Гость
Статьи
А вы не боитесь рожать …

А вы не боитесь рожать только одного ребёнка???

Не боитесь остаться одной на старости лет? А если ребёнок уедет,не оправдает надежд,заболеет? Даже двое детей уменьшают эту вероятность в 2 раза!

Светлана
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
отвечу
#101

Ребенок и не должен оправдывать ВАШИХ надежд, не взваливайте на него эту ношу. По поводу старости, бабушка моя 3-х родила: старшая - моя мама была благополучно отправлена во младенчестве к прабабушке, среднего и младшего тоже воспитывала через пень-колоду, а теперь вот на старости лет заявила, что мало детей родила - досматривали чтобы, вот сын младший женится -сиделка мне будет. Да все дело движется к тому, что бы моя мама этот воз взвалила на себя (сама инвалид с 25 лет)- вот уж хрен, не разрешу. Так что счастье, скорее, не в количестве, а в "качестве" воспитания или еще чего, трудно сказать.

отвечу
#102

вот сын младший женится -сиделка мне будет, невестка - сиделка

С другой стороны
#103

101 и 102, но беспомощным старым родителям ребенок все же ДОЛЖЕН помогать. И это ДОЛЖЕН - не из области административного и гражданского кодекса, а из области того, что у него в голове и в душе. Мы - нашим родителям, нам - наши дети. Иначе озвереем. :-)

С другой стороны
#104

К тому же, 101 и 102, судя по категоричности и по описанной ситуации, Вашей маме примерно столько, сколько мне сейчас, или чуть больше. Так вот, когда нас рожали наши мамы, государство давало ТРИ месяца отпуска, и далее обязывало выйти маму на работу, а ребенка - в ясли. Правдами и неправдами, по договоренности с администрацией предприятия, дотягивали до ребенкиных 6 месяцев, а потом несчастное большинство плелось с крошечными детьми в ясли и сдавало туда грудничка на целый день. А продвинутое меньшинство падало в ноги к бабушкам, потому что отдать такую кроху государствву - немыслимо. И бабушки , кто мог, сидели. Я сама росла в Сочи до школы. А куда было деваться? Как в 6 мес туда переехала к бабушке, так и жила. И климат лучше, и присмотра больше. Никогда бы родителей не упрекнула за это.

отвечу
#105

И у моей мамы декретный отпуск был 6 мес., и я много времени проводила у бабушки (двоюродной), и сейчас мама и эта самая двоюродная бабушка живут в основном на те деньги, что я отправляю, это к вопросу о количестве детей, порой достаточного одного, но воспитанного, так что бы было не просто желание, а потребность помогать родителям. А есть и такие мамы, как моя родная бабушка из 101 поста, бросила первенца, сказав что надо личную жизнь устраивать, сыновьям ни образования, ни жилья так и не смогла дать работая при этом главным бухгалтером и имея большие возможности, оправдываясь тем, что я в молодости ничего не видела, так теперь сама поживу и ещё много чего. Мама моя в силу своего слабого здоровья, в материальном смысле тоже много дать не смогла, но это не мешает мне любить её всем сердцем (это чтобы вы меня в корыстности не осудили). Так о чем я? Родить много детей совсем не означает обеспечить себе благополучную старость.

С другой стороны
#106

Отвечу, согласна 100%, это лотерея в некотором смысле. Даже если вкладываешь и вкладываешь и вкладываешь. Совсем не обязательно, что это все вернется в том же объеме. Но мало кто и детей заводит по этому принципу - чтобы старость лелеял. :-) Все-таки их в основном заводят от любви к детям и от желания эту любовь на кого-то изливать. Вариант помощи в старости при этом где-то далеко в подсознании сквозит, но заводят детей не из-за этого. Хотя, "запасные дети", как их тут назвали - не редкость. :-) Моя свекровь в 37 лет, ровно через 10 лет после старшего сына, родила дочь. Аргумент - она поняла, что если с сыном что-то случится, она не переживет. Всегда была хорошей мамашей, детей своих любила и любит, поздненькую "запасную" - особенно страстно. :-) Осуждать ее за такую мотивацию язык не повернется.

С другой стороны
#107

Сейчас анализировала - зачем я своих родила. Дочка получилась самопроизвольно, родила ее в 18 лет, но не уморила, выучила, вырастила. :-) Сына родила целенаправленно по окончании института, чисто потому, что наступил хороший момент: дочери пришло время идти в школу, и я хотела три года присмотреть за ней на законных основаниях. При этом то, что детей хочу двоих, всегда сидело в подкорке. Ни единой мысли про стакан воды в старости и близко не было! :-) Потом стали появляться.В процессе!

Гость
#108

Иногда хотелось бы второго, но... мы с мужем разошлись давно, да и в те годы, когда вместе жили - было так трудно материально, что я тогда не решилась. С одним-то не всегда на хлеб хватало... он родился с пороком, в итоге вылечили. Не особо был тяжелый диагноз, но сами понимаете, какой это груз был материально... а от государства я не дожидалась помощи никогда, да и в те годы - 90-е -смешно было на что-то надеяться...

Сейчас мысли по поводу нашей "демографии" только такие:

Дела с деторождением плохи.
Как наше государство ни старается:
Само е$ет мозги и кошельки,
Да так, что остальное опускается.

:(

С другой стороны
#109

108, прекрасно понимаю, все лечение и заботы ВСЕГДА падали на родителей, государство - никакой помощник. Я сына родила именно в 1990ом, так настрадалась с младенцем в очередях в абсолютно пустых магазинах! Во время беременности как раз вся страна и экономика рухнули. А я знала, что мне кормить мужа, дочь надо чем-то. Все свободное время посвящала добыванию насущного. Как вспомню - мороз по коже. И денег было мало. Потом начали раскручиваться, а 90ый и 91ый грустные были. Но я как-то всегда верила в лучшее. :-)

С другой стороны
#110

И стихи хороши!

Гость
#111

Я в детском вопросе вообще ничего не боюсь.:) У меня двое детей, оба незапланированные, просто Бог дал. И не то, что мне все равно что с ними случится, конечно нет, но я настолько убеждена, что все что связано с деторождением, связано и с Богом, что тут уж я никак повлиять не смогу: если готовит меня судьба к одинокой старости, то хоть пятерых роди, все равно одна под старость останешься. Чего себе страсти-то придумывать? Как будет, так и будет. Вообще не надо бояться жить, я этого никогда не понимала.

Еще мне кажется, если дети появляются не просто от любви к мужчине, а по необходимости как бы - ну, вот чтобы на старость подстраховаться или там для наследства и т.п. - с такими детками много потом морочиться приходится, трудные они потом, как будто наказать хотят за то, что мама такая меркантильная была.

Рожайте по любви, просто потому что хотите ребеночка, и все у вас будет хорошо. :)

С другой стороны
#112

111, примерно то же самое и у меня, только я так сказать хорошо не сумела. :-)

отвечу
#113

111 +100%

Марни
#114

"Сына родила целенаправленно по окончании института, чисто потому, что наступил хороший момент: дочери пришло время идти в школу, и я хотела три года присмотреть за ней на законных основаниях". Но это же *****, товарищи?

Марни
#115

О кей, раз слово "*****" фильтр не пропускает, можно и так: это же кошмар, товарищи?

С другой стороны
#116

А почему кошмар? Я же написала, что ребенка второго хотела всегда, но выбрала подходящий момент целенаправленно, когда это было удобно семье и мне. В интересах всех. :-) А кошмар - это в роддоме оставить ребенка. Это кошмар вселенский просто. Еще кошмар - по моим уже понятиям - спохватиться в 45 лет, что детей нет, а хочется, и заселиться в кабинете ЭКО. Оторопь берет, товарищи. Почитаешь когда описания жизни экошниц-страдалиц. Квартиры продают, потому что даже с помошью дяденьки- доктора забеременеть трудно. Фертильность-то уменьшается с годами. А вовремя родить и вырастить - разве ж это кошмар? :-))))))

Марни
#117

116, возможно, я вас неправильно поняла, извините. Просто навеяло: мама мальчика металась по дому и требовала, чтобы мальчик немедленно смастырил парочку детей своей девочке - "Тогда тебя в армию не заберут". Еще знаю девочку, которая решила, что лучше забеременеет, чем попадет под сокращение. Другим товарищам не хватало одного ребенка, чтобы получить какие-то льготы (эмигранты, деталей не знаю), так они его родили! А еще живет на свете целое поколение детей, которых рожали с целью "дадут трехкомнатную". В принципе, то же самое, что рожать "себе на старость". Одинаково скверно.

С другой стороны
#118

Марни, может, цели и звучат не очень благородно, но рождение детей само по себе есть великий пАзитив. :-) Когда оно рождается, уже на все наплевать. Ты его любишь априори, потому, что он есть и он твой. Хоть от армии он тебя спас, хоть не спас. :-) Кстати, ради каких-то высоких благородных цлей или для спасения Родины мало кто рожает. :-) Рожают эгоистично, потому, что во всех нас живет( иногда дремлет до поры) желание заботиться о ком-то и кого-то безусловно любить. ИМХО

Марни
#119

118, я уверена, что вы любите своих детей априори, потому что они ваши, и они, наверно, клевые. Но иногда матери не любят своих детей. Вот не любят - и все тут. Потому что не оправдали надежд. Потому что рожали, чтоб захомутать мужичка, а он сорвался. Мне почему-то кажется, что эти нелюбимые дети были рождены не в любви и не из любви, а по каким-то другим причинам, вроде тех, что я выше привела. Есть разница, понимаете. Вы-то своих рожали потому, что хотели о ком-то заботиться и кого-то любить. А в стартовом посте такое неженское торгашество, что мороз по коже. Отсюда и вся полемика.

Галатея
#120

Вы меня не поняли. Муж для меня никакой не гарант, он просто мой компаньон в данный период моей жизни. Я вполне допускаю, что расстанусь с мужем по какой-то причине. Если у него возникнет желание иметь детей, то это будет значить что наш с ним союз не имеет смысла, так как существует принципиальное расхождение во взглядах. Мне же всегда нравилось жить одной, просто сегодня мне проще жить с мужем по трем причинам: секс, экономия дензнаков, помощь по хозяйству. Стакан воды у меня будет только в том случае, если я сама буду работать над этим. И уж, поверьте, общее имущество у нас с мужем оформлено так, что при разделе я никак не буду обиженной стороной :)

Галатея
#121

Относительно отношений по крови - моя мама с кровными сестрами судится за квартиру бабушки, я с мамой своей сужусь за то, что при приватизации нашей квартиры она грубо нарушила мои права - это вы называете высокими кровными отношениями что ли?

x
#122

Вряд ли уменьшают, а вот забот точно прибавится:-) И вообще, ребенек не сиделка, надо понимать, что у него будет своя жизнь и своя семья, а вам будет помогать по мере сил. Что касается неоправданных надежд, то тут многое зависит от вас; что посеешь, то и пожнешь, как говорится.

Йоптыть
#123

У меня племянница в настоящее время наследница трех квартир в хорошем районе. Хорошо это осознает и очень этим довольна. Если я рожу ребенка, то двух квартир она автоматически лишится. Думаю при этом свою двоюродную сестру или брата она вряд ли возлюбит как родную. Думаю, родственные отношения у них будут не очень.

С другой стороны
#124

121, Галатея, мороз по коже. Еще жальче Вас стало, правда. МНЕ КАЖЕТСЯ, очень плохо без того круга людей, который любит вас безусловно, просто по причине того, что вы есть. Дети, родители, братья-сестры, близкие давние друзья. Но каждому, конечно, свое. Я уже, видимо, реликт, и брачный контракт мне был не нужен, и мужа я любила просто так, и не гладил каждый себе сам, и полки в холодильнике были общими, и бюджет. Поэтому читать про использование друг друга для удобства жизни мне и интересно, и страшновато. :-) Сейчас подумала - дочка у меня точно такая же, как я, тяжеловато ей будет в нынешней жизни, наверное. А может, и найдет своих. :-)

С другой стороны
#125

123, ох уж этот жилищный вопрос. От души радуюсь, что нечего было получать по наследству, и ни с кем не перегрызлась за это ни разу в жизни. Поняла, что мне однозначно легче МНОГО заработать самой, чем кого-то терпеть рядом для экономии дензнаков. :-) Или грызться с родственниками за наследство. :-)

Гость
#126

Рожать второго ребенка на случай если вдруг первый помрет - это круто. Правильно где-то написали, что в этом мире несправедливости нет. И такие бабульки на старости лет получают таки свое за подобные мыслишки.

Гость
#127

125 Почему из поста выпал третий вариант- получить наследство в виду отсутствия других наследников? Или это слишком просто для вас ?

126 Ну вот я такой ребёнок ,меня родили спустя 6 месяцев после смерти сестры. И что? О том ,что ребёнок неизлечимо болен было известно давно .

Л.
#128

Блин, вы поживите с детьми до 18 лет! До их 18 лет... вы сами еще будете просить их чтоб свалили нафиг куда-нибудь, утомительно очень!

С другой стороны
#129

Я живу с детьми 24 и 18 лет. Утомительно, правда. Пытаюсь их в автономное плавание отправить. Надеюсь, скоро получится. :-)

С другой стороны
#130

127, если это был ответ на мой 125 пост, то не поняла, извините, в чем суть.

Agapornis
#131

Я не боюсь вообще не рожать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: