Гость
Статьи
Как избежать зависти?

Как избежать зависти?

Вот и вопрос. Как избежать зависти к своей счастливой жизни со стороны других людей? Моя жизнь сложилась идеально: я замужем за самым лучшим мужчиной на свете, есть ребенок, скоро будет второй,достаток в деньгах,дом полная чаша,ни в чем нужды не испытываем,при этом я не работаю и работала всего полгода от силы все здоровы и счастливы. А недавно узнаю,что подруга, с которой я говорила откровенно,говорит про меня и моего мужа гадости, пишет о нас в интернете, обсуждает нашу семью, естественно придумывая несуществующие подробности. И это женщина, которой я ничего плохого не сделала. Я понимаю,что ее жизнь не сахар (хотя она всячески доказывает обратное),но я же не виновата в этом. Вот как избежать этого? Не начинать же хуже жить во избежание зависти?

,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Даша
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Искать подруг, у которых все хорошо.

мышь+
#2
Даша

Вот как избежать этого?

Никак. Всегда найдутся те, кто считает, что Вы обладаете бОльшим, чем они. Даже если у них фактически все хорошо. Даже если еще лучше, чем у Вас. Это просто природная неискоренимая внутренняя гумнистость.
А Вам-то что с того, собственно?

Гость
#3

Не распространяться о своих успехах. Скромнее надо быть. Зачем хвастаться? И зачем вам такая подруга?

Моня
#4

Вы только не обижайтесь, но вы сами виноваты. Не зря говорят: "Не искушай". Видимо, вы выпячиваете свой достаток, свою "счасливость". Вам уже посоветовали - будьте скромнее. Я не говорю прибеднятся, но кое о чем смолчать можно.
ПС. Я вообще не верю в зависть. То что там кто-то в интернете разрывается, так это их проблемы. Забейте.

Гость
#5

Как говорится, если Вам не завидуют, значит Вы ничего из себя не представляете. Пусть завидуют - в горе бывают многие "друзьями" становятся - помогают. А я думаю, что тот настоящий друг, кто от всей души за Вас порадоваться может:)

Гость
#6

Автор, люди по воей природе завистливы (кто бы что не говорил, но это так). Выход только один: не распространяться о своей хорошей жизни и отвечать максимально кратко и неопределённо. Помнится, что на каких-то матчах футболичт Аршавин после абитого гола постоянно прикладывал палец к губам, будто говоря "Тс-с-с!". Дабы удачу не спугнуть. Вот и вы также - держите язык за зубами касательно своих удач и счастья. Поверьте, вам же будет лучше. Даже подругам не стоит говорить об этом.

Гость
#7

Я спецом строю из себя бедную-несчастную, ничего хорошего из своей жизни НИКОГДА друзьям не рассказываю. Потому что если подруга завидует, уже и отношения не те и рассказать ничего нельзя, не порадуется. Ну в принципе у меня только 2 подруги близкие, которым могу довериться. Была ещё одна, но она нереально мне завидовала открыто - и айфону, и внешности, и вниманию парней на меня. У неё просто с головой непорядок.

Узенькая
#8
Гость

Я спецом строю из себя бедную-несчастную, ничего хорошего из своей жизни НИКОГДА друзьям не рассказываю. Потому что если подруга завидует, уже и отношения не те и рассказать ничего нельзя, не порадуется. Ну в принципе у меня только 2 подруги близкие, которым могу довериться. Была ещё одна, но она нереально мне завидовала открыто - и айфону, и внешности, и вниманию парней на меня. У неё просто с головой непорядок.

ты тупая ***** просто

Гость
#9

Занимайтесь своей семьей. Подружки сегодня есть, завтра нет. Вам с ними детей не растить. Не надо свою жизнь обсуждать с подругами. Меньше знают, крепче спят. С подругами надо приятно проводить время. Если вам с ними не приятно, то зачем тратить время? Найдите таких же счастливых в браке с достатком дам, общайтесь, ходите по ресторанам. Только о личном не трепитесь.

Гость
#10

у вас ребёнок, муж, скоро 2 ребёнок будет)) ну зачем вам подруги то???? я бы на вашем месте ограничилась "знакомыми", в дом полную чашу пускала бы только родственников или таких же обеспеченных. о курортах, покупках не распространялась итд
и вообще вы, наверно, в селе живёте, тк. в большом городе очень много обеспеченных и все заняты только собой

Гость
#11
Гость

Я спецом строю из себя бедную-несчастную, ничего хорошего из своей жизни НИКОГДА друзьям не рассказываю. Потому что если подруга завидует, уже и отношения не те и рассказать ничего нельзя, не порадуется. Ну в принципе у меня только 2 подруги близкие, которым могу довериться. Была ещё одна, но она нереально мне завидовала открыто - и айфону, и внешности, и вниманию парней на меня. У неё просто с головой непорядок.

айфону завидовала))))))))))))))))))))))))))

гость
#12
Гость

Я спецом строю из себя бедную-несчастную, ничего хорошего из своей жизни НИКОГДА друзьям не рассказываю. Потому что если подруга завидует, уже и отношения не те и рассказать ничего нельзя, не порадуется. Ну в принципе у меня только 2 подруги близкие, которым могу довериться. Была ещё одна, но она нереально мне завидовала открыто - и айфону, и внешности, и вниманию парней на меня. У неё просто с головой непорядок.

А айфону то чего завидовать,сейчас это уже не предмет для зависти.

Гость
#13

Не рассказывайте подруге ничего о себе, о своей семье и о своих успехах. Неужели мало других тем для разговора?

Кэти
#14

Дружить с теми, кто вам "ровня".
С девушками, которые тоже замужем и имеют детей. И чтобы материальное положение было примерно одинаковым. Иначе дружбы не получится.

Кактус
#15

Автор. кем бы Вы ни были - всегда найдется кто-то,кто будет Вам завидовать.Поэтому единственное, что я могу посоветовать - это держаться как можно дальше от таких людей.Их не исправишь...Как говорят французы - "чего бог не дал,того в аптеке не купишь".

Гость
#16
Узенькая

ты тупая ***** просто

Не поняла, почему??

Гость
#17
гость

А айфону то чего завидовать,сейчас это уже не предмет для зависти.

Ну так это не у меня спрашивать надо, а у неё. Логично? А как простите я должна истолковать фразу "ты вообще в курсе сколько на тебя потратили?" Айфон 5 S

Гость
#18

То есть подруга говорит, что у неё всё хорошо, но вам-то виднее, что жизнь не сахар. А когда она про вас то же самое говорит - это сразу зависть? Ох уж эти двойные стандарты.

юля
#19
Гость

То есть подруга говорит, что у неё всё хорошо, но вам-то виднее, что жизнь не сахар. А когда она про вас то же самое говорит - это сразу зависть? Ох уж эти двойные стандарты.

ну во-первых мы не знаем,что пишут про автора.может вообще чушь. и во-вторых одно дело так считать и писать на этом форуме.другое дело открыто хаять. на самом деле автора понимаю,поэтому сама никому не рассказываю о своем счастье. а вам и правильно советовали - меньше хвастаться или заводить подруг у кого тоже все отлично.

Гость
#20

ой, Даша, у тебя еще легкий случай. я вот тут же на форуме наблюдала: одну завистливую кошёлку таааак корячило от зависти, что она в лицо гадости на форуме говорила человеку(от которого в реале поимела некие блага, к слову сказать) - вот просто "от балды" несло тетку ПОЛТОРА ГОДА... Держись от таких подальше, и без всякой "жалости". удачи!

#21

Я тебя так панимаю.Я раньши жила плохо а теперь у меня идиальная жизнь и есть всё что мне надо.И вот пастояно сталкиваюсь с завистью особено от бывших подруг ниудачниц

Гость
#22
Даша

Вот и вопрос. Как избежать зависти к своей счастливой жизни со стороны других людей? Моя жизнь сложилась идеально: я замужем за самым лучшим мужчиной на свете, есть ребенок, скоро будет второй,достаток в деньгах,дом полная чаша,ни в чем нужды не испытываем,при этом я не работаю и работала всего полгода от силы все здоровы и счастливы. А недавно узнаю,что подруга, с которой я говорила откровенно,говорит про меня и моего мужа гадости, пишет о нас в интернете, обсуждает нашу семью, естественно придумывая несуществующие подробности. И это женщина, которой я ничего плохого не сделала. Я понимаю,что ее жизнь не сахар (хотя она всячески доказывает обратное),но я же не виновата в этом. Вот как избежать этого? Не начинать же хуже жить во избежание зависти?

,
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Даша. Во-первых перестаньте кричать на каждом углу о том как у вас всё замечательно, включая этот форум.
Во-вторых, поймите, что каждый строит свою жизнь так, как сам этого хочет. Говоря подруге, что её жизнь не сахар, вы тем самым оскорбляете её.

Гость
#23

По своему опыту, делаю вывод, что никак. Просто общайтесь с людьми у которых тоже все хорошо, то есть с людьми вашего круга, а иначе, всегда будет зависть со стороны менее благополучных, как бы они ее не скрывали. Я тоже так переживала на этот счет, а потом просто максимально сократила общение с подобными людьми и эта проблема для меня исчезла)

Коварная Королева
#24

Если у вас есть счастье, храните его и молчите. Держите рот за семью замками, чтобы не спугнуть. Если спрашивают вас, как дела, отвечайте да так, все по старому, ничего особенного. Не стоит всем все о себе рассказывать. Рассказывайте о неудачах и мелких неурядицах-людям нравится такое слушать. Практически все пожалеют, поучаствуют и поддержат. Но никому не нравится слушать об успехах и радостях других людей.

Гость
#25
Гость

Искать подруг, у которых все хорошо.

дело не в этом, есть стервы у котрых все хорошо, но неймется гадость сделать, а есть не очень живет, а чем может поможет... нужно с хорошими дружить, а успех не показатель уж точно

Гость
#26
Гость

По своему опыту, делаю вывод, что никак. Просто общайтесь с людьми у которых тоже все хорошо, то есть с людьми вашего круга, а иначе, всегда будет зависть со стороны менее благополучных, как бы они ее не скрывали. Я тоже так переживала на этот счет, а потом просто максимально сократила общение с подобными людьми и эта проблема для меня исчезла)

Не правда, если настоящая подруга она только порадуется за хорошее и поможет в трудностях. Другое дело если у вас там не дружба, а гонка кто лучше, те успехами хвастаетесь друг перед другом, в трудностях не помогаете, тогда всегда будет зависть у одной и злорадство у другой, смотря кто на коне;))

Гость
#27
Гость

ой, Даша, у тебя еще легкий случай. я вот тут же на форуме наблюдала: одну завистливую кошёлку таааак корячило от зависти, что она в лицо гадости на форуме говорила человеку(от которого в реале поимела некие блага, к слову сказать) - вот просто "от балды" несло тетку ПОЛТОРА ГОДА... Держись от таких подальше, и без всякой "жалости". удачи!

Какая глупость! Откуда вы все про эту зависть берете, может там реально не человек, а гумно и все что сказано не гадость, а правда, блага какие-то, зависть у теток везде зависть, даже там где сесть и плакать...

Гость
#28
Гость

Какая глупость! Откуда вы все про эту зависть берете, может там реально не человек, а гумно и все что сказано не гадость, а правда, блага какие-то, зависть у теток везде зависть, даже там где сесть и плакать...

ну да, даже страшные, неуспешные бабы, сделав кому-то гадость и увидев ответку думают что это от зависти...

Гость
#29

Как показывает жизнь, люди, во всем зависть подозревающие, сами - те еще завистники.)

Галмна
#29

29 . Очень верно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: