Гость
Статьи
Почему с возрастом мы …

Почему с возрастом мы теряем друзей ?

Почему так происходит?
Неужели, нет чего то вечного, верного.
Я мечтала иметь рядом близкую подругу, чтобы вместе хоть куда.. А получается всегда только одно - 4 года живёт дружба.

А как у вас?

Полли Долли
53 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

Я и месяца не выдержу, если начнутся подобные претензии на мое время и внимание ("вместе хоть куда"). Девочки взрослые, сами должны уметь все, в одиночку, не требуя постоянного сопровождения. Если к этим претензиям добавляются еще и обидки с обвинениями в неверности - хочется бежать подальше без оглядки. И бегу. 💨 🏃
А в целом все нормально. Из разных периодов, начиная с самого детства, люди в моей жизни остались.

#2

Нет, люди с возратсом меняются и остаются только самые верные, те люди которые похожи на вас. Если ушёл друг, ну значит так надо. У меня друг уже 12 лет есть, но мы с ним видимся раз в год, потому что живем в разных странах, но общаемся и всегда рады видеть друг друга, никогда не забываем поздравлять и т.д.

соея
#3
Полли Долли

Почему так происходит?Неужели, нет чего то вечного, верного. Я мечтала иметь рядом близкую подругу, чтобы вместе хоть куда.. А получается всегда только одно - 4 года живёт дружба.А как у вас?

Мы теряем одних друзей, приобретаем новых. Это жизнь. Некоторые имеет верных друзей всю жизнь, а некоторые вообще нк имеют друзей.

Гость
#4

У меня одна подруга со 2 класса, дружим много лет. Остальные перешли в ранг хороших знакомых, нужных людей, и людей, с которыми прикольно проводить время. Просто интересы меняются.

мохнатая булка
#5
мышь+

Я и месяца не выдержу, если начнутся подобные претензии на мое время и внимание ("вместе хоть куда"). Девочки взрослые, сами должны уметь все, в одиночку, не требуя постоянного сопровождения. Если к этим претензиям добавляются еще и обидки с обвинениями в неверности - хочется бежать подальше без оглядки. И бегу. 💨 🏃
А в целом все нормально. Из разных периодов, начиная с самого детства, люди в моей жизни остались.

++++

мохнатая булка
#6

Особенно бесят болтливые бабенки, за полчаса так мозг засерут всякой ерундой )) это настоящая беда

Гость
#7
мышь+

Я и месяца не выдержу, если начнутся подобные претензии на мое время и внимание ("вместе хоть куда"). Девочки взрослые, сами должны уметь все, в одиночку, не требуя постоянного сопровождения. Если к этим претензиям добавляются еще и обидки с обвинениями в неверности - хочется бежать подальше без оглядки. И бегу. 💨 🏃 А в целом все нормально. Из разных периодов, начиная с самого детства, люди в моей жизни остались.

мохнатая булка

Особенно бесят болтливые бабенки, за полчаса так мозг засерут всякой ерундой )) это настоящая беда

+++++++++++++++++++

Гость
#8

потому что никогда ничего не бывает навсегда.

Гость
#9

никогда не говори никогда.

Лиса
#10

Я устаю от излишнего общения. Мне хочется взять тайм-аут. Для меня комфортно переписываться пару раз в неделю, раз в две недели созвониться, и раз в пару месяцев встретиться. Но обычно этого люди не понимают, начинают претендовать на каждую минуту моего времени, и приходится прекращать общение. Иногда меня хватает на подольше, иногда на поменьше, но чаще всего всё заканчивается именно так. Есть две подружки, которые понимают меня, и им и самим комфортно именно такое общение, вот с ними я дружу уже много лет. Все втроем встречаемся пару раз в год, ещё по паре раз в год встречаемся отдельно или я с кем то из них, или они без меня. При этом в любой трудной ситуации мы всегда рядом и поможем друг другу.

Гость
#11

а у нас в квартире газ. есть устоявшийся круг знакомых к 29. и больше не надо. раньше стремилась к новым знакомствам а сейчас нафиг не надо. серьезно. и так все грузят. подругам нужны уши всегда

Гость
#12

Потому что девушки выходят замуж, рожают детей. И интересы - семья. Остаются максимум 1-2 подруги.

Гость
#13

потому что меняется мировозрения,увлечения,натура гнилая порой вылазает типа "друзей".Да много факторов

Лариса
#14

Смотря что хотеть от дружбы.По -молодости многие не разлей вода.Едят и пьют из одной тарелки.Потом создают семьи появляются дети и меняются приоритет ы.И это нормально!!!Просто будьте терпимие друг к другу,прощайте слабости,так и друзья будут сохранятся

Гость
#15

Потому что во взрослой жизни у человека нет возможности жить во вне, он все больше и больше живет вовнутрь -потому что семья, потому что дети , потому что престарелые родители и тыды и тыпы. А если даже ни семьи ни детей, все равно идет все большая концентрация на своих делах.
В свои 35 вы уже не поедите выбирать туфельки/трусики/платье доя своей подруги потому что у нее свидание с очередным.... вы уже не пойдете вместе на вступительные (на собеседование ) , вы уже вместе не побежите на свидание или просто послоняться по городу... - потому что у одной дома реб заболела и надо домой, а у другой горит отчет и надо прибежать домой доделать.
С детство мы по инерции верим , что мы не одни, что мы не одиноки и мы одно целое - сначала с мамойпапой потом с друзьями- поэтому какое то время мы не отделяем себя и свои цели интересы от целей и интересов друзей... А потом... потом приходит осознания что мы одиноки в этом мире - всегда и с самого начала- как говориться приходим в этот мир и уходим в АБСОЛЮТНОМ одиночестве- и тут начинается период "каждый сам за себя", тут отпадают друзья и даже часто родственники и родители.

Гость
#16

У Познера есть хорошее высказывание об одиночестве,поищите в инете.

Гость
#17

я к американцам двояко отношусь. Все что они делают- это правильно. Шоры с глаз уберите.

Гость
#18

отличаются американцы от русских своим отношением к работе.Кто-то сказал: Россия- это кладбище талантов.

Пряник
#19

Увидела заголовок и сначала хотела написать, что с возрастом друг -каждый встречный-поперечный с которым весело вместе тусить и куролесить, а с возрастом ценишь в людях уже другое.
А потом прочитала "чтобы вместе хоть куда" и поняла, по каким критериям автор дружит.

Гость
#20

Потому что с годами мы обзаводимся семьей, детьми, работой, сосредотачиваемся на них, тратим на них все свое время, и друзья уходят на второй план.

Гость
#21
Гость

отличаются американцы от русских своим отношением к работе.Кто-то сказал: Россия- это кладбище талантов.

Хм.. И как это понимать?)

Гость
#22
Гость

У Познера есть хорошее высказывание об одиночестве,поищите в инете.

Гость, спасибо. Прочитала.
Интересные мысли он высказывает

Гость
#23

Мне 40+. Друзья никуда не делись, наоборот прибавились друзья. С теми, с кем дружила с младшей школы до сих пор самые близкие мне и родные. Со временем еще новые добавились.
С некоторыми развели разные города, но мы не потерялись, всегда и часто на связи. Благо связь сейчас бесплатная и возможность поездок есть.

Гость
#24
Гость

Потому что с годами мы обзаводимся семьей, детьми, работой, сосредотачиваемся на них, тратим на них все свое время, и друзья уходят на второй план.

Где ж раньше у всех семьи были?
Ничего не поменялось, были и семьи и учеба. Нет никаких планов, нет никаких очередей и главных мест. У каждого своя ниша, никем не занятая и не заменяемая. Для моих друзей всегда было отдельное место, не в ущерб семье и моим прочим делам. И наоборот.

Елена
#25

Ну, у меня подруги не для того, чтоб ходить хоть куда))) И как-то не теряются они.

Катя
#26
Гость

Где ж раньше у всех семьи были?Ничего не поменялось, были и семьи и учеба. Нет никаких планов, нет никаких очередей и главных мест. У каждого своя ниша, никем не занятая и не заменяемая. Для моих друзей всегда было отдельное место, не в ущерб семье и моим прочим делам. И наоборот.

Согласна,для друзей всегда должно быть время,если они важны

Алиса
#27

Как знакомо! У меня дружба в среднем длится 3-4 года, потом разочарование друг в друге и плавно перестаём общаться!
Так было с 5 подругами!(

Гость
#28
Алиса

Как знакомо! У меня дружба в среднем длится 3-4 года, потом разочарование друг в друге и плавно перестаём общаться! Так было с 5 подругами!(

Любовь живет три года)))

Дальнобой
#29

Потому, что каждый человек индивидуален и имеет свой набор положительных и отрицательных черт! Таким образом, придя в нашу жизнь, дружа или просто общаясь с нами, вносит различные коррективы и поправки, оставляя след в нашей жизни, порой незаметный для глаз. Как только эта функция выполнена, дружба или общение сходит на нет, чтобы предоставить место для следующего этапа развития личности!

Гриб
#30

Бабы всегда теряют друзей, потому что их подруги это не друзья

Гость
#31

Дружба живет вечно.
Дружу с людьми по 25-30 лет, "хоть куда" вместе не ходим, разве что иногда..

Моника
#32

Дружба двух девушек сводится на общности интересов : сплетни, сходить куда-нибудь, чтобы подцепить мужчину, сходить вместе на шопинг или фитнес. Как только появляется мужчина, дети, то женщина уделяет внимание семье, а подруга становится не нужна, потому что цель достигнута, да и зачем в семейной жизни подруга-одиночка. Жестко, но факт. Да и не стоит делиться с женщинами подробностями личной жизни, не стоит провоцировать на зависть, мало искренне радующихся за счастье других. Хотя, с другой стороны, это лицемерие - общаться до появления мужчины, а потом не нужна. Но такова реальность.

Моника
#33

А так лично я научилась обходиться без подруг. Не значит, что я отворачиваюсь от всех, нет. Просто есть знакомые, с которыми можно пообщаться. А так в кафе, кино ходить - могу одна, да и в магазины. Да, есть подруга детства, близкая. Но нет гарантии, что она идеальна, ничто человеческое нам не чуждо и ждать чего-то... Не удивляешься уже ничему. Радоваться , независимо есть ли кто рядом - вот этому нужно учиться. Получать удовольствие от единения с собой.

Гость
#34
Моника

Дружба двух девушек сводится на общности интересов : сплетни, сходить куда-нибудь, чтобы подцепить мужчину, сходить вместе на шопинг или фитнес. Как только появляется мужчина, дети, то женщина уделяет внимание семье, а подруга становится не нужна, потому что цель достигнута, да и зачем в семейной жизни подруга-одиночка. Жестко, но факт. Да и не стоит делиться с женщинами подробностями личной жизни, не стоит провоцировать на зависть, мало искренне радующихся за счастье других. Хотя, с другой стороны, это лицемерие - общаться до появления мужчины, а потом не нужна. Но такова реальность.

Вы описали не подружек, а просто приятельниц, знакомых и т.д. мало того, еще каких-то "зеленых" и недоразвитых. У многих женщин на самом деле есть подруги, с которыми они дружат всю жизнь, независимо от семейного положения и успехов в работе.

Катя
#35
Гость

Вы описали не подружек, а просто приятельниц, знакомых и т.д. мало того, еще каких-то "зеленых" и недоразвитых. У многих женщин на самом деле есть подруги, с которыми они дружат всю жизнь, независимо от семейного положения и успехов в работе.

Действительно,какое-то потребительское отношение.Подруги-это на всю жизнь должны быть.Если есть взаимное желание общаться,если интересно с друг другом.

Катя
#36

Вообще,конечно с возрастом мы меняемся.И уже не хочется некоторые вещи терпеть в людях.Ты просто отходишь от них.Терпишь,терпишь,можешь не высказываться.Или говоришь,что тебя что-то не устраивает,а тебя не слышат.И в итоге думаешь-а на хрена мне такая дружба?И не общаетесь какое-то время.И проходит несколько лет.И не предпринимаешь попыток наладить отношения,потому что думаешь,что все начнется заново.Но потом понимаешь,что ты тоже не идеальная далеко)Ой,это так все сложно,или просто.А мы сами все усложняем.Все люди разные.А может,кто-то думает,что ее не понимают,не слушают,и тоже уходит.Наверное,сложно найти родственную душу.Но к этому надо стремиться.Есть люди,которые дружат с детства много-много лет)

Гость
#37

Тоже стала замечать что с годами как-то отсеяла не нужных, и я рада этому, раньше я ге обращала внимание когда замечала зависть ложь и что-то подобное или просто не искренность, но с годами я не хочу общаться с теми с кем не чувствую искренность, по мне лучше не общаться чем мучать себя зная что человек тебе не рад общаться, я. Так не могу. Лучше пусть одна проверенная чем много . А если и одной нет)) не парюсь, у каждой свои тараканы свои тараканы в голове.

Гость
#38

потому что с возрастом понимаешь, кто на самом деле есть кто, и те, кто когда-то казался подругами, перестает ими быть, т.к.понимаешь, что тобой просто нагло пользовались

дарья
#39
Лиса

Я устаю от излишнего общения. Мне хочется взять тайм-аут. Для меня комфортно переписываться пару раз в неделю, раз в две недели созвониться, и раз в пару месяцев встретиться. Но обычно этого люди не понимают, начинают претендовать на каждую минуту моего времени, и приходится прекращать общение. Иногда меня хватает на подольше, иногда на поменьше, но чаще всего всё заканчивается именно так. Есть две подружки, которые понимают меня, и им и самим комфортно именно такое общение, вот с ними я дружу уже много лет. Все втроем встречаемся пару раз в год, ещё по паре раз в год встречаемся отдельно или я с кем то из них, или они без меня. При этом в любой трудной ситуации мы всегда рядом и поможем друг другу.

Прям как про меня. Я тоже так дружбу вижу.
Думаю дело в том, что любые отношения должны иметь возможность "ближе-дальше".А многие женщины этого не понимают. Они ожидают, что как встречались в студенчестве каждый день, так и обязаны всю жизнь.
А я могла тогда каждый день, теперь два раза в год. И менее родными мне от этого подруги не становятся. Но когда постоянно вынужден опрадываться, отпираться, защищаться, обходить острые углы и подруга постоянно наготове обидеться, то и дружбе приходит конец.
А так как с возрастом работа 5 дней в неделю, и не абы как на карманные, а семью прокормить и на ипотеку. А дома муж, семья, дети. На выходные уборка, недоделанные дела, родственники с обеих сторон. То естественно не каждый физическии или энергетически выдержит еще и дополнительное постоянное общение с подругами. И если подруга этого не понимает, обижается, ноет, упрекает, обвиняет. То сами понимаете...

дарья
#40

Ну и второе, люди раньше дружат совместными делами и совместной жизнью.
А со временем дружба переходит в плоскость обмена информацией, воспоминаний и нытью. Если первые пару лет такая дружба еще держится на плаву и не ощущается неприятно, то через некоторое время, ощущение потери времени.
Поэтому:
1. Надо обеим в дружбе уметь делать шаг ближе и шаг дальше. В зависимости от возможностей и потребностей другого человека.
2. Меньше разговоров, больше дел. Лучше два раза в год встретиться и сходить в горы, в поход, прыгнуть с тарзанки и все такое.
Чем встречаться каждую неделю и только болтать.
Больновня сама по себе это не плохо. Но это не должно быть единственным (сюда же воспонимания), на чем держиться ваша дружба.

Катя
#41
Гость

Тоже стала замечать что с годами как-то отсеяла не нужных, и я рада этому, раньше я ге обращала внимание когда замечала зависть ложь и что-то подобное или просто не искренность, но с годами я не хочу общаться с теми с кем не чувствую искренность, по мне лучше не общаться чем мучать себя зная что человек тебе не рад общаться, я. Так не могу. Лучше пусть одна проверенная чем много . А если и одной нет)) не парюсь, у каждой свои тараканы свои тараканы в голове.

Да,хочется,чтобы рядом были проверенные,твои люди,с которыми ты дышишь одним воздухом.И ты остальных отсеиваешь.Не хочется тратить на них силы,мириться с чем-то,притираться,что-то не замечать.В юности хватаешься за всех,тебе нужно общество,движуха. Хотя иногда встречаешь тех,с кем рассталась,и думаешь-у всех свои недостатки,и не такие уже они и плохие,и можно было как-то сосуществовать.И они не против.И даже не понимают,почему я отошла от них.Вот и сейчас я хочу наладить некоторые связи,хотя потом задумываюсь-а получится ли,и надо ли?

#42
Полли Долли

Почему так происходит?Неужели, нет чего то вечного, верного. Я мечтала иметь рядом близкую подругу, чтобы вместе хоть куда.. А получается всегда только одно - 4 года живёт дружба.А как у вас?

У меня тоже так но немного по другому было. Моя бывшая лучшая подруга начала меня бить и унижать я её послала и всё теперь я встретила подругу детства и мы с ней дружим хорошо она ко мне относится как к подруге , а не как к мусору вот так. :)

Гость
#43

Расскажу свою историю , как я потерял друзей . Я по натуре максималист , и если друзья просили меня о помощи или просто поддержке , они знали что на меня всегда можно положиться . Но вот однажды около двух лет назад у моей мамы диагностировали онкологию ( сейчас всё отлично , болезнь победили ) , и я естественно позвонил своим друзьям просто услышать от них слова поддержки .Но к сожалению вместо слов поддержки услышал гудки , правда позже пришли смски со словами :" Извини , я в роуминге ". " Извини у меня на телефоне нет денег ". Мы живём в разных городах , в Калининграде , в Москве и в Волгограде . После этого я примерно через полгода просто исчез , я ни чего им не объяснял , не кричал , я просто отключил свой телефон и всё .

Гость
#44
мохнатая булка

Особенно бесят болтливые бабенки, за полчаса так мозг засерут всякой ерундой )) это настоящая беда

5+))0

Гость
#45
Гость

Потому что девушки выходят замуж, рожают детей. И интересы - семья. Остаются максимум 1-2 подруги.

Потому что людишки не знают что такое настоящая дружба и предают близких ради семьи а когда семья распродается дети выростают муж уходит или помирает то тогда дружба возобновляется а зачем такая дружба взять отодвинуть подругу на 2 план а потом применить как лекарство настоящая дружба она даже при наличии семьи и при наличие штампа в паспорте а людишки сами их отодвигают когда семья появляется мне лично такая дружба не нужна если даже семья буть добор дружи до конца а насчёт семьи это одговорки вот и все даже при наличии семьи можно быть отличными подругами

Гость
#46
Гость

Потому что людишки не знают что такое настоящая дружба и предают близких ради семьи а когда семья распродается дети выростают муж уходит или помирает то тогда дружба возобновляется а зачем такая дружба взять отодвинуть подругу на 2 план а потом применить как лекарство настоящая дружба она даже при наличии семьи и при наличие штампа в паспорте а людишки сами их отодвигают когда семья появляется мне лично такая дружба не нужна если даже семья буть добор дружи до конца а насчёт семьи это одговорки вот и все даже при наличии семьи можно быть отличными подругами

Буть ты замужняя будь одинокая . Дружба она на всю жизнь просто людишки сами друзей подруг отталкивают ссылаясь на семью вот если у людишек случится горе либо дети вырастают не бегайте к подруге вам они не нужны живите в одиночестве а то как семья подруга не нужна а как горе кто-то здох подруга нужна стала для людишек подруга это лекарство в прямом смысле слова выпил положил отодвинул заболел опять придвинул

Гость
#47

Лично я не люблю привязываться пока это условие соблюдается могу хоть до конца жизни дружить. У меня есть один лучший друг мы уже 9 лет дружим. Прикол в том что у каждого из нас своя жизнь, но иногда видимся, общаемся,когда у кого то беда сразу бросаем все дела и помогаем друг другу без вопросов

Гость
#48
Дальнобой

Потому, что каждый человек индивидуален и имеет свой набор положительных и отрицательных черт! Таким образом, придя в нашу жизнь, дружа или просто общаясь с нами, вносит различные коррективы и поправки, оставляя след в нашей жизни, порой незаметный для глаз. Как только эта функция выполнена, дружба или общение сходит на нет, чтобы предоставить место для следующего этапа развития личности!

Филосовски красиво сказано.

Гость
#49
Гость

Расскажу свою историю , как я потерял друзей . Я по натуре максималист , и если друзья просили меня о помощи или просто поддержке , они знали что на меня всегда можно положиться . Но вот однажды около двух лет назад у моей мамы диагностировали онкологию ( сейчас всё отлично , болезнь победили ) , и я естественно позвонил своим друзьям просто услышать от них слова поддержки .Но к сожалению вместо слов поддержки услышал гудки , правда позже пришли смски со словами :" Извини , я в роуминге ". " Извини у меня на телефоне нет денег ". Мы живём в разных городах , в Калининграде , в Москве и в Волгограде . После этого я примерно через полгода просто исчез , я ни чего им не объяснял , не кричал , я просто отключил свой телефон и всё .

Дцмаю, что Вы, правильно сделали.

Гость
#50
Гость

Лично я не люблю привязываться пока это условие соблюдается могу хоть до конца жизни дружить. У меня есть один лучший друг мы уже 9 лет дружим. Прикол в том что у каждого из нас своя жизнь, но иногда видимся, общаемся,когда у кого то беда сразу бросаем все дела и помогаем друг другу без вопросов

Это настоящая дружба. Когда помощь друг другу.