Гость
Статьи
Если в семье горе?..

Если в семье горе?..

По следам темы "свекровь в горе приехала к детям". Решила рассказать свою ситуацию. В семье моего двоюродного брата большое несчастье, у его жены рак. Она лечится, но похоже, надежды на ее выздоровление все меньше. Но от этого очень страдает племянница. Ей 8 лет, и уже больше полугода отец запрещает ей слушать музыку, ходить на праздники, смотреть веселые передачи по телевизору, даже если она смеется, его это раздражает. Он считает, что если у девочки так больна мать, то на душе у ребенка должна быть сплошная чернота, и она не имеет права радоваться и веселиться в то время, как ее мать страдает. День рождения племянницы они в этом году не отмечали - жена брата как раз готовилась к операции. Новый год тоже толком не отметили, у ребенка последняя надежда была на деда Мороза, но брат даже не посчитал нужным купить ей подарок. Вчера я забрала ее к себе на весь день, решила с опозданием, но все же устроить праздник. Купила красивую куклу, торт, поставила диск с музыкой. В разгар праздника приехал брат, увидел радостную дочь, которая только в себя пришла, и так разорался, думала он ее побьет и меня заодно. Я ее не пустила домой. Сейчас она у меня. Впервые за полгода смотрит мультики. Мой муж поехал к брату, хочет поговорить по-мужски. Я сижу и готова заплакать, но при ней не могу, ей дома слез хватает. Как так можно, как?!!!

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Alter ego
#1

Брату тоже нелегко. Похоже он "не в себе", не соображает, что делает. Психолог ему нужен. Напишите как прошел разговор по-мужски.

Гость
#2

автор, вы молодец, что взяли себе ребенка хоть на время, бедная девочка, ведь эта травма может вылится в ее будущем. отец видимо не в себе и ребенок сейчас ему только в обузу, вот он и срывается, было бы хорошо, если на время болезни, девочку взыли адекватные люди, а что с отцом будет, если мама девочки умрет, вообще озвереет?.....

Зёбра
#3

кошмар какой, бедный ребенок..

а мне не стыдно!
#4

брату лечиться надо, ребенка очень жаль.

Руфь
#5

Бабушки, дедушки у ребенка есть? Со стороны мамы или папы, отец девочки скорее всего прислушаются к их словам больше чем даже к словам брата или сестры, надо попробовать убедить его что с ребенком так нельзя, это ужасно. А мама в каком состоянии? Если еще не слишком слаба то неужели не видит что с ребенком отец делает. Я знаю что такое больной раком в семье, мама могла бы всеже чтото сделать для дочери.

Керен
#6

У мужика комплекс вины, вот он и занимается самоистязанием и истязанием дочери, за те же деньги. Необязательно он виноват, но он так думает.

А вообще продолжать жить и радоваться, когда у тебя под боком разыгрывается такая трагедия, это редкий дар. Не у многих есть силы. Обычно люди так себя и ведут: мало того, что оно им само по себе плохо, так они себя еще и наказывают.

АВТОР
#7

Приехал муж. Брат даже не пустил его на порог - нечего, мол, при больном человеке разборки затевать. Но выйти и поговорить отказался - за женой, мол, присмотреть некому. Чуть позже позвонил к нам домой, сказал, чтобы возвращали племянницу. Пригрозил, что если не вернем, сам заберет, силой. Его родители давно живут в США. А у его жены только мать, та тоже почти умом тронулась, квохчет над дочерью, внучку ограничила во всем - только плакать и учиться, больше ничего делать она у них и права не имеет. Жена брата не сказать чтобы очень плохой человек, но она всегда была эгоисткой, мать ее с детства баловала, внушала, что весь мир должен вокруг нее вращаться, и, кажется, даже заболев, она не пересмотрела свои взгляды. Уверена, что так и надо, чтобы с ней все носились, в том числе и дочка. Сумасшедший дом какой-то. Не знаю, что делать. Я имею право подержать девочку у себя еще немного?

Руфь
#8

Ясно Автор, все хуже чем я думала((( Тогда выход единственный, обратитесь в органы соц. защиты детей, обьясните как обстоит дело, это не значит что к ним домой нагрянет куча народу с разбирательством, просто придет женщина и по доброму поговорит с отцом, предложит чтобы девочка на время пожила с вами. Может его это отрезвит. Раз вы взялись за это дело, не опускайте руки. Помогите ребенку.

мангуст
#9

скажите ему , что он может довести девочку до глубокой депрессии и она покончит жизнь самоубийством . Тогда он лишится и жены и дочери . Просмотрите сайты на тему поддержки семьи тяжелобольных , там должны быть рекомендации .

...
#10

ужас...я понимаю, брату сейчас ни до чего, он за жену сильно переживает, но ТАК измываться над родной дочерью...ППЦ. спросите прямо: он что,хочет за женой вслед и дочь потерять,что ли? А ведь такое возможно,Т-Т-Т,не дай Бог, если взращивать в девочке комплекс вины за то,что она смеет улыбаться и смотреть ТВ, и доводить ребенка до депрессии.пожалуй, здесь поможет только спецю инстануия по делам несовершеннолетних, если брат не хочет "семейных" разборок, может, это приведет его в чувство?

...
#11

млин...спец.инстанция, простите

#12

Какой ужас,безумно жаль девочку,я бы тоже вступилась.Отец в любом случае не имеет право так издеваться над ребенком.Отвратительно когда в семье не берегут друг друга а наоборот.

имбирный пряник
#13

никакая тяжелая ситуация не может быть оправданием такому поведению вашего брата. чтобы не происходило у нас в жизни, сама жизнь не заканчивается, а он похоже уже заранее хоронит свою жену (дай бог ей сил и здоровья). нельзя детей лишать детства, оно ведь никогда не вернется, а тем что девочка будет только учиться и плакать, она маме не поможет. мне кажется нормальное желание любых родителей - это видеть своих детей счастливыми.

как помочь ребенку в данной ситуации я не знаю :( но вот сомнения в нормальности ее папы возникают.

Есфирь
#14

автор - попробйуте сказать брату еще вот такой аргумент - у девочки сейчас есть мать пока еще живая, у девочки еще будет время поплакать, когда мамы не будет рядом, а сейчас она должна наоборот быть радостным событием в их жизни.

Шайка
#15

Только вправлять мозги брату мужа, больше нечего делать.

В органы соц. защиты вы скорее всего не пойдете, да сказать вам там будет нечего, они же ее не бьют или не кормят, а воспитание - процесс индивидуальный в каждой семье.

Ох и девочку жалко, возможна травма на всю жизнь.

#16

так у мамы рак..она что повлиять на мужа не может? у нас у бабушки рак был..так она слегла до смерти за 5 дней и в здравом уме была. Мама что говорит на этот счет??? которая болеет?

АВТОР
#17

Марсианка, здесь, увы, не то... грех так говорить, но здесь мама откровенно злоупотребляет своей болезнью... считает, что так и надо, см. мой пост 7

Та
#18

не,ну так нельзя. выходи так что он жену уже похоронил, и дочка уже должна траур носить..

Гостья
#19

4 - точно.

Гость
#20

КАК МОЖЕТ ЖЕНА ИЗЛЕЧИТЬСЯ ОТ РАКА ЕСЛИ В СЕМЬЕ ТАКАЯ ОБСТАНОВКА.ЧЕМ БОЛЬШЕ РАДОСТИ И ГАРМОНИИ ТЕМ БОЛЬШЕ ШАНСОВ ИЗЛЕЧИТЬСЯ.у меня знакомая вылечила рак 4 стадии когда врачи отказались даже оперировать(лечилась по методу шевченко) и конечно только положительные имоции.заранее ее никто не хоронил.пусть мой пост прочитает ваш родственник идиот.

#21

АВТОР, есть какой-то шанс серьезно поговорить с братом? Во-первых, ему нужно изменить тактику поведения в семье- рак, это еще не всегда приговор! Очень многое зависит от окружения- если онкобольной постоянно находится во власти жалости к себе самому и если близкие относятся к нему, как к умирающему, это только усугубляет его состояние. Во-вторых больная сама должна попытаться измениться! Обязательно! Даже зная свой диагноз нужно прежде всего оставаться человеком, беречь и без того расстроенных родных. Да, это эгоизм с ее стороны, но всем будет легче, если она задумается как тяжело мужу и дочери. Девочку, по возможности, чаще забирайте к себе! Ей может быть нанесена непоправимая травма- она еще слишком мала, чтобы все понять, но она уже большая, чтобы понять, как больна ее мама. Поговорите с ней, попробуйте достучаться, она все поймет. Обьясните, что жизнь продолжается, что она должна хорошо учиться, развиваться, ради себя самой, что у нее впереди долгая жизнь (подчеркните это). Важно внушить ей это сейчас, потому что страх смерти, витающий вокруг нее может сыграть злую шутку!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: