Гость
Статьи
Стала третьей лишней

Стала третьей лишней

Добрый день! Около 8 лет назад подружилась с девушкой. Наши сыновья оба ходили на борьбу, там и познакомились, и подружились семьями. Дружили и все было хорошо. Затем я их познакомила с моей подругой детства, с которой знакомы с детского садика, вместе 20 лет. Начали дружить уже тремя семьями. Последнее время замечаю, что я раздражаю подругу с борьбы и она старается на совместных встречах общаться только с моей подругой детства и обращаться только к ней. Что то ей рассказывать, что то предлагать, минуя меня или подкалывая меня неприятными шпильками. Мне очень обидно. Тремя семьями дружили год и ничего подобного никогда не было. Теперь чувствую себя лишней и не хочу общаться с подругой с борьбы. Что плохо получается, потому что совместные поездки куда либо. Где в основном сижу и молчу. Помогите советом.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как реагирует подруга детства на все это?

Гость
#2
Гость

А как реагирует подруга детства на все это?

На данный момент советует не обращать внимания.

Абрикоска
#3

Если до этого столько лет дружили и все хорошо было, а теперь вот так, значит есть причина. Обиделась на что-то или недрмолвки какие-то между вами, а может и "доброжелатели" что-то наговорил ей о Вас. Не может отношение поменяться просто так. Поговорите с ней на чистоту.

Автор
#4
Абрикоска

Если до этого столько лет дружили и все хорошо было, а теперь вот так, значит есть причина. Обиделась на что-то или недрмолвки какие-то между вами, а может и "доброжелатели" что-то наговорил ей о Вас. Не может отношение поменяться просто так. Поговорите с ней на чистоту.

Да, до этого все было хорошо. Дети наши дружат. За продолжительное время сложилась компания из 3 семей. Планируются поездки. А в последней поездке (с палатками) я отошла от них ненадолго, вернулась, а она мне говорит "как без тебя было хорошо". После этого я не могу успокоиться. мне очень обидно и противно.

Гость
#5

Вам нужно сказать подруге, с которой вы дружите 20 лет, что "Мне не нравится поведение новой подруги и я больше не собираюсь терпеть такое отношение. Либо мы обе прекращаем общение с ней, либо я уйду". Как-то так, по другому не получится уже. Новенькая, видимо, решила отбить у вас вашу подругу, поэтому такое поведение.

Автор
#6
Гость

Вам нужно сказать подруге, с которой вы дружите 20 лет, что "Мне не нравится поведение новой подруги и я больше не собираюсь терпеть такое отношение. Либо мы обе прекращаем общение с ней, либо я уйду". Как-то так, по другому не получится уже. Новенькая, видимо, решила отбить у вас вашу подругу, поэтому такое поведение.

Дело в том, что она не совсем новенькая. 8 лет дружбы. Никогда ничего подобного не было. и тремя семьями год дружили без таких выходок. После случая в последней поездке подруга с борьбы как ни в чем не бывало со мной разговаривала. Но как только мы тремя семьями встречаемся, у нее видимо какой то переклин. Начинает гадости говорить мне. Я в последний раз не выдержала и немного грубо ей ответила на очередную шпильку. Так она начала только с моей подругой общаться. Рассказывать ей о чем то. Я пришла домой с отвратительным чувством.

Гость
#7

Похоже на зависть. У нее должна быть причина вам гадить. Или она ревнует вас к своему мужу, или завидует вашему благополучию, или ваш муж ей приглянулся, будьте внимательны некоторые дамы могут и мужа своего бросить и на подругиного поменять от зависти. В любом случае. дружить семьями с такой не стоит неизвестно, что она выкинет еще, уже видно, что гадливая. Т.ч. своего мужа на эти встречи не водите, чтоб он в домике сидел, подальше от женских игр. Семья, это когда два человека дома, и третьих лиц туда не водят, чтоб не искушать. Вы можете и с мужем сама отдыхать ездить вдвоем, зачем вам для этого подруги? И с подругой детства встречаться вдвоем на нейтральной территории или в гостях, когда мужей рядом нет. Если вам очень хочется отдыхать в большом коллективе, то присмотритесь, например, может у мужа есть друзья, которые семьями дружат и и познакомьтесь с ними, может муж будет вас в тусовки\рыбалки водить. А вобще, конечно, вы взрослый человек уже, и дружба близкая вот такая, чтоб из-за нее переживать вам не очень-то необходима и вам стоит пересмотреть понятие дружбы, дистанцию с подругами и уровень их допуска к вашей семье.

Автор
#8

Скорее всего, так и есть. Она с моей подругой детства как то вела пространные беседы, что у нее (подруги с борьбы) муж такой красивый и зарабатывает хорошо, и как ему не повезло с женой. (о самой себе плохо говорила), что вдруг он от нее уйдет. Я с ее мужем, естественно, в обычных дружеских отношениях. Ни о чем "таком" речи никогда не шло. Мой муж ей точно не приглянулся. Вот просто точно. Еще возможно разница в возрасте играет какую то роль-ей 36, нам по 30 с подругой. Опять же, раньше это ее не смущало. У меня стойкое ощущение, что она меня выжить хочет из нашей компании.

Автор
#9
Автор

Скорее всего, так и есть. Она с моей подругой детства как то вела пространные беседы, что у нее (подруги с борьбы) муж такой красивый и зарабатывает хорошо, и как ему не повезло с женой. (о самой себе плохо говорила), что вдруг он от нее уйдет. Я с ее мужем, естественно, в обычных дружеских отношениях. Ни о чем "таком" речи никогда не шло. Мой муж ей точно не приглянулся. Вот просто точно. Еще возможно разница в возрасте играет какую то роль-ей 36, нам по 30 с подругой. Опять же, раньше это ее не смущало. У меня стойкое ощущение, что она меня выжить хочет из нашей компании.

Опять же, если ее муж замечен в каких-то симпатиях к другим женщинам, то почему крайняя я? Мне он никаких симпатий не высказывал. И вообще судя по тому, что я вижу, он весь в семье, планах купить квартиру побольше или дом, заботиться о детях, хотел бы еще ребенка завести.

Гость
#10

Да у вас компания всего 3 человека: Вы ваша подруга с детства и эта новая. Вы что подругу ревнуете? Забейте. Если ей вашей старой подружке с вами интересно, то встречайтесь с ней вдвоем, ходите в театры, на мероприятия, с палатками. Вдвоем. А с интриганкой не надо в борьбу вступать, у нее может опыт в этом большой, легко проиграть. Подумаешь из компании выжмут, главное, чтоб из семьи не выжали. Лучше ту женщину, которая вас подкалывает похвалите, может ей внимания не хватает, проявите к ней эмпатию, постарайтесь выяснить у нее что ее тревожит, проявите человечность, вдруг она боится, что вы ее мужу нравитесь или еще что-то. Только не воспринимайте все, что она скажет прям на веру, может и соврать, но вы ее выслушайте, проявите сочувствие, похвалите, подбодрите, чтоб себе врага не нажить и узнать о ней побольше, кто знает, как вам инфа о ней в будущем пригодится. Будьте внимательны, вежливы, добры, доверяйте своей интуиции и нафик с пляжа таких подруг потихоньку. Если чужих мужей обсуждают, то уже и поговорить, значит не о чем. Мужья подруг это тонкий лед. Даже дружеское общение с чужим мужем вас конкретно компрометирует, если она в себе не уверенна, будет искать подвох в вас ревновать и действовать. Если она подругу отжимает, может ли она отжать мужа, как вы думаете? Этот ппц. Я б сливалась от такой подруги с улыбкой и реверансами.

Автор
#11

Компания у нас 6 человек, и мы часто вшестером+дети куда-то ездим. Мы трое, у каждой муж, дети

Автор
#12

"Дружеское общение" с ее мужем-это когда мы вшестером где-то собрались и я могу сказать "передай соль пожалуйста" или какой то фильм обсудить. Поговорить о чем-то.

Гость
#13

А какого ответа вы ждете? я предполагаю,что ее шпильки мотивированы ревностью к ее мужу и поводом может быть все что угодно. может она патологически ревнивая, например. Если она с вами не любезна этому может быть множество причин, например: 1.у нее грубый и нелюбезный характер, 2.ей скучно жить без интриг и вражды, она склочная (провоцирует), 3. ревность, 4. зависть к вашему статусу или благам, 5. неуверенность в себе, несдержанность, 6. рисуется на вашем фоне...,7,8... Вот понаблюдайте и выясните, какой выгоды она ждет от плохого в вам отношения. Доказывая мне или ей что "ничего такого в вашем" дружеском общении не было, вы ничего не добьетесь, даже если "никаких поводов вы не давали" никто вам не поверит. Надо заходить с другой стороны, искать причины, почему она вас третирует, наблюдать, задавать ей вопросы, анализировать. Или вы чего хотите? Сами выжать ее из компании? Ну, вы человека не знаете, ее поступки для вас непредсказуемы и непонятны. Как с таким человеком можно дружить семьями? это ж риск для вашей репутации или даже семьи.

Гость
#14
Автор

Скорее всего, так и есть. Она с моей подругой детства как то вела пространные беседы, что у нее (подруги с борьбы) муж такой красивый и зарабатывает хорошо, и как ему не повезло с женой. (о самой себе плохо говорила), что вдруг он от нее уйдет. Я с ее мужем, естественно, в обычных дружеских отношениях. Ни о чем "таком" речи никогда не шло. Мой муж ей точно не приглянулся. Вот просто точно. Еще возможно разница в возрасте играет какую то роль-ей 36, нам по 30 с подругой. Опять же, раньше это ее не смущало. У меня стойкое ощущение, что она меня выжить хочет из нашей компании.

"(о самой себе плохо говорила), что вдруг он от нее уйдет."
Это неуверенность в себе. Боится, что муж уйдет. Ну?
Либо поддержать, успокоить и вселить уверенность в нее и от мужа ее подальше держаться -- так было бы поступить по-дружески.
Либо текать от общения с ней и ее мужем совсем, чтоб не провоцировать и не заниматься интригами или психотерапией ее комплексов и траблов.
Вот я два варианта вижу, а вы?

Автор
#15
Гость

"(о самой себе плохо говорила), что вдруг он от нее уйдет."
Это неуверенность в себе. Боится, что муж уйдет. Ну?
Либо поддержать, успокоить и вселить уверенность в нее и от мужа ее подальше держаться -- так было бы поступить по-дружески.
Либо текать от общения с ней и ее мужем совсем, чтоб не провоцировать и не заниматься интригами или психотерапией ее комплексов и траблов.
Вот я два варианта вижу, а вы?

После слов "как без тебя было хорошо" никакого желания ее поддерживать нет, если честно. После этого случая она с семьей уехала на 2 недели, и я думала, что меня отпустит и я успокоюсь. Но она вернулась и опять стала цепляться и тот случай я забыть не могу. А тикать оттуда-просто уйти из компании и пусть они с моей подругой везде ездят, получается.

Автор
#16
Гость

"(о самой себе плохо говорила), что вдруг он от нее уйдет."
Это неуверенность в себе. Боится, что муж уйдет. Ну?
Либо поддержать, успокоить и вселить уверенность в нее и от мужа ее подальше держаться -- так было бы поступить по-дружески.
Либо текать от общения с ней и ее мужем совсем, чтоб не провоцировать и не заниматься интригами или психотерапией ее комплексов и траблов.
Вот я два варианта вижу, а вы?

Совет держаться подальше от ее мужа применю, спасибо. Вообще не буду к нему обращаться и даже рядом стоять. Хотя особо и не обращалась.

Гость
#17

Автор,вот легче на форуме строчить,а подойти к человеку и сказать:подруга,в чем проблема?что за отношение?ка этт понимать?вам прямым текстом говорят гадости,а вы утираетесь.так и вы саажите все ей в лицо,то,что здесь настрочили.почему другие из вашей компании не осаживают вашу фифу?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: