Гость
Статьи
А вы не боитесь рожать …

А вы не боитесь рожать только одного ребёнка???

Не боитесь остаться одной на старости лет? А если ребёнок уедет,не оправдает надежд,заболеет? Даже двое детей уменьшают эту вероятность в 2 раза!

Светлана
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Если бы да кабы в огороде расли цветы.

нет, не боюсь.Один ре самое то, можно канечно еще одного но этокак получится, но больше-Боже упаси.

Гость
#52

Может не совсем по теме. Есть у меня знакомая семья, у них было 2 уже взрослых детей. Младший сын уехал в Германию учиться и там погиб, а потом умерла от рака старшая дочь. Вот так, и остались они в 60 лет , правда дочь успела двух внучек родить.

Конечно это страшный пример, но кол-во не влияет в данном случае на качество.

С другой стороны
#53

Очень надеюсь, что мои двое не оставят меня, если я стану совсем немощной. Но рожала их именно для своего увеселения, в широком понимании этого слова. :-) Очень старалась воспитать друзей и союзников. Уже большие! Ничего, общаться с ними комфортно, стакан воды, коли заболеваю, приносят без напоминаний. Двоих детей рожала потому, что люблю детей глобально, и одного ребенка мне было мало. Все-таки младенец - это позитив, захотелось повторить. Ни клушей, ни кукушкой никогда не была. Саму страшно бесят мамаши, которые считают, что их Драгоценности могут писать-какать-плакать на головы окружающим безнаказанно, и все должны умиляться. Чего грызться-то? Были тяжелые времена, жили тесно и небогато, но дети - отличный стимул для карьеры и заработков. Не хотите - не рожайте, хотите одного - рожайте одного. Пятерых - ну, респект. Пятерых, значит.

олеглегион
#54

17 16.12.2008 22:52:46 | uu [959384754]

Что ж вы здоровья только матерям желаете? А отцам? Оно нам тоже нужно - чтобы могли достойно обеспечивать семью.

жена и мать
#55

53 - золотые слова.

жена и мать
#56

а ещё стимул к рождению детей - любовь к своему мужу. Вот я, например, так люблю своего мужа, что буду рожать, пока здоровья хватит. Люблю своих детей, люблю мужа, стараюсь воспитывть их в уважении к родитлям и друг другу. чтобы помогали и поддеорживали, что друг друга, что родителей. Сейчас, кстати, беременна четвертым.

Тая
#57

44, гнусность - потому что видят в ребенке не личность, а нечто, обязанное обслуживать в старости и содержать. Рожать - чтоб потом бабки платил, это ненормально!!! У ребенка - своя жизнь, и он может конечно, но не обязан гробить ее впоследствии на родителей. Жена и мать, если ваш сын/дочь захотят уехать далеко-далеко, в Австралию например, и зная, что им там лучше будет, Вы их не отпустите? Будете держать при себе, чтоб в старости обеспечивали и судно выносили?

жена и мать
#58

57 - а вы для чего рожали? И сколько у вас детей? Или у вас своих детей пока нет, а вы смотрите на hgj,ktve с позиции ребена, которого мама заставляет о ней заботиться?

жена и мать
#59

57 - мои забрали бы меня с собой. Я прямо уверена, что у вас нет своих детей пока.

жена и мать
#60

57, и почему вы считаете, что в Австралии моим детям будет лучше, чем здесь, рядом со мной?

С другой стороны
#61

Жена и мать, моё уважение и здоровья Вам! 57, а разве нормальный ребенок, правильно воспитанный, допустит, чтобы родители-пенсионеры плохо жили?! С удовольствием бы отпустила сына и дочь в Австралию. Мб, какое-то время привыкала бы к новому режиму, но никаких препятствий, в том числе и моральных, не чинила бы. Им решать! А по поводу помощи родителям...мне кажется, что не "ребенок должен", а "родители вправе рассчитывать". Пенсии у нас сами знаете какие, поэтому кто-то не рожает детей и вкладывает деньги в жилье, чтобы потом его сдавать и получать деньги. Кто-то эти же деньги тратит на жилье детям, например, и потом , когда не сможет сам работать, вправе рассчитывать на их помощь. Ну, если дети не хотят помогать - я бы ОЧЕНЬ переживала, что сволочи получились. Не хотелось бы на такое напороться в старости.

жена и мать
#62

61 - спасибо, очень тронута. :)

Марни
#63

Жизнь показывает, что охотнее всего помогают родителям именно те дети, которых рожали из любви, без мыслей про "долги, капиталовложения, и что с троих прибыток в старости будет больше, чем с одного". А вы, Автор, рассуждаете так, словно у вас не дети, а помет собачий: один бракованный, второй хилый, а вот эти двое точно принесут прибыль. "Вдруг не оправдает надежд" - вы с ума сошли, да? Вам бы, по совести, и одного-то ребенка заводить не стоило.

жена и мать
#64

57, насчет Австралии. Задача родителей - не в том, чтобы дать полную свободу детям вплоть до анархии, а оградить их, используя свой родительский авторитет, от непоправимых ошибок. Я бы ни за что не отпустила бы свою дочь "работать официанткой" в ночном клубе в Турции, потому что я взрослый человек и знаю, что это значит. В Австралию? Что ей там делать? Если учиться за казенный счет и повышать уровень, тогда это одно дело. А если работать поломойкой в придорожном баре, то тут уже я думаю, настояла бы на своем, но не пустила бы.

жена и мать
#65

63 - это какая такая жизнь показывает? ПМоказывать надо своим примером. Вот например у нас дети с детства видели мое отношение к моему отцу. И я не думаю, что видя перед собой такой пример, меня в старости ждет другое отношение.

жена и мать
#66

Я думаю, автор права. Чем больше детей, тем большая отдача в старости.

DrVivisector
#67

А 20 детей уменьшают эту вероятность в 20 раз. И что теперь.

Серый Волк
#68

67, :-)) 20 уменьшают вероятность до нуля, поскольку социализировать 20 детей у средней семьи шансов нет.

Серый Волк
#69

68- вероятность оказания какой то помощи родителям.

Марни
#70

66, до чего же гадок торгашеский подход к детям. Это кем надо быть, чтоб рожать детей из таких соображений? Урфин Джюс и его деревянные солдаты, блин.

Тая
#71

Жена и мать, а почему Вы считаете, что детям с ВАМИ будет лучше, чем в Австралии? или Вы из тех мамочек-наседок, которые из под своей юбки никого не отпустят?

А своих детей я рожу для того, чтиобы они жили и радовались - захотят, помогут, не захотят - они не обязаны этого делать. У Вас же получается - "я тебя родила, ты мне теперь должен".

П.С. Австралия была взята для примера. Поставьте туда хоть Антарктиду, суть не изменится.

Анна Ю
#72

Можно нарожать 5 детей и никто о тебе на старости лет не позаботится. У меня соседка так рожала-рожала теперь одна без помощи без всякой. Если уж рожать ребенка, то ради опыта и эмоций, а не рассчитывать что он тебя на старости лет прокормит. Действительно, может умереть, стать инвалидом, уехать, мало ли что. Только вот денег на этого ребенка уходит такая прорва, что серьезно подумаешь прежде чем решишь рожать вообще.

Анна Ю
#73

Жена и мать 64 если она будет независима от вас финансово и будет совершеннолетней и при этом решит уехать в Турцию, ничего вы ей сделать не сможете.

С другой стороны
#74

72, а ведь и думают так долго, что потом не родить. Это отдельная тема, сорри за офф-топ. Молодняк в офисе, 22-35 лет _ БЕЗ ДЕТЕЙ. 22-летним рано, 35-летние - ТРОЕ - не могут. Бьются, двое по два года, одна - год, врачи, ЭКО. Ужасно жалко их, на этой теме уже просто сдвиг пошел. Каждый день обсуждают свои надежды и шаги в этой области. И ведь, блин, еще два года назад говорили мне прямым текстом, что еще рано, шуба не та и комнаты одной не хватает. :-( Все-таки надо с матушкой-природой согласовывать деторождение, а не только с наполненностью кошелька. :-(

С другой стороны
#75

Двое СОБАЧЕК завели. Шьют им платьица и говорят сожителям по телефону - ты с дочей погулять не забудь.:-( Кошмар.

Ника
#76

хм. никогда не думала, что детей рожают только для того, чтобы "Не остаться одной на старости лет, чтобы он оправдывал надежды и НЕ болел"...

рождение ребенка (двих, троих, пятерых) - не гарантия того, что настарости лет вы не останетесь в одиночестве, не гарантия того, что кто-то эти надежды оправдает, и не заболеет.

И еще вопрос, а если рождается ребенок, заблевает (или не оправдывает надежд), то его на свалку и бегом рожать второго, может быть сним больше "повезет"?

С другой стороны
#77

Ника, а детей В ТОМ ЧИСЛЕ и для этого рожают. А в основном - себе и мужу на радость, да и материнский инстинкт еще имеется у некоторой части населения. Атавизм такой. :-)

лира
#78

Это все муть по сравнению с пустотой в душе, у меня вот самой один и вроде не планирую, но давит один пример из ближайшего окружения. У одной знакомой погиб 24 летний единственный сын. У нее есть все любимая и хорошо оплачиваемая работа, интересы, мужчина, вроде все, но, знаете, ее глаза....Говорит, что не может простить себе, что, когда не захотела иметь еще детей. Вообщем, сложно это все.

Ника
#79

77: я тоже всегда думала, что детей рожают "в основном - себе и мужу на радость, да и материнский инстинкт еще имеется". а оказывается только для того, чтобы одной не остаться в старости, ну и дальше по списку...

Анна Ю
#80

С другой стороны, да и это понятно. Но как подумаешь - и так не хватает на еду, квартира - съемная пополам с двумя соседями, а еще и ребенка в этот дурдом.

Гость
#81

Действительно поражена таким количеством бесплодных пар, экология что ли..На работе на коллег смотрю, тоже все бьются и ЭКО делают, а не выходит и все..Двадцать лет назад такого не было, беременели только ветер подует, а с предохранением сложно было. Сейчас наоборот, все-таки у меня такое мнение, что не проходит бесследно прием ОК для нерожавших женщин. Раньше про эти ОК и слыхом не слыхивали и с деторождением проблем 6е было. А по теме скажу так, двоих надо родить как минимум, они хоть друг друга поддерживать будут, когда нас не станет. Я сама смогла одного только родить, врачи не дали больше и опасались за здоровье малышей.. жалко очень. Вот он уже вырос и взрослый,а так хорошо было бы, чтобы второй был.Брат мой родной так и не родил никого, не получилось и развелись из-за этого. Получается у моей мамы один внук, которого забаловали конечно.. да еще и брат балует единственного племянника, поскольку детей нет своих.Муж тоже один в семье.. вот вам и один ребенок на всех родственников,которого все ревнуют друг к другу.

setka
#82

один ребёнок - не ребёнок, двое детей- полребёнка, а трое - уже ребёнок. Немецкая поговорка вроде. А по поводу должны или нет дети заботиться о родителях, да, должны - семейный кодекс почитайте. И даже алименты предусматриваются.

С другой стороны
#83

Setka, не хочу, чтобы по кодексу обо мне заботились, и алименты по суду выбивать бы не хотела, лучше с голодухи помереть. Позор-то какой - монстров таких наплодить. Нет уж.

С другой стороны
#84

81, у нас то же самое по раскладу. Моих двое, брат с невесткой без детей. Уже по 45 лет им. Невестка озлобилась, ОЧЕНЬ недоброжелательна к моим детям, часто рассказывает, как надо было их воспитывать, ссылаясь на свой опыт работы пионервожатой в лагере во время студенчества. Я из христианских побуждений молча ухмыляюсь в ответ на это. Хотя иногда и придушить хочется. :-)

Гость
#85

81. А по теме скажу так, двоих надо родить как минимум, они хоть друг друга поддерживать будут, когда нас не станет.

А будут ли поддерживать? Современное общество оно другое. Сейчас каждый сам за себя. Родственные отношения уже не играют такую большую связующую роль как раньше. Мне вспоминается одна передача которую смотрела летом по 1 каналу (Понять. Простить). Там рассматривалась такая ситуация... умерли родители... у них осталась дочка (по-моему лет 12-ти) и сын (лет 18-ти). Так вот сын хотел поступить в лётное училище в другом городе, но не знал на кого оставить сестру. Сначала хотел оставить жить с бабушкой, но сестра не соглашалась с ней жить. В результате сестра предложила отдать её в интернат для художественно одарённых детей (она хорошо рисовала) и брат поступил в лётное училище.

В общем крепкие родственные отношения это большая редкость. В наше время никто ими не дорожит. Повзрослевший ребёнок может уехать в другую страну и забыть про родителей.

С другой стороны
#86

85, может, но очень маловероятно, что забудет. Обычно родители детей и дети родителей все-таки любят. Смотрю на свой круг общения, на дочку, дочкиных подруг, сына, его друзей. Мамочка - это мамочка, какой бы она не была. Любовь детей к родителям, как правило, неоднородна во времени: любовь на уровне инстинкта, поростковое раздражение и неприятие,любовь осознанная, когда понимаешь, что твои конкретные мама и папа - просто супер, да и как люди интересные, отступление родителей на второй план, когда нашлись заветные Вася или Маша, :-) , вспышка любви к родителям, когда Вася или Маша исчезают с горизонта, а родители помогают с маленькими детьми...желание побаловать, когда они становятся пожилыми, защитить их от сурового мира. :-) Уж моя-то мамочка в жизни не будет жить хуже, чем я. Я просто не допущу этого. Очень балую ее, и по Европам катаю, и одеваю, и скучать не даю. А пример - он хороший воспитатель, мои-то это видят.Не думаю, что они меня в игнор поставят в моем пожилом возрасте. МОЖЕТ такое случиться, но очень маловероятно.

Гость
#87

85. Это мой пост 81 и вы на него ответили. А я сужу по себе и своей семье.. Вот мой муж один был в семье,13 лет назад умер отец,4 года назад мать.. он вообще один одинешенек остался,только вот мы с сыном.Он втянулся в мою семью,дружит с моим братом,просто человеку же надо иметь родню и людей,которые его поддерживают. Так вот получилось,что моя семья ему их заменила.Также и мой родной брат,детишек нет своих,обожает моего сына.. племянника своего. Они и на сноубордах вместе и на горных лыжах,постоянно куда-то мотаются. У нас так интересно получилось,что разницы по 10 лет с небольшим... Мой брат меня младше настолько,а его мой сын младше настолько же,ну им по возрасту проще было найти общий язык. И вот один раз мне мой муж сказал,какое это счастье-большая семья.. А наша семья теперь маленькая,но очень дружная. Я,муж,сын,мой брат и мама моя,больше нет никого. Но если что,мы друг за друга горой встанем.. моя мечта-это уже внуки и конечно племянники.. даст бог,и у брата детки появятся,все нас больше будет.Жалею дико,что второго не родила,все нас больше бы было..Но операция была у меня,по женской части удалили все. А то бы уже может и лежала бы в земле))) Но живы пока))

Галатея
#88

Не думаю, что кто-то кого-то будет поддерживать, в подавляющем большинстве семей (вполне благополучных) ваши дети будут драться за ваше наследство, квартиры. Моя мать имеет 2 сестре, их мама, моя бабушка, зачем-то отдала одной из сестер свою квартиру, та ее начала выживать, бабушка 4 года скиталась по своим дочерям и все ее выгоняли, умерла никому не нужная. Моя мать со своими сестрами до сих пор судится за имущество бабушки. Вот оно мне надо, а? Вложить деньги с детей, чтоб на старости лет они с голой ж*** выгнали тебя на улицу. Мне 32 года, детей считаю нерентабельными, мужу столько же, вместо обзаведения детьми мы планируем обзавестись недвижимостью не в России. Пью ОК и кстати все равно залетаю, так что не в них дело (там выше писали про эко и бесплодие).

Галатея
#89

И кстати бабушка их нормально воспитывала, просто каждому своя семья важнее всего. У той сестры, что забрала ее квартиру, тоже есть семья, ребенок. Вот бабушка это уже отживший материал, типа зачем ей квартира. И так было и так будет. Потому что народу в мире все больше и драка за ресурсы ужесточается.

Гость
#90

В моей семье нитак, нет близости между мной и братьями , они сводные. Честно говоря даже не знаю смогу/захочу ли я им помочь в случае чего ,у них помощи просить, точно не буду... У моей мамы с сестрой тоже были сложные отношения, пока родители были живы ещё держались как-то, потом разошлись. Мать обеспечена и в моей помощи не нуждается. Отец у меня в другой семье уже в третьем браке -кто это вообще???? Так что люди и так бывает.

Хость
#91

Меня вот удивляет, что все рассуждают исключительно с родительской позиции. Но мы же еще и дети. Для своих родителей. Хотим ли мы иметь таких детей, как мы на старости лет? Я лично так мечтаю. Родителей очень люблю, помогаю материально и морально. Купила им путевку поехать отдохнуть. Но они тоже помогают мне, чем могут в своей ситуации. От души. Пирог вот мама испекла для нас. Отец полочку какую-то там сделал. Нам очень приятно. Меня воспитывали, что любовь и поддержка должны быть взаимными. Не лезть вон из кожи любыми путями, а насколько кто в состоянии. Главное, чтобы было искренне, от души, с любовью. Я очень хочу иметь в старости такие же отношения с детьми.

Гость
#92

Мне 45 лет. У практически ВСЕХ друзей и знакомых братья - сестры перессорились друг с другом насмерть, в основном из-за недвижимости, наследства или просто так; многие уже лет по десять не общаются, а есть и такие, которые в ссоре и со своими родителями.

комариха
#93

а я всерьез задумалась о втором, у соседки нашей несколько дней назад убили единственного сына, 33 года всего, шел с женой домой из магазина с продуктами и какой то козел к ним привязался, подробности никто не знает, вобщем разбил ему голову и парень умер на месте, детей не успели родить...бедная женщина так убиваеться..сердце просто разрываеться от жалости к ней((((

Марни
#94

Запасные дети - это сильно.

123
#95

Хоть первого , хоть второго и т.д - нужно рожать лишь тогда если на это зовут чувства, очень глупо думать о том , что дети - это поддержка в старости . Откуда вы знаете какими они вырастут,какая будет у них судьба. Как бы хорошо вы бы не воспитали своего ребенка,ещё не о чем не говорит. В этот мир мы уже приходим с своим прошлым, - из прошлых наших жизней. Наверное многие по жизни замечали , что в благополучной семье ребенок стал наркоманом , а в не благополучной достойнейший человек. Знаю случай, когда интелегентная семья воспитала двух сыновей, оба получили высшее образование ( красные дипломы). В итоге когда женщина на старости лет осталась одна , уже без мужа, с ней произошёл несчастный случай, и она была прикованна в постели, за ней даже ухаживать не кому было из родных, один приходил к матери приносил памперсы и за это брал с неё деньги!с её копейчной пенсии. Другой сидел в тюрьме за убийство. Благо соседка по дому как могла за ней. В ухаживала. В итоге она умерла - через две недели. Так тот даже не похоронил её рядом с мужем , сказал , что земля на том месте очень дорогая, и похоронил совсем в другом месте. Замечу , что этот" сыночек " имеет два джипа.

Let's go to Maldives
#96

Автор, да хоть Вы их десять нарожайте, если плохо воспитаете - ни один из них надежд не оправдает.
В любом деле главное качество, а не количество

Плавализнаем
#97

123 мама мама мама родная, какой ужас!!!!

С другой стороны
#98

Галатея, любая позииция имеет право на существование. И такая тоже. Никто и не заставляет рожать. Каждый сам решает. А мужа Вы считаете рентабельным? Убеждены, что именно он подаст Вам стакан воды, будет с вами рядом в тяжелой болезни? Не захочет через пяток лет ребенка? Когда он легко его сможет сделать, а Вы уже с трудом его сможете родить, если сможете вообще? :-) НУ, это Ваш выбор. Ставка единственная и стопроцентная, пан или пропал. А мне спокойонее и приятнеее по жизни, когда союзников много. И вообще, отношения родители-дети, честно сказать, кажутся мне гораздо более прочными, чем любые брачные/сожительские. Но это приходит с возрастом. Ровно 10 лет назад, будучи в Вашем возрасте, я искренне считала, что мой муж - единственный и любимый на всю жизнь, типа рука об руку до гроба. Правда, детей любила всегда , и в этом возрасте у меня была уже 14-лентняя дочь и и 8-летний сын. ЗА эти 10 лет очень отчетливо поняла ценность отношений "по крови" и оценила именно родственную поддержку в тяжелой ситуации. Но это все само придет, попозже. Пока спорить бессмысленно, жизнь все расставит по местам и по мозгам сама.

С другой стороны
#99

Вообще, такое страшно читать, как в Вашей семье, Галатея, происходит, и Вас очень жалко. Позиция Ваша тоже понятно откуда родилась.

С другой стороны
#100

И описанную Вами, Галатея, семью, я бы ни разу не назвала БЛАГОПОЛУЧНОЙ. :-(