Гость
Статьи
Из-за своего …

Из-за своего несчастливого детства не могу решиться на детей. Помогите, пожалуйста!

Мне 27 лет, 4 года замужем. Муж добрый, заботливый, хочет детей. Я вроде бы тоже хочу, но как представлю своего ребенка, то сразу всплывают картинки из своего детства. Я маленькая девочка, беззащитная и никому не нужная. Точнее, мама меня любила, но она не смогла оградить меня от негативного отношения отчима ко мне, от его пьянок и рукоприкладства. И я никак не могу преодолеть свой страх. Будем ли мы с мужем вместе всегда и не придется ли моему ребенку жить с отчимом. Смогу ли обеспечить моему ребенку достойную жизнь и не будет ли он страдать от вечного безденежья, как страдала я. Будет ли мой ребенок счастлив и не придется ли ему бороться всю жизнь со своими детскими психологическими проблемами, как это приходится делать мне. Я работаю над собой, избавляюсь от страхов, заменяю негативные мысли на позитивные. Иногда получается, но новые мысли о детях снова возвращают меня в прошлое. Я не обвиняю родителей, нет. Может быть благодаря тому, что мне пришлось пережить в детстве, я стала самостоятельной, целеустремленной, стремящейся к постоянному духовному росту. Но я бы очень не хотела, чтобы мои дети пришли к этому такой ценой. Пожалуйста, подскажите, как мне справиться со своими страхами и решиться на ребенка? Или эти страхи обоснованы и лучше дальше продолжать работать над внешними факторами, подготавливать почву для рождения детей (гармонизировать отношения с мужем, работать над повышением своего благосостояния), чтобы не осталось поводов для сомнений в своей способности воспитать нормальную здоровую личность?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот имея такое же "прекрасное детство" я родила чудную дочь и просто не дам никаким штанам испортить наше счастье, потому что их просто не может быть в нашей жизни.Кстати, родители натерпевшиеся в детстве, лучше понимают проблемы своих детей и стараются им дать то, чего у них не было-покой, любовь. Мать может сделать дите счастливым, у Вас получиться, будете любить и оберегать, вряд ли вы допустите повторения.

Гость
#2

Автор , даже если вы не будете вместе когда-нибудь ( но зачем так настраивать себя сегодня ? ), вы как мама сможете вырастить ребенка счастливым . Если есть сомнения , вы не доверяете полностью мужу, тогда другой вопрос возникает - правильно ли вам продолжать быть вместе ? Или ваши волнения на будущее ?

Гость
#3

Ваше стремление гармонизировать все не закончится никогда. До старости будете тараканов своих вытравливать. Родив ребенка вы избавитесь от этого груза, тяжело будет, будете перегибать палку с воспитанием, с ужасом видеть в себе черты, которые ненавидели в своих родителях. Потом смиритесь с несовершенством себя, своих родителей, забьете на все и начнете жить спокойно. Это все проверено на себе, у вас нет другого выхода как рожать, если хотите разрешить свои психологические проблемы.

Гость
#4

Очень знакомая для меня вещь - понимая насколько детство может быть хреновым и травматичным, хочется избавить своего ребенка от всех неприятностей. Это ошибка, по своей дочке я вижу, что чем больше я веду себя как идеальная мама, тем эгоистичнее, вреднее и нетерпимее ведет себя она. Не бойтесь недодать, откровенных гадостей вы делать не будете.

Любимая
#5

Автор, а вы никогда не думали, что у каждого человека своя судьба? Каждый здесь получает именно СВОЙ бесценный опыт. Вы ведь сами говорите, что благодаря вашим родителям вы стали лучше понимать себя, других, это подтолкнуло вас к духовному росту. Но вправе ли ВЫ решать за каким именно опытом придут ваши дети? Вам не нужно продумывать их жизнь и судьбу. Все, что нужно ребенку - это любовь его родителей. У несчастной матери не может быть счастливого ребенка. Значит вам нужно больше уделять времени именно СЕБЕ, своему спокойствию, равновесию, уверенности в первую очередь В СЕБЕ, гармоничным взаимоотношениям с вашим любимым мужчиной. Любовь есть в каждом из нас. Единственное, что ее может подавить - это страх. Страх - противоположность любви. Пока в вас есть страх, нет места любви. Перестаньте бояться и брать на себя не свою ответственность. Все, что должно быть в вас - это любовь, этого достаточно, все остальное не важно.

Мик
#6

Автор, а если у Вас родится мальчишка, будет расти предприимчивым и неукротимым, найдете ли в себе силы не ломать его, но корректировать, чтобы, подстраиваясь под жесткие требования жизни, он тем не менее оставался собой?

Работа над собой, самосовершенствование это задачи на всю жизнь, финиша здесь не бывает, в этом смысле Вы никогда не будете готовы к рождению дитя. Аналогично можно не вступать в брак, требуя от себя "духовно соответствовать".

Не бойтесь, Автор, мы вольны думать что угодно, но своей судьбы мы не знаем.

Светлая
#7

Многие так и не решаются родить ребенка, потому что вообще страшно жить. Вообще всего боятся. Не откладывайте. Лучших времен может и не быть, а молодость и здоровье, к сожалению, уходят. Потом Вам чисто физически будет тяжелее и родить, и поднять ребенка.

#8

Если денег нет, рожать не стоит.

ирина
#9

нужно все делать вовремя. пока собиретесь родить вам будетт далеко за...... а когда же воспитовать. вам 50 а рядом не то сын не то внук. поэтому несмотря ни на деньги ни на мужиков рожать нужно вовремя. а вам автор давно пора. у меня дочка одна без мужа воспитывает сына и карьеру успевает делать. жизнь очень короткая увы к сожалению и очень быстро пролетает......

Ирина
#10

"Подготавливать почву" можно бесконечно - так можно никогда и не решиться. И вообще не стоит откладывать жизнь "на потом" - когда будет квартира побольше и т.п.

По-моему Ваши проблемы - классический повод обратиться к хорошему психологу или психоаналитику. Уверена, что хороший специалист поможет с ними разобраться.

ПОДРУГА
#11

ТАК ТЫ СДЕЛАЙ ДЛЯ СВОИХ ДЕТОК,ВСЁ.ЧТО ХОТЕЛА БЫ ИМЕТЬ САМА!

ТАК ТЫ И СВОЮ МЕЧТУ РЕАЛИЗУЕШ....(ТО ЧТО ХОТЕЛА БЫ ИСПРАВИТЬ В ДЕТСТВЕ И ЧЕГО НЕ ХВАТАЛА) И ДЕТКИ ВАШИ БУДУТ ИМЕТЬ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!

ГЛАВНОЕ ИМ ЖЕ ПОТОМ НЕ ЗАВИДОВАТЬ И НЕ КОРИТЬ СЕБЯ ИЛИ КОГО ТО ЗА СВОЁ ДЕТСТВО!

Елена
#12

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 46.48.150.143:80

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: