Гость
Статьи
Конфликт с коллегой. …

Конфликт с коллегой. Что делать?

Коллега частенько просила меня выполнить небольшие ее поручения. Поскольку я к ней хорошо относилась и уважала до навнего времени, то соглашалась сделать за нее неб.работу. Недавно меня свалил грипп, и я попросила ее поработать с моими клиентами на один день. Она отказалась.Когда я вышла на другой день с температурой на работу(некому меня заменить), она подкатила ко мне с очередным своим поручением. Естественно получила отказ от меня. Что я в ответ услышала: и принцесса я такая, и как я дальше собираюсь работать и т.д.и т.д. Кричала. Я человек не конфликтный и в ответ просто развернулась и вышла. Теперь она со мной не здоровается, полностью игнорирует. По большому счету мне теперь все-равно, что она думает. Но это начинает меня напрягать, т.е надоело. Я ее никак не оскорбляла, просто отказалась делать ее работу.Посоветуйте, как мне с наименьшими потерями выйти из этой ситуации.

Муха
11 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

да теперь никак. игнорируйте и вы ее... если не хотите новую работу искать. можно было бы попытаться поговорить, но ничего это кроме руготни не принесет, тк коллега однозначная халявщица и шкура

Jacky
#2

Eсt taкoи tип нaзывaиуtсиa "oслик Иa"всeгдa сирotушки и всe иm obиaзaнны, a eсли нe пomoжeш нaк нaсдлушaeшиa taкoгo. Taк чto ee нaдo в игнoр-oнa сebиa ужe пoкaзaлa чto oнa г....Всeгдa нaдo уmet otкaзat спoкoинo нo кateгoричнo tипa"Иa bы с рaдoсtиу tebe пomoглa bы нo иa сeичaс зaниaлa , eсли oсвoboжус рaншe to пomoгу"И пomoгу знaчиt пomoгу a нe сдeлaиу зa tebиa.

Anonymous
#3

Муха, игнорируйте ее. Переделать ее вы не сможете, она из тех, кто всю жизнь ездит на других, а встретив отказ, считает человека не нужным себе и прекращает отношения. Постарайтесь организовать все так, чтобы не приходилось просить ее о помощи в будущем, и ее на ее просьбы вежливо отказывайте. Она может начать поливать вас грязью за спиной, постарайтесь не реагировать. Увидит, что на нее не обращают внимания - заткнется. А если вы за нее работу делали, то есть шанс, что она сама не справится, тогда уволят или уйдет. Главное, с достоинством перетерпеть первое время. Удачи!

Anonymous
#4

Почему вы не ответили ей??! Конфликт выеденного яйца не стоит, если бы вы объяснили ей что у вас температура и вы плохо себя чувствуете. И почему вы позволили на себя кричать? Коллега ваша, конечно, хамка, но вы сами позволяете так с собой обращаться.

Кончитта танцует "Мамбу"
#5

Ладно, что все уже привыкли, что мужчины без вербального выражения не понимают, что от них что-то требуется, но женщины, думаю, всегда понимают (чувствуют). Поэтому считаю, что Ваша коллега поступает осознанно, пытается Вами манипулировать и заслуживает полного игнорирования и отказа во всех просьбах

Anonymous
#6

У меня тоже на работе есть девочка, которая любит просить своим стонотным голосом. За день этих просьб - просто не пересчитать. Но я умею ей отказывать и строить)) Зато она не обидчивая)) Но все равно напрягает. А ведь ее что-то просить - мертвый случай. Есть такие люди.

zz
#7

Автор, может, у Вас должность такая, что Вы должны выполнять ее поручения, что у Вас значится в должностной инструкции, может Вы правда "принцесса" и выпендриваетесь? она по должности выше или ниже Вас и если наравне, то почему Вы раньше выполняли какие-то "поручения"??? А если уж один раз сделали - ВСЕ, Вы попали, теперь постоянно будете делать это, раз один раз Вы уже показали слабое место, туда и будут бить.. Надо было сразу ограничить, где кончается ее работа и начинаестя Ваша..

Anonymous
#8

Почему-то я сразу представила вашу коллегу такой маленькой капризной девочкой, которой родители оказать не могу, потому что она ножкой топать начнет.

Забияка
#9

Отказать в просьбах - это полбеды, а вот дальше работать? У меня есть такая коллега, поначалу мы с ней дружили даже, потом просто приятельствовали, а три года назад вдруг замечаю, что она со мной сквозь зубыразговаривает. Спрашиваю прямо: что случилось? Оказалось, что за неделю до этого, я несясь по своим делам, с ней не поздоровалась. Ну не дура ли? Я, разумеется, чтобы не портить отношения окончательно (коллега, все-таки), расшаркалась перед ней, извинилась. через месяц эпизод повторился... Опять извинялась. А потом эта дура обвинила меня (слава богу не публично), что я украла из ее сумки 200 рублей, на том основании, что я находилась в кабиненте наедине с ее сумкой минут пять. Она год меня демонстративно игнорировала. Это при том, что вообще-то мне было нанесено смертельное оскорбление. Ну не на дуэль же ее было вызывать! Прошло уже два года, общаемся кое-как, но неприятно это все.

Муха
#10

7, выполнять ее поручения не входит в мои обязанности. Просто работа носит разъездной характер, и по пути я иногда завозила и ее бумаги. Но это потеря моего времени, работы и своей у меня много. Просто она меня старше намного, и видимо считает, что я обязана ее слушаться, но она не начальник, чтобы я ей подчинялась.Я могу ей помочь, если время и желание есть, а за такое отношение ко мне сейчас ничего не хочу больше ей делать. Она в конце концов за свою работу зар.плату получает.

Anonymous
#11

автор, забейте. ничего не будет. тетя подуется и затихнет, а вам урок: на любую просьбу отвечать "ой, я б с удовольствием, но никак не выйдет: у самой запарка" :)))).