Гость
Статьи
Ссора на почве работы

Ссора на почве работы

Я совершила большую ошибку, решила поработать с другом и потеряла друга. Ситуация для меня очень сложная, и я хотела бы узнать, есть ли какие-то способы восстановить отношения?
Не хочется писать подробности, так как это довольно длинно и неприятно и даже глупо. Но суть в том, что я получила заказ и должна была найти субподрядчика, подруга оказалась спецом в этом деле, и у нее мало денег, она давно просила помочь ей с работой, я позвала ее. Потом, в ходе подготовки, мы наткнулись на непреодолимые противоречия, связанные с потенциальным риском выполнения работы ненадлежащим качеством, в ходе которых узнали о себе много нового… Мне кажется, такое легко представить себе, если представить, что одна из сторон еще общается в режиме «друг-друг», а другая уже рассматривает отношения как «начальник-подчиненный» или как «клиент-выполнительно услуг». Поняв, что в режиме препираний я работать не могу, я известила своего заказчика о ситуации и спросила, что будет, если мы сменим «коня на переправе», заказчик написала моей подруге и за пять минут, приведя те же доводы, что и я, убедила ее не спорить в этом вопросе. Тем не менее, трения между нами не прекратились, я сто раз пожалела, что начала работать с другом, и в конце концов с проекта ее сняла. Заменила на знакомого человека, но с которым по жизни не дружу, а лишь приятельствую. ПО сути, немного испортила отношения с заказчиком, так как посредине проекта менять субподрядчика, члена команды, это не очень хорошо и профессионально.

Теперь вопрос, есть ли какая-то возможность восстановить отношения? Подруга на меня слезно обижена, плачет. Мне она тоже как человек нравится, дружим 10 лет. Первая ссора. Есть ли какие-то способы исправить эту ситуацию, не капитулируясь в стиле «я была не права, извини, что наехала на тебя» — потому что я должна была это сделать как ее подрядчик.

печаль
8 ответов
Последний — Перейти
Нина
#2

Вы помиритесь. Не сайчас, так потом. Все проходит.

Гость
#3

вот у меня на работе начальница устроила свою подругу. одна у другой получилась в подчинении. так вот они до работы дружили тоже лет 10, когда то в студенчестве жили в одной комнате, в одной квартире и последнее друг с другом делили. а на работе не сработались. ужас что началось. отношения испортились. начальница стала просто поедом есть свою подругу. а эта подруга прям реально стала ее бояться!!!! я клянусь просто!! мы уже все с начальницей разговаривали и давили на жалость. у подчиненной еще и сложная ситуация, работу нельзя терять (там все сложно. не хочу писать) в итоге начальница прекратила выживание, но дружба прекратилась навсегда. работают, как начальник - подчиненный.

Печаль
#4
mladsor

Никогда не надо вести дела с друзьями и родственниками. Из этого никогда не выходит ничего хорошего.

да, я впервые попробовала и убедилась в этом... до этого такого опыта не было( что делать теперь не знаю, пришлось разругаться, так как препирания постоянные и слова, которые в дружеском общении и дружеском споре даже нормальны, а в деловом уже создают нервотрепку на пустом месте, просто мешали ходу выполнения заказа...

Сова
#5

Извиняться тут, считаю, не за что. Достаточно пригласить подругу на кофе: разъяснить ситуацию, почему вы решили так сделать, что в противном случае подвели бы клиента и испортили бы себе репутацию! (В конце концов вы имеете такое же право обидеться на неё, но вам это не позволяет ваша адекватность и профессионализм) ну а потом скажете ей: знай, что ты мне дорога как подруга, а то что мы с тобой не сработались - ну попробовали, не получилось, что теперь из-за этого дружбу терять? Я тоже пыталась как-то давно поработать с подругой. Причём знала, что она очень ответственная и если берётся за что-то, то сделает хорошо. Но не получилось, мы конечно, довели дело до конца, клиент остался доволен, но это мне стоило больших нервов, я на неё наехала и объяснила, почему она не права. Вроде как обиделась она, но время прошло, все утрясалось и забылось. Так что не переживайте)

Печаль
#6
Сова

Извиняться тут, считаю, не за что. Достаточно пригласить подругу на кофе: разъяснить ситуацию, почему вы решили так сделать, что в противном случае подвели бы клиента и испортили бы себе репутацию! (В конце концов вы имеете такое же право обидеться на неё, но вам это не позволяет ваша адекватность и профессионализм) ну а потом скажете ей: знай, что ты мне дорога как подруга, а то что мы с тобой не сработались - ну попробовали, не получилось, что теперь из-за этого дружбу терять? Я тоже пыталась как-то давно поработать с подругой. Причём знала, что она очень ответственная и если берётся за что-то, то сделает хорошо. Но не получилось, мы конечно, довели дело до конца, клиент остался доволен, но это мне стоило больших нервов, я на неё наехала и объяснила, почему она не права. Вроде как обиделась она, но время прошло, все утрясалось и забылось. Так что не переживайте)

я на самом деле на подругу тоже обижена, потому что заказчик очень крупный и пришла ко мне по рекомендации уважаемых людей, мне очень важно было ее не подвести, а подруга, зная это, устраивала мне многочасовые препирания на пустом месте и пришлось иак опозориться перед заказчиком, сняв ее с проекта. Хотя я понимаю, почему так произошло: то, что заказчица, приведя такие доводы, донесла до нее за один раз, а я втолковывала 2 часа, говорит о том, что она не перестроила субординацию у себя в голове( просто не поняла, что мы не как подружки болтаем за жизнь, а у меня есть конкретные указания и требования... понимаю, но все равно обидно, что, зная, как мне важно не подвести людей, она начала палки в колеса вставлять.

Сова
#7
Печаль

я на самом деле на подругу тоже обижена, потому что заказчик очень крупный и пришла ко мне по рекомендации уважаемых людей, мне очень важно было ее не подвести, а подруга, зная это, устраивала мне многочасовые препирания на пустом месте и пришлось иак опозориться перед заказчиком, сняв ее с проекта. Хотя я понимаю, почему так произошло: то, что заказчица, приведя такие доводы, донесла до нее за один раз, а я втолковывала 2 часа, говорит о том, что она не перестроила субординацию у себя в голове( просто не поняла, что мы не как подружки болтаем за жизнь, а у меня есть конкретные указания и требования... понимаю, но все равно обидно, что, зная, как мне важно не подвести людей, она начала палки в колеса вставлять.

Ну тогда имеете право вообще ничего не объяснять и не делать первый шаг. Ваша совесть чиста, а все остальное уже зависит от вашего великодушия;)

Печаль
#8
Сова

Ну тогда имеете право вообще ничего не объяснять и не делать первый шаг. Ваша совесть чиста, а все остальное уже зависит от вашего великодушия;)

это написала, чтобы карты раскрыть( хочу понять, реально ли помириться и прийти к согласию? Совесть-то моя чиста, в том смысле, что я понимаю с профессиональной точки зрения, что если мой подчиненный препирается постоянно, а надо мной еще начальник, так рботать сложно! Но все равно неприятно, что так случилось и дружба мне тоже важна( а тут по сути я подругу уволила(

Дынная
#9

Подкиньте резюме подруги конкурентам.
А если серьёзно, поговорите с работниками смежных отраслей, может, та подруге найдётся место. И вы на почве её благодарность помиритесь сами собой...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: