Гость
Статьи
Почему перестают …

Почему перестают общаться ?

Заметила одну штуку - стоит мне перестать самой писать знакомым и друзьям ,как они перестают общаться.При этом с этими людьми я могу быть в очень хороших отношениях ,обсуждать кучу всего каждый день ,но стоит мне какое -то время не писать и общение может полностью прекратится.Делаю вывод,что как человек я интересна - ведь они бы не стали со мной куда-то ходить и общаться ( обычно я не общаюсь с теми ,кто мне не нравится и просто так время терять не хочется ) ,я легко завожу знакомства,язык подвешен,но по какой-то причине всегда инициативу проявляю я и стоит мне просто перестать ,как я оказываюсь одна,это не самое плохое ,что может быть ,но просто интересно почему так ?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не отказался от инициативной подруги, которая сама пишет первой)

Автор
#2
Гость

Я бы не отказался от инициативной подруги, которая сама пишет первой)

Я бы тоже ,но таких я еще не встречала ,не понимаю в чем проблема - написать первой и спросить как дела хотя бы?
Складывается впечатление ,что я людям не нужна ,хотя когда мы общаемся и я им пишу ,то они и сами могут предложить встретится ,пойти куда то ,время провести ,причём запланированно ,не в последний момент " время убить"

Гость
#3

Я не люблю общаться каждый и даже каждую неделю. Мне раз в три месяца нормально, больше и не надо. Если человек инициирует общение чаще, чем мне надо, то часто я поддерживаю 1. из вежливости 2. раз пишет, значит ему надо, а мне жалко что ли уделить другу 10 минут, вроде нет.
Вот и получается, что общаемся. Если человек перестает писать, я аж выдыхаю полной грудью, наконец у него свои дела и я могу сконцентрироваться на своих. Я даже не замечаю как течет время. Поначалу меня очень удивляло, почему кто-то обижается, я ведь столько времени в него вбухала, хоть мне это и не надо было совершенно, никогда не отказывала, потребности его удовлетворяла. А он обижается будто я ему мало дала. Очень неприятное чувство, кажется куда еще больше, трусы снять и отдать что ли. Или у меня появлялось много дел и я не могла так часто общаться как прежде, опять обиды.
Только потом дошло, что многие люди общаются так часто не потому что избыток времени или реально есть необходимость, просто они слишком общительны.
Что делать? Сейчас я сразу, при более близком знакомстве сообщаю, что могу конечно и поболтать какой-то период почаще, но всю жизнь в одном, тем более очень частом темпе я общаться не могу. Бывает энергию ждет больше работа, семья, какие-то другие дела, не буду уходить в минус, потому кто-то привык общаться каждый день. Так что кому это важно, со мной не сближаются. Вы тоже предупреждайте, что вам важно общаться всегда как минимум столько-то. Такие как я к вам близко не подойдут.
Здесь дело не в вас и не во мне. Просто не все могут так часто общаться на постоянной основе.

Автор
#4

3.Я сама не вот что бы люблю общаться.У меня тоже полно своих дел - не стоит обесценивать других ,просто в моем понимании дружба и приятельство - это поддерживание отношений ,а когда человек не пишет полгода ну...какая это дружба ? Что б вы понимали - я говорю о переписке в основном ,она куда менее энергозатратна для меня лично. Я не говорю о том ,что надо прям часами висеть на телефоне каждый божий день ,вовсе нет.Просто поддерживать общение в том же вотсап ,ну неужели так трудно раз в неделю самому написать пару строк? Я так уже всех слила - перестала сама писать и в итоге уже кто год не пишет ,кто полгода ,кто пару месяцев - никто не написал сам,хотя пока общались все было хорошо.

Гость
#5

Если хотите пообщаемся на эту тему ktototam@keemail.me

Гость
#6
Автор

3.Я сама не вот что бы люблю общаться.У меня тоже полно своих дел - не стоит обесценивать других ,просто в моем понимании дружба и приятельство - это поддерживание отношений ,а когда человек не пишет полгода ну...какая это дружба ? Что б вы понимали - я говорю о переписке в основном ,она куда менее энергозатратна для меня лично. Я не говорю о том ,что надо прям часами висеть на телефоне каждый божий день ,вовсе нет.Просто поддерживать общение в том же вотсап ,ну неужели так трудно раз в неделю самому написать пару строк? Я так уже всех слила - перестала сама писать и в итоге уже кто год не пишет ,кто полгода ,кто пару месяцев - никто не написал сам,хотя пока общались все было хорошо.

Вот об этом я и пишу. Когда я пытаюсь объяснить, что мне столько общения не надо и пытаюсь это как-то объяснить работой, семьей, другой человек обижается, а что я не работаю, а что у меня семьи нет, но я же пишу!
Так причем тут ты? У МЕНЯ энергии не хватает. И от того, что у другого работа сложнее, детей больше, он марафоны бегает, еще и со мной общаться хочет, у меня энергия не появляется. Раз в неделю - трудно! даже СМСки, я бы сказала тем более СМСки. Но вы же мне не поверите.
Я не знаю, что в голове у ваших друзей. Может они и не хотят с вами общаться совсем. Я пишу про себя. Почему я лично мало инициативы проявляю. То что другому слишком редко, для меня слишком часто. Но объяснить нормально я это не могу, вторая сторона обижается и начинает доказывать, что это не так и в туалете я время нашла бы написать. После такого общаться не хочется совсем.

Ахуенная
#7
Гость

Вот об этом я и пишу. Когда я пытаюсь объяснить, что мне столько общения не надо и пытаюсь это как-то объяснить работой, семьей, другой человек обижается, а что я не работаю, а что у меня семьи нет, но я же пишу! Так причем тут ты? У МЕНЯ энергии не хватает. И от того, что у другого работа сложнее, детей больше, он марафоны бегает, еще и со мной общаться хочет, у меня энергия не появляется. Раз в неделю - трудно! даже СМСки, я бы сказала тем более СМСки. Но вы же мне не поверите. Я не знаю, что в голове у ваших друзей. Может они и не хотят с вами общаться совсем. Я пишу про себя. Почему я лично мало инициативы проявляю. То что другому слишком редко, для меня слишком часто. Но объяснить нормально я это не могу, вторая сторона обижается и начинает доказывать, что это не так и в туалете я время нашла бы написать. После такого общаться не хочется совсем.

Кратко ответить, по делу, на короткий вопрос, можно и в туалете, а вот если сливают постоянно каждодневно потоки неинтересного бреда, то тут лучше игнор .

Ахуенная
#8

У меня с одной знакомой как вышло. Она целыми днями сидела в конференциях, читала все, что пишут, контролировала. Админила. Там было много админов, в этом не было особенной нужды. Со мной она якобы хотела общаться, мы договаривались о встрече, и она мне один раз не ответила(хотя прочла), потом ответила через несколько дней, потом второй и третий раз, несколько раз писала сама(очень мало как и я). При этом она все свободное время уделяла конференции и общалась там с толпой. Я это видела, я же не слепая. Я сделала выводы, что я для нее явно не приоритет и слила её. При этом человек обиделся и потом там же обсуждал, как так то, что она должна отвечать сразу и т.д.) Ведь у нее сил нет. Я уважаю приоритеты других и хочу, чтоб уважали мои. Она явно дала понять, какое место я занимаю в ее жизни, и как она "ценит" наше с ней общение. Если для нее группа в приоритете, а меня можно динамить, за простой вопрос на который можно ответить три слова после прочтения, а не мурыжить меня три дня, якобы она такая вся занятая, то пусть с этой группой и "дружит". Там были и другие признаки, что человек меня использовал ранее при общении в этих группах, но если бы она проявила уважение, я бы дала ей шанс.

Гость
#9
Ахуенная

Кратко ответить, по делу, на короткий вопрос, можно и в туалете, а вот если сливают постоянно каждодневно потоки неинтересного бреда, то тут лучше игнор .

Если короткий, конкретный вопрос, то конечно можно. А если привет, как дела, ты где, ну когда освободишься. Смотри я тут, а это мой ребенок, а это смешная картинка из интернета и такое каждый второй день. Ответишь коротко, человек пишет дальше или ждет обратного вопроса. Ну не мой формат это общения. Даже нормальный разговор раз в неделю, я честно не знаю, что может такого произойти за одну неделю. Работа, дом, дела, семья. Вот минутка отдыха и полноценного общения с семьей, а тут подруга общаться хочет. И что я должна пересказывать свою трудовую неделю, кто кому что сказал? Или выслушивать ее новости, которые и на прошлой неделе и на позапрошлой были такие же?
Я конечно могу на короткий период времени, если у подруги реально что-то случилось плохое или хорошее чаще общаться и спрашивать как дела. Но если жизнь течет своим чередом, не хочу я мусолить обычные бытовые ситуации или отношения.
Конечно я при этом общаюсь с другими людьми. С коллегами, потому что каждый день сидим в одном кабинете и вместе работаем, приходится и с мужем, с детьми, и с мамой, потому что старенькая и одинокая. А еще есть куча братьев, сестер, золовок, племянников, свекры. С ними тоже приходится общаться. И куда мне еще каждую неделю пихать подругу? Жить мне когда? Мне нельзя оставшееся время тихо провести одной или зависнуть на том же вумане или пообщаться с кем-то еще? У меня обязательств хватает, общение с подругой должно приносить радость, а не дополнительные проблемы и стресс.

Светлана
#10

Мне кажется, зависит от человека. Я вот жуткий интроверт. Мне общения на работе за глаза хватает. На каких-то подруг, встречи и т.д. вообще нет желания силы тратить. Меня мой образ жизни абсолютно не напрягает. А вот бывшие подруги в первые месяцы моего затворничества отвалились.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: