Гость
Статьи
Инициатива общаться …

Инициатива общаться только с одной стороны

Есть приятельница - бывшая коллега, с которой интересно, комфортно, она вроде как радуется нашим встречам, всегда отвечает на сообщения, приветлива. Но заметила, что инициатива общения почти всегда исходит от меня - обычно я первая пишу и первая предлагаю встретиться. Для меня такая ситуация непривычна, никогда никому не навязывалась, поэтому такой формат общения напрягает. Прекратила бы общение вообще, но не хотелось бы, как человек та девушка мне очень нравится, с другими подругами свои сложности, хотя они и сами проявляют инициативу. Вы бы смогли дружить вот так или для вас необходима обратная связь?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте не проявлять внимание первой,может она из вежливости вам не отказывает,в сама считает вас навязчивой.

Гость
#2

Вы наверное как банный лист пристали, вот она то-ли от вежливости, то ли от скуки отвечает, игра в одни ворота и не подруга она вам, а так приятельница

Гость
#3
Гость

Вы наверное как банный лист пристали, вот она то-ли от вежливости, то ли от скуки отвечает, игра в одни ворота и не подруга она вам, а так приятельница

Возможно, и от вежливости, но по поведению при встрече этого не заметно - если бы был какой-то холод или отвечала неохотно - я бы точно перестала проявлять внимание. Пишу и звоню не так уж часто, я интроверт и навязываться в общем-то не умею. Но эта ситуация - исключение.

Гость
#4

В соц. сетях тоже может написать комплимент или прокомментировать запись, но личных сообщений почти не пишет. Видимо, придется прекращать общаться, хотя и жалко, конечно :(

Гость
#5

Отвечу за себя. У меня желание встретится с человеком возникает обычно не чаще чем раз в пол года. Причем я не говорю о людях на которых мне плевать, я про близких.
Муж, дети - желание видеть часто, но на этом все. Родители - само желание куда меньше, просто есть чувства долга и вины, поэтому встречаюсь чаще, чем на самом деле в этм потребность есть.
А вот братья/сестры/подруги как бы я ни любила, но не успеваю я за это время соскучится, и так времени не хватает. Если они проявляют инициативу чаще, то неуспеваю я "дозреть".
Даже в студенческие времена, когда подруги были всем и практически все все свое свободное время общались, у меня само желание увидеть подругу, возникало раз в месяц. Остальное время я просто старалась быть вежливой/не хотела обидеть/имела много свободного времени/была рядом потому что у подруги переживания какие сердечные и вроде как одну не оставишь/сама правда тоже проявляла инициативу, но чтобы не обиделись!
Так что думаю что если знакомая с удовольствием общается, то возможно вы ее "опережаете".
Хотя вы сами должны определить для себя, что для вас норма, что нет. У меня например два года это такой срок, когда я понимаю, что не смогу больше с этим человеком общаться как раньше. Банально обидно, что ли, ощущение предательства.
Раз в пол года, раз в год, воспринимаю вполне нормальное отношение, нет обиды, нет проблем в общении.
Кому каждый день надо, конечно будет по-другому видеть.

Гость
#6

может она просто занята...или у нее нет такой потребности в ежедневном общении.
у меня самой так бывает с друзьями, могу первая не писать, не звонить, а если позовут куда-то, вытащат, я рада потом, не жалею)
а может вам, автор, это общение нужно больше, чем ей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: