Гость
Статьи
Хочу прекратить …

Хочу прекратить общение с подругой

стоит ли объяснять ей причины или просто начать ее избегать? Общаемся пару лет, за это время я уже раза два пыталась это общение прекратить. Сначала стала замечать, что при встречах она меня не слушает или перебивает. Мне это стало неприятно, но мы редко виделись, в основном общались через мессенджеры и я как-то быстро отходила. Потом поняла, что меня общение с ней буквально истощает, что она говорит исключительно о проблемах, печалях, грустных опытах и т.д.Просто поначалу она говорила, что у нее период сложный, а я внимательно слушала, старалась поддержать так сказать в трудную минуту и не копалась в том насколько у нее серьёзные проблемы. Говорит человек плохо ему, значит плохо, а потом прикинула у нее все более чем хорошо, причем все время было. А я для нее типо так, негатив слить, внимание получить к своей персоне. Те пару раз, когда я пыталась свести нашу дружбу на нет, на ее расспросы, в общих чертах отвечала, что хочу побыть одна и вокруг один негатив, но она сразу просекала, что речь и о ней, и волшебным образом преображалась. Так что я снова втягивалась в это общение, которое со временем становилось прежним. На настоящий момент просто все мои энергоресурсы исчерпаны. Причем был любопытный случай, недавно меня так все допекло и тут она еще со своим нытьем, я ей в ответ начала жаловаться, ее как ветром сдуло и она не появлялась несколько дней. Потом просто начала пресекать ее нытье, так как ныть самой противно, но кроме жалоб ей и обсудить то не чего. Сначала обрадовалась, что она вроде начала отступать, но нет, меньше, но стабильно ищет общения. Сообщает про свое г*** в одном тексте с «привет, как дела?» не давая возможность отстраниться, сразу льет весь свой негатив.Точно решила, что все прощаемся, игнорирую как могу и вот вопрос: стоит ли говорить ей напрямую причину, почему не хочу с ней общаться? Потому что она спросит. Или включить дурочку просто ссылаться на занятость и избегать, пока сама не поймет?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ссылайтесь и сводите общение на нет

Гость
#2

Вдруг мои друзья так же обо мне думают. Спасибо форум то прочитаешь что одна зовет гулять постоянно, ее это допекает то одна хочет американского общения, _привет как дела? отлично! Друг тем и отличается от приятелей что выслушивает, поддерживает, для него твои проблемки-как свои. Дружба мужская лучше чем женская. Правду ей скажите

Гость
#3

Говори все время занята, и какнить спроси, че, мол, опять стряслось: голод или пожар или мор в их роду, про че слушать надо опять. Правда так всех подруг порастерять можно. Лучше попроси ее помочь чем то, посмотришь, вдруг она способна на это.

Гость
#4
Гость

Вдруг мои друзья так же обо мне думают. Спасибо форум то прочитаешь что одна зовет гулять постоянно, ее это допекает то одна хочет американского общения, _привет как дела? отлично! Друг тем и отличается от приятелей что выслушивает, поддерживает, для него твои проблемки-как свои. Дружба мужская лучше чем женская. Правду ей скажите

Среди мужиков куча абсолютно неэмпатичных мужикии делают вид,что выслушивают,чтобы ахнуть потом. С несколькими так общалась,они впоследствии даже не помнили,оказывается,что я им говорила или помнили очень искаженно, вот и итог общения,а какие внимательные глаза были,казалось,им так интересно,расспрашивали сами

Гость
#5

Так и скажите, что в таком русле общаться не хотите, вы не помойное ведро.

Юла
#6

Я свела подобную дружбу на поздравления с праздниками. Когда мне приходит смс «Как дела?» я просто ничего не отвечаю. Потому что знаю, что на мой ответ, «все ок, а у тебя»? Начинается поток сознания. Мне надоело лить из пустого в порожнее. Время и энергия наиценнейшие ресурсы. Ничего никому не нужно объяснять, тем более оправдываться.

Гость
#7
Гость

Среди мужиков куча абсолютно неэмпатичных мужикии делают вид,что выслушивают,чтобы ахнуть потом. С несколькими так общалась,они впоследствии даже не помнили,оказывается,что я им говорила или помнили очень искаженно, вот и итог общения,а какие внимательные глаза были,казалось,им так интересно,расспрашивали сами

потому что кому интересно нытье или какой-то поток сознания? разговаривай о чем то интересном, учишь рассказывать истории, тогда будут слушать

Гость
#8

Никогда не поймет. Более того, Вы в её лице приобрели врага , так как не помогли ( читай- отказались быть местом для слива негатива) в её многочисленных бедах. У меня подобный опыт был с "подругой", ну все кругом были плохими, кроме неё самой, одна она хорошая. На работе ей везде попадались редкостные сволочи, которые ей начинали козни строить с первого дня, причем, даже переезд в другой город не помог, там было то же самое. Со здоровьем вечно какие-то проблемы, ныла, как старая бабка, при этом, сколько раз я советовала ей врачей , по её же просьбе, ни разу(!) Ни к кому не сходила. Ныть же проще. Парни ей такие же попадались, всегда ей что-то не нравилось, но она всегда жаловалась на них. С соседями, и теми умудрялась скандалить, при этом сменив несколько адресов и даже городов. Я всегда честно все выслушивала, как же, у человека проблемы, надо выслушать, помочь. Как оказалось, проблемы у неё не кончались никогда, и - вишенка на торте, когда проблемы начались у меня, как думаете, что она сделала ? Правильно, исчезла ! Просто тупо взяла и исчезла. Я прервала с ней общение и уже 3 года и не вспоминаю практически. Общие знакомые рассказывают, что также по-прежнему зла на весь белый свет.

Гость
#9
Юла

Я свела подобную дружбу на поздравления с праздниками. Когда мне приходит смс «Как дела?» я просто ничего не отвечаю. Потому что знаю, что на мой ответ, «все ок, а у тебя»? Начинается поток сознания. Мне надоело лить из пустого в порожнее. Время и энергия наиценнейшие ресурсы. Ничего никому не нужно объяснять, тем более оправдываться.

++++
Я и по праздникам сливаюсь. Нафиг мне все эти поздравления, если в реале говорить с человеком не хочется. По сути, из свободных временных и энергетических ресурсов, праздники и отпуск это все что есть, зачем зря тратить. Выходные так... выспаться, домашние дела, дорешать свои проблемы, позаботиться о родителях и продуктивность ушла опять в ноль.
Все кто ворует мое время, энергию, летят в ЧС. С кем отношения шаблонные по праздникам тоже.

Василий
#10

Сообщайте ей, если она выйдет на вас, что сильно заняты, не можете ни увидеться ни говорить. А если скажете, что не хотите общаться, что можете обречь себя на многолетние разборки, ещё и подлости будет строить.

Катя
#11
Гость

Вдруг мои друзья так же обо мне думают. Спасибо форум то прочитаешь что одна зовет гулять постоянно, ее это допекает то одна хочет американского общения, _привет как дела? отлично! Друг тем и отличается от приятелей что выслушивает, поддерживает, для него твои проблемки-как свои. Дружба мужская лучше чем женская. Правду ей скажите

Толкьо подруга автора смылась, когла автор стала говорить о своих проблемах

Гостья
#12

Лучше ссылаться на занятость и ничего не говорить прямо, а то врага наживёте. Просто постепенно сведите общение на нет

Гость
#13

Заблокируйте её в мессенджерах и всё.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: