Гость
Статьи
Потребительское …

Потребительское отношение подруг

Собственно, проблема. Обращаются ко мне в случаях необходимости выговориться, получить небольшую помощь (перевести текст, что-то сделать в фотошопе и т.д.), либо за моими проф. услугами (денег с подруг не беру). Позвонить, спросить просто как мои дела, поговорить на отвлеченные темы - не нытье их про мужиков, - такого уже и нет. Грустно. Как быть? Реально ли наладить? Хочется более легкого и взаимного общения, а не этих бесконечных напрягов.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так и не помогайте. Люди, они такие, один раз сделаешь добро, решат что у тебя бюро добрых дел.

гость
#2

вы им не интересны, нужны только если будете помогать

Гость
#3
Гость

Ну так и не помогайте. Люди, они такие, один раз сделаешь добро, решат что у тебя бюро добрых дел.

Спасибо за ответ! Мне очень трудно отказывать им, близкие люди ж, я лояльна. А по факту запросы на помощь участились уже слишком. И вне этих запросов я не интересна((

Гость
#4
гость

вы им не интересны, нужны только если будете помогать

Получается, да! А почему, не понимаю. И как быть( Я не одиночка по природе, и расстраивает это

гость
#5
Гость

Получается, да! А почему, не понимаю. И как быть( Я не одиночка по природе, и расстраивает это

у меня так же, только когда им че надо пишут, а так я не напишу они тоже долго не будут писать. ну не хотят общаться что ж поделать, насильно мил не будешь

Гость
#6

Моим бывшим мужем тоже так называемые друзья пользовались. Починить что нить или помочь. А он денег с друзей брать не может. Неудобно. А друзей все больше и больше потом появлялось. И даже Друзья друзей. Короче на шею сел весь поселок. А вот если у них что попросить, так у них отмазок полно. Короче зря вы это. Проверьте своих подруг. Попросите у них что нить серъезное, вот и увидите как они себя поведут. Я не против помогать но чтоб всё по честному, а не использовать человека.

Гость
#7
Гость

Моим бывшим мужем тоже так называемые друзья пользовались. Починить что нить или помочь. А он денег с друзей брать не может. Неудобно. А друзей все больше и больше потом появлялось. И даже Друзья друзей. Короче на шею сел весь поселок. А вот если у них что попросить, так у них отмазок полно. Короче зря вы это. Проверьте своих подруг. Попросите у них что нить серъезное, вот и увидите как они себя поведут. Я не против помогать но чтоб всё по честному, а не использовать человека.

Спасибо за ответ! Может быть, есть смысл и "проверить", чтобы иллюзий себе если что не строить. Кстати сама очень редко о чем-либо прошу (об услугах). Вообще такого не припомню. Выговориться бывает нужно, это да, но держу себя в руках чтобы не быть воровкой времени и занудой.

Гость
#8

да, начинайте по мелочи сразу просить, для этого напишите список чо вам надо, и как только вам подруга звонит, вы достаете свой список и спрашиваете - ой а ты не могла бы мне помочь в этом? или в этом? или в том? нет? ну как жаль!
и ищите параллельно новых подруг.
а старым рассказывайте где вы побывали, в каких классных и крутых местах, они будут вам завидовать (тут уж никуда в женской дружбе без этого) и будут держаться за вас.

Мальта
#9

У меня в студенчестве была такая "подруга". Я не знала ни её телефон, ни где она живёт (потому что она постоянно меняла сим-карты, жила на съёмных квартирах, у неё был "проблемный" парень и они постоянно переезжали с места на место, кажется, он скрывался от полиции). Я не могла ей позвонить, когда мне было нужно, а вот она мне могла позвонить всегда, а если не могла, то приходила ко мне домой, знала, где я живу. Но почему-то всегда объявлялась тогда, когда ей было нужно, то не слышно, не видно по 2-3 месяца, то появляется. То пропадает, и снова надолго.
Сначала по мелочи: либо похвастать новыми нарядами, либо пожаловаться на своего парня. Потом всё больше и больше: сходить куда-то по её делам, занять деньги, и суммы постепенно только увеличивались. Всё закончилось, когда она в очередной раз заняла у меня деньги и не хотела отдавать, а когда я настояла, она очень обиделась, отдала деньги и исчезла, теперь уже навсегда.
Недавно встретила её в городе, мы глянули друг на друга, я сделала вид, что не узнала её и отвернулась.
Иногда я скучаю по ней. С ней было интересно общаться.

Мальта
#10
Гость

Кстати сама очень редко о чем-либо прошу (об услугах). Вообще такого не припомню. Выговориться бывает нужно, это да, но держу себя в руках чтобы не быть воровкой времени и занудой.

Я тоже такая.

Гость
#11

В следующий раз, когда позвонят с очередной просьбой. Скажите им: "Хочу отдохнуть! Пойдем в кафе/бар/ресторан?". Согласятся, идете с ними куда хотели. Не согласятся - до свидания!

Вава
#12

да пошли их ***. Вот и все. Надо ж и себя любить!

Гость
#13

Мне за 40. У меня такиx подруг вагон был. Я душа добрая, со связями, без материальныx проблем. Вот и сели на шею. Всеx * подруг* потиxоньку построила, со многими прекратила отношения. У меня осталось два человека, которые интересны мне и которым интересна я. В одни ворота не играем, не так ли?

Гость
#14
Гость

Мне за 40. У меня такиx подруг вагон был. Я душа добрая, со связями, без материальныx проблем. Вот и сели на шею. Всеx * подруг* потиxоньку построила, со многими прекратила отношения. У меня осталось два человека, которые интересны мне и которым интересна я. В одни ворота не играем, не так ли?

Разделяю подобный подход!! Потихоньку "увиливаю" от просьб, мягонько. Посмотрим, кто останется рядом дружить ради самого процесса. Девочек своих люблю, но просто не хочу свободное время тратить на чужие проблемы

Люлю
#15

выговаривайтесь на форумах лучше или в группах в соцсетях. ну или если матположение позволяет, то у психотерапевта, тот вас и "починит" заодно. более 15-20 минут ничье нытье не выслушивайте, и вообще особо не вникайте, отмазывайтесь что пора бежать, спать хотите и т.п. Услуги за услугу оказывайте, чтобы не чувствовать себя использованной. И вообще пишите план на каждый день, вплоть до просмотра сериала, и тогда когда будете занятой себя чувствовать, то жаль будет на таких пиявок время тратить. я была такой же как вы, советы эти кровью считайте написаны моей, опыт всей жизни (мне за 40), безумно жаль потраченного времени на "подруг", преувеличивала я их значение в жизни...

Гость
#16
Мальта

Я тоже такая.

У меня есть такая подруга, то связать, то подшить,то еше что-то, но раньше хоть шоколадки носила, а сейчас и Спасибо не сказала. Делаю вывод - заканчиваю тратить свое время и заниматься благотворительностью, надо научиться говорить НЕТ , хоть это и сложно.

Гость
#17
Мальта

Я тоже такая.

Надо научиться гоаорить НЕТ , как бы сложно и не удобно было для тебя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: