Гость
Статьи
Как себя вести со …

Как себя вести со знакомыми, которые просят о помощи, если сами могут решить свои проблемы?

Раздражают знакомые, которые не желают сами решать свои проблемы и просят других о помощи. Хочу сразу сказать, что чужим прихотям не потакаю, но почему-то регулярно меня о чем-то просят, не стесняясь.
Например одна приятельница стала просить отвезти ее мать в аэропорт в 7 утра. Сама она не могла, тк работает, но почему-то не купила матери билеты на то время, когда могла бы с ней поехать. Ее мать сама не в состоянии доехать на общественном транспорте, по ее словам. Почему же тогда не вызвать такси? Знакомая очень хорошо зарабатывает. Почему надо решать свои дела за счет других людей?
Вторая знакомая писала мне и просила, чтобы я к ней пришла в гости в выходной и посидела с ее ребенком, пока она будет заниматься домашними делами. Так и написала! Даже не знаю, наглость это, или тупость.
Другая приятельница попросила мои водительские права и машину чтобы попрактиковатья в вождении! Сама она записалась в автошкому. У меня на лбу что ли написано: "лохушк@. Пользуйтесь"?
Такие знакомые сами не понимают, что своими просьбами портят отношения? Или им плевать?

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какой-то мерзостью от вас попахивает.... вроде все правильно говорите, но послевкусие от вас неприятное

Гость
#2

на лбу написано тролль

Гость
#3

Вы так подаете это "плевать", словно люди действительно задумываются, как доставить вам больше неприятностей, а потом злобно ухмыляются. И это, между прочим, очень характеризует именно вас, как человека злобного и неотзывчивого. Люди могут искренне полагать, что вам будет весело посидеть с ребенком или что можно вас попросить как близкую подругу отвезти маму. Но вы хотите видеть везде умысел или тупость. Разве вы не тварина?

Гость
#4

В первом случае, я бы посоветовала заказать такси. Во втором объяснила бы что дети меня напрягают. В третьем просто бы сказала категорическое нет и посоветовала бы найти инструктора с машиной.
Но... по первому и второму случаю рассматривала бы ситуацию индивидуально. Если эти две девушки тоже оказывают мне подобную помощь по возможности, то почему бы и не помочь, если у меня есть время.
Третий случай даже рассматривать бы не стала, это д.у.р.о.с.т.ь. просящего.

Гость
#5

учимся говорить "нет" людям.

Гость
#6

Чего накинулись на автора? Нормальная реакция у человека. Ничего себе, вот у меня бы кто-нибудь не умеющий ездить попросил машину. Это как?! Чтобы разбить? Автор, учитесь спокойно и твердо отказывать. Я бы точно не стала напрягать знакомых с поездкой в аэропорт, если можно вызвать такси.

Гость
#7

Очень много злости на людей в вашем сообщении. По-человечески вас понять можно. Но друзья в жизни нужны не только чтобы развлекаться, а еще чтобы помогать. Представьте, вам тоже когда-нибудь может понадобиться помощь этих людей. И подумайте, что они вас также могут бросить в трудную минуту

Гость
#8

Злобная разводка...

Гость
#9
Гость

Очень много злости на людей в вашем сообщении. По-человечески вас понять можно. Но друзья в жизни нужны не только чтобы развлекаться, а еще чтобы помогать. Представьте, вам тоже когда-нибудь может понадобиться помощь этих людей. И подумайте, что они вас также могут бросить в трудную минуту

Так это же легко проверяется. У меня в итоге осталось только три человека, к которым я брошусь на помощь, если это будет в моих силах. Именно потому, что они поступают точно также. Я за взаимовыгодное сотрудничество, а не за одностороннее использование. Но права и машину не дала бы ни при каком раскладе.

мышь+
#10

Такие знакомые сами не понимают, что своими просьбами портят отношения? Или им плевать?

Не понимают. В колхозе застряли, не чуют границ между своим и чужим. Чужие деньги = свои деньги. Чужое время = свое время. Общее все. Если на это вдобавок накладывается понимание дружбы как обязанности решать чужие проблемы, любые и в любое время, - получается как раз то, что вы наблюдаете.

#11

Автор, у нас народ в основной массе тихо деградирует и я как юрист очень очень это ощущаю. Постоянно обращаются с вопросами обо всем на свете: как мне прописаться в новую квартиру, что такое служба одного окна, можно ли сдать назад разонравившиеся туфли, холодильник сломался что делать...Сейчас век информационных технологий и все можно прочитать в интернете, а они прутся к юристу (который ни разу не специализируется на консультировании физических лиц) и тупо спрашивают. Так и ваши знакомые тихо деградировали до такого состояния, что им в голову не приходит вызвать няню или такси, а надо сразу звать на помощь.

Гость
#12
Гость

Очень много злости на людей в вашем сообщении.

скорее, очень много ту п о сти в людях. и наглости.

Гость
#13
Гость

Но права и машину не дала бы ни при каком раскладе.

вы что, откажете человеку в "трудную минуту"?)

Гость
#14
Гость

вы что, откажете человеку в "трудную минуту"?)

Если у человека "трудности с соображалкой", то ему не поможешь.

Гость
#15
Гость

Очень много злости на людей в вашем сообщении. По-человечески вас понять можно. Но друзья в жизни нужны не только чтобы развлекаться, а еще чтобы помогать. Представьте, вам тоже когда-нибудь может понадобиться помощь этих людей. И подумайте, что они вас также могут бросить в трудную минуту

Вы знаете притчу про мальчика, который кричал "волки, волки" и все село сбегалось, а волков не было. Он так шутил. А потом волки действительно пришли, но на его крик никто не отозвался.
Не надо каждую бытовую мелочь скидывать на трудную минуту. Вот умрет близкий человек - это трудная минута. Скосит тяжелая болезнь - это трудная минута. Пожар? Авария? Это все трудная минута.
А заказать из аэропорта такси, взять няню на пару часов, взять лишние уроки вождения - это бытовые мелочи. Да нужно потратить лишний рубль, который тратить не хочется, но нечего называть это трудной минутой.
Из-за таких пиявок, которые присасываются лишь бы лишний раз не решить свою проблему самому, потом и люди дружить не хотят и помощь, кому действительно надо, не окажется.
Автор, просто отказывайте и все. Если это не случайные просьбы, а постоянно человек все просит и просит, просто ищите других знакомых.

Гость
#16
Гость

Очень много злости на людей в вашем сообщении. По-человечески вас понять можно. Но друзья в жизни нужны не только чтобы развлекаться, а еще чтобы помогать. Представьте, вам тоже когда-нибудь может понадобиться помощь этих людей. И подумайте, что они вас также могут бросить в трудную минуту

Вы знаете притчу про мальчика, который кричал "волки, волки" и все село сбегалось, а волков не было. Он так шутил. А потом волки действительно пришли, но на его крик никто не отозвался.
Не надо каждую бытовую мелочь скидывать на трудную минуту. Вот умрет близкий человек - это трудная минута. Скосит тяжелая болезнь - это трудная минута. Пожар? Авария? Это все трудная минута.
А заказать из аэропорта такси, взять няню на пару часов, взять лишние уроки вождения - это бытовые мелочи. Да нужно потратить лишний рубль, который тратить не хочется, но нечего называть это трудной минутой.
Из-за таких пиявок, которые присасываются лишь бы лишний раз не решить свою проблему самому, потом и люди дружить не хотят и помощь, кому действительно надо, не окажется.
Автор, просто отказывайте и все. Если это не случайные просьбы, а постоянно человек все просит и просит, просто ищите других знакомых.

Гость
#17

А я Автора понимаю, причем не столько по своему опыту, сколько по опыту знакомых. У меня машины никогда не было, я очень трусливая, а моих подруг, которые водили машины, родные и друзья просто задолжали просьбами привезти, отвезти, встретить, проводить и т.п. Часто им приходилось исполнять роль и водителя и заодно грузчика. Причем люди, обращающиеся с просьбами, были отнюдь не нищие. Но было впечатление, что они забыли о существовании общественного транспорта и такси. Меня с самого раннего детства учили всегда обходиться своими силами, никогда ни на кого не рассчитывать, никого ни о чем не просить. Понятно, что есть ситуации, в которых без посторонней помощи не обойтись, но это все же редко случается. Отпроситься с работы и взять такси для родной мамы и научиться делать домашние дела при ребенке все же можно. Ну а уж просить чужую машину и чужие права вообще нонсенс.

Гость
#18

А я Автора понимаю, причем не столько по своему опыту, сколько по опыту знакомых. У меня машины никогда не было, я очень трусливая, а моих подруг, которые водили машины, родные и друзья просто задолжали просьбами привезти, отвезти, встретить, проводить и т.п. Часто им приходилось исполнять роль и водителя и заодно грузчика. Причем люди, обращающиеся с просьбами, были отнюдь не нищие. Но было впечатление, что они забыли о существовании общественного транспорта и такси. Меня с самого раннего детства учили всегда обходиться своими силами, никогда ни на кого не рассчитывать, никого ни о чем не просить. Понятно, что есть ситуации, в которых без посторонней помощи не обойтись, но это все же редко случается. Отпроситься с работы и взять такси для родной мамы и научиться делать домашние дела при ребенке все же можно. Ну а уж просить чужую машину и чужие права вообще нонсенс.

мышь+
#19
Гость

Очень много злости на людей в вашем сообщении.

В конечном счете это не злость, а доброта и забота. Предоставлять по первому зову помощь там, где человек легко может справиться сам, - равно вредить этому человеку. Ему даже не приходит в голову никого не напрягать и нанять такси, няню, инструктора (или наняться к работодателю, доход от которого позволит нанять названных исполнителей услуг). Неиспользуемые органы со временем атрофируются. Соглашаясь выполнить то, что человек в силах сделать сам (в том числе способен сам додуматься до такого пути решения вопроса), вы помогаете ему стать беспомощным. За всеми не уследишь и за каждым следом не походишь. Однажды вас рядом не будет, и не факт, что рядом будет кто-то другой. Не стоит способствовать в трансформации в овоща.

Гость
#20

Первый и второй случаи можно рассмотреть индивидуально. Может, мать ещё проводить надо, помочь зарегистрироваться и багаж сдать. Пожилая женщина может не ориентироваться, если не летает одна часто. Второй случай - смотря что там за подруга и смотря что за дела. Я лучшей подруге помогу, конечно. Третий случай - однозначно нет, это криминал, что значит "дать права и машину"? Она собьёт кого-то, да ещё и с вашими правами, и кому отвечать? Я б такую подружаку вообще в игнор отправила, навсегда. Совсем тyпая, что ли?
И ещё - странные у вас подруги...

Гость
#21

Если тема не разводка - НИКОМУ И НИКОГДА СВОЮ МАШИНУ НЕ ДАМ !!! Это просто идиотизм дать машину . Насчёт отвезти мамо - так и сказать -а почему ты такси не вызовешь ? Посидеть с чужим ребёнком -найми няню у меня много дел. Всё.

Ябрь
#22

а когда мне нужно что-то привезти и я у родственников прошу, всегда даю деньги. они порой не хотят брать, но я настаиваю, ибо знаю, что мне ниутг, ничего не должен

Гость
#24
Гость

Вы так подаете это "плевать", словно люди действительно задумываются, как доставить вам больше неприятностей, а потом злобно ухмыляются. И это, между прочим, очень характеризует именно вас, как человека злобного и неотзывчивого. Люди могут искренне полагать, что вам будет весело посидеть с ребенком или что можно вас попросить как близкую подругу отвезти маму. Но вы хотите видеть везде умысел или тупость. Разве вы не тварина?

Вы видимо такая же. Ищете дурочку, которая вам окажет бесплатные услуги и пытаетесь ей манипулировать. Даже просто подругой не успели стать, не говоря уже о близкой, а уже принеси, подай!
Правильно автор делает, таким наглым тварям надо отказывать и вычеркивать их из своей жизни!

Гость
#25
Гость

Очень много злости на людей в вашем сообщении. По-человечески вас понять можно. Но друзья в жизни нужны не только чтобы развлекаться, а еще чтобы помогать. Представьте, вам тоже когда-нибудь может понадобиться помощь этих людей. И подумайте, что они вас также могут бросить в трудную минуту

Автор злится, тк в глаза не высказывается. Сама я такая же. Возмущают такуе люди! Обычно такие только хотят, чтобы им делали и помогали, в ответ разве что шоколадку могут подарить. Не факт, что они бы помогли, если бы автору нужна была помощь.

Гость
#26
Марта♛

Автор, у нас народ в основной массе тихо деградирует и я как юрист очень очень это ощущаю. Постоянно обращаются с вопросами обо всем на свете: как мне прописаться в новую квартиру, что такое служба одного окна, можно ли сдать назад разонравившиеся туфли, холодильник сломался что делать...Сейчас век информационных технологий и все можно прочитать в интернете, а они прутся к юристу (который ни разу не специализируется на консультировании физических лиц) и тупо спрашивают. Так и ваши знакомые тихо деградировали до такого состояния, что им в голову не приходит вызвать няню или такси, а надо сразу звать на помощь.

Скорее желание получать все на халяву. Лень самим тратить время и искать в и-нете достоверный источник. Жаль денег на юридическую консультацию.
У приятельниц автора есть только ИХ желания. Автору они ничего не предложили.

Гость
#27
Гость

У меня на лбу что ли написано: "лохушк@. Пользуйтесь"?
Такие знакомые сами не понимают, что своими просьбами портят отношения? Или им плевать?

Автор, вы наверняка мягкий, спокойный человек. Обычно к таким лезут со всякими просьбами. Молодец, что отказываете. Такие присоски сами отваливаются, не получив желаемое.
Да, им плевать!

Гость
#28
Гость

Представьте, вам тоже когда-нибудь может понадобиться помощь этих людей. И подумайте, что они вас также могут бросить в трудную минуту

По Вашему поездка в аэропорт или посидеть с ребенком трудная минута? И кто сказал что они также помогут ей когда автору нужна будет помощь?

Гость
#30

наглые знакомые у вас автор и у меня такие были. подруга просила прийти ей волосы покрасить в неудобное для меня время. при том. что я сама крашу волосы всю жизнь и мама моя тоже сама. и меня не просила, даже когда мы вместе жили.

а эта деловая, все по парикмахерским ходит. денег так же не мало. больше чем у меня. подруг много. а зовет именно меня. еще так нагло Приходи с утра по-раньше в субботу. я говорю, что спать буду. она говорить: "Ничего в воскресенье поспишь! " ))))

Гость
#31
Гость

наглые знакомые у вас автор и у меня такие были. подруга просила прийти ей волосы покрасить в неудобное для меня время. при том. что я сама крашу волосы всю жизнь и мама моя тоже сама. и меня не просила, даже когда мы вместе жили.
а эта деловая, все по парикмахерским ходит. денег так же не мало. больше чем у меня. подруг много. а зовет именно меня. еще так нагло Приходи с утра по-раньше в субботу. я говорю, что спать буду. она говорить: "Ничего в воскресенье поспишь! " ))))

Она вам хоть платила, или что-то дарила, или за спасибо? Чем закончилось? Вы ее послали?

Гость
#32
Гость

вы что, откажете человеку в "трудную минуту"?)

Не цепляйтесь к словам. Всем ясно, о чем речь. Люди, которым было отказано в малейшей помощи, могут кинуть автора в самый неподходящий момент. Судя по язвительному тону автора, отказ был далеко не вежливый, а именно в стиле "что сами свои проблемы решить не можете?". С машиной автор права, а вот маму приятельницы отвезти в аэропорт можно было вполне, она наверняка была с багажом, поэтому на автобусе добраться не могла, а такси у нас услуга недешевая. Договорились бы потом, заправила она бы бак и все. А так автор сама отношения портит, отказывая в помощи там, где могла бы помочь. И ей в свое время помощь понадобиться может

Гость
#33

Странно, что особо одаренные вначале накинулись на авторшу. Сразу видно, что любители выехать за чужой счет.
Автор, я полностью поддерживаю вас, такие люди обнаглели, и их надо ставить на место.

Гость
#34
Гость

Вы знаете притчу про мальчика, который кричал "волки, волки" и все село сбегалось, а волков не было. Он так шутил. А потом волки действительно пришли, но на его крик никто не отозвался.
Не надо каждую бытовую мелочь скидывать на трудную минуту. Вот умрет близкий человек - это трудная минута. Скосит тяжелая болезнь - это трудная минута. Пожар? Авария? Это все трудная минута.
А заказать из аэропорта такси, взять няню на пару часов, взять лишние уроки вождения - это бытовые мелочи. Да нужно потратить лишний рубль, который тратить не хочется, но нечего называть это трудной минутой.
Из-за таких пиявок, которые присасываются лишь бы лишний раз не решить свою проблему самому, потом и люди дружить не хотят и помощь, кому действительно надо, не окажется.
Автор, просто отказывайте и все. Если это не случайные просьбы, а постоянно человек все просит и просит, просто ищите других знакомых.

Знаю эту притчу, но к этой ситуации она отношения не имеет. Автор отказала в мелочи, а ей откажут именно в трудный момент. Что ей стоило отвезти маму приятельницы в аэропорт? Ну вот реально это так трудно было сделать? Мало ли по какой причине они не хотели вызывать такси. Или прийти в гости и присмотреть за ребёнком подруги? С маленьким ребёнком сильно домашними делами не позанимаешься. Автора не просили забрать ребёнка, а попросили прийти в гости. По сути и приятельницу навестила бы и помогла. И ко мне как-то подруга обратилась с такой просьбой, тк.ей нужно было помыть окна в квартире, а дочка не давала ей этл сделать. Для меня не проблема, если я в этот день не занята своими делами. Ну а в случае с машиной да, тут стоило отказать, но вежливо, а не с упреком. Я умею отказывать людям, но если мне ничего не стоит помочь, я помогу.

Гость
#35
Гость

Гость
Вы знаете притчу про мальчика, который кричал "волки, волки" и все село сбегалось, а волков не было. Он так шутил. А потом волки действительно пришли, но на его крик никто не отозвался.
Не надо каждую бытовую мелочь скидывать на трудную минуту. Вот умрет близкий человек - это трудная минута. Скосит тяжелая болезнь - это трудная минута. Пожар? Авария? Это все трудная минута.
А заказать из аэропорта такси, взять няню на пару часов, взять лишние уроки вождения - это бытовые мелочи. Да нужно потратить лишний рубль, который тратить не хочется, но нечего называть это трудной минутой.
Из-за таких пиявок, которые присасываются лишь бы лишний раз не решить свою проблему самому, потом и люди дружить не хотят и помощь, кому действительно надо, не окажется.
Автор, просто отказывайте и все. Если это не случайные просьбы, а постоянно человек все просит и просит, просто ищите других знакомых.
Знаю эту притчу, но к этой ситуации она отношения не имеет. Автор отказала в мелочи, а ей откажут именно в трудный момент. Что ей стоило отвезти маму приятельницы в аэропорт? Ну вот реально это так трудно было сделать? Мало ли по какой причине они не хотели вызывать такси. Или прийти в гости и присмотреть за ребёнком подруги? С маленьким ребёнком сильно домашними делами не позанимаешься. Автора не просили забрать ребёнка, а попросили прийти в гости. По сути и приятельницу навестила бы и помогла. И ко мне как-то подруга обратилась с такой просьбой, тк.ей нужно было помыть окна в квартире, а дочка не давала ей этл сделать. Для меня не проблема, если я в этот день не занята своими делами. Ну а в случае с машиной да, тут стоило отказать, но вежливо, а не с упреком. Я умею отказывать людям, но если мне ничего не стоит помочь, я помогу.

Может и мне окна помоете, а?
Так я же тоже вам потом помогу))

Гость
#36
Гость

Для меня не проблема, если я в этот день не занята своими делами. если мне ничего не стоит помочь, я помогу.

Что значит ничего не стоит? Почему вы так неуважительно относитесь к чужому времени? Я никого с такими вопросами не напрягаю, потому что у людей есть свои проблемы, свои семьи и в свободное время они имеют право отдыхать, а не бегать по моим бытовым вопросам.
В 18-20 мне не лень было таким образом помогать, но я не работала и времени у меня было вагон и телега. А теперь у меня семья и работа. И семью и работу люблю, но бегать на побегушках у меня времени нет. Банально хочется лишний час на отдых и свои хотелки потратить. На пожар прибегу, но работать таксистом не стану. Вы видимо из тех, кто дома сидит и куда себя деть не знает.
И вы подменяете понятия в выгодное вам русло. "Друг познается в горе и в радости" это очень правильная пословица. Вот только халявщики ей манипулируют и трудная минута теперь оказывается когда маме сложно помыть окна. Уважать чужое время надо.

Гость
#37

Гость 259441446
У меня квартира 3комнатная, т.*****. 4 окна + застекленный балкон. Я работаю, дети, муж. Окна некогда помыть.Муж тоже занят. А кого-то нанимать дорого. Может приедите? Я вам потом проезд на метро оплачу. Вы в каком городе?

Море
#38

Комментаторы которые обозвали автора злобной вы совсем ку-ку? Или из тех о ком собственно тема, из нахальных, наглых и алчных типа приятелей?
Автора понимаю. Сама такая же и едва сдерживаю порыв послать матом таких откровенных юзеров. Вы думаете они не понимают как нагло просить вас о подобных услугах? Они все понимают. Неоднократно была свидетелем когда одни люди откровенно использовали других и даже хвастались третьим лицам о своей находчивости. Как бороться? Слать всех лесом. Если вам кажется, что вас используют, то вам не кажется, а так и есть. Не бойтесь потерять таких людей, ведь по сути дорожить нужно лишь теми отношениями которые дороги обоюдно всем.

Гость
#39
Гость

Что значит ничего не стоит? Почему вы так неуважительно относитесь к чужому времени? Я никого с такими вопросами не напрягаю, потому что у людей есть свои проблемы, свои семьи и в свободное время они имеют право отдыхать, а не бегать по моим бытовым вопросам.
В 18-20 мне не лень было таким образом помогать, но я не работала и времени у меня было вагон и телега. А теперь у меня семья и работа. И семью и работу люблю, но бегать на побегушках у меня времени нет. Банально хочется лишний час на отдых и свои хотелки потратить. На пожар прибегу, но работать таксистом не стану. Вы видимо из тех, кто дома сидит и куда себя деть не знает.
И вы подменяете понятия в выгодное вам русло. "Друг познается в горе и в радости" это очень правильная пословица. Вот только халявщики ей манипулируют и трудная минута теперь оказывается когда маме сложно помыть окна. Уважать чужое время надо.

Да она не понимает разницы между подругами и просто знакомыми.
Подруги кстати так эксплуатировать не стали бы. Почему автор должна сидеть с чужими детьми и возить чужих родителей куда-то в то время, когда они захотят? Если автор не работает, то это ее дело и это еще не значит, что она должна просыпаться и кого-то везти в аэропорт к 7 утра! Сидеть с чужими детьми в субботу. У нее своя личная жизнь. Почему она должна жить чужой личной жизнью-то? Хоть бы денег ей предложили что ли ради приличия эти знакомые.

Снежинка
#40
Марта♛

Автор, у нас народ в основной массе тихо деградирует и я как юрист очень очень это ощущаю. Постоянно обращаются с вопросами обо всем на свете: как мне прописаться в новую квартиру, что такое служба одного окна, можно ли сдать назад разонравившиеся туфли, холодильник сломался что делать...Сейчас век информационных технологий и все можно прочитать в интернете, а они прутся к юристу (который ни разу не специализируется на консультировании физических лиц) и тупо спрашивают. Так и ваши знакомые тихо деградировали до такого состояния, что им в голову не приходит вызвать няню или такси, а надо сразу звать на помощь.

++++++++++++

Гость
#41

39. Да неважно подруга или знакомая. Есть круг людей с которыми делишь быт, это муж, дети. Вот с ними и за них бытовые вопросы и решаешь, это команда.
Все остальные, какими бы близкими ни были, будь то даже подруга и сестра, уже сами решают свои бытовые вопросы. Исключение собственные родители и родители партнера. И то, если вами часто пользуются, это ведет к постоянным напрягам и ссорам, разве нет? Но то родители, простительно.
Даже если человек не имеет супер важных планов скажем в субботу. Может работал всю неделю, хочет выспаться, побыть с семьей, вымыть свои окна в конце концов. Даже если и нет мужа, на выходных ходят на свиданки, тусят в компашках, а когда еще?
Это знаете, в селах принято друг другу помогать таким образом. Потому что девушка закончила школу и все, она ждет когда ее замуж возьмут. Помогает дома маме, сидит всю неделю дома, варит борщи. Почему бы подруге с ребенком не помочь? Но блин зачем моей университетской, бездетной подруге, в свой выходной нянчить моего ребенка? Я попрошу только если вставать не могу или в больнице, а муж в командировке. А окна, хозяйство, недостаток сна и какие другие неприятности, это наши с мужем проблемы. Или не рожать коль не готовы или строить вначале карьеру, чтобы няню можно было нанять или просто терпеть. В конце концов найти таких же детных, кто согласен присматривать за детьми поочереди.
...простота хуже воровства...

Гость
#42

есть такая категория людей, которые считают, что им должны помогать. За помощь они это не считают-это само собой разумеющееся, а дела есть только у них.
Сама столкнулась и не один раз. Сейчас вообще всех лесом шлю. Один раз выручишь и они начинают думать, что тебе заняться совершенно не чем, кроме помощи им.

Гость
#43

ХЗ, все неоднозначно. У меня была подруга, которая ныла, что у нее нет денег, нет работы. Я ей предложила моего ребенка с садика встречать и отводить на кружок. За деньги. Живет она рядом с садиком. Идти минут 10. Отказалась. Не знаю, может еще и обиделась. При этом считает нормальным позвонить попросить денег в долг, попросить продукты привезти в больницу или с ремонтом помочь (естественно бесплатно). При этом мы ей достаточно долго помогали, потом уже совсем надоело -поссорились. Знаю, что теперь другим звонит с аналогичными просьбами.

Гость
#44
Гость

39. Да неважно подруга или знакомая. Есть круг людей с которыми делишь быт, это муж, дети. Вот с ними и за них бытовые вопросы и решаешь, это команда.
Все остальные, какими бы близкими ни были, будь то даже подруга и сестра, уже сами решают свои бытовые вопросы. Исключение собственные родители и родители партнера. И то, если вами часто пользуются, это ведет к постоянным напрягам и ссорам, разве нет? Но то родители, простительно.
Даже если человек не имеет супер важных планов скажем в субботу. Может работал всю неделю, хочет выспаться, побыть с семьей, вымыть свои окна в конце концов. Даже если и нет мужа, на выходных ходят на свиданки, тусят в компашках, а когда еще?
Это знаете, в селах принято друг другу помогать таким образом. Потому что девушка закончила школу и все, она ждет когда ее замуж возьмут. Помогает дома маме, сидит всю неделю дома, варит борщи. Почему бы подруге с ребенком не помочь? Но блин зачем моей университетской, бездетной подруге, в свой выходной нянчить моего ребенка? Я попрошу только если вставать не могу или в больнице, а муж в командировке. А окна, хозяйство, недостаток сна и какие другие неприятности, это наши с мужем проблемы. Или не рожать коль не готовы или строить вначале карьеру, чтобы няню можно было нанять или просто терпеть. В конце концов найти таких же детных, кто согласен присматривать за детьми поочереди.
...простота хуже воровства...

Подруга, или просто знакомая это важно! Нормальная подруга на шею садиться не будет. Во всяком случае у меня таких нет. А приятельницы были. После легкого шока опомнилась и прекратила общение. Т.*****. мне даже было неудобно отказать, тк не хотела портить отношения. Но подумав поняла, что такие не боятся испортить отношения со мной. Так почему я должна прогибаться?!

Гость
#45

Немного не по теме. А меня раздражает в людях то, что они опаздывают. Одна знакомая назначает встречу, уточняет время, потом повторно уточняет. Я подъезжаю к этому времени и получается она опаздывает. Сегодня пишет мне что буду через 15 минут, сама приезжает через 25 минут. Зачем так поступать? И это не первый раз. Я конечно молчу. Знаю, что она обнаглела в конец. Но сказать, не могу.... Также не могу сказать "нет", отказать в помощи, сама локти кусают потом, зачем так сделала.

Гость
#46

Может и мне окна помоете, а?
Так я же тоже вам потом помогу)) [/quote]

Подруга сама их мыла, я в это время приглядывала за ребенком. Мне не трудно помочь подруге даже несмотря на то, что это заняло достаточно много времени

Гость
#47
Гость

Что значит ничего не стоит? Почему вы так неуважительно относитесь к чужому времени? Я никого с такими вопросами не напрягаю, потому что у людей есть свои проблемы, свои семьи и в свободное время они имеют право отдыхать, а не бегать по моим бытовым вопросам.
В 18-20 мне не лень было таким образом помогать, но я не работала и времени у меня было вагон и телега. А теперь у меня семья и работа. И семью и работу люблю, но бегать на побегушках у меня времени нет. Банально хочется лишний час на отдых и свои хотелки потратить. На пожар прибегу, но работать таксистом не стану. Вы видимо из тех, кто дома сидит и куда себя деть не знает.
И вы подменяете понятия в выгодное вам русло. "Друг познается в горе и в радости" это очень правильная пословица. Вот только халявщики ей манипулируют и трудная минута теперь оказывается когда маме сложно помыть окна. Уважать чужое время надо.

У меня тоже семья и работа, еще подработка и хобби. Но если мне позвонят с просьбой, пусть даже самой незначительной, я ее выполню, если это не в ущерб себе, семье и работе. Но при этом я умею видеть в людях наглость, если мне садятся на шею, типа той, что машину и права просила, я откажу. Но в моем окружении таких людей нет, все знают меру и уважают чужое время. Здесь автор драматизирует ситуацию. На деле можно было бы найти компромисс в первом и втором случаях, но проще выставить себя жертвой, которой якобы все пользуются, чем выполнить просьбу. Хотя по сути ничего сверхъестественного от нее не просили

Гость
#48
Гость

Гость
Вы знаете притчу про мальчика, который кричал "волки, волки" и все село сбегалось, а волков не было. Он так шутил. А потом волки действительно пришли, но на его крик никто не отозвался.
Не надо каждую бытовую мелочь скидывать на трудную минуту. Вот умрет близкий человек - это трудная минута. Скосит тяжелая болезнь - это трудная минута. Пожар? Авария? Это все трудная минута.
А заказать из аэропорта такси, взять няню на пару часов, взять лишние уроки вождения - это бытовые мелочи. Да нужно потратить лишний рубль, который тратить не хочется, но нечего называть это трудной минутой.
Из-за таких пиявок, которые присасываются лишь бы лишний раз не решить свою проблему самому, потом и люди дружить не хотят и помощь, кому действительно надо, не окажется.
Автор, просто отказывайте и все. Если это не случайные просьбы, а постоянно человек все просит и просит, просто ищите других знакомых.
Знаю эту притчу, но к этой ситуации она отношения не имеет. Автор отказала в мелочи, а ей откажут именно в трудный момент. Что ей стоило отвезти маму приятельницы в аэропорт? Ну вот реально это так трудно было сделать? Мало ли по какой причине они не хотели вызывать такси. Или прийти в гости и присмотреть за ребёнком подруги? С маленьким ребёнком сильно домашними делами не позанимаешься. Автора не просили забрать ребёнка, а попросили прийти в гости. По сути и приятельницу навестила бы и помогла. И ко мне как-то подруга обратилась с такой просьбой, тк.ей нужно было помыть окна в квартире, а дочка не давала ей этл сделать. Для меня не проблема, если я в этот день не занята своими делами. Ну а в случае с машиной да, тут стоило отказать, но вежливо, а не с упреком. Я умею отказывать людям, но если мне ничего не стоит помочь, я помогу.

А если не любишь детей - прогибаться под "подругу"? Все правильно автор делает.

Гость
#49
Гость

Гость
Что значит ничего не стоит? Почему вы так неуважительно относитесь к чужому времени? Я никого с такими вопросами не напрягаю, потому что у людей есть свои проблемы, свои семьи и в свободное время они имеют право отдыхать, а не бегать по моим бытовым вопросам.
В 18-20 мне не лень было таким образом помогать, но я не работала и времени у меня было вагон и телега. А теперь у меня семья и работа. И семью и работу люблю, но бегать на побегушках у меня времени нет. Банально хочется лишний час на отдых и свои хотелки потратить. На пожар прибегу, но работать таксистом не стану. Вы видимо из тех, кто дома сидит и куда себя деть не знает.
И вы подменяете понятия в выгодное вам русло. "Друг познается в горе и в радости" это очень правильная пословица. Вот только халявщики ей манипулируют и трудная минута теперь оказывается когда маме сложно помыть окна. Уважать чужое время надо.
У меня тоже семья и работа, еще подработка и хобби. Но если мне позвонят с просьбой, пусть даже самой незначительной, я ее выполню, если это не в ущерб себе, семье и работе. Но при этом я умею видеть в людях наглость, если мне садятся на шею, типа той, что машину и права просила, я откажу. Но в моем окружении таких людей нет, все знают меру и уважают чужое время. Здесь автор драматизирует ситуацию. На деле можно было бы найти компромисс в первом и втором случаях, но проще выставить себя жертвой, которой якобы все пользуются, чем выполнить просьбу. Хотя по сути ничего сверхъестественного от нее не просили

Если детей терпеть не можешь - то никогда не согласишься посидеть с ребенком подруги.
Автор не обязана подвозить ничье мамо. Времена совка давно закончились.

Гость
#50
Гость

Первый и второй случаи можно рассмотреть индивидуально. Может, мать ещё проводить надо, помочь зарегистрироваться и багаж сдать. Пожилая женщина может не ориентироваться, если не летает одна часто. Второй случай - смотря что там за подруга и смотря что за дела. Я лучшей подруге помогу, конечно. Третий случай - однозначно нет, это криминал, что значит "дать права и машину"? Она собьёт кого-то, да ещё и с вашими правами, и кому отвечать? Я б такую подружаку вообще в игнор отправила, навсегда. Совсем тyпая, что ли?
И ещё - странные у вас подруги...

А разве это проблемы автора? Она-то тут причем? мешает ребенок - нечего было рожать.
Подвозить чье-то мамо никто не обязан. Приличные люди вызывают такси, а не ставят в неудобное положение подруг.