Гость
Статьи
Вернуть уверенность в …

Вернуть уверенность в себе в 40 лет

Я не знаю, кто я в обществе, зачем я. Потерялась. Кратко о себе: красный диплом столичного топового вуза, второй диплом для корочки, оба были востребованы, первая моя работа по дипломам, престижная в огромной компании. Далее решила я уйти в другую сферу за новыми вершинами, деньгами и достижениями. Получила мба, и бомбанул кризис. Уволили почти весь топ-менеджмент, а это миллиардный бизнес. И меня. К этому времени я уже поняла, что зря поменяла свою изначальную профессию, но время упущено. Стала работать по приобретенным навыкам и использовать мба, но работа уже после кризиса была как у обычного манагера с зп 70-80 тысяч. Тогда я вернулась к заброшенным артистическим способностям и начала продавать картины, на самом деле продала всего две, но написала коллекцию, время было. Но уже не ощущала себя на вершине мира, частью великого, перспектив стать богатой, значимой в профессии не было. Были маленькие фирмы, было время на искусство, не было денег на нормальную одежду и путешествия, как раньше.
Встретила мужа, уволилась с работы и открыла свое дело. Муж помогал, и сейчас помогает, живу за его счет. Родила детей, и вот мне сорок. Моя компания пока еще микропредприятие, перспективы есть, вроде интересно, но нервы-нервы-нервы. Куча новых задач, успехи есть, но медленные, я делаю вроде что-то важное, но в резюме я просто держу шарашкину контору, который год. То есть я вообще никто. Кто меня возьмёт на работу?
Подавала резюме просто на должности начальника отдела, даже менеджера среднего звена - тишина. Сейчас я делаю все - от бухгалтерии и заключения международных контрактов до продаж. Но. В резюме я никто. Никто не знает мою компанию, связей не наработано, надо приходить везде и представляться, как вчерашняя студентка. И вроде руки не опускаю, делаю потихоньку еще 2 старт-апа, но вот сил не хватает идти постоянно быстро вперед, никто в меня не верит так, как мне надо. Сидела бы на первой работе, сейчас была бы уважаемым человеком. Я неудачница? Помогите, психологи!

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
#1

ты хотела всё и сразу, но птица обломинго махнула крылом.

Гость
#2

Захотите разобраться, приходите в психоанализ

Гость
#3
Моногамус

ты хотела всё и сразу, но птица обломинго махнула крылом.

да, хотела всего и сразу. ушла с первой работы потому что не хотела ждать до 40 лет, когда стану уважаемой и значимой. И вот мне 40, и я никто.

V
#4

Вы рассматриваете свою жизнь только в рамках работы.
Но мы ни слова не услышали, что Вы благодарны судьбе за мужа и детей.

Гость
#5
V

Вы рассматриваете свою жизнь только в рамках работы.
Но мы ни слова не услышали, что Вы благодарны судьбе за мужа и детей.

очень благодарна. Без них я была бы несчастна. Но я не чувствую, что это достижение в обществе. Труд над отношениями в семье незаметен, никак не монетизируется, о нем не будешь кричать на каждом углу, в глазах общества это вообще не достижение. Скорее, наоборот, я ем еду, которую покупает муж, живу за его счет. То, что я закрываю тылы и к примеру разбираюсь с семейными долгами, этого не видно. ЧТо такого я сделала? Ну, роила, выкормила, дети были со мной дома первые их 3 года. Потом сад, кружки, школа. Половина дня стабильно занята организацией расписания и активностей детей, работой над выстраиванием дружбы с семьями других детей, чтобы обеспечить круг общения. Все. Мне недавно сказала одна мама, которая работает в одной сфере вс карьеру: "Чем ты занимаешься? Я просто не знаю". И я просто впала в ступор. Чем я занимаюсь? В 2 словах не опишешь. Генеральный директор шарашкиной конторы, немного рисую, начинающий стартер, мама? Это звучит несерьёзно. Моя первая работа и должность в крупной компании когда мне было 22 года звучали куда серьезней...

V
#6
Гость

очень благодарна. Без них я была бы несчастна. Но я не чувствую, что это достижение в обществе. Труд над отношениями в семье незаметен, никак не монетизируется, о нем не будешь кричать на каждом углу, в глазах общества это вообще не достижение. Скорее, наоборот, я ем еду, которую покупает муж, живу за его счет. То, что я закрываю тылы и к примеру разбираюсь с семейными долгами, этого не видно. ЧТо такого я сделала? Ну, роила, выкормила, дети были со мной дома первые их 3 года. Потом сад, кружки, школа. Половина дня стабильно занята организацией расписания и активностей детей, работой над выстраиванием дружбы с семьями других детей, чтобы обеспечить круг общения. Все. Мне недавно сказала одна мама, которая работает в одной сфере вс карьеру: "Чем ты занимаешься? Я просто не знаю". И я просто впала в ступор. Чем я занимаюсь? В 2 словах не опишешь. Генеральный директор шарашкиной конторы, немного рисую, начинающий стартер, мама? Это звучит несерьёзно. Моя первая работа и должность в крупной компании когда мне было 22 года звучали куда серьезней...

Когда Вы будете умирать, что Вы будете вспоминать?
Я думаю не вонючий офис, коллег в дресс-коде, совещания в переговорках и дедлайны.
Вы будете вспоминать другое. Для того и живите. А работа это средство к существованию. Шарашкина контора или Роскосмос.

Гость
#7
V

Когда Вы будете умирать, что Вы будете вспоминать?
Я думаю не вонючий офис, коллег в дресс-коде, совещания в переговорках и дедлайны.
Вы будете вспоминать другое. Для того и живите. А работа это средство к существованию. Шарашкина контора или Роскосмос.

для меня работа не только средство к существовани/. Это самореализация. Именно что когда буду уходить я хочу, чтобы после меня осталось что-то хорошее и значимое, а это именно успехи в работе.

Гость
#8

Ну тогда к вам вопросов нет. Не в обиду, Автор. Но вы не цените то, что имеете. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Сдалась вам эта работа... У вас прекрасный муж и двое замечательных детей. Есть где жить, есть что есть. Все живы - здоровы. Чего вам еще надо? Хрен с ней, с этой работой. Вы слишком загнали себя этими мыслями, отпустите вожжи. Ну есть так, как есть, зачем вы усложняете? Я, например, вообще проблем у вас не вижу, мне бы так (знали бы вы мои). Так что все у вас нормально, не гневите Бога, а то жизнь так по башке надаёт, что мало не покажется, да поздно будет. Это просто совет.

V
#9
Гость

для меня работа не только средство к существовани/. Это самореализация. Именно что когда буду уходить я хочу, чтобы после меня осталось что-то хорошее и значимое, а это именно успехи в работе.

Как вы видите эти успехи?
Что должно после Вас остаться? Какой результат?

Гость
#10
V

Как вы видите эти успехи?
Что должно после Вас остаться? Какой результат?

Я так думаю, что корень этой проблемы кроется в детстве Автора. Именно там надо искать причины. Скорее всего, родительский абъюз, "комплекс отличницы" и отсутствие безусловной родительской любви. Ну и отсутствие материального достатка в семье, скорее всего.

Гость
#11
V

Когда Вы будете умирать, что Вы будете вспоминать?
Я думаю не вонючий офис, коллег в дресс-коде, совещания в переговорках и дедлайны.
Вы будете вспоминать другое. Для того и живите. А работа это средство к существованию. Шарашкина контора или Роскосмос.

Скорее еще к себе перфекционистка

Черная кокотка
#12

Ого сколько достижений и она ещё жалуется

Гость
#13

Спасибо Вам за мнение и адекватный комментарий. Но меня в детстве жизнь била, я считаю, заслужила что имею, немало сил и времени было вложено. КОгда выстраивала отношения, было не до работы, когда планировали детей и были выкидыши, не до работы, когда дети родились тоже. В итоге 10 лет ушло, а кто я я не знаю...

Гость
#14
V

Как вы видите эти успехи?
Что должно после Вас остаться? Какой результат?

что-то вижу отчетливо, а что-то размыто. Я хотела бы работать по специальности, но на стыке бизнеса. В принципе и проекты наметила, такого язе никто не делал. Но я одна совершенно. Есть небольшая команда, но идти вперед надо только мне одной. Я и не против, только в моменты как сейчас нет уверенности, есть страх и отчаяние какое-то.

Гость
#15
Гость

Я так думаю, что корень этой проблемы кроется в детстве Автора. Именно там надо искать причины. Скорее всего, родительский абъюз, "комплекс отличницы" и отсутствие безусловной родительской любви. Ну и отсутствие материального достатка в семье, скорее всего.

да, абьюз, комплекс отличницы. Причем я отличница, но по итогу, а в середине учебы чуть не двоечницей была, гуляла тоже много, и в плохую девочку играла. Сейчас оглядываюсь и не понимаю, правильно делала или нет. Может, надо было просто сидеть годами на месте ровно

Гость
#16
Черная кокотка

Ого сколько достижений и она ещё жалуется

так по факту не видно достижений, средний доход, откладывать стало возможным немного только этот год. Все время годами вылезали из долгов, пока беременела и рожала росли долги, я не знаю как я со всем рассчиталась, сколько ночей проплакала.

Гость
#17
V

Когда Вы будете умирать, что Вы будете вспоминать?
Я думаю не вонючий офис, коллег в дресс-коде, совещания в переговорках и дедлайны.
Вы будете вспоминать другое. Для того и живите. А работа это средство к существованию. Шарашкина контора или Роскосмос.

у нас шарашкина контора, которая работает с такими, как Роскосмос.

Гость
#18

Давайте начистоту, вам всего лишь 40, у вас ещё 20 лет рабочих, еще можно горы свернуть. Гораздо страшнее, когда 40 лет, состоявшаяся карьера, а ни любимого человека, ни детей нет. И непонятно, встретится ли кто, получится ли. А у вас, было бы желание. Делайте, что нравится и тогда у вас все получится.

Гость
#19
Гость

Давайте начистоту, вам всего лишь 40, у вас ещё 20 лет рабочих, еще можно горы свернуть. Гораздо страшнее, когда 40 лет, состоявшаяся карьера, а ни любимого человека, ни детей нет. И непонятно, встретится ли кто, получится ли. А у вас, было бы желание. Делайте, что нравится и тогда у вас все получится.

Спасибо Вам огромное! Большое-пребольшое! И правда, целых 20 лет! В карьере, надеюсь, не так см отъят на возраст, как в личной жизни... хотя и в личной по-разному бывает

Гость
#20
Гость

Спасибо Вам огромное! Большое-пребольшое! И правда, целых 20 лет! В карьере, надеюсь, не так см отъят на возраст, как в личной жизни... хотя и в личной по-разному бывает

Автор, выше нос! Вам правильно сказали , вам всего - то 40 лет - хороший, активный возраст. Вы слишком зациклились на своей проблеме, отпустите ситуацию - и решение придет само собой. Само разрулится, как бы это странно ни звучало. Вот увидите, пройдет время, и все наладится. Это сейчас, в вашем состоянии, кажется, что все плохо и выхода нет, но это не так. Так что выдохните, и переключитесь на своих родных. Они у вас есть - и это самое главное! А все остальное приложится. Удачи!✊

Гость
#21

У вас своя, пусть и маленькая, компания, вы делаете в ней все, и пусть даже пока вы не зарабатываете на этом, как хотите (как я понимаю, причина, по которой вы ищете работу), вы все равно добились большего чем большинство людей работающих в офисе и выполняющих приказы начальства. А то, что связей нет и никто ваше предприятие не знает, так что вы хотите, вам же год всего? Подумайте, где вы были год назад и где сейчас - своя компания и 2 старт-апа на подходе) берите уверенность в себе самой, вы много чего сделали и не сдаетесь, так что все у вас получится!

Гость
#22
Гость

У вас своя, пусть и маленькая, компания, вы делаете в ней все, и пусть даже пока вы не зарабатываете на этом, как хотите (как я понимаю, причина, по которой вы ищете работу), вы все равно добились большего чем большинство людей работающих в офисе и выполняющих приказы начальства. А то, что связей нет и никто ваше предприятие не знает, так что вы хотите, вам же год всего? Подумайте, где вы были год назад и где сейчас - своя компания и 2 старт-апа на подходе) берите уверенность в себе самой, вы много чего сделали и не сдаетесь, так что все у вас получится!

И кто то зарабатывает на вас

V
#23

На ютюбе вбейте в поиск "уверенность в себе", там найдете интервью Ирины Хакамады на эту тему. Посмотрите. Это то что Вам нужно.
И не вешайте нос. Дети взрослые уже - делайте то, что приносит удовольствие - занимайтесь работой/бизнесом.
И все будет хорошо, но главное - настрой.

Гость
#24
Гость

У вас своя, пусть и маленькая, компания, вы делаете в ней все, и пусть даже пока вы не зарабатываете на этом, как хотите (как я понимаю, причина, по которой вы ищете работу), вы все равно добились большего чем большинство людей работающих в офисе и выполняющих приказы начальства. А то, что связей нет и никто ваше предприятие не знает, так что вы хотите, вам же год всего? Подумайте, где вы были год назад и где сейчас - своя компания и 2 старт-апа на подходе) берите уверенность в себе самой, вы много чего сделали и не сдаетесь, так что все у вас получится!

Спасибо Вам. Год всего как компания без долгов. А так... страшно сказать, компании несколько лет. Вот это и выбивает из колеи, столько лет, столько усилий. Пока беременела-рожала кризис очередной, и компания уходила в минус несколько лет. Вот эи несколько лет я получается и потратила впустую, столько усилий, а все просто чтобы накопить очередные долги и вылезти из них, накопить и вылезти. Даже готовиться к судам надо было самой, адвокаты сутками не вникают в ситуации, приходилось самой изучать законы, предлагать стратегии. Получается, за декретное время я как кризис-менеджер, работа колоссальная (конкуренты не выжили), а со стороны как было микропредприятие, так и осталось. Правда, риски сведены к минимуму и времени на работу не так много надо как раньше.

Гость
#25
V

На ютюбе вбейте в поиск "уверенность в себе", там найдете интервью Ирины Хакамады на эту тему. Посмотрите. Это то что Вам нужно.
И не вешайте нос. Дети взрослые уже - делайте то, что приносит удовольствие - занимайтесь работой/бизнесом.
И все будет хорошо, но главное - настрой.

спасибо :)

Гость
#26
Гость

Автор, выше нос! Вам правильно сказали , вам всего - то 40 лет - хороший, активный возраст. Вы слишком зациклились на своей проблеме, отпустите ситуацию - и решение придет само собой. Само разрулится, как бы это странно ни звучало. Вот увидите, пройдет время, и все наладится. Это сейчас, в вашем состоянии, кажется, что все плохо и выхода нет, но это не так. Так что выдохните, и переключитесь на своих родных. Они у вас есть - и это самое главное! А все остальное приложится. Удачи!✊

Как ни странно, вы говорите точно те же слова, что и мой муж. И ведь правда, год назад я и подумать не могла, что можно вытянуть компанию и даже построить грандиозные планы. Просто когда я говорю про планы по бизнесу, все смотрят на меня как на сумасшедшую. Это все равно как если бы бомж-алкаш подошел и сказал, что Он хочет устроиться в следующем году работать аналитиком в Яндексе. Но решения как-то постепенно сами приходят, как и возможности. В лом случае, спасибо Вам тоже. Как-то я думала, что уж в сорок лет человек должен понимать куда он идет и зачем, занимать место в обществе какое-то.

Гость
#27

Ну психологов здесь нет, а он вам действительно нужен. "Когда ты будешь ценить то, что у тебя есть, а не жить в поиске идеалов, тогда ты по настоящему станешь счастливым." - это Фридрих Ницше сказал и трудно с ним не согласиться!!

Гость
#28
Гость

Как ни странно, вы говорите точно те же слова, что и мой муж. И ведь правда, год назад я и подумать не могла, что можно вытянуть компанию и даже построить грандиозные планы. Просто когда я говорю про планы по бизнесу, все смотрят на меня как на сумасшедшую. Это все равно как если бы бомж-алкаш подошел и сказал, что Он хочет устроиться в следующем году работать аналитиком в Яндексе. Но решения как-то постепенно сами приходят, как и возможности. В лом случае, спасибо Вам тоже. Как-то я думала, что уж в сорок лет человек должен понимать куда он идет и зачем, занимать место в обществе какое-то.

Здравствуйте!
В поддержу, могу сказать - не ошибается тот, кто ничего не делает.
Чем хоть занимается контора?

Гость
#29
Гость

Ну психологов здесь нет, а он вам действительно нужен. "Когда ты будешь ценить то, что у тебя есть, а не жить в поиске идеалов, тогда ты по настоящему станешь счастливым." - это Фридрих Ницше сказал и трудно с ним не согласиться!!

я Ницше не люблю. Шовинист и провокатор. Но про ценить имеющееся полностью согласна, я ценю, второй раз на отношения и другую семью меня не хватит. Знать бы какой психолог тут нужен, чтобы не спускать в трубу деньги, которые можно потратить более эффективно.

Гость
#30
Гость

Здравствуйте!
В поддержу, могу сказать - не ошибается тот, кто ничего не делает.
Чем хоть занимается контора?

писать как-то не буду чем, у нас не так много конкурентов. Но скажу, что это и продажи, и консультационные услуги, и немного связано с инженерными решениями. Бизнес мужской, где еще возрастной порог этих самых мужчин выше, чем мой. Но и у. меня специальность изначально мужская, поэтому мне только дай преграды преодолеть наверно, в этом проблема, из детства, что надо обязательно страдать?

Гость
#31
Гость

писать как-то не буду чем, у нас не так много конкурентов. Но скажу, что это и продажи, и консультационные услуги, и немного связано с инженерными решениями. Бизнес мужской, где еще возрастной порог этих самых мужчин выше, чем мой. Но и у. меня специальность изначально мужская, поэтому мне только дай преграды преодолеть наверно, в этом проблема, из детства, что надо обязательно страдать?

еще могу сказать, что я из тех, кто по вершкам. То есть если надо, я могу углубиться, но надолго меня не хватает, становится скучно. Поэтому стараюсь по вершкам организовать что-то, пока это работает, никто глубже не копает. Профильных специалистов много, а тех, кто понемногу во всем разбирается и может объединить плохо объединимое, вроде не так много я встречала везде где работала. МОжет, в этом проблема?

Гость
#32
Гость

писать как-то не буду чем, у нас не так много конкурентов. Но скажу, что это и продажи, и консультационные услуги, и немного связано с инженерными решениями. Бизнес мужской, где еще возрастной порог этих самых мужчин выше, чем мой. Но и у. меня специальность изначально мужская, поэтому мне только дай преграды преодолеть наверно, в этом проблема, из детства, что надо обязательно страдать?

По всей видимости, вас так воспитывали, что вы ничего не достойны просто так и все надо выстрадать. Это и сидит у вас в подсознании и по сути отравляет вам жизнь.

Гость
#33
Гость

Я так думаю, что корень этой проблемы кроется в детстве Автора. Именно там надо искать причины. Скорее всего, родительский абъюз, "комплекс отличницы" и отсутствие безусловной родительской любви. Ну и отсутствие материального достатка в семье, скорее всего.

Однозначно, тут нужен психотерапевт…. Человек загнанный несчастный, очевидно и детей родила для галочки в обществе, потому что так надо.. ни любви, ни счастья

Гость
#34

Старт похож на мой, но я к себе не столь требовательна что ли. Займитесь детьми. 95% моих подруг вовсе не работает. У вас свое дело. Это же прекрасно. У меня тоже свое, денег приносит мало, но мне в радость. Не думайте про резюме. Вы больше чем любое резюме как личность. Ну перестаньте вы о себе думать как о специалисте. Подумайте как о человеке в целом. Мне проще успокоиться. В моем окружении работающая женщина это как динозавр. Редко встретишь. Ведь есть еще что то в жизни

Гость
#35

Т.е. вы не хотите поработать даже за средние деньги, а психологи должны хотеть помогать бесплатно?
Я бы еще поняла, если бы просили так помочь священника...

Гость
#36

Какая же Вы неудачница? Процентов 80% населения не достигнили того, что Вы можете и имеете в сухом остатке. В том числе и я сам. Есть семья и дети, а это уже прекрасно. Просто делайте то, что должны и будь, что будет. Хандра пройдет в конце концов. Вам всего-то 40. Все впереди.

Гость
#37

Женщинам с карьерой всегда тяжело после декрета, особенно если специальность узкая. Я тоже работала и до последнего тянула с декретом, зная, что в свою сферу мне не вернуться на свою позицию и зарплату. Не потому что не возьмут - предложения есть, но я понимаю, что придется фактически бросить семью, так как море ответственности и головняка, требуется полное включение 24/365 дней в году, мобильность, возможность работать без предварительной договоренности в любое время. Это тяжело с хорошей должности уходить в кассиры или обслуживающий персонал с маленькой зарплатой. Стараюсь найти что-то среднее, но в 40 лет с детьми перспективы для женщин весьма туманны.

Гость
#38
Гость

очень благодарна. Без них я была бы несчастна. Но я не чувствую, что это достижение в обществе. Труд над отношениями в семье незаметен, никак не монетизируется, о нем не будешь кричать на каждом углу, в глазах общества это вообще не достижение. Скорее, наоборот, я ем еду, которую покупает муж, живу за его счет. То, что я закрываю тылы и к примеру разбираюсь с семейными долгами, этого не видно. ЧТо такого я сделала? Ну, роила, выкормила, дети были со мной дома первые их 3 года. Потом сад, кружки, школа. Половина дня стабильно занята организацией расписания и активностей детей, работой над выстраиванием дружбы с семьями других детей, чтобы обеспечить круг общения. Все. Мне недавно сказала одна мама, которая работает в одной сфере вс карьеру: "Чем ты занимаешься? Я просто не знаю". И я просто впала в ступор. Чем я занимаюсь? В 2 словах не опишешь. Генеральный директор шарашкиной конторы, немного рисую, начинающий стартер, мама? Это звучит несерьёзно. Моя первая работа и должность в крупной компании когда мне было 22 года звучали куда серьезней...

Вот оно как давит общественное мнение, зависимость от него: состояться в обществе-наше все. А , если ты всю жизнь обеспечивала тыл своей семье, была прекрасной мамой, женой, то жизнь не состоялась, и ты никто.

Гость
#39

Я ушла с руководящей должности пятнадцать лет назад. На тот момент мне было 35. Год не работала. Нашла работу по специальности, более спокойную. Сейчас, спустя пятнадцать лет мою прежнюю организацию сократили полностью, без остатка. Тоже жалела первое время, что ушла, все бросила. Мой сын говорит, что самый счастливый год в его жизни был, когда я сидела дома. Это у Вас хандра. Не совпадает желаемое с действительностью. Все у Вас будет. Не жалейте ни о чем.. Вы большая умница. Значит так надо было.

М
#40
Гость

очень благодарна. Без них я была бы несчастна. Но я не чувствую, что это достижение в обществе. Труд над отношениями в семье незаметен, никак не монетизируется, о нем не будешь кричать на каждом углу, в глазах общества это вообще не достижение. Скорее, наоборот, я ем еду, которую покупает муж, живу за его счет. То, что я закрываю тылы и к примеру разбираюсь с семейными долгами, этого не видно. ЧТо такого я сделала? Ну, роила, выкормила, дети были со мной дома первые их 3 года. Потом сад, кружки, школа. Половина дня стабильно занята организацией расписания и активностей детей, работой над выстраиванием дружбы с семьями других детей, чтобы обеспечить круг общения. Все. Мне недавно сказала одна мама, которая работает в одной сфере вс карьеру: "Чем ты занимаешься? Я просто не знаю". И я просто впала в ступор. Чем я занимаюсь? В 2 словах не опишешь. Генеральный директор шарашкиной конторы, немного рисую, начинающий стартер, мама? Это звучит несерьёзно. Моя первая работа и должность в крупной компании когда мне было 22 года звучали куда серьезней...

Бедные дети🤪😁 дружба тока с нужными родителями для круга общения🤔
Вот вы и проговорились.
Значит...вы интеллектуально...душевно...метафизически...кажетесь себе никто...если вы козырнуть не можете перед другими своей должностью???
Чето тут другая проблема.

М
#41
Гость

да, абьюз, комплекс отличницы. Причем я отличница, но по итогу, а в середине учебы чуть не двоечницей была, гуляла тоже много, и в плохую девочку играла. Сейчас оглядываюсь и не понимаю, правильно делала или нет. Может, надо было просто сидеть годами на месте ровно

Не...ну...это тагда Валентине Матвиенко надо завидовать. Уж она то ровнее ровного от коммунизма к капиализму , как поезд...никаких тебе поворотов судьбы😳🤪 так штоля карьеру представляете? Или вы на Ангелу Меркель замахнулись

Гость
#42
Гость

Вот оно как давит общественное мнение, зависимость от него: состояться в обществе-наше все. А , если ты всю жизнь обеспечивала тыл своей семье, была прекрасной мамой, женой, то жизнь не состоялась, и ты никто.

да, именно так я себя и чувствую. И я скрываю свое счастье, вернее6 не говогорю о нем, иначе будет зависть или будто я хвастаюсь, например, если у подруг муж так не помогает и они не могут выйти на пробежку, у низ младенцы, мне надо быть тактичной, чтобы их не обидеть. получается, никто. И я об этом же

Гость
#43
М

Не...ну...это тагда Валентине Матвиенко надо завидовать. Уж она то ровнее ровного от коммунизма к капиализму , как поезд...никаких тебе поворотов судьбы😳🤪 так штоля карьеру представляете? Или вы на Ангелу Меркель замахнулись

да, я бы хотела разок быть президентом, или министром.

Гость
#44
Гость

Однозначно, тут нужен психотерапевт…. Человек загнанный несчастный, очевидно и детей родила для галочки в обществе, потому что так надо.. ни любви, ни счастья

как бы сказать... любовь и счастье построены, теперь надо обратно в общество, а как? Мне страшно. Я раньше, будучи бездетной и незамужней, не уважала таких, как я, кто дома сидит на шее мужа. Плюс финансовая ситуация не позволяет расслабиться, у нас к пенсии ничего не готово, чтобы не потерять наш уровень жизни. Да и просто есть и спать сладко для меня мало, будто умираю, надо чтобы мозг работал, чтобы была значима и нужна, чтобы делать что-то важное.

Гость
#45
Гость

Старт похож на мой, но я к себе не столь требовательна что ли. Займитесь детьми. 95% моих подруг вовсе не работает. У вас свое дело. Это же прекрасно. У меня тоже свое, денег приносит мало, но мне в радость. Не думайте про резюме. Вы больше чем любое резюме как личность. Ну перестаньте вы о себе думать как о специалисте. Подумайте как о человеке в целом. Мне проще успокоиться. В моем окружении работающая женщина это как динозавр. Редко встретишь. Ведь есть еще что то в жизни

как вам сказать... представляете, одна моя подруга, которая меня узнала уже после рождения детей, просто не поверила, что я окончила мой вуз и работала по специальности в компании, когда она увидела фотографии с тех времен, она на меня так посмотрела и спросила что-то в таком роде, будто у меня с этими людьми был эскорт, а не приличная работа. Представляете? Начала м не говорить, что надо много учиться, чтобы там работать, доказывать мне, что я ВРУ! Меня это вообще выбило из колеи... Причем она сама суперуспешна в своей области и я никогда не подвергала сомнению ее заслуги, ну раз говорит, значит правда. Вообще женщины как-то смотрят на меня будто я обычная посредственная ну не кукла, а как бы сказать... Ну за красивые глаза, чтоли.

Гость
#46
Гость

Т.е. вы не хотите поработать даже за средние деньги, а психологи должны хотеть помогать бесплатно?
Я бы еще поняла, если бы просили так помочь священника...

да никто не должен работать если не хочет, что вы Я думаю просто, что моя проблема, возможно, не редкая и такое было у многих женщин, хотелось бы услышать мнение со стороны и другие истории в такой ситуации

Гость
#47
Гость

Какая же Вы неудачница? Процентов 80% населения не достигнили того, что Вы можете и имеете в сухом остатке. В том числе и я сам. Есть семья и дети, а это уже прекрасно. Просто делайте то, что должны и будь, что будет. Хандра пройдет в конце концов. Вам всего-то 40. Все впереди.

так это я достигла давно, когда еще поступила в престижный вуз и в начале трудовой деятельности. А потом как-то все спустила вниз

Гость
#48

люди, можете сказать, зачем вообще семья и дети, если человек ничего полезного для общества, планет, цивилизации не сделал???

Гость
#49

Четкий и лаконичный текст - показатель, есть ли у человека порядок в голове.

Гость
#50
Гость

Четкий и лаконичный текст - показатель, есть ли у человека порядок в голове.

это вы к чему? Извечный спор технарь или гуманитарий. сова или жаворонок, хаос или всепополочкам?)