Гость
Статьи
Моя подруга …

Моя подруга уговаривает пойти с ней на один факультет, а я не хочу

Я учусь в школе. У нас в этом классе идет распределение на факультеты: математический, экономист, филолог (языки) и природнычий. Я хочу пойти на экономиста, ибо мне это в будущем пригодится (хочу стать программистом). Я плохо знаю языки и по моему мнению филолологический для меня не подходит. Так вот, про мою подругу. Мы все пришли в нашу школу в 5 классе и сразу на линейке я с ней подружилась. Мы с ней часто ссорились (часто из за пустяков, к примеру, я купила себе такую же ручку как у нее). Сейчас она изменилась и мы смеемся с ней над тем, что мы делали раньше. И вот, она хочет пойти на филологический и говорит что она будет режиссером или переводчиком и ей это надо. Почти все девочки в нашем классе идут на филологический (я особо с ними не дружу, они меня не зовут гулять со всеми и тд. А вот моя подруга наоборот с ними хорошо дружит). Она меня постоянно уговаривает (причем ни разу не в живую, только в СМС) что бы я пошла с ней на филолога и что ей будет не с кем дружить (хотя она дружит с многими), и что если она пойдет на экономиста то мы 66,8% будем в разных классах (ибо у нас будет 3 экономических, а всех по одному). И я уже не знаю как её убедить что я иду на экономический и точка. Я знаю, что на этом сайте есть уже девушки с опытом, помогите разобраться в этой ситуации, пожалуйста!!

Аноним
15 ответов
Последний — Перейти
БЕГИТЕ И ШЛИТЕ ЕГО НА
#1

не иди. уговаривайте ее пойти на экономиста, если не согласится, то значит она вам не подруга. и зачем вам идти на экономиста, лучше идите в математический

БЕГИТЕ И ШЛИТЕ ЕГО НА
#2

в будущем содержать вас будет не подруга-гуманитарий, которая будет выставлять товары на полках в магазине

Гость
#3

Автор, каков твой возраст?

Гость
#4

для программиста только математический,в ВУЗе будет сплошная математика во всех видах и даже самым одарённым там очень сложно( про хорошие вузы говорю),экономистам там делать нечего,отчислят после первой сессии. ну и английский надо знать на отлично.

Гость
#5

а как экономический факультет поможет вам в будущем стать программистом?

Гость
#6

Математический класс всегда считался лучше и сильнее, чем гуманитарный.
Иди в экономический. С подругой можно поссориться навсегда, даже с самой лучшей. Это не шутки, а будущая жизнь. Экономист — перспективнее и выгоднее какого-то переводчика, тем более у если есть способности.

Наталья
#7

Так вам математический нужен, разве нет? Экономистов сейчас как грязи. Я сама экономист, много лет работаю в банке. Сейчас банки закрываются со скоростью света. Конкуренция нереальная. Выбирайте правильный факультет и идите к своей мечте. Программисты сейчас в цене

Гормон роста
#8

Какой бред. Настоящая дружба не ломается ни расстояниями, ни разными увлечениями. И если вам учеба в разных направлениях помешает дружить, то и не жалейте о такой дружбе - она того не стоит.

Rainy_town
#9

Не идите! От вашего выбора зависит ваша будущая профессия и вообще жизнь. А друзья - сегодня одни, завтра другие. Если вам будет интересно с ней - разные классы не помеха, а так дружба и в одном класме может закончиться.
.
Знаю несколько человек, которые пошли за друзьями не в тот ВУЗ, в который хотели. Все они в итоге остались без образования. Было не интересно учиться, трудно, не лежала душа к чужой профессии. Скатились в учебе и вылетели, а поступать через пару лет снова на первый курс было стыдно. пришлось осваивать рабочую профессию.

Гость
#10

Автор, делайте как вам нужно. Подруга останется подругой если она таковой является. У вас столько еще этих подружек юудет. И в институте и в школе. Вы же понимаете почему она Вас зовет чтобы ей было комфортно, и учеба и подружка под боком, а о ваших интересах она не подумала. Нехорошо. Подруги должны счастья желать друг другу а не использовать в целях собственной выгоды.

Гость
#11

Экономист - это не программист.
Тогда уж на математический идите.
Только сами по себе, а не вместе за компанию.

Автор поста
#12
Гость

Автор, каков твой возраст?

мне 12 лет (7 класс)

Гость
#13

Автор, во-первых, Вам в математический класс нужно, если в планах программирование. Даже если планы поменяются, математический более полезен, чем экономический и тем более филологический. Я филолог, кстати)
Во-вторых, будущая профессия это явно не то, что нужно выбирать, ориентируясь на подружек. Да и общение со школьными подругами очень вероятно сойдёт на нет во взрослой жизни вне зависимости от специальности.
В-третьих, если вы действительно подруги, то учеба в разных классах не помешает вам дружить. А если помешает, значит, не такая уж и дружба.

#14

Конечно, поступить и учиться в одном вузе с подругой было бы классно, но это не на месяц и не на два, а на годы. Вы сможете целые годы учиться там, где не планировали и в результате получить не совсем нужный Вам диплом в угоду подруге? Нужно шире смотреть на вопрос

Kortny
#15

У нас с подругой так получилось, что я уехала в другой город учиться, а она осталась в своем, до сих пор общаемся. Если действительно дружите - никакой «другой класс» этого не изменит. Но бывают разные ситуации. Нужно принять и тот факт, что друзья меняются и это нормально

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: