Гость
Статьи
ДР мамы и свекрови. …

ДР мамы и свекрови. Что делать?

Девочки, обычно читаю вопросы на форуме и в голове - куча ответов, удивляюсь, как это автор не дошла до этого сама. Но вот теперь сама попала в ситуацию, когда не могу сообразить что сделать, нужен совет со стороны:)) У моей мамы и моей свекрови дни рождения с разницей ровно в неделю. Поскольку я первый год замужем, мы в такой ситуации - в первый раз. Мама и свекровь - в хороших отношениях, но не дружеских, скорее соблюдают нейтралитет "по-родственному". Они абсолютно разные люди, абсолютно, настолько насколько это реально представить. Свекровь - очень современная, деловая женщина, любит хорошие вещи и интеллектуальные разговоры. Моя мама - простая женщина со специфическим взгядом на жизнь, очень милая, радушная, добрая, искренняя, но со свекровью у них мало точек соприкосновения. Если свекровь расказывает в восторге про то, как она сходила на современную обработку классической оперы, где артисты бегают в кожанных трусах и с плетками, то моя мама будет ей доказывать что такую муру она не признаёт (я согласна с ней, но могу промолчать с мнением когда надо). В это время моя мама начнёт расказывать про летающие тарелки, что неинтересно моей свекрови. В общем я их обеих люблю, очень люблю свою маму, вы не подумайте. Но когда мы собираемся вместе это как мучения для меня, всё время напряг как бы они не обиделись на друг друга. Я, мой отец и мой муж - всё время сглаживаем углы, когда спор заходит дальше, чем нужно. Короче, моя мама выразила желание сходить в какой-то ресторанчик на её ДР с нами и свекровью. Я была в ужасе. Мало того, что я в лишний раз не хочу их сводить вместе, так еще и ресторанчик который выбрала мама весьма среднего пошива и свекровь пойдёт туда из приличия, но есть там не будет (но очень интеллигентно). Поэтому я сделал всё возможное и мы сходили четвером - потом меня мама ругала, что я не позвала свекровь и как маме было неудобно за это. Я оказалась виноватой, так и сказала "прости, не подумала позвать её, в след. году - обязательно". Но через несколько дней ДР у свекрови и мой муж позвал её сходить в ресторанчик пообедать, в троём. Она очень обрадовалась, мы идём в хорошее месо где ей очень нравится. Я тоже "за" сходить, но вот теперь не знаю как и что сказать своей маме. Если мама узнает, что мы пошли втроём - будет обида, почему её не позвали. Самое страшное, что мама будет звонить свекрови в тот день вечером и поздравлять, и свекровь явно раскажет как мы ходили обедать. То есть если я маме скажу, что мы идём троём обедать - будет обида; не скажу - еще хуже. Как мне выкрутится??? Хотя бы маленькой обидой со стороны матери?? Мне уже самой никуда не хочется... :((

Anonymous
17 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Знаете Автор мне кажется что человек который ходит на такую муру, не далеко ушел от человека который читает про НЛО. Так что зря паникуете, когда свекровь отбросит понты, они найдут общий язык, у них тараканы похожие.

Красопета
#2

Моя мама и моя свекровь тоже разные люди. У них тоже разные взглыды на некоторые вещи. Но когда они собираются вместе у них есть о чем поговорить, например: о нас с мужем, о домашних животных, о будущих внуках, о работе, о своей молодости. Так что не волнуйтесь. И ваши мамы еще станут лучшими подругами. Удачи вам!

Anonymous
#3

Я думаю что не нужно выкручиваться, и просто сказать что у свекрови своя жизнь а у нее своя, и кого приглашать на ДР решать не вам и не вашей маме а самой свекрови, так это и сказать маме. Пообижается немного и отстанет, зато избежите более крупных ссор и неудобных ситуаций. Я думаю что когда они разругаются не дай бог то будет еще хуже

Anonymous
#4

3 вот так и начинаются раздоры

Anonymous
#5

3 - дело говорит. Моя мама и свекровь это тоже небо и земля, насколько, даже сложно передать. Свекровь напором рвалась общаться, но мои родители делиатно отстранялись. Ничего годик подулась и теперь все впорядке. Зато никаких ссор, недопониманий. У них своя жизнь, у моих родителей своя. Встречаются только на очень обязательных мероприятиях и общаются формально и протокольно, любезно, но без намеков на более близкое общение.

Anonymous
#6

3 - всё прально. молодец! я вот в свое время позволила общаться - так потом таааакоооое разгребать пришлось((( не беги автор вперед колесницы

Anonymous
#7

Я тоже согласна с 3. Ваша мама и свекровь взрослые женщины, сами со своими чувствами разберутся. Очень часто мы приписываем даже близким людям наши собственные чувства. Я думаю, если Вы скажете маме, что свекровь так решила, она, если обидится, то ненадолго. Если вы будете все время пытаться встать и регуларовать их отношения между ними, можете оказаться виноватой.

Anonymous
#8

извините, регулировать

ABTOP
#9

спасибо за ответы. Немного поясню ситуацию: обе мамы хорошо к друг другу относятся, но моя мама стремится в какой-то степени к общению со свекровью, а свекровь - очень интеллигентно и красиво общается, но держа растояние. В общем-то в этом и проблема: не хочу свекрови навязывать маму видя, что она старается держать дистанцию. Сначала меня это немного обидело, но что я могу сделать..свекровь при этом очень красиво себя ведёт - поздравляет маму с праздниками, дарит подарки, но общение у неё со своими друзьями. А моя мама - широкая душа, всё время тянется её пригласить к нам, и тд.

Anonymous
#10

Автор, ну вы деликатно откройте маме глаза. Что на близкое общение свекровь не согласна. И все будет в порядке.

Anonymous
#11

С какой стати вообще свекровь должна приглашать вашу маму,а ваша-свекровь???Одумайтесь автор!Это 2 разные семьи.Вы с мужем теперь третья.Ваше право встречаться с той и с другой стороной не пересекаясь всем вместе.Или вас ни как от родительских штанов не оторвать?

Anonymous
#12

а почему вы стыдитесь за других, а не за себя..это не должно вас вообще волновать

Самодержавка
#13

Автор, вы натворили делов - нехорошо. Вовремя исправляйте ситуацию - объясните маме и свекрови, что не хотели лишнего напряга, так как вам кажется, что они не любят друг друга. Если честно расскажете все, они поймут и тогда уже все вместе решайте, что делать дальше. Это вариант для взрослых девочек. Не знаю, насколько взрослы вы, поэтому предлагаю вариант еще и для подростка - выберите с мужем ресторан сами и пригласите туда обеих мам сразу - типо 2 праздника встретить вместе. и всех то делов. в разговорах не напрягайтесь , не сглаживайте углы просто скажите - мамочки, я вас так обеих люблю, вы такие замечательные, зачем нам говорить о разных вещах,давайте поговорим о общих темах - я, муж, брат, семья, наши будущие дети и тд

Самодержавка
#14

Автор и еще - с какой стати вы решаете за других людей? почему вы берете на себя право решать за свекровь? если свекрови не нужно будет общение, она сама найдет повод отказаться от встреч - вы здесь ей ну никак не помощник, не надо думать, что окружающие глупее вас. Умная свекровь, скорее всего, давно поняла вашу фишку и старается не обижаться и не обижать вашу семью. Расслабтесь. Если уже сильно напрягает этот вопрос - поговорите со свекровью прямо, скажите что вам кажется - и ...поехали, выкладывайте все, что здесь написали. Это будет большой плюс, вы станете в галазах свекрови взрослым , умным человеком.

Anonymous
#15

а я думаю, автор, как повезло с мужем Вам и как не повезло Вашему мужу с Вами. такая мать как Ваша - хорошего человека не воспитает.

Anonymous
#16

Детка, когда что-то случится, свекровь интеллигентно и красиво пошлет тебя на буву х_у_й, а мать всегда будет с тобой, будет тебя подерживать в любых ситуациях. Подумай, стоит ли стесняться своей мамы??? Жизнь одна, каждый живет как хочет. Подстраиваясь под снобку-свекровь, ты предаешь и мать себя. И это не высокопарные слова, это правда жизни. Люби себя и свою родную мать, а остальные пусть идут лесом

Anonymous
#17

Автор, мое мнение - сватья (а именно так называются по отношению друг к другу ваши родители и родители мужа) близко общаться вообще не доолжны. Ну то есть если возникло желание у обеих сторон тесно общаться (близки по духу, понравились друг другу) - это одно дело. Все остальные варианты - общение только по особым событиям, преимущественно связанным с вашими детьми, их внуками (кот. еще нет, я так понимаю). Я сама первый год замужем, хочу сказать, что мои родители виделись с родителями мужа перед свадьбой (познакомиться), потом на свадьбе, потом на д/р моего мужа (мы только приехали из отпуска, ну вроде подарки подарить привезенные, пообщаться), потом мы отмечали свадьбу в кругу родни мужа в квартире свекрови - заметьте, свекрови даже в голову не пришло пригласить моих родителей, они были не в обиде, я тоже, но ее же гости удивились, что моих не позвали (ведь свадьбу отмечали). А вот моя мама сочла нужным пригласить свекров на годовщину их с папой свадьбы к себе домой, вот недавно все вместе там были, мило посидели. В общем, я не считаю такие вот взаимные приглашения обязательными, и обижаться никто не обижается, в возрасте родителей сходиться с новыми людьми чрезвыйно сложно, если они совершенно разные люди - никуда никого приглашать не нужно, их пока в принципе ничего не объединяет, ну дети их поженились, ну и что - вот появятся внуки - другое дело.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: