Гость
Статьи
Это зависть или нет?

Это зависть или нет?

Всем привет! У меня есть четыре близкие подруги, три из них встречаются с парнями очень давно, а четвёртая вступила в первые отношения на прошлой неделе. За всех своих подруг я искренне радовалась, кроме четвёртой... Я не до конца уверена, зависть ли это или нет, но это чувство как будто пожирает меня изнутри, я ищу недостатки в новом парне, пытаюсь найти минусы в идее отношений как таковых, и я не знаю, как от этого избавиться - я даже не могу искренне порадоваться за подругу, хотя очень хочу... Меня раздражает то, что три года она была влюблена в одного парня, и тут буквально за месяц "влюбилась" в своего нынешнего и начала с ним встречаться (это её первые в жизни отношения, ей 23 года), как будто этих трёх лет и не было. Причём за неделю до начала отношений она всё ещё убивалась по тому первому парню, а сейчас говорит про нового: "Я ещё никогда так не была влюблена". Ещё она постоянно говорит, что она якобы себя ненавидит и что у неё низкая самооценка, но я знаю по себе, что человек с таким самовосприятием никогда не будет вести себя так, как она - носить откровенные наряды, делать яркий мейк, с лёгкостью знакомиться с кем угодно, спрашивать у кого угодно что угодно, переписываться с кучей парней и т.д. Мне кажется, что это желание вывести её на чистую воду. Если бы она говорила "да, я раскованная, да, я уважаю себя и люблю", то я порадовалась бы за неё. Но в этой ситуации меня бесит её поведение типа "я себя ненавижу - но я при этом не стесняюсь в первый день личной встречи начать встречаться с парнем", "у меня низкая самооценка и я не представляю, как буду встречаться с парнем - с лёгкостью соглашаюсь на отношения и осознаю свою высокую значимость". Я ни в коем случае не говорю, что это плохо, но такое расхождение слов с делом - какой-то психологический ужас для меня. Стоит мне хоть как-то затронуть эту тему - обижается. Как считаете, это всё-таки зависть или действительно желание "вывести на чистую воду"? #дружба #зависть

Рита
8 ответов
Последний — Перейти
БосикомПоЛужам
#1

Зависть конечно же.

#2

тю ... вот когда живешь с бабой и у вас дети и лет так десять вмести и она за пару дней находит васька и любви как и не бывало это жесть ... хотя так и происходит в процентах 90сто семейных пар сейчас...

Гость
#3

Это раздражение на лживую подругу.

Гость
#4

Зависть в следствие которой злоба и раздражение. Зависть возникает как правило к однополым и похожим на тебя людям. Именно то качество которое вас раздражает присутствует у вас. Это неприятно и ведет к болячкам лучше не дружить,если вы не можете у спокоится. У меня была "подруга",которая мне завидовала. Я это прекрасно понимала и продолжала связь,причем подливала масла в огонь. Хотя у нее все есть и лучше,чем у меня. Просто ущербная какая-то. Когда я заехала на новой машине во двор. (Ей не говорила,что хожу на курсы вождения,что скоро куплю машину). У нее было лицо как "с войны пришел,а хаты нет". Все после этого точка. Я не звонила после такого лица и она пропала. Вот такая "дружба".

Гость
#5

Ты просто тупее твоей подруги, а она кстати права, у кого много парней и низкая самооценка - она будет любить каждого встречного и их будет много.... как психолог со стажем говорю

Гость
#6

А армян твой что говорит ?

Гость
#7
Гость

Зависть в следствие которой злоба и раздражение. Зависть возникает как правило к однополым и похожим на тебя людям. Именно то качество которое вас раздражает присутствует у вас. Это неприятно и ведет к болячкам лучше не дружить,если вы не можете у спокоится. У меня была "подруга",которая мне завидовала. Я это прекрасно понимала и продолжала связь,причем подливала масла в огонь. Хотя у нее все есть и лучше,чем у меня. Просто ущербная какая-то. Когда я заехала на новой машине во двор. (Ей не говорила,что хожу на курсы вождения,что скоро куплю машину). У нее было лицо как "с войны пришел,а хаты нет". Все после этого точка. Я не звонила после такого лица и она пропала. Вот такая "дружба".

Да боже ж мой. Не обязательно зависть.

Гость
#8
Гость

Да боже ж мой. Не обязательно зависть.

Вот вот
Меня тоже, как автора, раздражают непостоянные и непоследовательные люди, которые говорят одно, а делают другое.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: