Гость
Статьи
Доход подруги 150 …

Доход подруги 150 тысяч,мой - 30 тысяч.

Может ли это омрачить дружбу, при условии, что живём в разных городах, и видимся раз в полгода?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уже омрачило же.

Гость
#2

Вы же с ней не из-за денег дружите. Моя подруга тоже живет в другом городе и зарабатывает больше меня и еще у нее состоятельные родители, но меня это вообще никак не колышет. Разговоры про деньги вообще не заводим. Странный вопрос.

Гость
#3
Гость

Вы же с ней не из-за денег дружите. Моя подруга тоже живет в другом городе и зарабатывает больше меня и еще у нее состоятельные родители, но меня это вообще никак не колышет. Разговоры про деньги вообще не заводим. Странный вопрос.

Мы тоже не заводим. Однако, терперь в каждом разговоре проскальзывает моменты неравенства :отдых, развлечения, еда, покупки и прочее.
Пока все нормально, нет у меня зависти, наоборот боюсь, что она начнёт снисходительно что ли относиться, это будет неприятно.

Гость
#4

Если люди завистливы, мелочны и хвастливы, их дружбу может омрачить все, что угодно. Так что все в ваших руках

Гость
#5
Гость

Мы тоже не заводим. Однако, терперь в каждом разговоре проскальзывает моменты неравенства :отдых, развлечения, еда, покупки и прочее.
Пока все нормально, нет у меня зависти, наоборот боюсь, что она начнёт снисходительно что ли относиться, это будет неприятно.

Что прямо в каждом-каждом разговоре?

Макарка
#6
Гость

Вы же с ней не из-за денег дружите. Моя подруга тоже живет в другом городе и зарабатывает больше меня и еще у нее состоятельные родители, но меня это вообще никак не колышет. Разговоры про деньги вообще не заводим. Странный вопрос.

Ну ты ведь понимаешь, что она куда более завидная невеста, чем ты, нищебродка

#7

как это ни печально, однозначно омрачит.

когда у кого-то из коллектива что-то складывается ГОРАЗДО (именно гораздо, это важно) лучше, начинается эффект забыла как называется, когда крабы в ведре: подколки 'а вот я электротехнику на 3 курсе лучше сдала и ваще я умнее', 'ну ты молодец отхватила парня, губы накачала не зря, а то всегда такая мышка была' , 'зачем тебе это, лучше спокойно как раньше, у тебя ж характер не позволит' и тд)

У меня вот только одна подружка есть, которая адекват в этом отношении. Но там человек сам по себе достаточно интересный, скажем так- зависть присутсвует, но она идет как бы в развитие, в момент 'дотянуться'. Это большая редкость.

так что,я считаю, когда в вашей жизни что-то меняется- меняйте и круг общения, во избежание обид и подстав. Исключение совсем давние друзья, но если вы с ними раз в пять лет общаетесь, либо если эти старые друзья с вами на одной волне и примерно в том же направлении. В отношении вас точно так же- отпускайте людей из своей жизни без обид и сожалений, если их развитие ушло от вас в другую сторону.

#8

так что, либо идите в направлении увеличения своих доходов, либо ищите другую подругу )))

Гость
#9
Гость

Что прямо в каждом-каждом разговоре?

Практически) говорили про отпуск:она расписывала апартаменты за границей, снятые на месяц, я деревянный домик у моря на пару недель😆она есть икру, красную рыбу, мясо теперь не ест, каждый день фрукты экзотические и ягоды, от моих блюд (салат из овощей и курочка со спагетти) отказалась, мол в магазах нет нормального мяса и овощей, но мол не обижайся, я просто после эко продуктов не могу есть из пятёрочка. Я не обиделась, просто грустно стало) ну или про косметику, я мол вот кожа шелушиться, она предлагает средство за 5к,хотя прекрасно знает, что я не могу такую дорогую косметику позволить. Или волосы нарастила,говорит "всего 25к,могу дать номер мастера", хотя это почти вся моя зарплата... И я не просила номер, просто комплимент сделала, что волосы стали гуще.

Гость
#10
Мыброчка

как это ни печально, однозначно омрачит.

когда у кого-то из коллектива что-то складывается ГОРАЗДО (именно гораздо, это важно) лучше, начинается эффект забыла как называется, когда крабы в ведре: подколки 'а вот я электротехнику на 3 курсе лучше сдала и ваще я умнее', 'ну ты молодец отхватила парня, губы накачала не зря, а то всегда такая мышка была' , 'зачем тебе это, лучше спокойно как раньше, у тебя ж характер не позволит' и тд)

У меня вот только одна подружка есть, которая адекват в этом отношении. Но там человек сам по себе достаточно интересный, скажем так- зависть присутсвует, но она идет как бы в развитие, в момент 'дотянуться'. Это большая редкость.


так что,я считаю, когда в вашей жизни что-то меняется- меняйте и круг общения, во избежание обид и подстав. Исключение совсем давние друзья, но если вы с ними раз в пять лет общаетесь, либо если эти старые друзья с вами на одной волне и примерно в том же направлении. В отношении вас точно так же- отпускайте людей из своей жизни без обид и сожалений, если их развитие ушло от вас в другую сторону.

Спасибо, за ответ, я примерно так же считаю. К сожалению мне пока не дотянуться до неё, хотя конечно мотивирует. Но вот с её стороны это будто обязаловка началась что ли... Наверное лучше расстаться, хотя и нечасто видимся. Но даже в переписке чувствуется наше соц неравенство.

Гость
#11

Надо радушки за чужие успешечки и будут раюшки! :) Дружбу омрачишечки может только, если она считаюшки вас нищебродочкой :( туточки уж ничегошеньки не поделаешь, всем в жизни делали какушки :(

Topicstarter
#12

Если вам не важно совместное времяпрепровождение - то денежная ситуация мешать не будет. Но если вы хотите хотя бы иногда "тусить" вместе - то разный финансовый уровень будет помехой.
У меня есть лучшая подруга, мы живем в разных странах, наш доход примерно одинаков. Раз в полтора-два месяца мы куда-то вместе летаем на выходные, или берем 1-2 дня отпуска впридачу к выходным, чтобы провести время вместе. Это не считая обычных "длинных" отпусков. Можем дать друг другу советы по косметике, питанию, гаджетам. У нас есть общие хобби.

А есть другая подруга. У нее доход ниже. Она никогда никуда не выезжает, поэтому мы не виделись уже добрых пару лет - только переписываемся. Когда она мне жалуется, что поправилась зимой, тк летом ела ягоды, а зимой - конфеты с ягодными начинками - я могу ей ответить только "ну ничего, бывает", потому что я продолжаю есть зимой ягоды. какой совет я могу дать? когда она сетует, что много времени тратит на домашний быт - я могу ей только соврать "я тоже", потому что на самом деле я с бытом практически не соприкасаюсь. у меня для любых домашних дел есть гаджеты, которые она не может себе позволить, я часто прибегаю к услугам различных сервисов, которые тоже для нее недоступны. у нас разные развлечения, разный быт, разное понимание отдыха. это сложно.

#13

Автор, мне кажется, вы разумная женщина.
Ваша подруга слишком выпендривается. Считаю, что необязательно перечислять такие подробности своего быта. Это простое хвастовство. В душе она так и осталась такой же бедной. Вы можете быть здоровой и счастливой и с вашим доходом. Хотя, конечно, стоит стремиться к лучшему. И не ради прицепления волос или дорогой косметики - всё это тлен, а ради того, чтобы увидеть мир. Удачи!

Гость
#14
Гость

Практически) говорили про отпуск:она расписывала апартаменты за границей, снятые на месяц, я деревянный домик у моря на пару недель😆она есть икру, красную рыбу, мясо теперь не ест, каждый день фрукты экзотические и ягоды, от моих блюд (салат из овощей и курочка со спагетти) отказалась, мол в магазах нет нормального мяса и овощей, но мол не обижайся, я просто после эко продуктов не могу есть из пятёрочка. Я не обиделась, просто грустно стало) ну или про косметику, я мол вот кожа шелушиться, она предлагает средство за 5к,хотя прекрасно знает, что я не могу такую дорогую косметику позволить. Или волосы нарастила,говорит "всего 25к,могу дать номер мастера", хотя это почти вся моя зарплата... И я не просила номер, просто комплимент сделала, что волосы стали гуще.

У меня подруга есть, так она мне говорила что почему я работаю, а еще машину не купила? Что 300-400 тыс. в год уж точно с легкостью можно отложить, это мизерные деньги.
Она не работала, ее муж обеспечивал (прилично зарабатывает) , детей не было. Я спросила ее, сколько она может откладывать в месяц из тех денег, что лично она заработала?

Вопрос был исчерпан, больше она меня не спрашивала

Гость
#15
Макарка

Ну ты ведь понимаешь, что она куда более завидная невеста, чем ты, нищебродка

Ошибаешься, Макарка))) Я не нищебродка, а вот ты разумом походу да...

Гость
#16
Гость

Мы тоже не заводим. Однако, терперь в каждом разговоре проскальзывает моменты неравенства :отдых, развлечения, еда, покупки и прочее.
Пока все нормально, нет у меня зависти, наоборот боюсь, что она начнёт снисходительно что ли относиться, это будет неприятно.

Возможно Вы правы. Моя тоже рассказывает (она учитель по образованию и любит рассказывать все в красочных эпитетах)), но я вот как то не заостряла внимания на этом... может просто не обращать внимания на это (пусть хвалится), а вы радуйтесь за подругу)))

Гость
#17

Если в разных городах, то нет.У мамы есть подруги, которые из других городов и все при приезде с радостью встречаются, хотя живут по-разному.А если в одном городе, то отношения портятся, потому что вы не можете позволить один уровень развлечений, покупок и зависть будет проглядывать или более богатая вознесется

Добрячок
#18

Женись на ней срочно. И попытайся ей промыть мозги, что надо обе зарплаты сбрасывать в единый общак, чтобы семья была крепче.

Гость
#19

Поделишься контактами подруги? Я бы познакомился.

Кот Барсик
#20

Думаю, что подруге самой будет неинтересно с человеком, который зарабатывает 30тысяч.

Гость
#21

Ох... Даже те, кто не питается в Пятерочках-Магнитах, живут мало как и остальные и умирают от онкологии повально. Вот вчера буквально сообщили - какой-то там экс-губернатор скончался "от продолжительной болезни", политики, актеры - почти все после 50-60 с онкологией сражаются - вот тебе и деньги, вот тебе и экологические продукты. Но, конечно, если сказать такое подруге, она может расценить как прям черное пожелание.
У меня, если спрашивают, я отвечаю, что живу скромно ибо трачу часть дохода на благотворительность и жировать, когда рядом кто-то питается с помойки, моя совесть мне не позволяет. И вопрос, знаете ли, снимается, ибо те, у кого есть деньги, почему-то благотворительностью себя не утруждают.

Гость
#22
Кот Барсик

Думаю, что подруге самой будет неинтересно с человеком, который зарабатывает 30тысяч.

А какая разница? если вы дружите и можете друг друга поддержать, ободрить и привести в чувство?
А если вы просто так общаетесь, для галочки, то да, - будет неинтересно, но тогда и такое общение никому из сторон не нужно.

Кот Барсик
#23
Гость

А какая разница? если вы дружите и можете друг друга поддержать, ободрить и привести в чувство?
А если вы просто так общаетесь, для галочки, то да, - будет неинтересно, но тогда и такое общение никому из сторон не нужно.

Общение и состоит из поддержки и совместного досуга. Одной доступно то, что не доступной другой. Это как люди из разных миров

Гость
#24
Кот Барсик

Общение и состоит из поддержки и совместного досуга. Одной доступно то, что не доступной другой. Это как люди из разных миров

Общение - да, а дружить можно и встречаясь раз в год.

Гость
#25
Кот Барсик

Общение и состоит из поддержки и совместного досуга. Одной доступно то, что не доступной другой. Это как люди из разных миров

Нет, Кот Барсик, я с Вами не соглашусь. Дружить можно и на разных социальных лестницах. И дело тут не в том, что кому доступно, а в общих интересах (не материальных), а скорее духовных.

Розалинда
#26
Гость желанный

Автор, мне кажется, вы разумная женщина.
Ваша подруга слишком выпендривается. Считаю, что необязательно перечислять такие подробности своего быта. Это простое хвастовство. В душе она так и осталась такой же бедной. Вы можете быть здоровой и счастливой и с вашим доходом. Хотя, конечно, стоит стремиться к лучшему. И не ради прицепления волос или дорогой косметики - всё это тлен, а ради того, чтобы увидеть мир. Удачи!

Да, похоже именно на выпендривание, - ну или подруга всегда была такой и не думала , что говорила

Гость
#27

Увы но ваша дружба скоро кончится. Или вам надо повышать доходы, мужа богатого искать или надеяться, что подруга обанкротится. Разные места отдыха, отпуск, одежда, машина, развлечения. Вы ничего из того что может подруга не сможете себе позволить, будете завидовать. Вам даже негде будет общаться. Просто на телефонных разговорах и прогулках долго не протянешь

Гость
#28

ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО ПТН ХЛО

Гость
#29
Гость

У меня подруга есть, так она мне говорила что почему я работаю, а еще машину не купила? Что 300-400 тыс. в год уж точно с легкостью можно отложить, это мизерные деньги.
Она не работала, ее муж обеспечивал (прилично зарабатывает) , детей не было. Я спросила ее, сколько она может откладывать в месяц из тех денег, что лично она заработала?

Вопрос был исчерпан, больше она меня не спрашивала

Правильно. Я тоже сама зарабатываю и если чего то позволить не могу, то все равно достойно себя чувствую. Это окружающим транслирую. Так сложилось, живу на свои и очень ценю то чего достигла, заработала. Это приятное чувство.

Гость
#30
Гость

Правильно. Я тоже сама зарабатываю и если чего то позволить не могу, то все равно достойно себя чувствую. Это окружающим транслирую. Так сложилось, живу на свои и очень ценю то чего достигла, заработала. Это приятное чувство.

Солидарна с Вами. Хорошо ни то кого не зависеть, не сидеть ни у кого на шее и жить на свои деньги. Это чувство сродни свободе)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема