Гость
Статьи
Смена имени (фамилии)
Обсуждение закрыто

Смена имени (фамилии)

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста кто менял когда-либо фамилию или имя длительная ли это процедура? Дорого ли? Как относятся к смене без причины - реально ли юридически? (загранпаспорт обычный паспорт - новые выдают? новы фото надо?) И какие документы собирать? Заранее благодарю откликнувшимся

Monique
6 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

я меня...только мне тогда 14 было... меня ли тылько свидетельство о рождении, и паспорт.

Elal
#2

Полгода. Просто пытки. Меняла в 16 лет фамилию и отчество. Причина не важна, просто хочу и все. Даже найти отца и попросить заверенное нотариусом разрешение было пустяком по сравнению со стояниями в очереди в управлении коммунального хозяйства. Пять раз по восемь часов. ЗАГС посылал запрос туда, где я родилась сначала с фамилией, потом с отчеством. Каждое письмо идет месяц туда и месяц обратно. Кучу документов собирать и только тогда паспорт, который делали еще месяц. Тогда был только паспорт и свидетельство о рождении. А сейчас у меня столько документов, столько мест, где надо сразу делать изменения! Мне кажется, что те, кто говорит, что это быстро, не всё делают, что положено. Либо у них много времени свободного и могут этим заниматься целый день. Конторы все эти работают до 18 и с выходными. Я все сделала, везде внесла изменения, меня прежней не существует, а мне до сих пор присылают какие-то счета на старую фамилию.

Elal
#3

Извините, сорвалась. Просто у меня уже такая реакция на ветки о смене ФИО, на них вечно доказывали, что это плевое дело, хоть каждый день меняй. Дорого ли? Цен точных не знаю, но новые фото в паспортА мне обошлись дороже. Да, все выдают новое. Единственное, что вам будет напоминать о вас прошлой - это свидетельство о смене имени. На счет причины: в моем ЗАГСе даже книга была с фамилиями, можно было полистать и выбрать прям там. У меня была реальная причина смены ФИО, но тетенька в ЗАГСе, чтобы было проще, сама указала что-то типа собственное желание.

Anonymous
#4

после росписи муж взял мою фамилию, документы поменял в течении двух недель

Туся
#5

Привет, да я меняла:паспорт, инн, страх.свидетельство, права на авто, и в универе док-ты. в течение месяца все поменяла. :)

Anonymous
#6

Подскажите, пожалуйста, кто знает, реально ли поменять фамилию ребенка с папиной на мамину, если ему 2,5 года и родители ребенка в разводе?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: