Гость
Статьи
Что значит выражение …

Что значит выражение "Простота хуже воровства"?

?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Под простотой тут имеется в ввиду некая необдуманная прямолинейность, наивность, глупость. Подобная простота выражается в болтовне, интуитивных, или еще хуже эмоциональных поступках, в которых отсутсвует логика и рационализм. Этот как в "Злоумышленнике" Чехова А.П. - глупый необразованный мужичок воровал гайки на железной дороге, совершенно не понимая, что таким образом может убить несколько сот людей. Вот вам и простота.

тт
#2

склероз штоль у одминов - была такая тема точь в точь

Гость
#3

2, если вы здесь со дня сотворения мира и помните все темы, это не значит, что новеньким нельзя создавать свои темы.

тт
#4

да тут бОльшую часть тем штатные авторы создают. только они одно и то же переписывают слово в слово.

Наталка
#5

ну это примерно как на соседней ветке попутчик стал советовать девушке лечиться от бесплодия)) Или еще пример - ездила отдыхать с компанией девушек, одна была незнакомая, она все время брала бес спроса у всех вещи, пока никто не видел. А потом еще возмущалась, когда ей делали замечание.

Гость
#6

Это значит, что человек вроде бы и не злой, но настолько бестактный и неотесаный, что причиняет неудобства окружающим...

Marteden
#7

Здесь под простотой подразумевается бестактность, невоспитанность.

Траливали
#8

Например: приходит к вам соседка и просит луковицу, потом заходит в квартиру: "Ой, а у меня занавески почти такие, как у вас! Потом начинает шоду рассказивать о себе и что она кушала за обедом и как муж в туалете стульчак не поднимает... В следуюший раз она уже заправски приходит, как старая знакомая и претендует на то, чтоби ви ее чаем напоили.

То есть: спроси ее, хорошо ли она поступает, она честно скажет: "конечно. Зашла по-простому, по-соседски, за жизнь поговорить.

И она ч е с т н о не вьезжает, что ее визит может бить не нужен и неприятен и что она ворует чужое время и вообше, навязивает хозяйке свое обшение.

А в ее собственних глазах она "простая и своя в доску".

Вот вам и обьяснение.

Траливали
#9

не стильчак, конечно не поднимает, а сиденье...))) Остальное все правильно. )))

Мнение
#10

когда человек прямолинейно и от всей жуши говорит в лицо неприятные или нетактичные вещи. Встречается сплошь и рядом.

E
#11

Деньги - делают деньги.
Вор ворует ден;ги чтоб их потратить.

Простой человек ест просто (хлеб и т.п. т.е. дешиво), одевается просто и т.п. т.е. не спосоствует товаро-обороту и экономическому развитию..... в то же время как от вора товарооборот увеличивается.

по этому в современном мире "воры" более приемны чем "простота" .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: