Гость
Статьи
Записки за здравие и …

Записки за здравие и за упокой........

Добрый вечер! Ужастно стыдно..так получилось.....дожила. Обычно делали это с родственниками. Сейчас хочу сама. Не знаю как и куда правильно подать в церкви записки за здравие и за упокой. Подскажите...Спасибо!!!!!

Таня
6 ответов
Последний — Перейти
100%
#1

Ничего стыдного в этом нет, не переживайте. Обычно в храме лежат ,если можно так сказать, бланки "За здравие","За упокой", а Вы просто вписываете туда имена .Главное, чтобы все были крещенные и небыло самоубийц.На записочке пишете. что именно вы хотите: проскомидия, сорокоуст и т.д.

ХХХ
#2

в церкви вам все объяснят,не надо стыдиться себя..искренность и любовь к богу все получится

Сорока
#3

В церкви лежат листочки, на которых написано: "О здравии", "Об упокоении". Можно на обычной бумаге дома написать записки с такими заголовками. В записках пишите имена в столбик в родительном падеже. Например: О здравии Марины; Об упокоении Николая.Если подаете записку о больном,то его церковь называет болящим: О зрдравии болящей Ирины. Дети до 7 лет-младенцы, с 7 до 14- отроки, служащие в армии,погибшие на войне-воины; беременную называют непраздной.Например: О здравии болящего Владимира, младенца Наталии, отрока Михаила, непраздной Нины. Пкойники первые 40 дней после кончины называются новопреставленными. В день рождения или в годовщину смерти- приснопоминаемыми. Например: Об упокоении приснопоминаемой Ольги, воина Петра. Писать записки можно только за крещеных в православии. Сорокоуст заказывают там же, где отдаем и оплачиваем записки.Работник церкви имена на сорокоуст записывает сам в отдельную книгу.Деньги берут за каждое отдельное имя. Если надо заказать Молебен о здравии или Панихиду об упокоении , слова Молебен, Панихида пишутся в верху над соответствующем заголовком. Например: Молебен Божией Матери Её иконе Кзанская о здравии болящей Елизаветы, Татьяны, Александра. Все имена в столбик.

Галина
#4

"Главное, чтобы все были крещенные и не было самоубийц" Извините за вопрос, а за них разве нельзя?

корзинка 27
#5

Сорока, здорово, такой подробный ответ, спасибо!!!!

корзинка 27
#6

Сорока, а вот ещё вопросик у меня, перед каждым именем писать сокращения? например б-болящий, отр-отрок или как это делать?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: