Гость
Статьи
Как не обращать …

Как не обращать внимание на нелестные отзывы?

Занимаюсь дизайном. Когда работа нравится другим, поднимается настрой, хочется творить и тд, но когда кто-то отзывается о работе как о ерунде - хочется забросить все и никогда никому больше не показывать :( Как справиться, как научиться не обращать внимание на тех, кому она не нравится?..Особено неприятно, когда родные и близкие сталкиваются с подобными заявлениями.. Понимаю, что всем не угодишь и все-таки.. :(

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

главное, что вам нравится...

Гость
#2

Наверно, вам совсем мало лет, если вы еще не поняли, что негативные отзывы необходимы для творческого роста.

Автор
#3

Гость2, как их использовать?..

Мик
#4

Автор, кайф от похвалы похож на приятное легкое опьянение. нелестный отзыв мне проще всего сравнить с тем, что я чувствую, опрокинув на себя чашку кофе.

Всегда приятно, если тебя хвалят, где - то глубоко внутри обитает ощущение, что похвала заслужена.

Сказанное в посте 2 можно понимать примерно так. Когда кто - то Вам говорит, что работа Ваша ему не нравится, первая реакция - обидеться, возразить, спрятать свой шедевр с глаз долой. Это нормальная, естественная реакция. Однако, есть и другая сторона. Отодвинув обиду, постарайтесь понять, что именно не нравится, что по существу имеется в виду. Если за словами "мне не нравится" нет никакой аргументации, а лишь эмоции, что ж, плохое настроение бывает у всех. Но если критик с Вами искренен, а главное, как - то владеет темой, у Вас появился шанс взглянуть на свой труд со стороны, а это подарок. Если нет читателя, писатель тоже становится невозможным. Кто - то обижается на нелестные отзывы, а кто - то на эти отзывы опирается, творческий рост без такой опоры не идет.

Гость
#5

работайте над собой, над своей зависимостью от мнения других людей, вырабатывайте собственый взгяд на жизнь, повышайте самооценку.

Мурка
#6

а Вы так и спрашивайте: что не нравится: стиль, цветовая гамма, формы, тема?... бывает, что и ответать человек не может, потому как не разбирается взглянул мимолетно на Вашу работу. а если ему объяснить смысл, показать что это, объяснить, то возможно он оценит или грамотно сможет критиковать.

Мне иногда знакомый дизайнер присылает свои работы. В последний раз я ему так и писала: классно, прикольно. А мужу объясняла чем нравится (он совсем не разбирается в полиграфии): новая форма знакомого сюжета, стильность, старая задумка - новые картинки.

не принимайте критику близко к сердцу.

Представьте, что Вы приготовили блюдо, а ребенок отказывается его есть. И что, разве оно несъедобно? просто оно не для него, можеь он просто не голоден ))

Лета
#7

неинтересная тема фуфло ...фуфло ну и че теперь а ты сделай чтобы было не фуфло слабо?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: