Гость
Статьи
Близкие подруги

Близкие подруги

У вас есть подруги, с которыми вы ЧАСТО общаетесь вживую, то есть живете в одном городе, встречаетесь физически не только раз или два в год и которые вас ни о чем не просят?
Спрашиваю, потому что близкие подруги, что были до сих пор, вечно что-то просили, привези, увези, одолжи, полей цветы, покорми кота, посиди с ребенком, сделай в екселе, настрой принтер, поищи в интернете, позвони, подбрось на почту по пути, закупись и для меня, когда в супермаркет пойдешь... Вроде все по мелочи и не сложно, когда раз в десятилетку просят. Но очень напрягает, когда человек считает, что друзья для этого и нужны и вначале дергают тебя, а уж если ты не сможешь, только тогда и начнет сам искать способ решить проблему. Честно говоря напрягает, я не против закупиться для подруги, если она слегла с температурой. Но меня совершенно не устраивает оказывать постоянные услуги, потому что мне по дороге, у меня авто, мне легче, я больше разбираюсь и особенно потому что яжеподруга!
Сейчас таких близких подруг у меня нет, но я осознала, что немного боюсь их заводить что ли. То есть отказать то я смогу, пришло с опытом, но оно мне надо вообще начинать? Мне интересно, то ли я дружить не умею и близко дружить не мое, то ли есть нормальные люди, которые несмотря на близость, от друзей ничего не требуют и просто мне такие не попадались.
Еще раз уточню. Я не имею в виду редкие просьбы, когда действительно по другому никак. Свалилась с температурой, а в холодильнике мышь повесилась. Увезли внезапно в больницу, ребенок один. Интересен ваш опыт.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы с подругами крайне редко что-нибудь просим друг у друга. Но если просьбы поступают, то все по мере возможности стараются их выполнить. Много и отказов бывает, конфликта интересов. Не кофликтуем, а молча понимаем, что у каждой в приоритете своя жизнь. Как-то так сложилось у нас. Мы каждая подстраиваемся друг под друга. Я лично считаю, что дружеские, как и любые отношения нужно ценить и уметь выстраивать. Много моментов есть, из-за которых я ни одной из них не доверяю, но не смотря на это продолжаем общаться. Просто в какой-то момент поняла и приняла, что дружбы женской как таковой не бывает, но хочется же просто поболтать, хорошо провести время в женской компании иногда. Поэтому сохраняю дружеские отношения с ними уже много лет.

#2
Гость

Мы с подругами крайне редко что-нибудь просим друг у друга. Но если просьбы поступают, то все по мере возможности стараются их выполнить. Много и отказов бывает, конфликта интересов. Не кофликтуем, а молча понимаем, что у каждой в приоритете своя жизнь. Как-то так сложилось у нас. Мы каждая подстраиваемся друг под друга. Я лично считаю, что дружеские, как и любые отношения нужно ценить и уметь выстраивать. Много моментов есть, из-за которых я ни одной из них не доверяю, но не смотря на это продолжаем общаться. Просто в какой-то момент поняла и приняла, что дружбы женской как таковой не бывает, но хочется же просто поболтать, хорошо провести время в женской компании иногда. Поэтому сохраняю дружеские отношения с ними уже много лет.

Да, главное правильно расставить приоритеты и особо не обольщаться дружбой. По сути нет ее.

Гость
#3

у меня есть 1 подруга с института, но мы встречаемся попить пива раз в 1,5 мес, обсудить темы которые накопились за это время, в отношениях у нас нет такого купи, помоги, оч редко занять денег, но сейчас есть кредитки поэтому острого вопроса по деньгам нет, а так созваниваемся тоже раз в 1,5 недели, нас обоих это устраивает ) были подруги которым вечно что-то надо, то по магазинам пройтись, то по делам, ну вот не мое это, проще когда так и есть много знакомых с которыми тоже встречаемся раз в 3 мес, все отлично

#4

Да, у меня такое же. Живем в разных подъездах и учились в одном классе. Я училась хорошо, поэтому она меня постоянно запрягала "помоги с английским, помоги с математикой, помоги с тем, сделай за меня, спроси за меня", отказывать мне было неудобно, но то что меня используют еще ужаснее, и попрощаться с ней никак не могу, это видимо навсегда такое... но видимо дружить по другому не получается, кому то вечно что то нужно

Гость
#5

Поэтому я и не хочу близких подруг, потом начинается все это - помоги, одолжи денег и т.д. Сейчас у меня хорошие подруги, но без этих закидонов, не подстраиваемся друг под друга, не напрягаем с помощью, а просто дружим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: