угрожала, что разорвет дружбу, когда я ее к мужу приревновала. так что она меня запугивала все таки слегка. хотя и хорошего много сделала. я кстати не позволяла себе ее запугивать своим уходом. и к мужу приревновала не без повода. ситуацию замяли. а я ведь все помню. и доверие пропадает.

Гость
#27

Моя лучшая подруга была на похоронах моего отца, а он умер в начале января на праздники. Она приехала и все время была со мной, хотя на улице было -25. Она весь этот день стояла рядом, молча. Вот не знаю как она поняла что мне лучше и не говорить ничего. Не заепывала вопросами и сочувствием. Самое интересное я ее и не звала на похороны, она сама приехала рано утром часов в 7 утра.
К сожалению 2 года назад сильно поссорились с ней и не общаемся сейчас. Но сейчас из за вашей темы вспомнила ее и сердце йокнуло, скучаю иногда. Хороший она все таки человек. Неоднократно помогала.

Гость
#28

Автор, по Вашим рассказам, она Вас не любит, это точно. А это не дружба тогда.
У меня есть всего несколько подруг, но я их люблю, и они меня тоже. Обид вообще не бывает, только комфорт и помощь. А у вас фигня какая-то. Какие-то неравные отношения, для Вас некомфортные и даже напряжные. Может, и вправду, ну её нафиг, такую подругу? Вы много потеряете, если общаться перестанете?

Автор
#29
Гость

Автор, по Вашим рассказам, она Вас не любит, это точно. А это не дружба тогда.У меня есть всего несколько подруг, но я их люблю, и они меня тоже. Обид вообще не бывает, только комфорт и помощь. А у вас фигня какая-то. Какие-то неравные отношения, для Вас некомфортные и даже напряжные. Может, и вправду, ну её нафиг, такую подругу? Вы много потеряете, если общаться перестанете?

спасибо, что пишете свое мнение. для меня это важно. я думаю без нее мне даже проще будет. перестану нервничать, бояться ее претензий, злиться. и времени больше освободится. не много потеряю.

Автор
#30
Гость

Моя лучшая подруга была на похоронах моего отца, а он умер в начале января на праздники. Она приехала и все время была со мной, хотя на улице было -25. Она весь этот день стояла рядом, молча. Вот не знаю как она поняла что мне лучше и не говорить ничего. Не заепывала вопросами и сочувствием. Самое интересное я ее и не звала на похороны, она сама приехала рано утром часов в 7 утра. К сожалению 2 года назад сильно поссорились с ней и не общаемся сейчас. Но сейчас из за вашей темы вспомнила ее и сердце йокнуло, скучаю иногда. Хороший она все таки человек. Неоднократно помогала.

Ну, может я и зря ее периодически спрашивала "Как ты?". Ничего другого на ум не шло. В первые дни они с мамой друг друга поддерживали. Подруг она видеть не хотела. На похороны не звала, там были только родственники.

Гость
#31
Автор

Ну, может я и зря ее периодически спрашивала "Как ты?". Ничего другого на ум не шло. В первые дни они с мамой друг друга поддерживали. Подруг она видеть не хотела. На похороны не звала, там были только родственники.

Нормальная фраза. Я тоже всегда так спрашиваю. Что в ней такого?

Гость
#32
Гость

Моя лучшая подруга была на похоронах моего отца, а он умер в начале января на праздники. Она приехала и все время была со мной, хотя на улице было -25. Она весь этот день стояла рядом, молча. Вот не знаю как она поняла что мне лучше и не говорить ничего. Не заепывала вопросами и сочувствием. Самое интересное я ее и не звала на похороны, она сама приехала рано утром часов в 7 утра. К сожалению 2 года назад сильно поссорились с ней и не общаемся сейчас. Но сейчас из за вашей темы вспомнила ее и сердце йокнуло, скучаю иногда. Хороший она все таки человек. Неоднократно помогала.

позвони ей сама, я аж прослезился

Надежда
#33

К тридцатнику пора научиться держать себя в руках.

Fiona
#34

У меня отец умер когда мне было 18. Мама - когда 23. У меня есть близкая подруга. Да, было тяжело, но я не помню, чтобы она звонила мне каждый день или приезжала ко мне НАПИВАТЬСЯ. Не надо смаковать горе и упиваться им. Мы близкие друзья, и мне было очень приятно, что она меня вытаскивала на прогулки, в театр, в поход, чтобы отвлечь меня, поговорить о чем-то еще, кроме смерти и не названивала по 100 раз на дню. И, да, автор, год страдать и рыдать ненормально. Время лечит, а боль притупляется. Месяц, два, три - уходят на осознание. Какое-то время очень сложно поверить, что человек, который был рядом с вами ВСЮ вашу жизнь, ВДРУГ исчез. Осознать и признать сразу не получается ни у кого. Но привыкают все. 10 лет скорбеть - дикость. Через год после смерти мне тоже было ОЧЕНЬ грустно вспоминать отца, но и рыдать на плече у подруг тоже не тянула. Прошло 18 (!) лет с момента его смерти. Я замужем, есть дети, считаю себя счастливой. Но мне грустно вспоминать о папе и маме. Всегда будет грустно и всегда буду скучать по ним, всегда будет их не хватать. И никакие соболезнования, сожаления, рыдания подруг не помогут. Гоните вашу "подругу" в шей. Ей просто нравится быть в центре внимания.

Гормон роста
#35

Оставшиеся в живых жалеют не ушедших, а себя. Поэтому и подруга ваша так долго скорбит - ей себя очень жалко. Уж не знаю, чем ей помогал отец - может материально, может тем, что мать от питья удерживал, может был единственным другом в жизни, но сейчас она упивается жалостью к себе. Ну и отношение к вам тоже подтверждает этот вывод - как это вы ее бедняжечку не жалеете, как смеете. Видимо, после смерти отца ее жизнь как-то изменилась в худшую сторону и вместо того, чтоб как взрослый чел менять ситуацию, она прячется за возможность погоревать и ничего не делать. Поэтому жалея ее вы окажете медвежью услугу. Я б прямо глаза в глаз встряску устроил (твой отец в гробу переворачивается, глядя как ты свою жизнь портишь), а дальше пусть сама думает - если отпадёт, значит не ваш человек

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: