Гость
Статьи
Зависть подруг и …

Зависть подруг и коллег по работе.

В последнее время всё чаще ощущаю на себе зависть подруг и коллег по работе.
О себе: 26 лет, высшее юридическое образование и аспирантура с присвоением степени КЮН. Работаю в крупной строительной компании (занимается строительством как объектов недвижимости для продажи, так и по гос.заказам) на должности директора по юридическим вопросам (т.e. в подчинении находятся юридический отдел и отдел по работе с до судебным урегулированием споров). Естественно зарплата достаточная, предоставлен служебный автомобиль с водителем. Но такой зависти близких ко мне людей, я что то не припомню, что бы чувствовала. Не по себе как то, как не обращать внимание (с моим то характером не думала, что можно этим зацепить, но...)?

Ирина
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вы умудрились так быстро сделать карьеру? По блату устраивались?

Гость
#2

А нехай себе завидуют! Что с этим поделать-то? Можно, конечно, спится, например, и т.д. вот тогда не будут завидовать!
Ира, собери нюни и забей, в мире есть лентяи и лузеры, всех не переделаешь!

Гость
#3

Вам 26 лет? ВУЗ + аспирантура? Вы что в контору сразу начальником юридического отдела устраивались? После ВУЗА и без опыта?

#4

В чем эта зависть фактически выражается? Чувства Вас могут и обманывать, если у Вас у самой есть склонность к зависти.

Фигулька
#5

Не верю!

Гость
#6

Так в 26 лет КЮН, директор ЮО крупной компании, высокая зарплата и служебный автомобиль. Любой позавидует, по белому или по черному:)

Cherry Lips
#7

Вас что, по блату на работу после вуза взяли, а потом вы пошли в аспирантуру на очное? Если вы "блатная", то вас будут ненавидеть все, потому что "своих" не любят. Плюс вы нос наверняка задираете на работе и считаете себя выше всех, потому вас и терпеть не могут. Поймите это!

Гость
#8

Знаю девушку, ставшую КЭН в 25 лет, все говорили, очень рано. Но она рядовой преподаватель в ВУЗе. Сестра - начальника отдела в 26 лет, но она работала с 18 лет, училась заочно-дистанционно и только к 23 годам получила заветный диплом. Либо у автора влиятельные родственники, либо я чую опасный уровень звездежа...

Гость
#9

Если предположить, что все что вы написали правда, то разве вы не знали что люди перестали радоваться чужим успехам. Что вы хотели получить, восхищение, безразличие? Зависть вполне обычная и предсказуемая реакция на вашу ситуацию. Терпите.

#10

Автор, бакалавр - 4 года учиться, магистратура - 2 года, аспирантура - 3 года. Ничто из перечисленного не дает практических знаний и навыков управления персоналом. Учились вы 9 лет и заявляете о том что вам 26 лет... Вы бы сначала как-то просчитали свою историю. Если вы своим подругам (откуда они у вас при таком ритме жизни) вот это написанное нам рассказывает, то они вам не завидуют, а тактично пытаются не послать.

Гость
#11

Безграмотная

#12

они не завидуют, они в недоумении ))

Гость
#13
Марта

Автор, бакалавр - 4 года учиться, магистратура - 2 года, аспирантура - 3 года. Ничто из перечисленного не дает практических знаний и навыков управления персоналом. Учились вы 9 лет и заявляете о том что вам 26 лет... Вы бы сначала как-то просчитали свою историю. Если вы своим подругам (откуда они у вас при таком ритме жизни) вот это написанное нам рассказывает, то они вам не завидуют, а тактично пытаются не послать.

Магистратура - заочка или вечорка, аспирантура - с работой параллельно, так что автор уже работает скорее всего лет 5 а то и больше, при наличии таланта и способностей - вполне реально иметь высокую должность.
Одноклассница моей дочери 23г - уже CEO небольшой компании, с зарплатой и служебным авто. Девочка из простой семьи с 3мя детьми. Работать начала со 2го курса. Дочка моя тоже не хуже успехи но на другом поприще - программирование.
Так что дорогая автор..... удачи вам, не обращайте внимания на зависть, талантливых людей она сопровождает всю жизнь. Просто будьте осторожны, чтобы не подставили. Кому много дано - с того много и спросится, помните об этом также!

Гость
#14

Звездеж или блат. И в том, и в другом случае автору было бы посцать на мнение окружающих.

Гость
#15

Ну про получить степень кандидата я верю..у самой подруга закончила 5 лет в вузе (специалитет, очное) и сразу поступила в аспирантуру. В 25 лет стала кандидатом наук. Но мега высокой должности нет.
Так что автор, вам либо очень сильно повезло, либо помогли.

А в чем проявляется эта зависть близких и коллег?

#16
Гость

Магистратура - заочка или вечорка, аспирантура - с работой параллельно, так что автор уже работает скорее всего лет 5 а то и больше, при наличии таланта и способностей - вполне реально иметь высокую должность.Одноклассница моей дочери 23г - уже CEO небольшой компании, с зарплатой и служебным авто. Девочка из простой семьи с 3мя детьми. Работать начала со 2го курса. Дочка моя тоже не хуже успехи но на другом поприще - программирование. Так что дорогая автор..... удачи вам, не обращайте внимания на зависть, талантливых людей она сопровождает всю жизнь. Просто будьте осторожны, чтобы не подставили. Кому много дано - с того много и спросится, помните об этом также!

Если бы Автор написала о небольшой строительной компании, а не о крупной я бы не была так категорична. Вы хоть понимаете что такое гос. заказ: конкурентные процедуры, бюджетные деньги, бесконечные проверки со стороны прокуратуры и реально могут посадить директора строительной компании. Вы хотите сказать что в здравом уме и твердой памяти директор крупной строительной компании доверил 26 летнему специалисту отвечать за юридическое сопровождение осваивания бюджетных денег? Она что Сердюков и Васильева?)

Гость
#17
Марта

Если бы Автор написала о небольшой строительной компании, а не о крупной я бы не была так категорична. Вы хоть понимаете что такое гос. заказ: конкурентные процедуры, бюджетные деньги, бесконечные проверки со стороны прокуратуры и реально могут посадить директора строительной компании. Вы хотите сказать что в здравом уме и твердой памяти директор крупной строительной компании доверил 26 летнему специалисту отвечать за юридическое сопровождение осваивания бюджетных денег? Она что Сердюков и Васильева?)

ну вон в "50 оттенков ..." Грей тоже в 20 с гаком лет бизнесс сумасшедший имел...
Но я хочу сказать немного другое.
Молодежь сейчас другая, если лет 30 назад еще были зашоренные молодые люди, которым вбито было в голову - не пробуй , опыт нужен лет 10.. не смей говорить свое мнение - яйца курицу не учат...
Сейчас они другие. ОНи никого и ничего не боятся, берут и делают, не оглядываются ни на какие авторитеты - их нет для них.
ВЫ не верьте, а я верю, сейчас очень много талантливой молодежи, которой не страшно доверить большое дело.
Я не утверждаю что Автор такая.. но а вдруг? ))))))))))))))))))

Гость
#18
Гость

ну вон в "50 оттенков ..." Грей тоже в 20 с гаком лет бизнесс сумасшедший имел...Но я хочу сказать немного другое.Молодежь сейчас другая, если лет 30 назад еще были зашоренные молодые люди, которым вбито было в голову - не пробуй , опыт нужен лет 10.. не смей говорить свое мнение - яйца курицу не учат...Сейчас они другие. ОНи никого и ничего не боятся, берут и делают, не оглядываются ни на какие авторитеты - их нет для них. ВЫ не верьте, а я верю, сейчас очень много талантливой молодежи, которой не страшно доверить большое дело.Я не утверждаю что Автор такая.. но а вдруг? ))))))))))))))))))

Грея так - приплела в шутку)))) не подумайте))))))))))))))))))))))0

Гость
#19

А я вот красивая, умная (магистратура из американского университета), здесь же осталась и живу, 2х этажный дом и 3 машины (включая Ровер) в гараже и 30 стран под крылом самолета. И никто мне не завидует..ни друзья, ни родственники, ни колеги. Так что делаем выводы...не от вещей зависит а от человека, так что дышите глубже и постарайтесь нос пониже опустить.

Гость
#20
Гость

Магистратура - заочка или вечорка, аспирантура - с работой параллельно, так что автор уже работает скорее всего лет 5 а то и больше, при наличии таланта и способностей - вполне реально иметь высокую должность.Одноклассница моей дочери 23г - уже CEO небольшой компании, с зарплатой и служебным авто. Девочка из простой семьи с 3мя детьми. Работать начала со 2го курса. Дочка моя тоже не хуже успехи но на другом поприще - программирование. Так что дорогая автор..... удачи вам, не обращайте внимания на зависть, талантливых людей она сопровождает всю жизнь. Просто будьте осторожны, чтобы не подставили. Кому много дано - с того много и спросится, помните об этом также!

Блин, ну как?)))
Я работала с 21 года, параллельно заканчивала учиться в институте (дневное очное, техническая специальность). Закончила в 23, и эти 2 года я выматывалась ТАК, что вспомнить страшно. По этой причине, что я совмещала работу и учебу, я не получила красный диплом. Приходилось пропускать занятия, что очень не нравилось преподавателям.
Т.к. у меня не было вышки, до 23 говорить о карьере в сфере, где у всех опыт работы от 5 лет минимум (там по-другому никак) - смешно. Т.*****. я что-то там начала из себя представлять годам к 25-27. Но начался кризис, соответственно, полезли со всех сторон "свои". Ребенка я родила только в 31.
Как там вы смогли аж троих настрогать и карьеру сделать, я не знаю. Наверное армия помощников по всем фронтам.

Гость
#21
Гость

А я вот красивая, умная (магистратура из американского университета), здесь же осталась и живу, 2х этажный дом и 3 машины (включая Ровер) в гараже и 30 стран под крылом самолета. И никто мне не завидует..ни друзья, ни родственники, ни колеги. Так что делаем выводы...не от вещей зависит а от человека, так что дышите глубже и постарайтесь нос пониже опустить.

Ну давайте я Вам позавидую, чтоб вы не отставали:)

Гость
#22

автор а вам ни по...й? у меня тоже хорошая должность, по работе очень тесно общаюсь с ген директором, всю его семью знаю, так про меня вообще слухи что я его любовница! сначала тоже переживала, а теперь нагло этим пользуюсь, поручения мои выполняются мега-оперативно, все дружить хотят на работе (хорошо что в офисе я мало появляюсь) Так что автор какая разница что говорят за спиной? пусть завидуют молча!

Гость
#23
Гость

ну вон в "50 оттенков ..." Грей тоже в 20 с гаком лет бизнесс сумасшедший имел...Но я хочу сказать немного другое.Молодежь сейчас другая, если лет 30 назад еще были зашоренные молодые люди, которым вбито было в голову - не пробуй , опыт нужен лет 10.. не смей говорить свое мнение - яйца курицу не учат...Сейчас они другие. ОНи никого и ничего не боятся, берут и делают, не оглядываются ни на какие авторитеты - их нет для них. ВЫ не верьте, а я верю, сейчас очень много талантливой молодежи, которой не страшно доверить большое дело.Я не утверждаю что Автор такая.. но а вдруг? ))))))))))))))))))

Все это замечательно, но в некоторых областях нужен реально опыт. Кто этого не понимает, долго не продержится. За глупость надо платить.

Автор
#24
Гость

Вам 26 лет? ВУЗ + аспирантура? Вы что в контору сразу начальником юридического отдела устраивались? После ВУЗА и без опыта?

Да, 26.
В 18 лет закончила юридический техникум, на третьем курсе подрабатывала курьером в юридическом отделе, правда в другой организации (т.***** принеси-подай, сходи на почту), на первом курсе в Вузе - помощником юриста уже непосредственно в эту организацию (в итоге приходилось много пропускать), опять таки на третьем - дали должность юриста. То есть в 21 год получила диплом о высшем образовании и опыт был три года. А дальше как то само по карьерной лестнице потихоньку, ну заочная аспирантура

#25
Гость

ну вон в "50 оттенков ..." Грей тоже в 20 с гаком лет бизнесс сумасшедший имел...Но я хочу сказать немного другое.Молодежь сейчас другая, если лет 30 назад еще были зашоренные молодые люди, которым вбито было в голову - не пробуй , опыт нужен лет 10.. не смей говорить свое мнение - яйца курицу не учат...Сейчас они другие. ОНи никого и ничего не боятся, берут и делают, не оглядываются ни на какие авторитеты - их нет для них. ВЫ не верьте, а я верю, сейчас очень много талантливой молодежи, которой не страшно доверить большое дело.Я не утверждаю что Автор такая.. но а вдруг? ))))))))))))))))))

Я не имею никаких претензий к молодежи, но как человек реально понимающий что такое гос.заказ и что такое строительство, а еще у меня есть телевизор по которому в новостях показывают как то одного посадили, то другого .... Не выдерживает критики история Автора.

Автор
#26
Cherry Lips

Вас что, по блату на работу после вуза взяли, а потом вы пошли в аспирантуру на очное? Если вы "блатная", то вас будут ненавидеть все, потому что "своих" не любят. Плюс вы нос наверняка задираете на работе и считаете себя выше всех, потому вас и терпеть не могут. Поймите это!

Нет, без блата

Автор
#27
Марта

Автор, бакалавр - 4 года учиться, магистратура - 2 года, аспирантура - 3 года. Ничто из перечисленного не дает практических знаний и навыков управления персоналом. Учились вы 9 лет и заявляете о том что вам 26 лет... Вы бы сначала как-то просчитали свою историю. Если вы своим подругам (откуда они у вас при таком ритме жизни) вот это написанное нам рассказывает, то они вам не завидуют, а тактично пытаются не послать.

В 21 год уже было высшее (специалитет)

Гость
#28
Автор

Да, 26. В 18 лет закончила юридический техникум, на третьем курсе подрабатывала курьером в юридическом отделе, правда в другой организации (т.***** принеси-подай, сходи на почту), на первом курсе в Вузе - помощником юриста уже непосредственно в эту организацию (в итоге приходилось много пропускать), опять таки на третьем - дали должность юриста. То есть в 21 год получила диплом о высшем образовании и опыт был три года. А дальше как то само по карьерной лестнице потихоньку, ну заочная аспирантура

Что это за диплом после трех лет ВУЗа, и какая аспирантура без магистратуры?

Гость
#29
Ирина

В последнее время всё чаще ощущаю на себе зависть подруг и коллег по работе. О себе: 26 лет, высшее юридическое образование и аспирантура с присвоением степени КЮН. Работаю в крупной строительной компании (занимается строительством как объектов недвижимости для продажи, так и по гос.заказам) на должности директора по юридическим вопросам (т.e. в подчинении находятся юридический отдел и отдел по работе с до судебным урегулированием споров). Естественно зарплата достаточная, предоставлен служебный автомобиль с водителем. Но такой зависти близких ко мне людей, я что то не припомню, что бы чувствовала. Не по себе как то, как не обращать внимание (с моим то характером не думала, что можно этим зацепить, но...)?

Странно, как человек с ВО и аспирантурой, работающий на должности директора по юридическим вопросам, может в своем письме допускать столько грубых грамматических ошибок...

Автор
#30
Марта

Если бы Автор написала о небольшой строительной компании, а не о крупной я бы не была так категорична. Вы хоть понимаете что такое гос. заказ: конкурентные процедуры, бюджетные деньги, бесконечные проверки со стороны прокуратуры и реально могут посадить директора строительной компании. Вы хотите сказать что в здравом уме и твердой памяти директор крупной строительной компании доверил 26 летнему специалисту отвечать за юридическое сопровождение осваивания бюджетных денег? Она что Сердюков и Васильева?)

Примерно 7.5 с половиной лет опыта посчитали, что вполне достаточно, у меня уже все это в голове, как на автомате.

Автор
#31
Гость

Странно, как человек с ВО и аспирантурой, работающий на должности директора по юридическим вопросам, может в своем письме допускать столько грубых грамматических ошибок...

Всегда с грамматикой и орфографией проблемы были, даже в университете преподаватель уголовного права (или процесса, уже не вспомню) как то пообещал снижать оценку.

Автор
#32
Vizavi

они не завидуют, они в недоумении ))

Да не, очень хорошо ощущается интуитивно, ну и всякие сплетни, не раз уже ловила

Автор
#33
Гость

Что это за диплом после трех лет ВУЗа, и какая аспирантура без магистратуры?

Бакалавриат-магистратуру ввели несколько лет тому назад, когда присоединились к Болонской Конвенции. До этого был специалист, срок обучения - 5 лет по общему правилу. Поскольку закончила до этого техником по юридической специальности - то срок обучения составил всего три года в университете.

Гость
#34

Вас уже несколько раз спросили, как именно проявляется зависть ? По каким признакам вы ее определили?
Если ответа у вас нет, то напрашивается вывод что вам эта зависть только померещилась.

гость
#35

Автор, при таком интенсивном движении вперед неужели вы впервые встретились с негативными эмоциями окружающих? А как юрист вы должны были бы профессионально знать сколько в жизни недоброго. Вот я и думаю, что это вас пробрало тут пожаловаться?

Ирина
#36

8. Гость | 20.04.2016, 15:58:24 [1600553202]
Знаю девушку, ставшую КЭН в 25 лет, все говорили, очень рано. Но она рядовой преподаватель в ВУЗе. Сестра - начальника отдела в 26 лет, но она работала с 18 лет, училась заочно-дистанционно и только к 23 годам получила заветный диплом. Либо у автора влиятельные родственники, либо я чую опасный уровень звездежа...

В тексте есть грамматические и пунктуационные ошибки- чтобы юрист, да еще и кандидат юридических наук, да еще и такого уровня подготовки, который позволил занять достаточно высокую позицию в столь нежном возрасте, не мог грамотно написать простенький текст, ссылаясь на то, что с грамматикой всегда были проблемы,- это, ребята, нонсенс. Не верю, уже само по себе юридическое образование подразумевает работу с такими объемами материалов, которые надо элементарно прочитать для начала хотя бы, что волей-неволей научишься грамотно писать. Пишет либо чья-то высокопоставленная дочка, которая своим хамоватым поведением вполне заслуженно раздражает окружающих и принимает это за зависть, либо сказочница-мечтательница.

Гость
#37
Автор

Бакалавриат-магистратуру ввели несколько лет тому назад, когда присоединились к Болонской Конвенции. До этого был специалист, срок обучения - 5 лет по общему правилу. Поскольку закончила до этого техником по юридической специальности - то срок обучения составил всего три года в университете.

Автор,не звезди. Мне 37.Я закончила училище - 2,потом вуз-2г10мес.Это ТОЛЬКО платно уже тогда было,13 лет назад. НИКТО в аспирантуру после интенсива (а именно так это называется) не возьмет,тем более с пропусками. КН в 26- ну это еще можно поверить,но вот суперкарьера - это вымысел чистой воды.Вы хоть представляете,сколько сил,времени и денег это отнимает? Я точно знаю,поэтому в ваши фантазии не верю.

Гость
#38
Автор

Бакалавриат-магистратуру ввели несколько лет тому назад, когда присоединились к Болонской Конвенции. До этого был специалист, срок обучения - 5 лет по общему правилу. Поскольку закончила до этого техником по юридической специальности - то срок обучения составил всего три года в университете.

ТехникУм.

имялюбимоетвое
#39

теперь тебе завидуют ещё и форумчане

Cherry Lips
#40
Автор

Нет, без блата

Да вы что? Вы прямо такая супер-бумер специалист, который карьеру "без блата" сделал? Не врите автор! Я вас насквозь вижу. Вы "по блату" устроились, аспирантуру закончили благодаря тому, что вас с работы отпускали "ваши благодетели". Я не верю человеку, который в 26 лет и карьеру быстро сделал и вуз закончил.

Гость
#41
Автор

Да не, очень хорошо ощущается интуитивно, ну и всякие сплетни, не раз уже ловила

А почему вы это на зависть списываете? Думаете что все мечтают руководить отделами в 26 лет? Это же ответственность, нервы и каторга, иначе никак . Карьеристам всегда кажется, что им все завидуют, думают что все вокруг спят и видят пролезть в начальники)))
А в служебной машине какой такой ништяк? Вам же ее не подарили в собственность, а грубо говоря дали покататься до поры до времени)

Гость
#42
Гость

ну вон в "50 оттенков ..." Грей тоже в 20 с гаком лет бизнесс сумасшедший имел...Но я хочу сказать немного другое.Молодежь сейчас другая, если лет 30 назад еще были зашоренные молодые люди, которым вбито было в голову - не пробуй , опыт нужен лет 10.. не смей говорить свое мнение - яйца курицу не учат...Сейчас они другие. ОНи никого и ничего не боятся, берут и делают, не оглядываются ни на какие авторитеты - их нет для них. ВЫ не верьте, а я верю, сейчас очень много талантливой молодежи, которой не страшно доверить большое дело.Я не утверждаю что Автор такая.. но а вдруг? ))))))))))))))))))

Вот и плохо,что авторитетов нет.Иногда такое молодое-раннее либо элементарного не знает,либо такое наворотит,что за голову хватаешься и орешь:"Да чему-то вас учили? Ты хоть один справочник по специальности в руках держал?" Велосипед далеко не всегда нужно изобретать заново.

Автор
#43
Гость

Автор,не звезди. Мне 37.Я закончила училище - 2,потом вуз-2г10мес.Это ТОЛЬКО платно уже тогда было,13 лет назад. НИКТО в аспирантуру после интенсива (а именно так это называется) не возьмет,тем более с пропусками. КН в 26- ну это еще можно поверить,но вот суперкарьера - это вымысел чистой воды.Вы хоть представляете,сколько сил,времени и денег это отнимает? Я точно знаю,поэтому в ваши фантазии не верю.

Ну в аспирантуре я на платном училась, а вот диплом был без троек. Следовательно деньги за обучение платила только в колледже и в аспирантуре. В университет поступила на бюджет.
И кстати, времени относительно не много отнимало, так как редко зубрила (когда совсем необходимо). А в основном, читала какую то правовую норму (то есть статью в законе) и представляешь в уме, как на примерах она работает, как с другими нормами, почему именно так и т.д. С литературой примерно так же, поэтому запоминалось все быстро, а главное на экзаменах и в реальной жизни (по работе) не сложно выкрутиться. А кто заучивает, вот и мучаются, когда не могут вспомнить

Автор
#44
Cherry Lips

Да вы что? Вы прямо такая супер-бумер специалист, который карьеру "без блата" сделал? Не врите автор! Я вас насквозь вижу. Вы "по блату" устроились, аспирантуру закончили благодаря тому, что вас с работы отпускали "ваши благодетели". Я не верю человеку, который в 26 лет и карьеру быстро сделал и вуз закончил.

Это, что прямо верх карьеры? Нет. А то, чего я добилась - исключительно сама.

Капля
#45
Гость

Если предположить, что все что вы написали правда, то разве вы не знали что люди перестали радоваться чужим успехам. Что вы хотели получить, восхищение, безразличие? Зависть вполне обычная и предсказуемая реакция на вашу ситуацию. Терпите.

++++++++++++ Согласна. Были же люди, как люди, и вдруг все стали....

Гость
#46
Автор

Ну в аспирантуре я на платном училась, а вот диплом был без троек. Следовательно деньги за обучение платила только в колледже и в аспирантуре. В университет поступила на бюджет. И кстати, времени относительно не много отнимало, так как редко зубрила (когда совсем необходимо). А в основном, читала какую то правовую норму (то есть статью в законе) и представляешь в уме, как на примерах она работает, как с другими нормами, почему именно так и т.д. С литературой примерно так же, поэтому запоминалось все быстро, а главное на экзаменах и в реальной жизни (по работе) не сложно выкрутиться. А кто заучивает, вот и мучаются, когда не могут вспомнить

??? Автор,вы ТОЧНО юрист??? Эту ахинею : "Представляешь в уме, как на примерах она работает, как с другими нормами, почему именно так и т.д." - и на экзаменах гнала? А комментарии хоть к одному КЗ ты в глаза видела? А там томики раз в 5 толще самих КЗ. Фантазируй где-нибудь ИСЧО. И еще: НЕТ на интенсиве бюджета.Много лет уже.

Юлия Джулли
#47
Гость

Так в 26 лет КЮН, директор ЮО крупной компании, высокая зарплата и служебный автомобиль. Любой позавидует, по белому или по черному:)

Вундеркиндка наверно забыла добавить, что она внучатая племянница жены босса. Сплошное кумовство.

Ирина
#50
Гость

??? Автор,вы ТОЧНО юрист??? Эту ахинею : "Представляешь в уме, как на примерах она работает, как с другими нормами, почему именно так и т.д." - и на экзаменах гнала? А комментарии хоть к одному КЗ ты в глаза видела? А там томики раз в 5 толще самих КЗ. Фантазируй где-нибудь ИСЧО. И еще: НЕТ на интенсиве бюджета.Много лет уже.

В принципе, я и предполагала, что к этому разговор сведется. Нету такого "КЗ" - есть "ФЗ (Федеральный закон) и ФКЗ (Федеральный Конституционный закон), а так называть - это грубая юридическая ошибка, на Конституционном праве сразу завалят. И комментарии к ним читала, и постановления Конституционного суда. А еще открою секрет, пленумы Верховного суда и ранее действовавшего, а ныне упраздненного Высшего арбитражного суда, разъясняющие законодательство, куда более объемные,чем комментарии.