Гость
Статьи
Платить или не платить …

Платить или не платить за подругу?

Добрый день! Такая ситуация, приглашаю подругу на спектакль она говорит что пойти хочет, но денег на билет нет, я говорю ей что-то типа не заморачивайся потом как-нибудь кофем меня угостить! После спектакля она говорит пойдем в кафе перекусим я говорю ну пойдем, а сама думаю, у нее же денег нет, а она в кафе собралась! В итоге делаем заказ, кушаем, нам приносят общий счет, я начинаю считать свой заказ , кладу деньги а подруга говорит ты за меня то тоже заплати у меня денег нет! И такие ситуации происходят постоянно! Заказываем суши я, подруга ее муж, ребенок счёт она делит пополам! Когда вместе едем на такси платить должна только я! От нее поступает только фраза все у тебя хватает? Когда говорю нет не хватает она мне говорит я сейчас мелочь посмотрю! Может это я слишком мнительна я или жадная? Это все нормально?

Александра
18 ответов
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Кто везет, на том и едут. Просто однажды дайте ту сумму на которую съели и скажите, что у вас больше нет денег. И повторяйте такой расчет постоянно.

Гость
#2

Автор, всё ваша подруга правильно делает. Это вам нудно её общение. И это вы не в состоянии сходить в театр одна. Вот вы и оплачиваете ей время, проведённое с вами.

Гость
#3

Офигеть вот вы лохушка. Вас просто нагло разводят.

Гость
#4

Автор она вам не подруга. Она просто вас использует. Дружба когда платят друг за друга по очереди, а не когда только вы. Гарантирую когда вы откажетесь за нее платить сразу обвинит вас в мелочности и прекратит общаться. Совет один перестать за нее платить. Я б просто положила свою часть денег в счёт и пошла на выход. А "подруга" змеюга пусть как хочет так и рассчитывается за свои суши и кофе

Гость
#5
In my humble opinion

Кто везет, на том и едут. Просто однажды дайте ту сумму на которую съели и скажите, что у вас больше нет денег. И повторяйте такой расчет постоянно.

Вчера я так и сделала! Но ее лицу было заметно что она осталась недовольна!

Гость
#6
Гость

Автор, всё ваша подруга правильно делает. Это вам нудно её общение. И это вы не в состоянии сходить в театр одна. Вот вы и оплачиваете ей время, проведённое с вами.

С этой точки зрения я на ситуацию не смотрела! Спасибо

Гость
#7
Гость

Кто везет, на том и едут. Просто однажды дайте ту сумму на которую съели и скажите, что у вас больше нет денег. И повторяйте такой расчет постоянно.

Вчера я так и сделала! Но ее лицу было заметно что она осталась недовольна!

Лавочку прикрыли. Конечно она будет недовольна.

Гость
#8

Нормально, если вы позволяете подруге жить за ваш счет. Если бы вы не позволяли, оговаривали бы заранее ваши траты, такого бы не было.
Вы ее зовете на спектакль, она говорит, что у нее нет денег, тогда или идите одна, или вовсе не ходите. Зовет вас в кафе, не молчите, а уточняйте, есть ли у нее деньги, едете вместе - прямо говорите "с тебя столько-то". Все, вопрос решен! У знакомой была такая подруга, знакомая все оплачивала, а, когда знакомая ее укоряла, даже и в моем присутствии, то подруга только мило улыбалась, но потом продолжала жить за счет моей знакомой.

Гость
#9
Гость

Гарантирую когда вы откажетесь за нее платить сразу обвинит вас в мелочности и прекратит общаться.

О да, скорее всего так и будет. Такие пиявки-паразиты ценят своих доноров ровно до тех пор, пока те позволяют им сидеть на своей шее. Если вдруг такой донор прозревает и выражает несогласие сложившимся порядком вещей, то паразит тут же поворачивается к нему спиной и мгновенно находит себе нового донора.

Гость
#10

кофеМ...

ФИО
#11

Ооо, автор, я была излюбленной мишенью таких подруг. Поскольку мне никогда не жалко, могу и угостить, над копейками не трясусь, то желающих пожрать-выпить-сходить за мой счет всегда было уйма. Самое смешное, что если скажешь: "я в прошлый раз платила - теперь ты угощаешь, у них постоянно не оказывалось денег". Некоторые наглые, которых я всегда угощала мне вспоминали жалкие копейки, которые я у них когда-то брала на чай официанту. Ну сама была виновата. С такими наглыми нужно тоже нагло. Она на вас смотрит, мол, заплати, а вы ей в ответ:"прости у меня денег нет, есть только на себя". Правда вероятность, что такие вот подруги больше с вами никуда не пойдут, потому что лавочка прикрылась. Ну оно и хорошо, зачем вам все это надо?

Жеже
#12

если это постоянно, то это ненормально. Ладно за билет заплатить (вы же пригласили), но когда она предложила в кафе я бы сказала, а ты чем платить будешь? таким главное напрямую говорить.

Гость
#13

ну если вам удалось выбиться в люди, то почему нет?

Гость
#14

Сам вопрос ваш не нормальный

Гость
#15
Гость

ну если вам удалось выбиться в люди, то почему нет?

имею ввиду, что если вы стали например директором, а она каким-нибудь специалистом работает, и доходы ее семьи намного меньше ваших в несколько раз, а дружите вы с древних времен, то я бы платила, почему бы и нет. если это финансово не затратно. Типа у вас доход миллион а у нее тысяч 80.

Гость
#16
Гость

имею ввиду, что если вы стали например директором, а она каким-нибудь специалистом работает, и доходы ее семьи намного меньше ваших в несколько раз, а дружите вы с древних времен, то я бы платила, почему бы и нет. если это финансово не затратно. Типа у вас доход миллион а у нее тысяч 80.

У моего мужа есть друг, который разабатывает меньше в разы, чем остальные его друзья и тоже считает, что друзья его ДОЛЖНЫ угощать. Со стороны выглядит это отвратительно. Гордость у человека тоже должна быть.
Поугощали его несколько раз, ну сколько же можно? Всем естественно эта наглость приелась. Как пиявка прям. Когда понимает, что больше не наливают, сразу отлипает и сваливает, ссылаясь на дела.

Гость
#17
Гость

У моего мужа есть друг, который разабатывает меньше в разы, чем остальные его друзья и тоже считает, что друзья его ДОЛЖНЫ угощать. Со стороны выглядит это отвратительно. Гордость у человека тоже должна быть. Поугощали его несколько раз, ну сколько же можно? Всем естественно эта наглость приелась. Как пиявка прям. Когда понимает, что больше не наливают, сразу отлипает и сваливает, ссылаясь на дела.

Кстати среди мужчин такие типы встречаются намного чаще, у меня муж был щедрый такие всё время крутились

Гость
#18

Тоже была такая одна подруга. Мои другие подружки русские, я тоже, а она татарка. Делаю на это акцент не из-за расизма, а по той причине, что я и мои русские подруги всегда по счету за себя платили или в долг брали, но всегда отдавали через некоторое время и проблем с этим никогда не было. А она нет, прошел месяц-никакой реакции, я поняла, что и не будет. Мне было очень неловко и неприятно об этом напоминать, я считаю, что человек сам должен помнить о своих долгах и вовремя отдавать, но мне пришлось вежливо попросить вернуть мне одолженные деньги в течение нескольких дней, как они у нее будут, так как мне стало не очень приятно то, что зарплата у нас одинаковая, семейное положение тоже, но меня она почему-то решила записать вместо своего мужчины, чтобы я платила за нее в кафе и в такси, а может просто проверить захотела, прокатит ли) Не прокатило) Кстати, она потом мне призналась, что кидала людей на деньги, мужчин в частности. Брала в долг по 3000-4000р даже у малознакомых людей и пропадала. Не могу судить, национальная ли это черта, так как я не общалась с другими татарами, но русские подружки так не поступали, может просто мне повезло с ними))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: