Гость
Статьи
Как избежать зависти …

Как избежать зависти от подруги

У меня есть две лучших подруги, дружим с самого детства, но они между собой никак не пересекаются, из разных городов. И я уже не раз замечаю, что когда у меня что-то случается хорошее, то одна из них искренне радуется, интересуется подробностями, а вторая говорит "Классно тебе, поздравляю" и на этом всё. Так было когда мне парень сделал предложение. Потом, когда я готовилась к свадьбе она как минимум про платье ни разу не спросила. Ну я в свою очередь и не набивалась, потому что знала что у неё в тот момент не ладилось с её парнем (я ж то в этом не виновата). И вот, куда бы я с мужем не поехала, не сходила или что бы мы не делали я слышу "ум, классно тебе, у тебя на семью хоть похоже, не то что у меня". Я перестала вообще ей рассказывать о семейной жизни, говорим о покупках, фильмах и всяких женских мелочах Она мне постоянно жалуется на своего непутевого парня, а я о своём стараюсь вообще не говорить. Иногда даже могу специально пожаловаться, чтоб как бы показать что проблемы есть у всех. НО как только выложу откуда-то фото в соц. сети сразу же слышу " классно тебе, не то что мне!". Меня это уже так бесит!!! Я ей советовала бросить плохого и найти хорошего парня, но она сама должна решать с кем ей быть! И это при всё при том, что семья у неё в разы богаче, внешность у неё просто шикарная, да и сама по себе она очень талантливая, просто с парнями не везет, но я то причём?? Я не могу перестать с ней общаться, она неплохой человек, но я уже не знаю как избежать этой ситуации. Вы верите что чужая зависть на расстоянии может вам как-то навредить? Как бы вы поступили в этой ситуации?

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как завистливый человек может быть неплохим человеком? Держитесь от нее подальше - с каждым приступом зависти она посылает вам порцию негатива. И после этого вы считаете ее неплохим человеком?

Поля
#2
Гость

Как завистливый человек может быть неплохим человеком? Держитесь от нее подальше - с каждым приступом зависти она посылает вам порцию негатива. И после этого вы считаете ее неплохим человеком?

Просто, мы с детства вместе. Знаем друг друга всю жизнь. Если бы не этот мент - было бы всё замечательно... Хотя, может я сама себя отговариваю постоянно. И не хочу этого признавать.

Николай
#3
Поля

Как завистливый человек может быть неплохим человеком? Держитесь от нее подальше - с каждым приступом зависти она посылает вам порцию негатива. И после этого вы считаете ее неплохим человеком?

Просто, мы с детства вместе. Знаем друг друга всю жизнь. Если бы не этот мент - было бы всё замечательно... Хотя, может я сама себя отговариваю постоянно. И не хочу этого признавать.

Так и знал что во всем виноваты менты)))

гость
#4

Сведите общение на минимум, вы от этой зависти только негатив получаете. Оно вам надо? Моя дочь так с подругой расстались, постепенно, сейчас дочке стало намного лучше, не надо переживать и тратить энергию на негатив от подружки.

Гость
#5

А вы не думала, что ей просто н.с.р.А..т.ь?!

Гость
#6

Вы эгоистка. Ей, возможно, плохо.
Нужна моральная поддержка и обнимашки.

Гость
#7

Вы эгоистка. А Вы не думали, что нужна моральная поддержка и обнимашки?

Поля
#8
Николай

Так и знал что во всем виноваты менты)))

МОмент)) но вышло действительно забавно)))

Гость
#9

Легче всего отказаться от дружбы. Но если вам дорога ваша подруга, постарайтесь поговорить с ней искренне. Может ее что то гнетёт, и ей нужна помощь. Выслушайте ее и расскажите ей о своих чувствах. Искренней разговор в доброй, любящей форме ещё никому не навредил.

Поля
#10
Гость

Вы эгоистка. А Вы не думали, что нужна моральная поддержка и обнимашки?

А почему вы решили что я её не поддерживала? Она всегда мне может позвонить, бывает что и в 3 часа ночи. Я выслушиваю и пытаюсь успокоить. Я ни раз приезжала к ней с вкусняшками чтоб поговорить по душам или вытягивала погулять куда-то (даже тогда, когда мне было не совсем удобно). Я пыталась познакомить её с нормальными парнями, но она сама держится за того с кем не счастлива, я же ей не могу запретить с ним общаться?! Она взрослый человек. И развлекать её целыми днями тоже не могу, у меня работа и семья.

Гость
#11

Поля, непонятно что вас раздражает то? У вас все хорошо. Ну сравнивает подруга себя с вами не в свою пользу. Так это ее проблемы и отражаются они на ней. Вам то что от этого?
Вам хочется, чтобы она, когда жалеет себя или чувствует себя хуже вас. Представьте это ее состояние. Вдруг в этот момент еще и нахваливала вас, и активно радовалась? Ей же больно от того, что она переживает за себя, за свои неудачи. не может человек, когда больно, восхищаться источником боли.
Нормально в вашем случае пожалеть подругу. А не возмущаться, что она через собственную боль не реагирует так, как вам бы хотелось.
Как по вашему мнению зависть на вас отражается? Она же вам не вредит, не портит жизнь, не разлучает с парнем. Вы не страдаете.

Лика
#12

Я не думаю, что она вам искренне завидует. Просто такой человек по жизни- нытик.

Эля
#13

Здравствуйте,автор.
Когда- то я была такой,как ваша подруга,более 10 лет назад.
Я проделала очень большую душевную работу,чтоб измениться.
В принципе,я дающий человек,умеющий радоваться за других,активный и общительный - и вот поэтому позже и сама стала натыкаться на зависть - но не материальному, а тому,что по мне всегда можно сказать,что дела у меня лучше, чем на самом деле.

Почему никто не пишет, что дружба - это в первую очередь уважение? Уважение к чужим границам ,чужой семье,чужой занятости.Даже если и знаешь человека 100 лет!
Я была вынуждена расстаться с подругой из- за неуважения моих границ.Она в свои 30+ считала, что " дружба это круглосуточно " .Работала намного меньше меня,имела массу свободного времени.На мои просьбы уважать моё время ( не опаздывать,звонить не позже определённого часа ) - реагировала сначала обидами,потом истериками.
Меня достал инфантилизм взрослой тети.Отношения закончила. Осталась плохой.

В чем секрет качественной дружбы или приятельства?
В том,чтоб дружить с равными.
Равными - в первую очередь,по психологическому возрасту, психической зрелости ( почитайте,что это,кто не знает).
Ну и на втором месте : общность интересов, позитивный взгляд на мир,моральные качества,духовные ценности.

Девочки,все,кто это читает.Не придумывайте себе людей,потом очень больно.Смотрите на поступки!

Есть разница между ,например, " не поздравила, т.к. замоталась " и " не поздравила, т.к с трудом переносит большое счастье других ".

Люди открытые, яркие,с большой душой часто переносят на других свои качества : открытость, стремление обнять весь мир , " помогу ,т.к мне не трудно" и прочее- прочее!

А надо просто ценить тех, кто рядом ни почему, кто там. Останется, будь вы без гроша,жилья и работы....

Эля
#14

Добавлю еще,говорить о мелочах женских, общих интересах ( любых) можно и с хорошими приятельницами.
Приятельницы - это интересные вам люди, с которыми много общих тем,вы искренны и уважительны к ним,они к вам.
И вы например, поболтали там о чем - то и говорите " Извини ,пойду мужу ужин готовить".
И в ответ слышите : конечно, иди, приятно было поболтать.
Что вне этого - манипуляции .Слова " хорошо тебе,муж хороший, не то что у меня... " - манипуляция.
Вы не отвечаете за выбор мужа подругой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: