Гость
Статьи
Проблема выдавлена из …

Проблема выдавлена из пальца ?

Действительно ли невыносимо так жить, или проблема выдавлена из пальца ?Как утешить подругу ?И как вы думаете, не вытянута ли проблема из пальца?У лучшей подруги следующая ситуация: потеряла мать 5 лет назад, когда была еще на 4 курсе учебы, живет с отцом и старшей сестрой. Отец работает - не сказать, что достиг вершин и обеспечил им все, но на хлеб зарабатывает, нормально. Живут в обычной хрущевке с советским ремонтом, в общем среднестат.семья. Подруга часто жалуется, что оставшись без мамы ей пришлось рано повзрослеть, мало того что и при матери она решала житейские проблемы не по возрасту, после смерти еще и бытовуха легла на ее плечи. Очень много небрежно кинутых в адрес семьи фраз в духе «вместо того чтоб развлекаться после работы, я иду домой обед готовить», «выходные приходится дома убираться», «нормальное блюдо никто не приготовит, только супы, картошки макарошки, остальное плохо получается»,, ну и кроме бытовых, какие-то житейские вопросы, документы, туда сюда, все как она говорит на ее плечах, и часто бьет на то что ее ровесницы не такой образ жизни ведут. Я ей ответила, мол ну многие девушки при и матери довольно хозяйственны, по дому многое делают , на что она ответила «да никто ничего не делает, ты например пашешь дома?» я промолчала...Ну и все в таком ключе, выражается о семье и бытовухе как о грузе, об отце отзывается как об обузе, который сам ничего не в состоянии, а она по жизни как решала. Ну и главный вопрос «почему я по жизни как мужик, за что». Она не вытягивает из меня энергию этими разговорами, наоборот я рада ее поддержать, но я не могу для себя понять, действительно ли это проблема или все высосано из пальца? И что уместно говорить ей в таких ситуациях, утешать как-то или молчать? Что бы вы сделали? Иногда ощущение что она сравнивает себя только с теми кто в семье олигархов родился, забывая что это очень маленький % людей вообще..я не знаю как правильно подобрать слова в такие моменты, помогите

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сколько ей лет?

Гость
#2
Гость

А сколько ей лет?

Забыла самое главное написать))) 25

#3
Гость

Забыла самое главное написать))) 25

Она - нытик, просто.

Гость
#4

Если её все в семье так не устраивает - что ей мешает съехать и жить отдельно именно так, как она это хочет и себе представляет?

Гость
#5

Просто она очень устала

Гость
#6
Гость

Если её все в семье так не устраивает - что ей мешает съехать и жить отдельно именно так, как она это хочет и себе представляет?

Тут хотя бы обязанности разделены на 3, и зарплату получают все, а одной еще тяжелее будет)

Гость
#7

Папа по умолчанию взвалил всё на дочь.
Папа может готовить еду , младшая сестра может убирать квартиру , старшая гладить и иногда готовить , всё ей делать не нужно , это реально тяжело , я бы сьехала .

Гость
#8
Гость

Тут хотя бы обязанности разделены на 3, и зарплату получают все, а одной еще тяжелее будет)

Это вы понимете, или она понимает?)

Света
#9

Ой я знаю это наверное американцы вас излучают вы же в таком доме живете

Гость
#10
Гость

Это вы понимете, или она понимает?)

Она

Гость
#11
Гость

Папа по умолчанию взвалил всё на дочь.
Папа может готовить еду , младшая сестра может убирать квартиру , старшая гладить и иногда готовить , всё ей делать не нужно , это реально тяжело , я бы сьехала .

Они вроде все распределили, но ей все равно не нравится что что-то приходится делать, как бы не разделяли обязанности, каждый день надо что-то делать

Гость
#12
Гость

Она

А чё ноет-то тогда? Похоже, действительно, просто ныть любит. Или цену себе набивает))

Гость
#13

Раз 25 лет - заработала и съехала, куда хочет. Если не съезжает, пусть не жалуется. Не она там всех тянет, а и сама пользуется имуществом кооперативно. А кооперативно - это не полностью так, как самой хочется. Стало быть, пока пусть решает проблемы внутри своей семьи, ища компромисс.

Гость
#14

Видимо весь быт на матери лежал, раз пару раз в неделю убраться трудно, стирка не в счет (повесить-снять раз плюнуть), погладить каждый сам может по мере необходимости. С готовкой трое взрослых людей тоже разобраться могут, супа/борща/плова/соуса кастрюлю сварил уже на несколько приемов пищи хватит, кто хочет свежее и разнообразное готовит/покупает сам или по очереди

Сорри - пишу без переводчика
#15
Гость

Забыла самое главное написать))) 25

Так в 25 уже взрослая тетя. Как правило в таком возрасте быт уже и так догоняет, только уже в своей семье. Тусовки - это для 18-20 летних))

Думаю, ей грусно не из-за самого быта, а из-зи\а того, что быт у нее в родительской семье, а не в своей с мужем.

Ну и плюс очевидно у нее нет возможности организовать быт. Сейчас с наличием посудомойки, мультиварки-скоровари, гриля, кухонной машинки, робота-пылесоса, пароочистителя , стиральной, сушильной машины, и отпаривателя организация быта - дело достаточно приятное.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема