Гость
Статьи
Как помочь подруге?

Как помочь подруге?

Привет. Тут такая ситуация, года 4 дружу с девочкой, сейчас ей 19, она тогда была достаточно вялой и грустной, но почему-то общались, хоть и я сама такая немного. Сейчас она очень депрессивная, каждый день разговоры, почти только о об этом. Она отчислилась, мол нет сил на учебу, пыталась работать, но работа тяжёлая была и изнурила её вовсе. Сейчас она месяца 3 сидит дома, никуда не ходит, редко отвечает на сообщения, редко заходит в сеть, говорит о су*циде, причем достаточно правдоподобно, руки у неё в порезах и синяках(сама себе режет и сама себя бьёт, с родителями очень плохие отношения, денег немного осталось, живёт на съемной квартире, скоро закончатся деньги, а найти работу она не в силах, у неё постоянная слабость и усталость, её уже совсем ничего не интересует и не радует, она очень мало ест и ничего не хочет делать. К психиатору участковому обращалась, но её совсем не услышали и ничем не помогли ( на платного денег не достать. Я учусь на очном, живу с родителями, взять к себе не могу, как ей помочь??? Она почти только со мной общалась последние годы, ей больше никто не поможет. #дружба

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первое , что надо делать , проверить гормоны щитовидной железы( ТТГ должен быть не более 2,5 ) Этот гормон даёт энергию организму и помогает приносить кислород органам, если его не хватает , возникает, слабость , раздражительность и псих. отклонения.)

#2

помимо участкового существует городской, областной ПНД(в зависимости от того где вы проживаете) можно туда обратиться. но вот что не помогли... ей вообще прописали там какие-то лекарства?

Жужа
#3

Родители у нее где? В данной ситуации лучше к ним вернуться

Карлос Апельсинов
#4

пусть эта прекрасная женщина обратится в
"фонд помощи Карлоса"

Гость
#5

Вряд-ли вы сможете чем-то помочь в данной ситуации. Ей только психиатр хороший сейчас может помочь. Там наверное тяжёлая депрессия
А родителей подруги вы знаете? Они нормальные? Может с ними попробовать поговорить?

Гость
#6
ЯZva

помимо участкового существует городской, областной ПНД(в зависимости от того где вы проживаете) можно туда обратиться. но вот что не помогли... ей вообще прописали там какие-то лекарства?

Прописали антидепрессанты, через месяц почему-то отменили, хотя с антидепрессантами ей было лучше. ПНД у нас тут нет

Гость
#7
Жужа

Родители у нее где? В данной ситуации лучше к ним вернуться

С ними правда очень плохие отношения, я с ней общалась, когда она ещё с ними жила, это кошмар, её изжили, на неё там пофиг, помощи никакой они не окажут только трехэтажным матом разве что, но такое только хуже делает.

Гость
#8
Гость

Вряд-ли вы сможете чем-то помочь в данной ситуации. Ей только психиатр хороший сейчас может помочь. Там наверное тяжёлая депрессия
А родителей подруги вы знаете? Они нормальные? Может с ними попробовать поговорить?

Я их видела... Я бы нормальными не назвала, с ними общий язык невозможно найти, им ребенок не нужен.
Я не хочу её кидать, мне кажется она реально, что-то с собой сделает, я очень переживаю.

Гость
#9
Гость

С ними правда очень плохие отношения, я с ней общалась, когда она ещё с ними жила, это кошмар, её изжили, на неё там пофиг, помощи никакой они не окажут только трехэтажным матом разве что, но такое только хуже делает.

А сейчас она с кем живёт? Одна?

Гость
#10

С таким можно вообще справиться без психиатра? У неё ещё психолог был бесплатный какой-то, то она похоже уже забросила занятия (

Гость
#11
Гость

А сейчас она с кем живёт? Одна?

Одна

Гость
#12
Гость

С таким можно вообще справиться без психиатра? У неё ещё психолог был бесплатный какой-то, то она похоже уже забросила занятия (

Сложно сказать. Все люди разные. Кто-то и сам выходит из всего этого. Поговорите с ней на эту тему. Максимально деликатно и заботливо. Сходите к врачу вместе с подругой если она согласится. Надо действовать пока деньги есть. Лекарства дорогие

Жужа
#13
Гость

С ними правда очень плохие отношения, я с ней общалась, когда она ещё с ними жила, это кошмар, её изжили, на неё там пофиг, помощи никакой они не окажут только трехэтажным матом разве что, но такое только хуже делает.

Ужас. Зачем такие детей заводят, я бы какие нибудь законы для таких придумала . Изломали ребёнку психику и выкинули во взрослую жизнь. Очень жаль вашу подругу , наверное ей не надо продолжать пить антидепрессанты. Пусть попробует сменить врача

Гость
#14
Гость

Сложно сказать. Все люди разные. Кто-то и сам выходит из всего этого. Поговорите с ней на эту тему. Максимально деликатно и заботливо. Сходите к врачу вместе с подругой если она согласится. Надо действовать пока деньги есть. Лекарства дорогие

Я ей предлагала, она говорила, что денег на это потратить уже не может, тогда я предлагала ей не раз самой оплатить, как-то накопить подработать, она наотрез отказывается ( хоть это и дорого, но нужно ей, видимо, но она уже руки опустила и такую дорогую помощь не примет

Гость
#15
Жужа

Ужас. Зачем такие детей заводят, я бы какие нибудь законы для таких придумала . Изломали ребёнку психику и выкинули во взрослую жизнь. Очень жаль вашу подругу , наверное ей не надо продолжать пить антидепрессанты. Пусть попробует сменить врача

Я тоже об этом задумывалась, почему у адекватных любящих людей не получается родить ребенка, а у таких получается ( но её рано родили и в любом случае, я не понимаю как так можно относиться к ребенку

Василий
#16

Помогите себе. Подруги закончились в школе. Если она не хочет лечиться сама, то вы можете умереть хоть "за", хоть "вместо" неё (убьет).

Гость
#17
Василий

Помогите себе. Подруги закончились в школе. Если она не хочет лечиться сама, то вы можете умереть хоть "за", хоть "вместо" неё (убьет).

Ну а как помочь таким людям ( они же умрут или попадут совсем

Гость
#18
Гость

Ну а как помочь таким людям ( они же умрут или попадут совсем

Попадут*

#19

автор вы зря пишете что психиатр ей не помог. отменить АД не назначив другие врач вряд-ли мог, тем более вы пишете про бесплатного психолога - все указывает на то что помощь была оказана в полной мере - назначены лекарства+психотерапия - это стандартный протокол при клинической дпрессии, думаю что помимо психотерапии девушка забросила и АД т.к они были дороги или были побочки. Вам нужно сейчас убедить ее вернуться к этому врачу и продолжить лечение. Если АД действительно отменяли пусть требует назначения снова либо другой препарат. В любом случае нужно лечиться, депрессия как рак в конечном итоге часто приводит к смерти.

Гость
#20
ЯZva

автор вы зря пишете что психиатр ей не помог. отменить АД не назначив другие врач вряд-ли мог, тем более вы пишете про бесплатного психолога - все указывает на то что помощь была оказана в полной мере - назначены лекарства+психотерапия - это стандартный протокол при клинической дпрессии, думаю что помимо психотерапии девушка забросила и АД т.к они были дороги или были побочки. Вам нужно сейчас убедить ее вернуться к этому врачу и продолжить лечение. Если АД действительно отменяли пусть требует назначения снова либо другой препарат. В любом случае нужно лечиться, депрессия как рак в конечном итоге часто приводит к смерти.

Она отправляла мне фото листа назначений, там действительно отменили тот препарат, вместо ад назначили какое-то слабое успокоительное, которое вообще ничего давало. К тому врачу она не пойдет, она говорит, что её вообще не слушают и говорят что это просто переходный возраст, я со стороны смотрю и в шоке каком-то. Причем тут это, и в 14 лет ставят депрессивносию в 58 причем тут возраст, который даже уже не подростковый

Гостья
#21

Понимаю, автор, сама в похожей ситуации, только моя подруга живёт далеко, поэтому нет возможности лично прийти и как-то помочь банально к психиатру сходить вместе. И с родителями там тоже всё сложно..Уже не знаю, что делать и что говорить, она очень нуждается во внимании, и я чувствую себя последней сволочью, если у меня свои дела, и я не могу вместе с ней над чем-то позависать. Как откажешь человеку с депрессией? Становится очень сложно общаться, невольно и сама погрязаешь в негативных мыслях и постоянно волнуешься. Взвешиваешь каждое слово и винишь себя, что делаешь недостаточно..Поэтому и о себе не забывайте заботиться, отвлекаться, это всё сложно и нервно.

Гость
#22

срочно отвести на разговор со священником, нужна исповедь, висельников хватает

Гость
#23
Жужа

Родители у нее где? В данной ситуации лучше к ним вернуться

там такие родители, что бежать без оглядки

Гость
#24

https://pobedish.ru/

Гость
#25
ЯZva

автор вы зря пишете что психиатр ей не помог. отменить АД не назначив другие врач вряд-ли мог, тем более вы пишете про бесплатного психолога - все указывает на то что помощь была оказана в полной мере - назначены лекарства+психотерапия - это стандартный протокол при клинической дпрессии, думаю что помимо психотерапии девушка забросила и АД т.к они были дороги или были побочки. Вам нужно сейчас убедить ее вернуться к этому врачу и продолжить лечение. Если АД действительно отменяли пусть требует назначения снова либо другой препарат. В любом случае нужно лечиться, депрессия как рак в конечном итоге часто приводит к смерти.

психолог - это гуманитарий (тест проведет), психотерапевт - медик, назначает лечение, лучше феназепам пропить месяц, чем в окно выйти

Гость
#26

До чего ж знакомая ситуация... нашла ещё пару таких тем, но нигде ничего, что решило бы проблему. Сама в такой ситуации, но как писали выше, живем в разных городах, только у меня подруга с родителями живет и... непонятно, что с этим делать, то есть нам со стороны понятно — психиатр + антидепрессанты, но для того, чтобы это было, надо хоть чуть-чуть взять себя в руки и хоть что-то сделать, но.. не знаю, какая безнадежная ситуация, жалко таких людей, но мне почему-то кажется, что тут уже ничем не поможешь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: