Гость
Статьи
Чем лучше относишься к …

Чем лучше относишься к человеку, тем больше

 он тебя ненавидит! Всем привет)
Вы заметили такую закономерность: что чем лучше относишься к человеку, поддерживаешь его, говоришь ему приятные вещи, возможно решаешь какие-то его мелкие проблемы, в результате (в большинстве случаев) этот человек начинает ненавидеть Вас! Прям лицо коситься, когда он Вас видит.
У меня в подростковом возрасте был ужасный характер, а люди (и девочки и мальчики) сами ко мне тянулись, я даже не замораживалась по этому поводу, мне было все равно, кто и что про меня думает, а от этой ужасной идеи «всем нравится» и духу не было.
Правда потом я решила поменять характер, стать самой себе дипломатом), перечитала кучу книг: как находить друзей, как нравиться каждому, как найти общий язык… И что в итоге? первое впечатление – на высшем уровне, а потом люди меня начинают ненавидеть, не все конечно, но есть.
Я кстати говорю именно о женских коллективах (в мужских такой проблемы не замечала). У меня есть хобби, так что часто вижу одну и туже компанию девушек, со всеми общаюсь одинаково, но некоторое меня презирают (по лицу видно) и некоторым фразам, а за что? За то, что: я их всегда рада видеть, за то, что, поддерживаю их и говорю какие они молодцы и у них все получиться? (я не лучше их, что бы они мне завидовали, и не такая уж отстойная что бы вот так реагировать)!
Я не умею ставить людей на место (научите плиз?), я этими девушками, особо не дорожу и не хочу с ними общаться, но терпеть такого отношения больше нет сил. Но и конфликт на глазах у всего коллектива мне не нужен. Мне еще с ними работать.
Вывод: неужели нужно хамить время от времени что бы тебя хоть немного уважали, а таких людей как ни странно к небесам возносят. Поделитесь чем-то жизненным со мной, что с людьми не так?
Правда есть и другая крайность: некоторые люди настолько интеллигентны и добры, что им просто невозможно нахамить, даже повода нету))) им вообще никто ничего не скажет.)

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1
Автор

 Вывод: неужели нужно хамить время от времени что бы тебя хоть немного уважали

У Вас крайности какие-то: то пресмыкаться, то хамить. Просто нормально с чувством собственного достоинства и доброжелательностью достаточно жить и все. Бывает, конечно и коллектив неадекватный, но чаще причина в человеке.

Гость
#2

неправильные выводы делаешь. просто нужно быть искренней. они ж тоже бабы, поэтому твою фальшь, еще небось и слащавую (если по книгам), чувствуют за версту. так что лучше морду воротить, но уважать друг друга, чем улыбу тянуть, но шипеть за глаза.

Гость
#3

автор, я посоветую:
1) ставить на место тех, кто пытается как-то унизить. ну и что, что в коллективе - другим неповадно потом будет, будут уже знать, что вы можете дать отпор.
2) говорить приятности только тем, кому хотите их говорить. любят не за приятности. всегда будут те, кому вы симпатичны и те, кому вы несимпатичны, и так будет обладай вы каким угодно характером. А неискренних людей любит мало кто. Будьте искренней. Люди хорошо чувствуют фальшь, и, конечно, вашим комплиментам не доверяют.
На работе достаточно работать и делать хорошо свое дело. Не скандалить лишний раз и держаться дружелюбно. Подпускать к себе только тех, кого хочется подпустить.
Работайте с самооценкой. Вижу вашу проблему в этом. Все это улучшится, и, возможно, само собой, когда будет выправлена на нормальный уровень самооценка. Пока она у вас очень низка и вы так сказать отдаете власть за себя другим людям. Удачи вам.

Автор
#4
Гость

неправильные выводы делаешь. просто нужно быть искренней. они ж тоже бабы, поэтому твою фальшь, еще небось и слащавую (если по книгам), чувствуют за версту. так что лучше морду воротить, но уважать друг друга, чем улыбу тянуть, но шипеть за глаза.

А в чем не искренность, если человек хорошо выглядит - говорю "класс какое платье", а есть плохо - молчу, а не придумываю комплименты. от некоторых людей и хорошего слова не дождешься, а их все хвалят и все ими восхищаются.
По книгам: это общие правила, не критиковать, не перечить, не тыкать всем своим мнением. Я это для себя вынесла, а не то что "в первые 7 секунд сказать что-то приятное" и ид. Это мне самой кажется дибилизмом.

Гость
#5

В женском коллективе как и просто общении народ соперничает. Только с друзьями можно боле—мене расслабиться. В остальных случаях если искать ко всем подход сочтут... ммм... слабым звеном наверное. Везде надо быть уместным. Открытым с друзьями, на работе профессионалом. Иначе не поймут и и6терпритируют по своему. У нас в офисе есть девушка которая под всех подстраивается, прямо искренне недоумеваю по ее поводу. Но заняться ее абгрейдом некогда, вечно куча работы( Надеюсь опытным путем поймёт что чел ценен только внутренним потенциалом. Угождать при этом всем совершенно не обязательно

Автор
#6
Гость

автор, я посоветую: 1) ставить на место тех, кто пытается как-то унизить. ну и что, что в коллективе - другим неповадно потом будет, будут уже знать, что вы можете дать отпор. 2) говорить приятности только тем, кому хотите их говорить. любят не за приятности. всегда будут те, кому вы симпатичны и те, кому вы несимпатичны, и так будет обладай вы каким угодно характером. А неискренних людей любит мало кто. Будьте искренней. Люди хорошо чувствуют фальшь, и, конечно, вашим комплиментам не доверяют. На работе достаточно работать и делать хорошо свое дело. Не скандалить лишний раз и держаться дружелюбно. Подпускать к себе только тех, кого хочется подпустить. Работайте с самооценкой. Вижу вашу проблему в этом. Все это улучшится, и, возможно, само собой, когда будет выправлена на нормальный уровень самооценка. Пока она у вас очень низка и вы так сказать отдаете власть за себя другим людям. Удачи вам.

Спасибо большое)
На работе мужской коллектив, так что там проблем нету)
С девушками - это хобби.
Ну я не говорю прям 1000 и 1 комплимент, просто подбадриваю.

Самооценка кстати да - почти на нуле( . Но вот что с ней делать, ответ так и не нашла.

Автор
#7
Гость

В женском коллективе как и просто общении народ соперничает. Только с друзьями можно боле—мене расслабиться. В остальных случаях если искать ко всем подход сочтут... ммм... слабым звеном наверное. Везде надо быть уместным. Открытым с друзьями, на работе профессионалом. Иначе не поймут и и6терпритируют по своему. У нас в офисе есть девушка которая под всех подстраивается, прямо искренне недоумеваю по ее поводу. Но заняться ее абгрейдом некогда, вечно куча работы( Надеюсь опытным путем поймёт что чел ценен только внутренним потенциалом. Угождать при этом всем совершенно не обязательно

Вот я себе и вбила в голову что должна всем нравиться. а когда это не срабатывает, прямо места себе не нахожу )) аж руки трусятся))
Хотя в итоге понимаю что мне оно не нужно. Но не могу я спокойно жить, если знаю что ко мне плохо относятся. ((

Гость
#8
Автор

А в чем не искренность, если человек хорошо выглядит - говорю "класс какое платье", а есть плохо - молчу, а не придумываю комплименты. от некоторых людей и хорошего слова не дождешься, а их все хвалят и все ими восхищаются. По книгам: это общие правила, не критиковать, не перечить, не тыкать всем своим мнением. Я это для себя вынесла, а не то что "в первые 7 секунд сказать что-то приятное" и ид. Это мне самой кажется дибилизмом.

ну так почитай, чем правда отличается от искренности, и почему искренность люди любят, а за правду могут и побить. вот ты ж сама заметила, когда меньше рисовалась перед людьми, то к тебе лучше относились, вот именно из-за того, что чувствовали тебя настоящую, хоть и вредную

Гость
#9

Да, автор, вы абсолютно правы. Тоже очень часто вижу такую картину: наглые, откровенно хамоватые окружены друзьями и фанатами, а к хорошим интеллигентным людям идут только с проблемами и за помощью.

Гость
#10

как то странно. хотели найти друзей, а сами говорите от мальчиков и девочек отбоя не было. это как простите понимать?

Автор
#11

[quote="Гость"]как то странно. хотели найти друзей, а сами говорите от мальчиков и девочек отбоя не было. это как простите понимать?[/quote

Раньше было все равно нравлюсь человеку или нет. Если нет - досвидания.
Потом поняла что полезно уметь находить подход к любому человеку. Вот и стала учиться.

Автор
#12
Гость

ну так почитай, чем правда отличается от искренности, и почему искренность люди любят, а за правду могут и побить. вот ты ж сама заметила, когда меньше рисовалась перед людьми, то к тебе лучше относились, вот именно из-за того, что чувствовали тебя настоящую, хоть и вредную

Ну так если мне нравится платье, Говорю - класс.
Если нет - молчу вовсе. Почему это звучит фальшиво?

Гуманная, но уставшая
#13

Автор, и Вам привет! Мне так понравилась первая часть сообщения, и такое недоумение вызвала вторая: ведь всё так хорошо начиналось - зачем Вам вообще понадобилось что-то в себе переделывать, если, как Вы пишете, "были грубоватой и никогда не задумывались о том, чтоб угождать другим - и при этом к Вам тянулись" - я не поняла....тогда, и оставили б всё как есть!

Гуманная, но уставшая
#14

ммм, сорри, перечитала все ответы и кажется поняла суть проблемы) поменялось отношение - желание извлекать пользу из общения, таким образом, возможно Вы выражаясь языком психологии...входите в положение, когда у другого есть некая хоть и мелкая но моральная власть, преимущество так сказать...в том, что Вам что-то от них нужно - а им нет. что именно? Ваше желание найти подход возможно и есть Ваша потренобть, которая и отличает их от Вас. я и сама замечаю подобное в своей жизни. Возможно нам с Вами нужно отказаться от идеи "жить со всеми дружно, со всеми ладить итп"- это даже в гипертрофированной форме есть один из симптомов "невроза характера"-отчаянное стремление для всех быть хорошим...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: