Гость
Статьи
как помочь маме …

как помочь маме вернуть вкус к жизни?

Очень больной для меня вопрос. Делать по дому ничего не хочет особо (пока папа не заставит), ухаживать за собой практически перестала, как-то все без стимула, лишь бы полежать. При том, что тяжким физическим трудом никогда не занималась. И всего-то 55! Как-то мы быстро поменялись ролями. Теперь я ее опекаю. А хочется материнского тепла, а не индифферентного ко всему человека, от которого совета не дождешься. Живу с мужем, навещаю родителей регулярно, но вот сделать что-то существенное не могу...Может, кто сталкивался с таким? Как бороться с равнодушием?...

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Q
#1

Мне мама говорила, что оч тяжело перенесла период 55-летия, выход на пенсию, моральный перестрой, что ты уже перешел в ранг "старушки" . Признается, что сейчас (ей 60) чуствует себя лучше, чем в 55. Может еще синдром "опустевшего гнезда", когда всю жизнь все ради семьи, детей, а потом вдруг дети улетают из гнезда в свои новые семьи, быт уже налажен, появляется ощущение ненужности.

По хорошему надо бы походить к психологу. А вообще раскачивайте ее, мотивируйте, дачей, внуками, театарми, выставками и т.д.

Вот у меня мама сейчас вся во внуке, летом - в даче, в последнее время на творчество потянуло - то ширму для дачи сделает, то стол старый распишет, да еще при этом работать не перестает (юрист), ходит изредка с подругами на выставки, ресторанчики, шопинг опять же (в том числе и совместно со мной).

Kj
#2

Я уже с таким сталкивалась. Сразу скажу, что мне это дорого обошлось и сейчас обходится, но мамочка того стоит!

Первое что я сделала купила карту в спа салон на целый день, часов на восемь и абонемент в бассейн на два лица и фитнес клуб. Купила новой одежды хорошей дорогой и косметику. И первое время просто заставляла её этим пользоваться и носить всё. Ну а потом уже она втянулась, ну какая женщина не полюбит спа??? В фитнес клубе посещали только гимнастику, йогу, пилатес каланетику, на мячах всякие занятия. В бассейн правда пришлось соврать что мне доктор для спины прописал, а одна я не пойду!

ВАУ
#3

Моя в стул села в 50 лет, уже 5 лет сидит. Когда говорю что-нить, орет-я а заслуженном отдыхе. Телек целый день-Дом 2. Ужас в том что ее жрет негатив, который периодически выливается на меня. Походу она завидует что я молодая красивая и успешная, пытается унизить или оскорбить постоянно. Раньше тоже была красивой, по мужикам гуляла, ну вроде при деле, а о душе не думала. А теперь ни мордашки, ни работы, ничего. Никто с ней не общается,вот и беситься. Работу предлагали в театре -не хочет. Я с ужасом думаю что она так в стуле сидеть будет еще лет 20, периодически мне подгаживая. Ужас короче. Я первое время думала, что депрессия, пройдет, не фига. Вообще не могу понять за что она меня ненавидит, именно это. Как жить с ней не знаю и бросить не могу, она ж совсем одна. Гостям и соседям про меня такие гадости говорит, на сайте стыдно печатать. Девчонки посоветуйте что делать, устала я очень.

Гость
#4

3, перестаньте думать, что мама вам завидует. И почитайте о физиологии женщин в таком возрасте. Ваше непонимание от незнания.

ВАУ
#5

4-а что почитать. Не понимаю если это физиология, почему у других так не проходит. Моя бабушка никогда так не вела себя.

Тата
#6

Моей маме 58 лет, 2 года назад развелась с мужем + уход на пенсию + смерть любимой матери, за которой она ухаживала 8 лет, т.к бабушка была парализована после инсульта. коло года она работает - это ка-то не дает ей расслабляться. Ну внуки еще- хотя я живу далеко - иногда ездим друг к другу. Сестра моя старшая организовывает ей походы в театр,хочет путевки взять - на Кипр её вытащить -она за границей не была никогда. Развлекать надо как-то, потому что сами они как-то не особо ориентируютсяв развлечениях

Kj
#7

Конечно, обязательно нужно развлекать. Я почти каждые выходные экскурсии заказываю, по городам ближайшего Подмосковья на один два дня. Фотоаппарат купила ей, делает снимки, чудные такие, но ей нравится. И обязательно салонный уход, пусть даже недорогие процедуры, это здорово стимулирует, сразу чувствуешь себя дорогой женщиной. Я живу отдельно, от мамы, но почти все выходные я с ней, пусть и в ущерб семье, потому что её я люблю больше чем всех мужей на свете.

Лия
#8

и у меня такая мама...ниче не хочет!...ей 58...Я ее полностью содержу,внуками не обременена(мой сын уже взрослый),иногда собачку ей свою "подкидываю"-так она малюсенькая,но гулять с ней надо-так это же полезно-движение.свеж.воздух,но ей через неделю надоедает уже...только бы у ТВ лежать...тоже и наряды ей покупаю и билеты на хорошие концерты,но это ее очень на корот.срок отвлекает- в основном-депрессивное настроение...хотя сама говорит,что живет лучше всех своих подруг-те то с матерями старыми/больными возятся,то с внуками,то мужья пьют и пр. проблемы-т.е. тетки в тонусе постоянно...а тут-никаких проблем и получается,что плохо...Навещаю ее раз в неделю-чаще не вижу смысла да и возможности нет-у меня же своя жизнь и живем далеко друг от друга...да и утомляет меня постоянное общение с ней...

#9

Похоже, что у вашей мамы настоящая депрессия. Мне кажется ее необходимо показать психотерапевту. Потеря интереса к жизни, апатия, вялость, заторможенность - все это признаки депрессии.

Гость
#10

поставьте ей ботокс. Я так сделала. А потом с боем ходим в кафе, покупаю ей вещи без ее участия. Это работает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема