Гость
Статьи
Стала молчать о своей …

Стала молчать о своей жизни - потеряла друзей

Как только перестала о своей жизни что-то рассказывать - приятельницы дистанцировались.
Раньше, могла без задней мысли ответить на вопрос о зарплате мужа на новой работе или, что он сменил …

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Автор, в самом названии вашей темы есть противоречие. Одной из главных характеристик отношений между людьми является степень близости между ними. Под близостью понимается в том числе доверие человеку своих чувств, переживаний, интересов и важные подробности личной жизни в целом. Понятно, что каждый сам определяет, какие подробности он готов рассказать, а какие нет, но например, свадьба, рождение ребёнка, переезд и и.д обычно относятся именно к таким событиям, которыми делятся с друзьями. Грубо говоря, друзья не молчат о своей жизни. Если вы решили, что теперь не хотите ничего рассказывать о себе, то возможно вы просто не имеете в данный момент потребности в близких отношениях с кем-то, кроме семьи. Вы имеете полное право на это, но ваши (бывшие?) подруги тоже имеют право реагировать на это. Они заметили, что общение с вами теперь не очень походит на дружеское, хотя вы вроде как до сих пор считаетесь друзьями. Это озадачивает

Автор, это лучший ответ, тема исчерпана!)

Автор
#52
Гостья Н

Вы просто "выросли", а они нет. Вам стали интересны более духовные темы, а их интересы остались на материальном уровне. Вы хотите говорить про Фому, а им интереснее про Ерему, вы просто стали чужими. Я бы свела общение к минимуму. И в душе должно быть понимание, что это не подруги, а просто приятельницы для поболтать. Так легче.

А как вы угадали, что действительно духовные? 😳 Так и есть. И ещё однообразия не люблю, надо постоянно что то изучать, или язык, или курсы какие то. Окружение не понимает, удивляется мне.

Автор
#53
Гость

Автор, в самом названии вашей темы есть противоречие. Одной из главных характеристик отношений между людьми является степень близости между ними. Под близостью понимается в том числе доверие человеку своих чувств, переживаний, интересов и важные подробности личной жизни в целом. Понятно, что каждый сам определяет, какие подробности он готов рассказать, а какие нет, но например, свадьба, рождение ребёнка, переезд и и.д обычно относятся именно к таким событиям, которыми делятся с друзьями. Грубо говоря, друзья не молчат о своей жизни. Если вы решили, что теперь не хотите ничего рассказывать о себе, то возможно вы просто не имеете в данный момент потребности в близких отношениях с кем-то, кроме семьи. Вы имеете полное право на это, но ваши (бывшие?) подруги тоже имеют право реагировать на это. Они заметили, что общение с вами теперь не очень походит на дружеское, хотя вы вроде как до сих пор считаетесь друзьями. Это озадачивает

Просто в последнее время и годы нет таких событий и чтоб каждый день что то происходило. Жизнь стала размеренней. А подруги то как : какие новости, как дела?
Ну одно и тоже каждый день. Как у всех. Не происходит ничего экстраординарного постоянно.

Гость
#54
Автор

А как вы угадали, что действительно духовные? 😳 Так и есть. И ещё однообразия не люблю, надо постоянно что то изучать, или язык, или курсы какие то. Окружение не понимает, удивляется мне.

Вы как недалекакая какая-то

Автор
#55
Гость

Вы как недалекакая какая-то

90 % у нас населения так живут, семья - работа. Пришёл с работы, поел, лёг спать, утром опять на работу. Хобби, увлечения, смена чего либо и делают жизнь ярче.

Гость
#56
Автор

90 % у нас населения так живут, семья - работа. Пришёл с работы, поел, лёг спать, утром опять на работу. Хобби, увлечения, смена чего либо и делают жизнь ярче.

Жизнь ярче делают друзья. Но чтоб они были нужно уметь поддерживать с ними отношения. Вы, автор, не умеете. У вас две крайности:или вываливаете им все со своих трусов или замыкаетесь и не рассказываете вообще ничего. Это неумение выстраивать отношения с людьми.

Автор
#57
Гость

Жизнь ярче делают друзья. Но чтоб они были нужно уметь поддерживать с ними отношения. Вы, автор, не умеете. У вас две крайности:или вываливаете им все со своих трусов или замыкаетесь и не рассказываете вообще ничего. Это неумение выстраивать отношения с людьми.

Так наши все друзья замкнулись в своих семьях, включая окружение и мужа и родственников. Особенно после изоляции. Какие то обособленные стали все. Кто то из друзей на пенсию вышел, у кого то внуки появились, кто то развёлся....
С друзьями надо иметь точки соприкосновения, это или работа, или увлечения, общие интересы.

Автор
#58
Гость

Жизнь ярче делают друзья. Но чтоб они были нужно уметь поддерживать с ними отношения. Вы, автор, не умеете. У вас две крайности:или вываливаете им все со своих трусов или замыкаетесь и не рассказываете вообще ничего. Это неумение выстраивать отношения с людьми.

А я всю жизнь считала впечатления

Автор
#59

У одной подруги внук появился и как то она сразу в заботы о нем ушла, дистанцировалась.

Гость
#60
Автор

Так наши все друзья замкнулись в своих семьях, включая окружение и мужа и родственников. Особенно после изоляции. Какие то обособленные стали все. Кто то из друзей на пенсию вышел, у кого то внуки появились, кто то развёлся....
С друзьями надо иметь точки соприкосновения, это или работа, или увлечения, общие интересы.

Женщины выстраивают отношения иначе друг с другом чем мужчины. Это мужикам нужно что-то делать вместе. Женщины связаны эмоциональными переживаниями и чувствами. Достаточно звонить друг другу и делиться тем, что на душе(и интересоваться тем что у нее на душе). Женщины дружат душами.

Гость
#61
Автор

Так наши все друзья замкнулись в своих семьях, включая окружение и мужа и родственников. Особенно после изоляции. Какие то обособленные стали все. Кто то из друзей на пенсию вышел, у кого то внуки появились, кто то развёлся....
С друзьями надо иметь точки соприкосновения, это или работа, или увлечения, общие интересы.

На пенсию, внуки? Вы взрослая женщина?

Гость
#62
Автор

А я всю жизнь считала впечатления

Впечатления тоже. Но для этого нужно иметь много денег. Дрезья же доступнее и ближе, а еще с ними можно поделиться впечатлениями и разделить эмоции. Лично я не могу в одиночку впечатляться, мне обязательно нужно с кем то это разделить.

Гость
#63

Ну не знаю... В таком возрасте уже сложно заводить дружбу. Я на своих родителей смотрела и тоже видела, что они вроде общительные, но друзей как таковых у них нет, кроме одной подруги у мамы, которая еще с молодости с ней.

Автор
#64
Гость

На пенсию, внуки? Вы взрослая женщина?

Конечно. У одной внуки в 45 появились, у другой в 43, кто то на пенсию вышел в 45 по профессии, кто то из друзей старше и вышел в 60. Разновозрастное окружение. И все вокруг озаботилась приобретением домов, огородиками, спокойной жизнью за городом.

Гость
#65

У меня есть две подруги еще с института. Мне 39 если что. Мы необщаемся вот прям часто, но мы есть друг у друга уже много лет. Делимся переживаниями, даем советы, поддерживаем. Одна в разводе и сама растит ребенка. Другая замужем, но муж плохой и у нее появился любовник с которым она скорее всего создаст новую семью -к этому идет. И вот всем этим они деляться со мной. Это не та информация, которую можно рассказать коллегам или просто знакомым. Это тайное. Для таких вот целей нужны подруги, чтоб душу излить и получить совет или поддержку. Но опять таки-дружить нужно уметь-беречь секреты прдруги, как свои, и не быть сплетницей.

Автор
#66
Гость

Ну не знаю... В таком возрасте уже сложно заводить дружбу. Я на своих родителей смотрела и тоже видела, что они вроде общительные, но друзей как таковых у них нет, кроме одной подруги у мамы, которая еще с молодости с ней.

Да. Помню в студенчестве у меня было очень много общения и подруг. И чем старше, тем люди все больше замыкаются и лишь одни картинки шлют. А 70-80 летних вообще вижу одиночек.

Автор
#67
Гость

У меня есть две подруги еще с института. Мне 39 если что. Мы необщаемся вот прям часто, но мы есть друг у друга уже много лет. Делимся переживаниями, даем советы, поддерживаем. Одна в разводе и сама растит ребенка. Другая замужем, но муж плохой и у нее появился любовник с которым она скорее всего создаст новую семью -к этому идет. И вот всем этим они деляться со мной. Это не та информация, которую можно рассказать коллегам или просто знакомым. Это тайное. Для таких вот целей нужны подруги, чтоб душу излить и получить совет или поддержку. Но опять таки-дружить нужно уметь-беречь секреты прдруги, как свои, и не быть сплетницей.

И спокойно так рассказывала о любовнике? И что муж плохой?

Гость
#68
Автор

И спокойно так рассказывала о любовнике? И что муж плохой?

Я с ней 20 лет знакома. Это все рассказывается не одним махом, а постепенно. Я давно знала, что муж у нее ***, -еще до появления любовника. Нельзя познакомиться, пообщаться пару раз и начать вываливать человеку всю свою поднаготную. Людей фильтвовать нужно. С кем то погоду обсуждаешь, а с кем то свою личную жизнь. Потому что первый кроме погоды ничего не осилит и его разорвет от услышанной инфы. А второй не только поймет ситуацию, а еще и поддержит теплом души и добрым словом.

Гость
#69
Автор

90 % у нас населения так живут, семья - работа. Пришёл с работы, поел, лёг спать, утром опять на работу. Хобби, увлечения, смена чего либо и делают жизнь ярче.

🤦🏻‍♀️
Я про ивана вы про болвана

Автор
#70
Гость

Я с ней 20 лет знакома. Это все рассказывается не одним махом, а постепенно. Я давно знала, что муж у нее ***, -еще до появления любовника. Нельзя познакомиться, пообщаться пару раз и начать вываливать человеку всю свою поднаготную. Людей фильтвовать нужно. С кем то погоду обсуждаешь, а с кем то свою личную жизнь. Потому что первый кроме погоды ничего не осилит и его разорвет от услышанной инфы. А второй не только поймет ситуацию, а еще и поддержит теплом души и добрым словом.

А что с мужем не так то?

Гость
#71
Автор

А что с мужем не так то?

Зачем вам?)))

Гость
#72
Гость

Зачем вам?)))

Вас это не касается. Извините.

Автор
#73
Автор

А что с мужем не так то?

Просто жалобы на мужа создают ещё больше напряжённые отношения в семье. Хоть и говорят, что нельзя выносить сор из избы, редко у кого получается. Есть старое изречение : несказанному слову ты господин, а сказанному - слуга. Омар Хайям вроде.

Автор
#74

Поняла по комментариям, что КАК же все субъективно, настолько противоположные у всех точки зрения и что каждый на самом деле смотрит со своего жизненного опыта и своих убеждений. И ещё поняла, для себя лично, что поэтому советы друзей, знакомых о моих ситуациях всегда тоже будут субъективны и причём будут разниться. К примеру, давно ещё рассказывала о муже своей подруге и она считала его собственником, то есть я, через призму очков своей мнительности и эмоций ей о его поведении говорила, в итоге в дальнейшем оказалось, что это действительно мои неправильные представления были о семейной жизни, поговорила с мужем и поняла, что причины в другом, все не так, как я трактовала. В итоге подруга в свою очередь через призму своей семейной жизни комментировала. И я поняла, гиблое это дело, если только это гн совет у специалиста, психиатра, психолога.

Гость
#75
Автор

Поняла по комментариям, что КАК же все субъективно, настолько противоположные у всех точки зрения и что каждый на самом деле смотрит со своего жизненного опыта и своих убеждений. И ещё поняла, для себя лично, что поэтому советы друзей, знакомых о моих ситуациях всегда тоже будут субъективны и причём будут разниться. К примеру, давно ещё рассказывала о муже своей подруге и она считала его собственником, то есть я, через призму очков своей мнительности и эмоций ей о его поведении говорила, в итоге в дальнейшем оказалось, что это действительно мои неправильные представления были о семейной жизни, поговорила с мужем и поняла, что причины в другом, все не так, как я трактовала. В итоге подруга в свою очередь через призму своей семейной жизни комментировала. И я поняла, гиблое это дело, если только это гн совет у специалиста, психиатра, психолога.

Ну, комментировала она и что? Она вам помогла взглянуть на ситуацию с другой строны. Что в этом плохого? Я вижу другое: когда вам нужно было, то вы шли к подруге, а когда стало не нужно, то вы отреклись от нее под предлогом что она не обьективно рассуждала. Ну такое... Сама говорила о своем муже, а потом вдруг подруга стала не такой))) Странная вы.

Гость
#76

У меня тоже одна такая есть)) Начинает первая разговор о деньгах и доходах, все о себе растрепает, как на духу. Я смотрю на нее, слушаю, молчу.. Ну хочется человеку выговориться. А она потом "а у тебя какая зп? " Я удивленно "тебе зачем? " Она обижается сразу и говорит "ну ты хитрая, о моей зп расс просила у меня, а свою не говоришь". Пизцед, товарищи!! Я говорю " Я у тебя ничего не спрашивала, мне пофиг на твои доходы". А она "нееет, ты хитро издалека развела меня на розговор о деньгах.. " Тупой человек, вот как с ней общаться. Трандачиха, не знает какие темы можно обсуждать а какие нет и еще предьявляет что то..

Автор
#77
Гость

Ну, комментировала она и что? Она вам помогла взглянуть на ситуацию с другой строны. Что в этом плохого? Я вижу другое: когда вам нужно было, то вы шли к подруге, а когда стало не нужно, то вы отреклись от нее под предлогом что она не обьективно рассуждала. Ну такое... Сама говорила о своем муже, а потом вдруг подруга стала не такой))) Странная вы.

С годами поняла, что не надо спрашивать советов со стороны.

Автор
#78
Гость

У меня тоже одна такая есть)) Начинает первая разговор о деньгах и доходах, все о себе растрепает, как на духу. Я смотрю на нее, слушаю, молчу.. Ну хочется человеку выговориться. А она потом "а у тебя какая зп? " Я удивленно "тебе зачем? " Она обижается сразу и говорит "ну ты хитрая, о моей зп расс просила у меня, а свою не говоришь". Пизцед, товарищи!! Я говорю " Я у тебя ничего не спрашивала, мне пофиг на твои доходы". А она "нееет, ты хитро издалека развела меня на розговор о деньгах.. " Тупой человек, вот как с ней общаться. Трандачиха, не знает какие темы можно обсуждать а какие нет и еще предьявляет что то..

Такие в основном из сферы "купи -продай", болтуны, все сразу о себе рассказывают и хвастаются.

Ми
#79

Если бы впервые встретила человека, который говорит только о природе, хобби, и косметике (например). я бы восприняла это нормально. А вот когда человек раньше обсуждал со мной какие-то личные вещи, а потом резко закрылся, я бы это поняла, как - меня отталкивают. Видимо, подруги восприняли так же.

Гость
#80

Ни когда не рассказывайте об зарплате, отношениях в семье и о планах! Счастья и спокойствий дороже «любопытный «подруг» Я вот ни понимаю людей которые извините «считают чужие деньги» или узнают,что у Вас там с мужем хорошо или плохо. Настоящие друзья никогда сами с расспросами ( о лично ) не полезут в душу!

Сиреневая Даль
#81

Это были не подруги, а сплетницы.

Гость
#82

А я вру напропалую))) И про зарплату, и про личную жизнь))) Хавают, только за ушами трещит😂😂😂

Гость
#83
Гость

У меня все также

И у меня

Гость
#84

Не расказывая о себе вы не даёте им подпитываться от себя. Они испытывают голод и теряют к вам интерес.

Гость
#85
Гость

А я вру напропалую))) И про зарплату, и про личную жизнь))) Хавают, только за ушами трещит😂😂😂

Вот это хорошая идея, кстати. Лучше чистую правду не говорить. Для собственного блага. Про работу тоже фантазируете?

Гость
#86
Гость

А я вру напропалую))) И про зарплату, и про личную жизнь))) Хавают, только за ушами трещит😂😂😂

Верят? Распросы дальнейшие есть?

Гость
#87

У нас люди заточены на страдание. И они получают удовольствие, утешая кого-нибудь. Или сплетничая за вашей спиной. Это,в основном, невротики. Они ни радоваться не умеют, ни чужой радости не понимают. Оно Вам надо, чтобы Ваши личные границы нарушали? Счастье любит тишину.

Гость
#88
Гость

А почему делиться перестали?

Вы стали лучше, вам такого не простят.

Гость
#89

Так и продолжайте жить....Поверьте, от таких приятельниц давно надо было освободиться. Настоящие подруги вас поймут, а такие.....они просто глупые наседки, у которых одно на уме- собрать сплетни обо всех да потом их обсуждать до бесконечности....Лучше бы самообразованием занялись.....

Автор
#90
Гость

Так и продолжайте жить....Поверьте, от таких приятельниц давно надо было освободиться. Настоящие подруги вас поймут, а такие.....они просто глупые наседки, у которых одно на уме- собрать сплетни обо всех да потом их обсуждать до бесконечности....Лучше бы самообразованием занялись.....

Согласна с вами.

Гость
#91

Правильно так:
Это молчание моё - странное для приятельниц, в основном стала затрагивать темы природа, Израиль, погода, хобби, что то женское.... И заметила, женщинам (причем почему то похожих на мужиков) - это не нравиться! То есть когда перестала (как 100% тупая дунька из Бухары) рассказывать сколь зарабатывает муж, где храню деньги - в каком месте чулана, куда я заныкала свои кольца с изумрудом и брильянтами, куда бегают мои детишки с точностью времени швейцарских часов, (адреса. явки, пароли, проходы, каналы, методы отмазки, маскировка, бесполетная зона, ФСО), - вот тут то и выяснилось шо ни подругам и даже моим родителям (со странным темным прошлым) - это не интересно! Вот те на!

Гость
#92
Автор

Такие в основном из сферы "купи -продай", болтуны, все сразу о себе рассказывают и хвастаются.

"Такие в основном из сферы "купи -продай", болтуны, все сразу о себе рассказывают и хвастаются."- Причем даже не подозревая, шо ихние "подрухи" - кадровые агенты Массада. (ЦРУ отдыхает. В соседней комнате дворца. Кофе-брейк)

Гость
#93

Женщинам это не нравиться .. они хотеть что-то другой ..)))

Гость
#94

И правильно. Счастье любит тишину. Избавилась от завистников в своей жизни. И вообще - меньше знают - крепче спят.

Гость
#95

Завидуют Вам подруги,вот и не общаются.Информации стало мало,чтобы кости перемывать.Им стало не интересно. .Не делитесь ни с кем своими проблемами и ,особенно,успехами.Целее будете.И мужем не хвастайтесь,какой он хороший.Уведут,прямо из стойла.Послушайте старушку,умудренную опытом

Автор
#96
Гость

Завидуют Вам подруги,вот и не общаются.Информации стало мало,чтобы кости перемывать.Им стало не интересно. .Не делитесь ни с кем своими проблемами и ,особенно,успехами.Целее будете.И мужем не хвастайтесь,какой он хороший.Уведут,прямо из стойла.Послушайте старушку,умудренную опытом

Когда примерно такое говорю, в ответ слышу : а о чем тогда говорить, женское общение это возможность поделиться, получить совет, поддержку, вроде как расскажешь и легче... 🙄

Гость
#97
Автор

Ну или моей работы...

Как считаете, если задают вопрос посторонние, малознакомые люди : а ты работаешь? А кем? - надо ли отвечать?

Так вы уж определитесь, то вы о друзьях и родных пишите, то о посторонних и малознакомых людях.
???!!!

Гость
#98

Значит вы духовно возросли. А ваши приятельницы на прежнем у плане. Естественно, что вам теперь не по пути. И ладно. В жизни полно более важного и интересного, чем общение с любительницами сунуть нос куда не следует..

Гость
#99
Гость

Значит вы духовно возросли. А ваши приятельницы на прежнем у плане. Естественно, что вам теперь не по пути. И ладно. В жизни полно более важного и интересного, чем общение с любительницами сунуть нос куда не следует..

На прежнем уровне.

Гость
#100
Баба Яга на баррикадах

Между надутым молчанием и выкладываем всей подноготной - большая разница. Если вы ничего о себе не рассказываете, значит, люди вам чужие (во всех смыслах), вы им не доверяете. На какое отношение вы рассчитываете? Можно же рассказывать в общих чпртах: я сейчас работаю аналитиков, считаю уровень прибыли. У мужа все без перемен. Какая зарплата? - Средняя по отрасли. Не такие мы, как европейцы: на погоде дружеские отношения не построишь

Неужели это так важно знать, у кого какая зарплата и кто кем работает?? Что поговорить больше нечем? Если человек не говорит, значит не хочет, или вообще ему не интересно.

Предыдущая тема